Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014 Вс 14:38:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 22:17:37
Сообщения: 477
Откуда: Южноукраинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Отчёт за 17.06.2014 Южном Буг мы с quazimoda 2 в поисках голавля (с небольшой демонстрацией приманок) ЖМЁМ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014 Вс 20:35:16 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем после 9го мая отмеченного у Кирюхина (спасибо за приглашение, душевно посидели ... ) ожил 10го где то в 13:30... В 16:00 было решено выгулять детей на набережной городского Кальмиуса, куда подтянулось много форумчан, в том числе и Кирюхин
И уже около шести часов вечера поступило предложение в воскресенье поехать на фарЭл! Быстренько прикинули хэ к нэ и вот пять дАртаньянов и Констанция :D мчатся к цели...
А цель у меня была простая - сынуля Арсений должен поймать рыбу самостоятельно!
Не смотря на ранний выезд, на подъездах к водоему мы были уже засветло...
Вот он, обещанный другой мир! Девственная природа и тишина, которую нарушало только пение птиц... и иногда болгарка :D
Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот опытный форелелов был уверен в успешность нашей миссии, и забегая на перед, он не ошибся!
Изображение

И мы стали активно искать эту супер хитрую рыбу фарЭл
Изображение

Задачи перед нами ставила такие, что без пива не разобраться...
Изображение

Оно и с пивом не очень получалось, как следствие 2е поездки на магазин :D

В общем заступаю я с сынулей на точку
Изображение

объясняю ему что и как
иииии вот моя первая...
Изображение

а дальше пошло поехало, попадались очень зачетные экземпляры
Изображение

У сынули все никак не выходило, хотя я видел пару раз как рыба преследовала блесну и била по ней, но все ни как у него не получалось.
Но вот стоило мне оставить его на мостике одного и отойти метров на 100, как я со стороны увидел что Арсений подтянул рыбу и поднял ее на мостик. Меня переполняло от эмоций, а море радости можно увидеть на лице Арсения
Изображение

На этом цель поездки была достигнута :jumping:

Ближе к вечеру подбили результаты, ну и трошки из пойманого заторбили, так как все торбить слишком дорого :D
Изображение

Вот результат человека в первые взявшего спиннинг в руки...
Изображение

Кстати он тоже как и я сказал, что щука упирается поинтересней искусственной фарельки :whistle:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014 Вс 23:04:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 22:17:37
Сообщения: 477
Откуда: Южноукраинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Отчёт за 18.06.2014 в поисках голавля :D ЖМЁМ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 0:20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
+ 1
отчету от Павел Джежар Добавлено: 21 Дек, 2014 Вс 20:35:16 Заголовок сообщения: В общем после 9го мая

Немногословно, но фотки наполнены праздничной весной, рыбалкой и успешным воплошеним преемственности поколений!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 7:52:03 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и еще...

Дело было на прошлых выходных...
ткнув пальцем на карте, дорога завела нас на живописнейший водоем, окруженный зарослями шиповника и терна...
Изображение

Изображение

приехали около 2х часов дня... для судака рано, а для пообедать самое время)))
Быстренько разбили лагерь, подготовили снасти и поляну)))
Изображение

Изображение

Доцент был зол :D
Изображение

выпили-закусили, закусили-выпили, полирнули пивом иииии...
...сцуко пошел дождь :hobo:
проснулся в начале седьмого - дождь как раз заканчивался!
Бегом на воду - полтора часа рыбалки сообразили. Поймали по десятку-полтора костылей 300-600 грам, отобрали 8 штук на ужин...
Получилось как-то так
Изображение

Изображение

Утром оттянулись по костылям чуть покрупней
Изображение

в 8:30 вышли на берег и начали собираться домой... отдохнули ооочень душевно, чего и всем желаю)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 8:19:15 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И теперь отчетик посвежее
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=597963#597963


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 18:06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 22:17:37
Сообщения: 477
Откуда: Южноукраинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Павел Джежар писал(а):
Доцент был зол :D


у нас снег а Доцент гол :D или ето было не на прошлой неделе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 19:30:47 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
XOSTEL 1 писал(а):
Павел Джежар писал(а):
Доцент был зол :D


у нас снег а Доцент гол :D или ето было не на прошлой неделе ?


