В этом году нашел решение - матчевая удочка. Даже не предполагал, что для ловли в таких условиях, как например на Артёмовской дамбе, только матч позволит обловить всё вокруг в радиусе 50 метров на любом горизонте.
Собрать оснастку - дело нехитрое и весьма бюджетное. Катушки подходят и фидерные, да удочки - по большому счету - тоже. Но если современные фидерные катушки небольшого веса, с мелкими шпулями и высокой передаткой будет комфортно применять в матчевой ловле. То фидерным удилищем ловить матчевой оснасткой как-то не по фен-шую.
В общем стал смотреть по магазинам матчевки. С удивлением обнаружил - что некоторые телескопические матчевки легче штекерных, вроде и возить их удобнее - собираются компактно, но абсолютное большинство - шланги, похлеще нахлыстовых, поплавок забрасывать ими будет ещё та веселуха, а о комфортной ловле не может быть и речи. Приятное исключение составляет разве что Fishing ROI Black Mamba - совсем не сопливое и прекрасно сбалансированное.
Но для заброса, в любом случае, лучше будет штекерное удилище. Из тех что пересмотрел понравились Флагмановский Мантерей Слайдер и Jaxon Monolith Match. Они не сопливые, с прогрессивным строем - бросать будет удобно и остаточные колебания не замучают, и в то же время под нагрузкой включается комель - что важно при вываживании, особенно когда ловишь с тонкими лесками - 0,16 или даже 0,14 мм, а влететь при этом может и килушный карасик и карпик даже поболее.
У Shimano Catana оказался слишком грубый, толстый и соответственно негнущийся комель для деликатной ловли. Совсем уж бюджетники напоминают скорее шланг, которым ни забросить комфортно, ни рыбой управлять при вываживании не получится.
Внебюджетные Колмики, Шиманы и Престоны - даже не смотрел, я пока спиннингист, а не поплавочник
В общем на повестке дня стоит вопрос выбора нормальной матчевки, очень желательно в пределах 2 тыс. грн.
Ну, и конечно интересно - кто на какие матчевые удочки ловит?
Ловля у нас не очень популярная, а зря - иной раз даёт фидеру прикурить, в плане трофейности уж точно!



