вертушки "Мастер"

Спиннинговые приманки: обзоры воблеров, блёсен, джига и прочего
SE2U
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 мар 2012 07:03

Сообщение SE2U »

У моїх "Мастерів" не крутится.І ліску не крутить.
СЕРГЕЙ 18
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 авг 2012 17:31

Сообщение СЕРГЕЙ 18 »

Спасибо понял.
Аватара пользователя
Vutty
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 29 сен 2012 18:18

Сообщение Vutty »

если хотите разобраться, то подержите эту блесну в руках, и Вы поймете что крутить леску она НЕ МОЖЕ конструктивно
Аватара пользователя
Vilya
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 19:21

Сообщение Vilya »

Честно говоря, абсолютно не разделяю восторженных повизгиваний по поводу блёсен Master. Купил их в 1997-м году сразу после появившейся на них рекламы в рыболовной прессе. Взял сразу штук тридцать разных. После созвона с Калиниченко - получил на них скидку, в обмен на обещание перезвонить и рассказать как сильно понравились его творения. Заплатил, если мне память не изменяет, гривен по 6. Абсолютно невзрачные, если не сказать - страшные девайсы, в духе постсоветского сюрреализма содержали подробнейшее описание ( очевидно для дЭбилов) с какой именно малозаметной выемкой или впуклостью на лепестке нужно было ловить ту или иную рыбу - и не иначе! Видеоприложение с методикой великого "Мастера", в котором он с лицом работника спецслужб научно демонстрировал и пояснял подробнейшую технику проводки сих девайсов меня не впечатлило и , сделав скидку на то, что Гуру (по его собственному признанию) периодически держал спиннинг всего-то второй год в руках, посмеялся и начал тестировать блёсны лично со своими друзьями - "счастливыми" обладателями таких же квазимодо-блёсен.
В итоге:
Жёсткое крепление тройника на оси вертушки идеально способствует мёртвому зацепу блесны. (..никак не пойму, почему на аналогичных по строению блёсенах от Mepps этих зацепов в разЫ меньше ?) . В этом убедился при первых же бросках. Совершенно согласен с коллегой по этому поводу.
Ego1sTe писал(а):я вот не пойму в чем смысл этой вертушки я когда-то пытался ей ловить , купил десятка 2 их. При использовании этой вертушки число забросов приблизительно равно количеству зацепов, т.к цепляет эта блесна абсолютно все, а ловить ею на чистом дне это как минимум глупо
Кто там говорил, что тройник разгибается, да ещё на тонком шнуре ? На старых Master ничего не разгибалось, разве что со шнуром Gigaline с разрывной нагрузкой 45 кг (есть до сих пор у меня такой)! Первые пару тестовых рыбалок со шнуром Hypron от DAM толщиной 0,2мм: рыбы - 0, блёсен - минус 10 штук . Перехлёстов поводка за тройник блесны достаточно много, из-за чего масса проводок происходит вхолостую. Два дня после рыбалки - блёсны, и так бывшие страшилками - не узнать вообще ! Вся проволочная арматура ржавая, тройники поржавели так, что ржавчина вылезла и покрасила термоусадочную трубку, лепестки приобрели грязно-матовый налёт. В общем, Калиниченко звонить не стал ни я, ни мои приятели, которых постигла та же участь и полнейшее разочарование с сожалением от напрасно потраченных денег на хлам.. Не скажу, что ничего не ловил на "Мастера" за все эти годы - это было бы неправдой. И бог с ним с эстетикой - хотя кто сказал, что приманка не должна быть элементарно красивой и хоть сколь-нибудь долговечной ? Ловил и не раз. Но статистика поимки рыбы по сравнению с другими вертушками далеко не в пользу "мастеров", а вот о статистике обрывов - уже рассказывал. Вертушки - на ту пору у меня их было более двух сотен штук , в основном - DAM , Balzer , Blue Fox, Mepps , несколько американских, японских, от шведов и итальянцев и пр. - как таскали исправно рыбу, так и таскают по сию пору, многие практически не потеряв своего первоначального вида. Но с изделиями от Мастер предпочитаем больше не сталкиваться ни я, ни мои друзья - коллеги по рыбалке..
P.S. Для желающих приобщиться к вертушкам с передней огрузкой : Не буду советовать уникальную на мой взгляд по своему качеству, характеристикам и уловистости блесну от Mepps - Lusox, - её и так можно без труда найти в наших магазинах. А вот купить съёмную головку любого веса и прикрепить её на вашу любимую, действительно качественную вертушку, которая радует своим видом и уловистостью, для того, чтобы повысить её универсальность применения и расширить горизонты ловли - однозначно стОит !

