Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Обсуждение спиннинговых снастей - обзоры катушек, удилищ, шнуров - отзывы и советы.
Ответить

Какие удилища Вы считаете самыми чувствительными?

Удилища G.Loomis в материале GLX
17
10%
Удилища серии Tict Sram (Tict Sram UTR)
45
27%
Удилища St.Croix Legend Elite
26
16%
Удилища Evergreen Poseidon Salty Sensation
36
22%
Graphiteleader Super Finezza Esagonale
6
4%
Apia Legacy' SC
1
1%
Daiwa MoreThan
2
1%
Xesta Black Star
6
4%
Shimano X-tune
16
10%
Daiwa Gekkabijin
2
1%
LeGame X-Armatura
1
1%
Mukai
8
5%
 
Всего голосов: 166

Victorian
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 10:13:59
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Victorian »

Микрофон, сэмплы, акустический спиннинг, звонкость ... Через несколько лет, видимо, спиннинги будут продаваться в магазинах музыкальных инструментов, с натянутой одной струной за тюльпан и комель. Взял инструмент извлек ноту, заценил звонкость, тембр, сустейн, через сколько часов затухнут колебания шнура (а может вместо шнура будет какой-нибудь сплав бронзы или никеля) и не надо никаких потряхов и порчи потолков магазинов тюльпанами... ))
Victorian
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 10:13:59
Благодарил: 2 раз
Поблагодарили: 3 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Victorian »

Кстати, сэмплы можно за дорого продать композиторам психодел-авангардистам. "Коллега, а в предпоследней композиции не шорох ли ивовой ветки об наждак использован?" - "Ну что Вы... это высокомодульный американский спиннинг !"
Аватара пользователя
Nicolas_F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен, 2015 Вт 18:02:34

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Nicolas_F »

EEE писал(а):Я написал, что акустический спиннинг позволял услышать, как спиннинг касается земли или травы....
Речь шла о всяких прикосновениях на суше.

Но когда шнур проходил через траву в воде, слышно не было. Очевидно, потому что колебания шнура высокой (звуковой) частоты сильно гасятся в воде.
Таким образом до спиннинга по шнуру доходят, главным образом, низкочастотные колебания, различимые рукой, но не ушами.
На суше слышно как джиг-головка касается чего-либо или спиннинг?
А если был бы шнур "трубчатый"... это бы повлияло на конечный результат?
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26231
Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Благодарил: 5152 раз
Поблагодарили: 10307 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Zerger »

EEE писал(а):Руки, уши и стук руку от падение головки
Нижний диапазон чувствительности 5 Гц. И лучше рука лучше слышит 200 Гц.
А вот это интересно. Потому как пики "звонкости", судя по спектру частот, приходится у 842-го Лумиса на 1700-1900Гц, а например у бюджетного Артакса - на 3500Гц.
Если говорить о наиболее низких частотах - то самые "громкие" пики на частотах 700-800Гц, но не максимальные на всём спектре частот, у St. Croix Legend Elite. У 842-го Лумиса на этой частоте уровень сигнала ниже.
Victorian писал(а):Через несколько лет, видимо, спиннинги будут продаваться в магазинах музыкальных инструментов, с натянутой одной струной за тюльпан и комель. Взял инструмент извлек ноту, заценил звонкость, тембр, сустейн, через сколько часов затухнут колебания шнура
За такое рац.предложение в былые времена можно было премию получить.
Victorian писал(а):"Коллега, а в предпоследней композиции не шорох ли ивовой ветки об наждак использован?" - "Ну что Вы... это высокомодульный американский спиннинг !"
Сейчас даже из дороги можно мелодию извлечь
Аватара пользователя
EEE
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Благодарил: 2117 раз
Поблагодарили: 1332 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение EEE »

Nicolas_F писал(а): На суше слышно как джиг-головка касается чего-либо или спиннинг?
Насчёт джиговой головки. Когда я головку на шнуре тянул по полу, слышал звук. Это рождало большие надежды.
Оказалось, когда головка в воде, звуки от волочения по дну сильно ослабевают на расстоянии 3-5 метров. И становятся совсем слабыми на 30-метровом шнуре. Я слышал через стетоскоп меньше полезных звуков, чем чувствовал в руку.

