sevo писал(а):Вас наверное расстроило то что паразитка не как не закреплена в 25 размере патриарха. К сожалению это урезанная катушка как обычно это бывает с наименьшим размером. Для легчайших задач её хватит.
Меня расстроили общая конструкция и полное непонимание китайцами того, что они делают. Вообще, чем хороши та же Симано - они умеют делать катушки. Знают, что и как следует делать. Жадничают, это да. Но всё сделано по уму.
Тут полный пушной зверек. Дорогущие шп., дорогущий корпус и ротор - но всё это коту под хвост. До любой Си4+ ей, как пешком до неба. Очень не рекомендую.
Это напрасно О нарезке ведомой после покрытия Вы в курсе. Вот еще пару эскизов.
Нафига тут винты со шляпками "в потай"? А вот зачем красить корпус изнутри, я догадался Чтоб каретка стирала краску с направляющих, и это гуано добавляло смазке чудесных свойств Спроектировать сбалансированный ротор не сложилось, исправляем грузиками Ни о какой точности в механизме сброса нет и речи. Взять тот же Сол и посмотреть, как это делается, сложно Потому шайбочки и вкладыши везде, правда, не сильно помогает.
УЛовая катушка. Тут должна быть неплохой. Механизм удовлетворительный, но вес просто выдающийся.
Как уже писал это урезанная катуха в этом размере, там всякие прокладки под подшипником. Никаких грузиков на размерах по больше нет. Ведомая конечно по тупому обработана, я сам не понимаю зачем нужно было оксидировать а только потом нарезать, видимо кто то протупил при проектировке, ну а потом в серию пошло и уже никто ничего переделывать не стал.
Это всё цветочки. Очевидные признаки страны происхождения. А ягодки в другом. Это дворняга. Ряженая в дорогой корпус и дорогие подшипники. Всё это имеет смысл, когда конструкция совершенна и изготовлена с высокой точностью. И если хорошие конструкции китайцам еще перепадают иногда, то с изготовлением у них никак не складывается. Допуски и посадки Все на уровне дешевых катушек аля Регза.
G R E Y писал(а):Спроектировать сбалансированный ротор не сложилось, исправляем грузиками
А Вы уверены , что на тех роторах где нет грузика ротор сбалансирован? Может просто не посчитали нужным это делать? Как по мне небольшие биения есть на всех Китайских катухах, сколько крутил Дайв этого не замечал.
Ну это тогда будет не диск, а пол диска, так как радиус это половина от диаметра (от центра диска до кромки), чем Вам это не плечо, ну наверное Вы уже поняли.
Вы вообще сами поняли что написали?
Вы очень хорошо выложили фотки с размерами и описанием катухи(за что Вам респект),но ТММ не Ваш конек.С нетерпением жду описаний других катух.БС Вы описали не хуже daily-fishing.ru.
Без обид!
С уважением!
vadik2121 Да какие обиды, меня это если честно то веселит. Я вижу Вы вобщем то ничего не поняли, ну да ладно. Раскажите свое видение этого вопроса, мне да и не только мне будет очень интерестно это узнать.
1) Про Cormoran:
Немецкая фирма Cormoran уже более 10-ти лет как куплена Дайвой для продвижения своей продукции в Германии и других европейских странах через давно существующую и популярную торговую сеть. Точно так же поступила Gamakatsu, купив голландскую SPRO. Ни Cormoran, ни SPRO ничего в Европе не производят. Сейчас это только торговые марки, которые заказывают продукцию со своим лейблом у разных производителей, в основном в Китае.
Точно так же торговыми марками, ничего не производящими, являются Salmo (латвийская), Jaxon, Kosadaka, Pontoon, Tsuribito, Golden Catch, Elite Alliance, Favorite и многие-многие другие.
"Сходство" Cormoran Chronos с Ecooda и Ajiking Barramundi объясняется просто - катушки делаются на одном заводе для разных заказчиков и по желанию заказчика имеют разные цветовые решения и отличия в деталях, типа кноба и т.д.
То же самое относится к Ryobi Excia.
2) Ryobi Excia:
Японская фирма Ryobi, которая производила (да и сейчас производит) промышленное оборудование, в прошлом веке решила выйти на рыболовный рынок и стала производить катушки, в т. ч. и мультипликаторы, спиннинги и прочее. В том числе она еще до 2000 года выпустила модель Excia, которая уже на момент своего рождения проигрывала современным ей катушкам от Дайвы.
Не выдержав конкуренции на рынке рыболовных товаров, фирма Ryobi продала оборудование для производства рыболовных снастей одному китайскому предпринимателю.
И сейчас эта давно устаревшая модель выпускается по заказу разных фирм - украинской Golden Catch, под маркой Red Ark - для SPRO, под маркой Team Dragon - для польской Dragon; последние пишут, что применяются японские подшипники. В катушках для Украины от Golden Catch стоят китайские подшипники - оттуда и хруст.
3) Shimano Exage:
Убогость - такая характеристика приходит на ум, глядя на европейскую линейку катушек как Shimano, так и Daiwa.
У меня есть катушка Shimano Sahara 2500 из американской линейки.
При вроде-бы одинаковых характеристиках - число подшипников, размер, вес - есть существенные различия, и не в пользу европейской Exage:
так у Sahara корпус - алюминиевая рама, ротор графитовый, а у Exage - все графит; у Sahara ход заметно мягче, да и внешняя отделка как-то качественней и побогаче.
G R E Y писал(а):Канеша! Ведь тем легче крутить катушку
а количество зубцов в передаче для вас роли не играет??? или оно постоянное не зависимо от размера
Количество зубцов и собственно передатка определяет соотношение усилий на входе(кноб) и на выходе (ролик). А соотношение выхода и нагрузки на зубья определяется диаметром ведомой.