Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2014 Сб 19:29:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Сегодня, наконец-то, состоялась полноценная рыбалка. Проверил один из своих любимых участков Псла в черте города. Протопал где-то 2,5-3 км вдоль речки. Рыбка была крайне не активна. За все время ни единой раздачи, с точки 2, максимум 3, хвоста и все. Размер ниже среднего, практически под занавес один кабасик попался и все. Судачка не было, даже намека, хотя в некоторых местах, в основном под мостами, упирался. Лидеры дня - Reins Saturn Micro и MicroKiller Рачок, рабочие веса 3 и 4 грамма. Все полосатики уплыли подрастать. По сравнению с прошлым годом это практически "отсос", то ли еще будет, то ли уже все...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 8:18:05 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Три месяца в изгнании..."
Выползают два червяка, папа и сын, из кучи говна.
Маленький смотрит вокруг и спрашивает:
- Пап, а мы могли бы жить там, в яблоке?
- Да, сынок.
- А в сливе?
- Конечно!
- Так чего же мы живем здесь, в этом говне?
- Родину не выбирают, сынок.

Отправив стариков с детьми в село Шпилевка под Сумами, сам еще пару месяцев сидел в Донецке, но после пары бессонных ночей с женой решили, что самое время сдергивать, та и за детьми уже изрядно соскучились.
Драндулет мой хоть и выпендривался всю дорогу, но до конечного пункта доставил.
Несколько дней приходил в себя и проводил время с детьми, знакомился с своими "охотничьими" угодьями на ближайших 3 месяца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и знакомился с местной тусовкой, даже заучаствовал в парочке турниров, результатами которых похвастаться не могу :hobo: ...
Изображение

Изображение

Пару вылазок на Псел упирались в силикон и воблера - результат пару тычков и несколько отакЫх
Изображение

другими словами - зато полюбовались природой)))
Изображение

Такая ситуация заставила взять в руки махалку и не зря - на 1 кг Фишдрим Лещ ловилось килограмм 10 неплохой густеры)))
Изображение

т.е. успокоил свою торбохватскую сущность)))

Потом пару дней сильно дождило, проезд к реке был затруднен, уровень поднялся сантиметров на 40...зато повылазило трошки грибочков
Изображение

Изображение

Ну а когда подъезды к реке подсохли сделали очередной рейд по щуке. Я так же продолжал упражняться с джигом и воблерами, а братуху "заставил" упереться в старое 20грамовое колебло, которое уже лет 6-8 тупо ржавело в коробке...ииииии вот она первая псельская щука
Изображение

после второй и я бросил затею с резиной и буратинами - тут же раскодировался :D ...
Изображение

Смачная щука не пропускала крупного железа
Изображение

Изображение

Изображение

и не только она...
Изображение

Изображение

Изображение

Даже полукилошний голавль влупил 24х грамовую ложку)))
Изображение

ну а дальше пошло-поехало, щука 2-3 кг в улове была всегда, а среднестатистический вес щуки колебался в диапазоне 1,2 - 2 кг)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шмакодявки тоже проскакивали
Изображение

Изображение

но это большая редкость, за 3 месяца на 2х и 2х десятков не поймали

а в основном отаке)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя вылазка...
Место старта останется в моей памяти таким...
Изображение

Осенний Псел таким...
Изображение

Изображение

Изображение

А последняя щука (в Псле :rofl: ) такой...
Изображение

Изображение
Колебло 28 грамм :whistle:

так что как то так)))


ну или как минимум была :D

Ах, да упустил еще один момент...
Там очень много всякого зверья. Не считая ежиков-зайчиков-белочек я видел бобра, косуль, оленей, лису, но они либо быстро тикали, либо далеко от меня находились, поэтому сфоткать не получалось.
Но на одной из последних рыбалок я наблюдал в 50 метрах такую картину стадо из 8 кабанов с разбегу с небольшого обрывчика прыгало в воду и переплывало Псел
Изображение
Скажите на снимке 7 кабанов? Восьмой наверное очень не любит плавать, так как сиганул в воду тогда как последний из плывущих уже вылазил на противоположный берег. :D
и все равно я вернулся в Донецк, хотя мысли не покидают - на долго ли??? :smoke:

Эпилог...
Многие спросят: "отпустил?"... Без зазрения совести отвечу "фиг вам!)))"
Ведь в Донецке меня ждали друзья, а Петрович не только ловить, но и приготовить рыбу умеет...
Выдаю технологическую тайну!
Потрошим по спине
Изображение

