Старый на TZ - 118,38pia писал(а):А какой фактический вес старого 862ML и нового на алконайтах?
Новый с евой и на алконитах - 129,03
Вершина старого с TZ весит - 13,90
Вершина нового на алконитах - 15,46
Диаметр комля возле бата на старом 12,7, на новом 12,6
Возле шпигота на старом 8,2, на новом 8,6
Шпигот центр на старом 6,9, на новом 6,8
Низ вершины возле обмотки на старом 8,1, на новом 8,2
Центр вершины на старом 4,6, на новом 4,6
Вершина возле тюльпана на старом 1,6, на новом 1,6
Как видим различия в диаметрах очень не значительные и их можно списать на толщину лака, но есть явное различие в комлевой части возле шпигота. Это потому, что в новых моделях усиливающая обмотка продлена по всей поверхности комлевой части вплоть до шпигота.
В рекламном видео было сказано, что убрали провал в третьей части бланка, не известно за какую именно модель идёт речь, возможно только за эльку, там такой провал действительно был. В более мощных моделях вершина была достаточно жёсткой и усиления не требовала, но я сейчас провёл эксперимент с двумя 86-ми моделями ML, нагрузив их в статике под одним весом и углом, более новая модель имеет большую жёсткость в месте стыка, комель под нагрузкой имеет менее округлую форму, изгиб бланка начинается немного далее к вершинке, чем в старой модели. Это позволит получить немного более длинный рычаг при нагрузки. Изменения очень не большие, без прямого сравнения их заметить не возможно.
Даже не знаю нужно ли было делать усиление всей комлевой части, комель и так был достаточно жёстким, а усиление ближе к центру бланка привело к большему весу сосредоточенному именно в центре бланка в зоне шпигота, и при раскачке видно что загружена больше не вершинка, а именно середина бланка, то есть зона основного конуса колец (4 штуки) и как раз в новой модели TZ этого эффекта удалось избежать из за меньшего веса колец, а версия с алконит из за этого воспринимается как бы ниже классом.