Хорошо слышно, как стрекоза бьётся об шнур в воздухе, но звуки от падения головки и поклёвки практически не различимы.
Усиливать слабые звуки электронными средствами нет смысла, поскольку в звуковом диапазоне появляется много помех: пение шнура на ветру и в воде, шум шнура по кольцам во время подмотки, шум шнура при забросе, шумы катушки и др.

Nicolas_F писал(а):А если был бы шнур "трубчатый"... это бы повлияло на конечный результат?
Какая разница? Звуки, которые могли бы передаваться в шнур от приманки (касание дна, быстрое всасывание приманки рыбой), гасятся водой по поверхности шнура.

При одинаковой амплитуде, скорость колебаний высокой частоты выше чес скорость НЧ колебаний. Чем выше частота, тем сильнее сильнее колебания шнура поглощаются водой.
Поэтому шнур передаёт колебания низких частот лучше, чем колебания высоких частот. Т.е. любые резкие удары по приманке доходят до спиннинга в растянутом, сглаженном виде и мы не слышим такие звуки в стетоскопе.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Благодарил: 24 раз
Поблагодарили: 32 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Axel »

"Диапазон ощущения вибрации высок: 5...12 000 Гц. Наиболее высока чувствительность к частотам 200...250 Гц. "
Поправьте, если ошибаюсь. Следовательно, наиболее чувствительными к падению груза на дно будут спиннинги с собственной частотой колебаний (вершинки?) 200-250Гц?
Аватара пользователя
EEE
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Благодарил: 2117 раз
Поблагодарили: 1332 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение EEE »

Наверное. А такие спиннинги бывают? Но не только частота собственных колебаний определяет чувствительность.

Если мы говорим о чувствительности в руку, она зависит и от того, как распределяются узлы и пучности колебаний по длине оснащённого спиннинга.
(Узел - точка на спиннинге, которая стоит на месте, когда спиннинг колеблется. Пучность - точка, к которой размах колебаний максимальный.)
Пучности в рукоятке быть не может. Но чем дальше узел от руки, тем выше чувствительность оснащённого спиннинга.
Алексей Оксаненко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Алексей Оксаненко »

Хотелось бы уточнить терминологию...
Есть скорость распространения звука в различных материалах, а есть декремент затухания этих колебаний.
Измерять скорость распространения звука - ......?
Измерять декремент логарифмический затухания - может быть и стоит....
Декремент это ( "на пальцах" ) время , которое кончик спиннинга колеблется после отпускания.
Можно установить микрофон у места перехода рукоятка - прут, щелкнуть ногтем по пруту где - то первого кольца и на экране увидеть "затухающий шлейф"
Такие материалы, как пробка, ЕВА, пластики, пенополиуретаны в конструкции очень сильно поглощают звук. А так как они присутствуют в конструкции ручек и их влияние на чувствительность огромно - то говорить о бланках как таковых...
Аватара пользователя
Джуо
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 06 июл, 2014 Вс 11:04:50
Благодарил: 178 раз
Поблагодарили: 103 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Джуо »