Можешь считать что это было в другой части света :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 8:13:18 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчет на конкурс о рыбалке 16-17 ноября 2014
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=598469#598469

Отчет на конкурс о рыбалке 21-22 ноября 2014
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=598481#598481

Отчет на конкурс открытие сезона зима 2014/2015
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=598484#598484


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 11:08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
А призы разложены в конвертики и ждут своих хозяев :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 14:42:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011 Вс 11:30:33
Сообщения: 417
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Было дело в середине сентября. на Донце
Станок стал на ремонт и мы решили взять отпуск на 5 дней , 3 из которых провести на Донце.
Поехали с Борей на Слияние. Прибыв на место разложились. Боря лодку не брал, ловил с берега на кормушки и на микруху.
Я же поплыл на ямы искать судака и щуку, потому как должны брать уже. Вода еще не сильно остыла, но уже больше чем пол метра видно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Приплыв на место начал ловить
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Много было меколо судачка
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А вот так делать нельзя, после фотографирования щучка дернулась и поранила мне палец, было очень не приятно 3 дня на рыбалке с изрезанным пальцем. щучку отпустил
ИзображениеИзображение
Окунь 500гр
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вечерний судачок
ИзображениеИзображение
Боря уже с уловом, а я только выплываю
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Опять ночная смена и сом уморил Борю
ИзображениеИзображение
Ночью был сомик у меня на 720 гр на выползка и один подлещик у Бори в этот раз не было сомиков
еще фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вечером
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Уха
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Один раз сидели обедали и увидели, как моя лодка поплыла по Донцу, плохо привязал, пришлось раздеваться и плыть за ней , вода еще теплая. Потом 100 гр водки и все в порядке!
Много рыбы было отпущено, так же много фоток рыбы не делал. щука была от 400 гр до 800гр а судачок 600 гр мах. Было еще 3 среза приманки и 2 схода щуки возле лодки примерно по 1 кг каждая.
Ловил джигом (Съедоба Кейтеч в основном (щука), также рейнс сатурн 2,5 хорошо показал), воблера че-то не трогал, может нужно было. Когда собирались домой, приехала на наше место компания и выплыли они на лодке с моторчиком , и взяли на троллинг щуку на 2400 гр
Ночью спать уже в палатке прохлодновато, но терпимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 14:58:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011 Вс 11:30:33
Сообщения: 417
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Отдыхали мы замечательных 3 дня, в начале сентября , на реке Донец
Было поймано мной 10 окуней 150-250 гр , около 20 шт - до 100 гр (уплыли подрастать)
Клевал судачек , разный - 100 гр, 410 гр, 500 гр и 550 гр.
Щучка мелкая - 420 гр 500 гр и 650 гр Был сход щуки больше 1кг уже возле лодки, и одной до 1 кг, еще был срез силикона.
Ловил на джиг, воблера молчали. Силикон кейтеч хорошо себя показал
У Бори 3 судачка до 500 гр, окуня, сом на 1,5 кг (ночью на червя) и еще один маленький
И еще был один рыбак, ловил на дальний заброс. ловил подлещика, плотву, карася. Выловил он еще кукан и щучку на дальний заброс, но она сошла и там оказался маленький судачек .
Фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Было и такое, окунь из жадности взял сильно в рот ))), плавал по верху воды
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

еще фото

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Борис Рассказывает и показывает хитрости ловли на бортовку
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ночной сом уморил Бориса Иваныча
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 18:26:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011 Вс 11:30:33
Сообщения: 417
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Было это в 2011 году, я только начинал осваивать спинниг (твичинг).
Харьковской обл пос. Богодарово (Платник)