Солим немного внутри (1-2 жменьки), складываем и обильно посыпаем солью снаружи
Изображение

12 часов она солится. После промыть и 10-30 минут покиснуть в воде. Если рыба пробыла в соли дольше или насыпали много соли, то вымачиваться она должна дольше.
Потом ей необходимо повисеть на сквознячке, обветриться.
Ну и на сутки в коптильню
Изображение

Вот так должен выглядеть готовый продукт
Изображение

Изображение

Ну и самый ответственный момент чтоб халтуру не подогнать - дегустация :cool:
Изображение

Бон апетито! :flag:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 11:42:02 

Зарегистрирован: 03 сен, 2013 Вт 15:05:14
Сообщения: 167
Откуда: Сумская обл. Краснополье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Павел Джежар
Нельзя такие отчеты (я имею ввиду эпилог) выкладывать в понедельник с утра :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 11:51:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Павел Джежар
Классный отчет! Из-за последней фотографии чуть слюной не подавился :)
Кстати, в этом году тоже обратил внимание на то, что колебалки были вне конкуренции. Я сам предпочитаю воблеры и джиг, а напарники, применяя колебалки, облавливали меня вчистую - чего раньше не наблюдалось :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 15:04:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Павел Джежар, спасибо за сказку! Отчёт супер!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 19:31:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 945
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Павел Джежар

Псёл - классная река, такой закоряженности, многочисленных поворотов и перепадов глубин с меляка на ямы с водоворотами не встречал ни где!
Спасибо за отличные фото и описание!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 22:26:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Паша, привет. Ох же и втер носа нам за это время. :lol:

ПС. Жаль, конечно, что познакомились с тобой в день перед отъездом. Скорей и на щуку копченную тоже зря я не поехал. Может быть когда-то пересечемся еще, и на рыбалку съездим, и рыбки твоей фирменной покушаем. Отчет супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2014 Пн 22:44:16 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dandy писал(а):
Паша, привет. Ох же и втер носа нам за это время. :lol:

ПС. Жаль, конечно, что познакомились с тобой в день перед отъездом. Скорей и на щуку копченную тоже зря я не поехал. Может быть когда-то пересечемся еще, и на рыбалку съездим, и рыбки твоей фирменной покушаем. Отчет супер!


Даже не сомневайся, обязательно свидимся и порыбачим, мне еще надо на жерлицы ловить научиться, и мормышить на течении, поэтому встреча неизбежна :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2015 Вс 16:30:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Открыл сезон 2015,кайфонул от души,приходилось трудится по не больших промоинах так как Псел еще не раскрылся.
Первую взял воблерком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Еще две попались на джиг
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вся рыба отпущена!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2015 Вс 18:27:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар, 2013 Пн 17:09:01
Сообщения: 1065
Откуда: Гадяч
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
РУСЛАН Х
Поздравляю с открытием и НХНЧ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2015 Пн 0:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 22:00:48
Сообщения: 362
Откуда: м.Гадяч
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 21 май, 2015 Чт 0:40:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Доброй ночи всем рыбакам!
Пока я был в Полтаве, брат работал в Сумах и когда у него появлялась свободная минутка, он тоже времени не терял и старался вырваться со спиннингом на Псел, тем более у нас с ним идет соревнование сезона по окуням на количество и пока он отстает немного, поэтому нужно было наверстывать упущенное. Также дополнительным стимулом для брата была возможность потестить мою посылку с обновочкой, приехавшую в Сумы раньше меня, лайтовый спиннинг Фаворит Профессионал от 2 до 7 грамм.
Тогда, когда я ездил на Ворсклу в Полтаве в воскресенье брат потопал на Псел в Сумах, тоже в черте города
Ветер был ураганным, но тем не менее на отводной поводок с 5-граммовым грузом время от времени окушок поклевывал, жалуя Рейнс Сатурн микро в ярких расцветках
Изображение