Вечная тема про мифическую "чуйкокабру" :D
В спине следует разделить несколько понятий.
1)Визуальный контакт с приманкой, сводится в основном за наблюдением движения кончика бланка.
2)Тактильные ощущения кистью руки. Что по сути очень субъективненько.
3)Конструкция снасти. Кастинговое это удилище или собрано под "мясорубку". Вот тут есть принципиальная разница и существенная.
4) Коэффициент растяжения лески.
В обиходе все сводится к ощущениям того , кто держится за удочку, что само по себе очень и очень субъективно.
Измерение "звонкости" бланка? В чем позвольте спросить? В каких таких статических или динамических единицах? Сначала надо определить, что хотим померять то......? Потом чем и как? Вот тогда это будет объективно.
Разберём самое простое, устройство, кастинговое к примеру. Приманка, леска (плетенка), бланк удилища, катушка рука. Устройство катушки тут таково, что любое колебание лески передается через ось шпули и корпус катушки на бланк и руку на прямую. А так как в основном рука лежит большей частью на катушке то бланк из "чуйкокабры" можно исключить.
Другое дело с "мясорубочной" снастью. Тут вам и биение лески по кольцам и люфт шпули на оси , бич мясорубок и особенно дорогих , часто люфт из-за плохой конструкции фрикциона находящегося в шпуле, затягиваем фрикциончик и исчезает люфтик. Рука держится за бланк в месте крепления катушки. Если на мультовой снасти чувствуется каждая песчинка с плетней от 0.2 мм то на мясорубке такого нет. Дальше физика пошла.... углы наклона ,длинна рычага и проч дребедень, согласитесь не однозначно все. Не забываем про парусность снасти и скорость течения :roll: . Для стоячки проще.
Мифы про "уголек" их много и большинство их рождают маркетологи! Есть только два критерия сырье и качество. Модудьность-шмодульность придумали в Одессе на Дерибасовской, чтоб лохи не скучали. Не добъётесь ни от одного производителя сертификат препрега, как от производителя колбасы не получите ответа есть ли в ней мясо. Любой бланк сегодня это бутерброд, хорошо, когда он из свежих продуктов с настоящим маслом , а не пальмовым, и приготовлен профессионалом. Берем чистый бланк и пытаем его по динамическим нагрузкам, статическим и ударным и как теперь из полученных ньютончиков в момент времени вычислить эту самую "чуйкокабру"?

Теперь, по ржать. Встроенный тензодатчик или просто микрофон в ручку бланка в месте крепления катушки и гарнитура типа блютуса, пофиг все "чуйкокабры", вы услышите как жужжит леска , как клацают тройники на воблерах и грохочут шарики в их пузах, как скрепят песчинки по дну прижатые джигголовкой........
А где ж романтика!!!!!? Утренний туман, пение птиц, плеск волн,......? На эмулятор , все на эмулятор рыбалки.

пс И не честно это по отношению к рыбному царству! И так загадили ихний дом свинцом, атрактантами, силиконами и прочей .... Й. Еще и ультразвуком от сонаров глушат, нефиг те рыбка спать , мы тя ловить идем. И так ли Вам нужен этот улов?
Относились бы к природе не как пользователи к окружающей среде и не пришлось бы чуйкокабру искать, трофеи от кила и выше стали бы нормой, а они как дернут, тут удочку покрепче держать надо.

С наилучшими пожеланиями. НХНЧ.

Тут говорили про измерения "звонкости" в децибелах
Децибе́л — логарифмическая единица уровней, затуханий и усилений.[1]

Величина, выраженная в децибелах, численно равна десятичному логарифму безразмерного отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную, умноженному на десять:

A_{dB} = 10 \lg{A \over A_0},

где AdB — величина в децибелах, A — измеренная физическая величина, A0 — величина, принятая за базис.

Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин — «энергетических» (мощности, энергии, плотности потока мощности и т. п.) или «силовых» (силы тока, напряжения и т. п.). Иными словами, децибел — это не абсолютная величина, как, например, ватт или вольт, а такая же относительная, как кратность («трёхкратное отличие») или проценты, предназначенная для измерения отношения двух других величин, причём к полученному отношению применяется логарифмический масштаб.


И кому понятно ,что он измеряет? И главное как?
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Благодарил: 24 раз
Поблагодарили: 32 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Axel »

Наверное. А такие спиннинги бывают?
Вряд ли. Скажем так, чем ближе частота собственных колебаний вершинки к этому значению, и чем лучше сигнал этого диапазона передаётся спиннингом - тем лучше?
По крайней мере я так понял.
Ну, само сабой и прочие нюансы также надо учитывать...
Klang
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 авг, 2015 Вс 9:20:40
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Klang »

Влияет всё, начина от веса фирнитуры и заканчивая конструкцией держака.
Я много перебирал готовых палок, поэтому точно знаю, что облегчив конструкцию и правильно собрав спиннинг можно заставить его работать по джигу на том же бланке.
Вот одна из таких переборок десяток лет назад
http://rutenbau.rybolov.de/remont/pereborka_spinninga
Делал держаки полностью укрытые пробкой - отказался, так как они сильно глушат чуялку- тоже факт.
Аватара пользователя
ur5tig
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 янв, 2010 Чт 15:15:09
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение ur5tig »