Позвонил мне на днях Димон. Пригласил на рыбалку, авто есть, водоем замечательный, рыба в нем есть. Я согласился, т.к. рыбалку на сома пришлось отложить. Потом все переигралось как Вы читали на нашем форуме, повез Руслана и Димона я.
Заехав за Димоном, потом за Русланом, встретились с Костей и Олегом на Новом Свете. Мы двинулись в путь. Погода вроде обещала быть не очень капризной, Луна была полной. Выезжая из Краматорского края, увидели, что небо затягивает облаками или тучками. Настроение чуть улучшилось, т. к. не будет жары.
Успешно добравшись до водоема, принялись к накачиванию лодок и сборке снастей. Я предложил позавтракать, но Руслан сказал, что завтракать не нужно, что б мы злее были. Как оказалось дальше, он был прав.
Начало
Мы выплыли. Охранники с утра снимали свои сети, в которых мы заметили пару толстолобов. Принялись к облову мест. В лодке было прохладно с утра, я даже чуть подмерз. Руслан уплыл на противоположный берег (что б нам не мешать). А мы принялись рыбачить с начала, постепенно перемещаясь. Олег одним из первых начал выхватывать хвосты, я только сидел и наблюдал, периодически меняя приманки. Потом увидел, у Кости клюнула щука. А у меня были только мелочь, которую потом выпускал.
Изображение
Изображение
Изображение
Димона на горизонте не было видно и что у него мы не знали.
Залив
Поплавав около двух часов и взяв одну щуку , я решил менять место, да и ветер поднялся, ловить было трудно. Я поплыл в залив. Кинув свой проверенный кристалл минноу, я со второго заброса получил поклевку щуки грамм 600, потом чуть переплыв, еще такую же, дальше переплыв еще такую же. Мне такая рыбалка начала нравиться. Мелкий дождик, то моросил, то прекращался, погода была прекрасная Проплыв еще метров 50, покидав воблер, я получил поклевку прищепки, которую выпустил подрастать.
Изображение
Став на одном месте, стал облавливать поднявшиеся водоросли и увидел, как рыбак на колебалку тягает щуку одну за другой, и такие 1, 1,5 может даже и 2 кг . Став рядом в метрах 100 от него. я начал кидать колебалки, но цеплялась одна трава, воблер, то же трава. Как он ловил? Может у него там был коридор. Так ничего больше не поймав, я двинулся назад.

Рыбалка
Позвонив Димону, узнав как у него дела, я переплыл к ним. Переплывая, я решил попробывать воблер, ю-зури 3 д, и получил поклевку окуня. Понравился
Изображение
Ребята были все рядом, и у них был выход щуки. Став на месте, я получил поклевку щучки, но так ее и не увидев, она сошла. И опять поднялся ветер. Я подплыл к Руслану, что бы посмотреть как ловит Профессионал, поговорили о рыбе, на что он ловил, на что брало, решили переплыть в место по тише, без ветра. У Руслана клюнул очень голодный и злой окунь, покруче чем у Витамина.
Изображение
Я поплыл под другой берег, там, где начинали рыбачить с утра, а Руслан и пацаны остались ждать хороших поклевок. Став на месте, я закинул опять свой кристалл минноу и получил поклевку щуки на 800 гр. Вываживание и она в подхвате. Поменяв приманку и развернувши от камышей, я делаю заброс, твичу, и есть, но мелочь.
Изображение
Приплыл Руслан, стал рядом, я ему сказал что щука тут есть. Делаю заброс, удар, вываживание, есть щука около 1кг. Руслан кричит: «Что б я так жил!!!». Посадив ее на кукан, начал кидать снова. Приплыли и Олег с Костей к нам под берег, Димон оставался еще там. Потом, через минут 15, еще поклевка, еще одна килушка (может чуть больше). Руслан уже кричит: «На что ты ловишь, какой цвет? Че она к тебе идет? Ты что-то знаешь?». Я ему сказал на что ловлю, какой цвет, и сказал, что слова заветные знаю. Ну мы посмеялись. Олег и Костя решили плыть собираться домой, тут и Димон приплыл под этот берег, мы решили еще минут 40 порыбачить и в 17-00 плыть домой.