Изображение
Поймал около десятка, которые все был выпущены

На следующий день, в понедельник, перед тем как идти играть в футбол на лагере "Орленок" брат решил еще разок рядом по месту проскочить на Псел.
Изображение
На этот раз, учитывая то, что даже на отводном на приманку и особенно груз цеплялись целые пучки нитчатых водорослей, брат решил побробовать новые джиг-головки на оффсетном крючке от Декой - "Виоленс". И действительно сей девайс значительно сократил цепляемость водорослей за приманку. Окунек вновь отзывался,снова преимущесвенно на Сатурн микро, но уже в фиолетовом цвете.
Изображение
Особенно крупных не было, весь почти стандартный до ладошки.
Приятной неожиданностью стала поклевка красноперки при проводке возле камыша.
Изображение
Поймав около десятка за полтора часа, брат заторопился на футбол, дабы не опоздать. Также брат наблюдал присутствие голавля, который стоял посредине русла на струе, но совершенно не проявлял интереса к воблерам, которые брат подсовывал ему четко под нос. У рыбаков на хруща он тоже не отзывался, видимо майским жуком пузо набил уже под завязку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 26 май, 2015 Вт 0:01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Доброй ночи всем рыбацюгам!!!
Вчера уже не было сил и времени вечером писать отчетик, готовился к работе, вот сейчас решил пару строк о вчерашней рыбалке на Псле в Сумах.
Изображение
Изначально было в мыслях посетить и поучаствовать в Фаворит Фесте, который вчера проходил в Сумах, но после трех дней подъема в 5 утра в оставшийся выходной хотелось отоспаться, поэтому к фесту я не проснулся и спал до 9-30. К 11-00 родители предложили съездить отдохнуть к речке. Ну я конечно же это воспринял с радостью, так снова получиться побросать спиннинг, тем более предложил им приготовить уху из предполагаемых окуней, ведь в предыдущий выезд уху сделать не удалось.
Изображение
В этот раз вооружился не привычным блу бёрдом, а новым Фаворит Профессионалом, испытав как он на микроджиге.
Сначала соорудил отводной и поставил рабочий в этих местах Сатурн микро. Первый маленький полосатый взял на первом забросе
Изображение
Дальше окуньки клевали минут 10, но поймав 4 штучки клев почему то утих и поклевки стали вялыми и рыб не засекался. Окунь был в основном весь очень мелкий с полладошки, лишь некоторые были немногим больше 50 грамм.
Изображение
Так я наковырял для ушички около десятка, но мой улов попытался утащить наглый ужака, проживающий в местных камышах, но так как рыба была на кукане ему это сделать не удалось, но за свою доблесть одного окунечка я ему подарил. Но этой заразе его показалось мало, поэтому он снова пристраивался к кукану и пытался утянуть еще одного окунька.

К 15-00 приготовили окуневую уху, хоть рыбки было немного и мелкой, но получилось аппетитно.
Потом вновь решил чуток порыбачить, и при первом забросе зацепился сатурном за камыш и он распался на две части... Решил попробовать ловить на укороченный и он тоже оказался уловистым
Изображение
Ближе к вечеру прошелся по обрывамс воблерочками и микроколебалкой в надежде на голавлика, но так как были толпы отдыхающих и купающихся, то голавль был весь пуганный и себя вовсе никак не проявлял.
К вечеру на пляжике переоснастился вновь на джигование, но даже на отводной сильно задалбывали нитчатые водоросли на дне, которые тянулись как от груза, так и от приманки. У меня в запасе была упаковка микроджиговых джиг головок декой виоленс на офсетнике, которые мне в прошлый раз разреламировал брат как незацепляющиеся, поэтому решил это поверить. В качестве приманки поставил фиолетового Кейтеч Литтл Спайдера. Проходимость приманки (тем более у литтл спайдера есть специфическая юбка из щупалец, которая тоже уменьшает зацепистость) превзошла мои ожидания - водоросли практически не цеплялись совсем, правда крючок для данной приманки оказался маловат и множество поклевок никак не удавалось реализовать, крючок был плотно прижат к приманке и не пробивал окуню губу, но тем не менее нескольких полосатых выдернуть удалось
Изображение
Так как ухи больше не планировалось весь послеобеденный улов поплыл расти до больших размеров.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 21:10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
В последний день весны, 31 мая, открыли лодочный сезон однодневным сплавом по Пслу. С голавликом был полный пролет, за целый день получили лишь с десяток нереализованных поклевок на двоих. И только в крайней точке сплава, когда сохла лодка, одного все-таки поймали с берега.