Victorian писал(а):Микрофон, сэмплы, акустический спиннинг, звонкость ... Через несколько лет, видимо, спиннинги будут продаваться в магазинах музыкальных инструментов, с натянутой одной струной за тюльпан и комель. Взял инструмент извлек ноту, заценил звонкость, тембр, сустейн, через сколько часов затухнут колебания шнура (а может вместо шнура будет какой-нибудь сплав бронзы или никеля) и не надо никаких потряхов и порчи потолков магазинов тюльпанами... ))
:D А ведь на улице только ноябрь.... Страшно подумать какие варианты будут предложены в глухозимье :shock:
Аватара пользователя
Yuriy_Mityay
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Yuriy_Mityay »

Zerger писал(а): Если говорить о наиболее низких частотах - то самые "громкие" пики на частотах 700-800Гц, но не максимальные на всём спектре частот
не забывайте о частотке микрофона, звуковой карты и в конце концов того фактора, что вы микрофоном принимаете не оригинальное колебание а только лишь ту его часть, что смогла "пробраться" через корпус к мембране.
Нельзя ничего говорить сейчас о спектре сигнала.
Работаю в направлении поиска нужных датчиков. Пока что нашел ПАК ZetLab с вибродатчиками, постараюсь проверить их в скором времени. Вот только проблемка с подопытными образцами, распродал свою стаю на зиму...
Алексей Оксаненко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Алексей Оксаненко »

Бланк установить на двух деревянных трехгранного сечения планках. Одна у ручки, вторая у втулки вершинки.
Посредине , на бланке на пластилине прикрепить малюсенький магнит. Под магнитом установить звукосниматель от гитары. Разъем от него на усилитель и колонки или на осциллограф для скринов. Ударить по бланку палочкой из дерева ( от барабана) . Вот и весь комплекс.
Дорога звука. Приманка - шнур - кольца - бланк - ножка катушки - рукоятка. Таким образом на бланк вибрации попадают через шнур и кольца.
Да и модуль в 10 тысяч - практически никакой. Высокомодульный композит от 20 тысяч и выше... Поглядите на бор и высокомодульное трубчатое стекло....
Аватара пользователя
Yuriy_Mityay
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр, 2014 Пн 14:45:58
Благодарил: 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обьективная оценка чувствительности спиннинга

Сообщение Yuriy_Mityay »

Алексей Оксаненко писал(а):Бланк установить на двух деревянных трехгранного сечения планках. Одна у ручки, вторая у втулки вершинки.
Посредине , на бланке на пластилине прикрепить малюсенький магнит. Под магнитом установить звукосниматель от гитары. Разъем от него на усилитель и колонки или на осциллограф для скринов. Ударить по бланку палочкой из дерева ( от барабана) . Вот и весь комплекс.
Дорога звука. Приманка - шнур - кольца - бланк - ножка катушки - рукоятка. Таким образом на бланк вибрации попадают через шнур и кольца.
Да и модуль в 10 тысяч - практически никакой. Высокомодульный композит от 20 тысяч и выше... Поглядите на бор и высокомодульное трубчатое стекло....
имитация катушки массой обязательна, без нее никак. крепить удилище нужно за рукоять, там где держит его рука. Га счет электромагнитного метода сьема колебаний тоже думал, возможно нужно наклеить тонкую медную пластинку (а не магнит как написано, с магнитом ничего не будет) или пленку. Нужно смотреть на практике что даст лучшие результаты, пьезоэлектрика или электромагнетизм. Но место крепления датчика - однозначно там, где лежит указательный палец, то есть непосредственно над рукоятью.
И на счет "дороги звука". Нужно сравнить какой вклад вносится через кольца, а какой через катушку. Однозначно, думаю, без измерения никто не ответит. Но сне кажется что через кольца проходит не больше 20% от общих колебаний
Ответить

Вернуться в «Рыболовные снасти»