Щука
Я, переплыв метров 20, начал ловить. Делаю заброс, твичу, пусто, еще заброс, твичу и в метрах 5-6 вроде как что-то клюнуло, подсечка и вижу, как показывается из воды харя с раскрытой пастью кила на 2 и мой воблер вылетает из ее пасти. Я громко крикнул матом на нее, позлился. Делаю опять в ту же сторону заброс, не знаю даже почему, щука ведь по 2 раза редко когда бьет , а тем более после подсечки. Ну ладно. Твичу, и опять в метрах 5 от лодки, удар. Есть!!! На это раз она села на мертво, почему то я так был уверен. Кричу Руслану: «Она же взяла!!!». Визг фрикциона, спиннинг в дугу (Лагуна 3-14 г). Кручу катушку она на месте, только шпуля проворачивается. Я его чуть подтянул, что б хотя бы увидеть ее, какая она там. Чуть приподняв ее ото дна, решил не рисковать и попустил обратно, хотя думал что сойдет, т. к. поводок у меня был коротким. Вываживание, чувствую в руку как поводок перещитывает ее зубы. Руслан кричит: «Вымарюй ее. Фрикцион попусти, пусть поплавает. Помощь нужна». После 3-4 минут она сдалась, и я ее поднял на поверхность и увидел этого монстра. Подтянув аккуратно ее ближе к лодке. Увидев что она не сопротивляется, начал брать в подхват. Она спокойно без рывков в него зашла и я спокойно, тихо ее начал подводить по ближе и есть сетка уже в руках и я закинул ее в лодку. Посидев, посмотрев на нее, прикинул 4 кг. Руслан сказал, наверное я преувеличил и сказал что где-то 2кг. Я успокоился и решил плыть на берег.
На берегу пацаны уже собирались, увидели монстра и очумели. Тут сбежались отдыхающие, смотрели все на нее. Взвесили, получилось 3,5 кг. Сфоткали для отчета.
Изображение
Подождали остальных, собрались сфоткались еще. Обсудили рыбалку, кто на что , что потерял. Кстати ищите на Богодарово деда и мистика, если найдете, верните владельцам они будут признательные. Уезжать не хотелось, погода была великолепной для щуки. Но все хорошее всегда кончается быстро. И мы решили, еще встретится на рыбалке и провести это время так же не забываемо.

P.S. Спасибо моему сэн сэю, что научил меня всему. Джексону спасибо, за великолепную приманку, которую я ждал долго. Григорию за спиннинг , тэст драйв пройден – оценка 5+. Руслану, Олегу , Косте и Димону за прекрасную компанию, и великолепную рыбалку.

До встречи на водоемах и удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 19:43:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Переход на тёмную сторону, или исповедь начинающего нахлыстовика (публикуется по зову души, вне конкурса)

ЧАСТЬ 1. Вводная или техническая. О том - как я выбирал свою первую нахлыстовую снасть.