Несмотря на это окуня не давали нам соскучится. По утру хорошо отзывались на некрупные поппера (Чабби, Снупи, Армс Микро), а ближе к обеду ловили уже на минноу и мелкие шедики. Интересно, что даже воблера размером 50-70 мм спортивные окуня не пропускали. У меня работали больше дипчики с заглубление 1м +/- (Ридж дип, С.К.Шедик, Репулу Шед).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка на реке Псёл
СообщениеДобавлено: 05 июн, 2015 Пт 23:17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Приехав домой в Сумы и начитавшись на сумских рыболовных форумах отчетов о ловле голавля на Десне, никак не мог успокоится и сегодня освободившись с работы около 13-00 быстренько заскочил домой, собрал лодку, взял спиннинг и воблера и погнал на Псел по месту недалеко. Наметил себе импровизированный сплавчик километров на 5-6, стартовал с нового места, где еще не бывал, поэтому добираясь к нему, немного поблукал, но к 14-30 нашел подход к реке с пляжиком и начал в темпе качать лодку и собирать снасти. Сегодня рыбачил Фаворит Профешиналом до 7 грамм, так как цель голавль на мелкие приманки.
Изображение
Вода сразу показалась чище, чем неделю назад, но вскоре после впадения по правому берегу ручья, ощутимо помутнела.
Нависшие ветви по противоположному берегу так и манили, поэтому недолго думая сразу же устремился туда и буквально третьим забросом на Усами Кира среагировал первый голавлик чуть меньше 100 грамм, который тут же поплыл подрастать.
Изображение
Оказалось, что активен не только голавлик, а и окунек и в месте впадения вышеупомянутого ручейка он просто дурел. За каких то 10 минут с поклевкой на каждом забросе на тот же Усами Кира я достал десяток окушков от 50 до 120 грамм.
Изображение
Думаю там можно было повисеть еще, но хотелось голавля, да и доплыть все таки до конечной точки планировал. Так как река уже порядком заросла и воблера часто цепяли водоросли, решил переключиться на микоколебалочку. К сожалению голавль пока на микроколебло реагирует вяло, а вот окунек вкусняшку Джакал Теаро пропустить не смог.
Изображение
Потихоньку подплывал к уже знакомым местам...
Изображение
Травы стало немного меньше, поэтому снова переключился на воблера и поставил свой новый, как по мне, очень привлекательный для голавля воблерок, Усами Шикима. И оказывается не прогадал. При хорошем забросе вдоль нависших веток на него хорошим ударчиком среагировал голавлик и был доставлен в лодку.
Изображение
На этот воблерок голавлик реагировал активно и бойко, поклевки практически всегда были результативными.
Изображение
Жаль голавлик мелкий весь - 100-150 грамм, поэтому весь нещадно топился
Изображение
Что ощутимо мешало рыбалке так это тополиный пух, оббирать который с шнура приходилось после каждой проводки
Изображение
Конечно время от времени влетала наглая верховодка, атаковавшая воблерок как положено
Изображение
Лишь изредка влетали голавлики чуть больше 200 грамм, но зато поклевки были регулярными!
Изображение
После 19-00 клев затих, до этого удалось поймать около полутора десятка голавликов, кроме Усами Шикима ничего другого не пробовал, так как на него клевало хорошо и не видел необходимости менять приманку, хотя может если бы поставил что-то чуть крупнее взял бы и голавлик поболее, но не факт. До конечного пункта нужно было еще плыть около получаса... Голавль перестал клевать как по рубильнику, а окунек время от времени попадался, иногда более менее.
Изображение
К 20-00 уже сушил весла и собирался. Голавлика всего поотпускал, окуньков взял посушить к пиву!
Изображение

Изображение
Да, забыл важный момент, перед шнуром использовал лидер из Санлайновского 3-х либрового флюрика длинной около метра (вязал узлом олбрайт, который отлично проходил через кольца на моем спине, единственное и пух он собирал хорошо). Наконец то получил истинное удовольствие от рыбалки новым спиннингом охотясь за голавлем, на которого палка в принципе и рассчитана, чуйка отличная, поклевки даже мелкого голавля отчетливые, игру мелких воблерочков и колебалок тоже слышно хорошо и полет приманок неплохой, но этот нюанс еще и от шнура зависит, мои 10 лб немного для других целей, но вроде воблер всегда ложил куда хотел, река то неширокая и не было необходимости в дальнем забросе...
Ну а в целом рыбалка мне понравилась, клев присутствовал, наконец-то расдуплился долгожданный голавлик на Псле в Сумской области!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.