Всё началось не много лет назад, а совсем недано, с настойчивых призывов, я бы даже сказал требований, одного моего знакомого - бывалого спиннингиста, перешедшего на тёмную сторону силы. Так я называю рыболовов, пришедших в нахлыст из других видов ловли. Когда я его спросил - что тебе от этого? Простодушный ответ - хочу посмотреть красивые отчеты - заставил меня на несколько месяцев изменить любимому спиннингу.
Я начал штудировать публикации на тему нахлыста с одной простой целью - понять, с чего же мне начать? Так как о нахлысте я имел очень отдалённое представление, настолько отдалённое, что даже не понимал - в чем же заключается смысл всех этих красивых телодвижений и эффектного полёта шнура. Но выглядело всё красиво. Прочитанные материалы навевали мысли об огромных голавлях, выстраивающихся в очередь за моей мушкой... Тёмная сторона всё больше увлекала меня в свою манящую, загадочную и оттого притягательную неизвестность.
Выбор удилища
Начинать я решил с простого и бюджетного комплекта, но составляющие компоненты снасти я решил собрать сам, а готовые комплекты исключил из рассмотрения. Учитывая ограниченный ассортимент нахлыстового товара в наших Харьковских магазинах, выбор пал на удилище Kola Salmo Libra 4-го класса длиной 2,59 м.
Изображение
Покупать в интернет-магазинах я не хотел по двум причинам: первая - я собирался уезжать в отпуск и заказ просто не успел бы прийти к моему отъезду и вторая - брать кота в мешке, не имея ни малейшего представления о новом для меня виде ловли, я не хотел. Во чтобы-то ни стало я хотел потрясти своё первое нахлыстовое удилище в магазине перед покупкой, не обращая внимания на то, что это не помогло бы мне сделать выбор :) А выбор был уже сделан, ещё до похода в магазин, как это часто бывает :)
4-ый класс удилища, в качестве первого, я выбрал исходя из многочисленных настойчивых рекомендаций здесь у нас, и могу со всей ответственностью заявить - выбор был неправильным, как и рекомендации, да простят меня мои учителя.
Класс удилища, отличный от 6-го, как и длину, отличную от 2,7 м, следует выбирать только имея за плечами некоторый опыт. Собственно именно 5/6 класс удилища и именно в длине 2,7 метра советуют в абсолютном большинстве случаев новичку.
Почему именно 5/6 класс и именно 2,7 метра? Ну, во-первых - это некая золотая середина, которая позволит с комфортом ловить на водоёмах любого размера, на абсолютное большинство типов нахлыстовых приманок, рыбу любого размера. Во-вторых - именно 5 класс, точнее шнур 5-го класса, а удилище может быть на класс или на два выше, чем шнур, но обязательно длиной 2,7 метра используется для спортивных соревнований на дальность и точность заброса.
4-ый класс и ниже - это уже лёгкие снасти для ловли на небольших водоёмах некрупной рыбы, т.е. специализированные, а не универсальные. А начинать всё же лучше с универсала. А затем, освоив азы и поняв - что же именно привелкает в нахлыстовой ловли, сужать специализацию.
Выбор шнура
Из шнуров выбор был невелик - Vision WF или DT, поэтому, как начинающий, я выбрал WF, не особо заморачивась деталями.
Изображение
Длина головы, утяжелённой части, шнура была сравнительно небольшой - около 9 метров, что оказалось как раз кстати, учитывая класс и длину удилища, но об удачном выборе шнура я узнал позже, когда у меня появилась возможность половить с другими шнурами. Вкоатце скажу, что 9 метровая голова шнура позволяла делать и кольцевые забросы и оверхед с разыгрыванием над головой и выстреливать шнур, т.е. всё, что нужно для освоения нахлыстового заброса.
Изображение
Чем более гладкая поверхность будет у шнура - тем лучше, шнур будет легче скользить в кольцах, лучше чувствоваться заброс, тяги, да и сам заброс будет получаться дальше. Оптимальная длина головы для моего удилища - метров 10-11 (голова - это более толстая, подгруженная часть шнура). С головой короче будет лучше получаться выстреливание, с головой длинее - хуже, с очень длинной - вообще никак. Для хорошей презентации наиболее оптимальной длиной будет как раз 10-11 метров. Кроме того, с такой длиной возможно выстреливание. Длинный передний конус - сужение шнура от головы с самому кончику позволит лучше презентовать лёгкую муху. Короткий передний конус позволит работать с более тяжелыми приманками, а также даст возможность с комфортом работать с очень коротким отрезком выпущенного шнура.
В дальнейшем у меня появились шнуры с более длинными головами и более длинным передним конусом, позволяющие красивее презентовать мушку, но об этом позже.
Выбор катушки
Начитавшись о борьбе с трофеями, катушку я решил выбрать с узкой шпулей. Чтобы при подмотке многих, стянутых трофеем, метров шнура, забыв в пылу борьбы об его укладке пальцами, он не напотался бы только в одной части шпули и не заклинил бы собой дальнейшую подмотку. Эту же проблему решают катушки с V-образной поверхностью арбора. На самом деле она не совсем V-образная, а скорее вогнутая полукругом, но метод укладки один. На самом деле об этом можно было не беспокоиться, т.к. в нашей средней полосе нет трофейных лососевых которые могут стянуть десятки, а то и сотни метров шнура с бекингом, и где нужна будет катушка, как инструмент вываживания. Для вываживания вполне привычных нам голавля, краснопёрки, уклейки достаточно будет сбрасывать выбранный шнур себе под ноги, да и не выберут эти рыбы, при всём своём желании столько метров, что их придётся выбирать подмоткой катушки.
С другой стороны - более широкая и одновременно менее глубокая шпуля позволит минимизировать разницу в силе торможения, при резком уменьшении диаметра намотки во время схода шнура со шпули. Сила торможения в начале схода, когда шнура на шпуле много и диаметр большой, и в конце, когда шнур почти весь смотан и диаметр намотки маленький, будет примерно одинакова, перенастройка фрикционного тормоза в процессе не потребуется и обрывов не будет.
Как бы там ни было выбор пал в пользу катушки Redington Pursuit 4/5/6 класса с дисковым тормозом.
Изображение
Считаю, что выбор получился удачным - и класс универсальный и самый востребованный и фрикционный тормоз неплохой и геометрия шпули удачная и шпуля может переставляться для подмотки как правой, так и левой рукой. А кроме всего прочего, вес катушки, как оказалось прекрасно гармонировал с моим новым удилищем, создавая необходимый баланс, дающий ощущение наличия в руке не снасти, а дирижерской палочки :) Во всяком случае, после любого, самого ультралайтового спиннинга, моя нахлыстовая снасть казалась мне невесомым прутиком.
Внешний диаметр шпули (90 мм) и диаметр арбора (55 мм) достаточно велиики для того, чтобы можно было быстро смотать/размотать шнур. Кроме того, большой диаметр позволяет минимизировать эффект памяти, т.к. шнур покрыт ПВХ-оболочкой, слёживается и может принимать форму колец, будучи сброшенным со шпули, наподобие жесткой монолески.
Выбор приманок
Имея за плечами некоторый багаж опыта спиннинговой ловли с применением сверхлёгких приманок с опушками, я уже имел некоторое представление о том, как же должна выглядеть нахлыстовая мушка, способная соблазнить краснопёрку или голавля. Вязать сам я пока не умел, да и необходимого инструмента у меня не было, а бюджет для освоения нового способа ловли был весьма ограничен. Поэтому решено было первые мушки купить, благо - готовые мушки продаются в широком ассортименте и по весьма демократичной цене, сравнимой с ценой спиннинговой силиконовой приманки. Первыми моими мушками стали Red Tag, KlinkHammer Gray, Royal Coachman, а также простой жучок и некоторые менее известные мухи. Как я сейчас понимаю, выбор был более чем удачный, хотя тогда названия мух мне ни о чем не говорили, ровно как и то - плавающая мушка или тонущая :)
Изображение
Насчет мух пока не буду рассказывать более подробно, потому что это уже совсем другая история :)

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось Zerger 24 дек, 2014 Ср 18:28:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 19:53:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013 Вс 12:03:11
Сообщения: 1178
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Jackson Dead Float

В этом году открыл для себя воблерок японской компании JACKSON под названием DEAD FLOAT .
Плавающий воблер предназначенный для ловли щуки и окуня на акватории мелководных заливов озер и водохранилищ. Твичинговая проводка придает воблеру прекрасную анимацию, что неминуемо спровоцирует хищника на поклевку. Один из самых популярных воблеров для ловли при помощи рывковой проводки. Такое описание воблера на просторах интернета.
Всех рыбаков волнует один нюанс, какой все таки воблер Jackson Dead Float -плавающий или тонущий?
Ответ от производителя - "Приманка DF-80 специально разработана для создания эффекта близкого к медленно тонущему(тонущий хвост). Предназначение: ловля в соленой воде. При опускании в пресную воду+воду низкой температуры, приманка может тонуть, так как изначально создана именно для морской воды, свойства которой значительно отличаются. В пресной воде может так же наблюдаться эффект, когда часть приманок переходят в медленно тонущее состояние, остальные сохраняют свойства плавающих(хвост при этом тонет), так как распределение внутреннего веса (свинцовый шарик) не совсем одинаковое, поскольку достаточно сложно контролировать позицию шарика или количество используемого клея для его фиксации. Технология производства, вес компонентов проверены компанией Jackson и мы гарантируем, что приманки серии JACKSON DEAD FLOAT плавающего типа при условии использования в морской воде.
Чтобы решить данную проблему использования Jackson Dead Float 80 в пресной воде, необходимо уменьшить вес приманки, что негативно скажется на игре приманки. По опыту и отзывам экспертов рыбаловного рынка, приманки отлично себя показывают в пресной воде и даже при условии медленно тонущего типа, уловистость сохраняется на прежнем, высоком, уровне".
Из моих наблюдений медленно тонущий DEAD FLOAT легче управляется чем плавающий. Как то уменьшив вес воблера отправился с товарищем на рыбалку. По рыбе 5:1 не в мою пользу.Причиной стало то что при проводке воблер вылетал на поверхность,и проводка не получалась полноценной. Часто поклевки бывают на погружении,но иногда и на поверхности ,при хорошой активности щуки.
Есть четыре размера воблераDEAD FLOAT.
Четыри разных по поведению воблера. 125 поверхностный -пробка незаменим на меляках и болотах красиво твичится крупный и аппетитный, поднимет с глубины крокодила а цвет PIK просто жесть. 105 идет поглубже и медленно всплывает очень универсальная штука. 80 идет еще глубже и тонет медленно заваливается задницей, вот кто артист. И 60 его нет пока в моем арсенале.
Первым в руки попал мне DEAD FLOAT 80 в цвете MTG.
Изображение
Первый шнурок не заставил себя долго ждать.
Изображение
Воблер хватали шнурки очень жадно
Изображение
Изображение
Изображение
а вот по крупнее щука отказывалась его кушать. Были выходы ,удары но все мимо.
Продолжая ловить шнурков и не расчитывая на крупняка ,в один прекрасный день расстался с первым дедушкой.Ловля проходила на 50 см глубине . После всплеска у берега ,быстро делаю заброс , и сразу же вытягиваю не большую щучку . Фоткаю отпускаю и бросаю воблера туда же, а там мамаша на всей скорости срезает деда .Я даже ни чего не понял , а смотрел на обрывок поводка и на друга который был в шоке от происходящего. Не долго думая перевязываю поводок ставлю вертуху пытаюсь даловить . Выходила пару раз но может и не она.Это был мой первый срез.Не знаю сколько в ней ,но на вид около пятерки. Дипрессия длилась не долго ,пока не купил второго деда.
К весне уже лежит в коробочке пяток дедов , ждут своего выхода .
Изображение
Хочется по эксперементировать со цветами и размерами,найти для себя любимый цвет да и размер.Жду теплую воду,а там может и трафейчик не загорами.

Под итожим все плюсы и минусы.
Заброс: На пятёрочку! из-за центра тяжести в хвосте летит как пуля. 40 метров вполне рабочее расстояние...
Плавучесть: Заявлен как плавающий, но разработан для соленой воды, по этому у нас в пресной с поводком получается медленно тонущий суспендер.
Цвет: Ловил в основномцвете MTG - просто бомба, осенью появились MBK и MIW. Разловлены без проблем... но делать выводы пока рано.
Качество исполнения: Все сделано по японски, пластик крепкий лак почти не обдирается, гаки Owner ST-21TN очень здорово секут и держат рыбу моя любимая серия.
Цена: дорого! но за качество можно и заплатить!

О плюсах: плюсов у него много, но выделю самый главный - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ! здорово работает как по пасивной рыбе так и активной... На глубинах от 10см и до 80 см(тяжелый поводок + паузы)

Изображение
Изображение


Всем НХНЧ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.