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
zaychik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2013 17:58

Сообщение zaychik »

Vilya, :) я заметил по форумам, что у тебя прекрасные знания. но ты неправ написав о "Мастерах" только отрицательно. есть у них и положительные качества, и о них тоже стоит сказать. так справедливее. кстати, на этом форуме есть человек который ловил большОе количество щучек за короткое время на Мастер. я тому был свидетелем.
Аватара пользователя
Vilya
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 19:21

Сообщение Vilya »

zaychik писал(а):Vilya, :) я заметил по форумам, что у тебя прекрасные знания. но ты неправ написав о "Мастерах" только отрицательно. есть у них и положительные качества, и о них тоже стоит сказать. так справедливее. кстати, на этом форуме есть человек который ловил большОе количество щучек за короткое время на Мастер. я тому был свидетелем.
Знания - из практики и от того, что с детства научили думать и все выводы делать самостоятельно, а не идя на поводу у абсолютно не думающей основной серой массы. К тому же, это форум, где каждый волен высказываться, я - высказал своё мнение, буду рад, если оно предостережёт начинающих рыболовов от ненужных трат .
Нимало не сомневаюсь, что на блёсны Master ловят, разве кто-то утверждал обратное ? Я сам ловил на них, и не раз - писал об этом выше. Выставил бы на обозрение фото с вырезанным за минуту брусочком из картофеля, на который в прошлом году взял щуку на 1.600 - ( это мы дурковали с приятелями на Тайгане) - да был сильный дождь и фото получилось сильно смазанным. Если Вы об этих положительных качествах "мастеров" писали, то лично для меня ничего удивительного в этом нет. В конце 90х годов все поголовно дико восторгались "игрой" и уловистостью кусочка поролона, вырезанного тут же и одетого на двойник. Джиг-вертушки с жёстким креплением тройника на оси существуют уже бог знает сколько лет и отнюдь не Калиниченко их придумал, хоть блёсны Master так запатентованы со всех сторон, как будто это лампочка накаливания или кубик Рубика ! Вопрос в другом - почему Lusox от Mepps или та же вертушка от нашего украинского Адамс не ржавеет после первой же рыбалки и при этом выглядит в разЫ красивее и эстетичнее ? Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин ! Но времена, когда мы мальчишками таскали бычков и зеленух в евпаторийском порту на ржавый крючок, доставшийся после разграбления дедовых снастей, уже давно прошли , а посему мне лично хотелось бы, чтобы и вид, и качество - пусть даже недорогих девайсов, и их уловистость по сравнению с другими аналогичными - действительно радовали и меня, и моих друзей. Ни одно из этих положительных качеств на тех блёснах Master, которые я имел несчастье купить - себя не проявило.. Увы !
Аватара пользователя
PWV
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 17:12

Сообщение PWV »

Vilya писал(а): Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин !
И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(
Аватара пользователя
Vilya
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 19:21

Сообщение Vilya »

PWV писал(а):
Vilya писал(а): Ловля на колебалки и вертушки - это в принципе верх примитивизма в спиннинговой рыбалке и не поймать рыбу на любую из них сможет только полный кретин !
И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(
Я не знаю, по какой причине Вы "по раздавали почти все свои воблера", но это первый случай, который мне известен, когда человек возвращается от воблеров к вершине творчества мировой рыболовной индустрии - блёснам Master ! Периодически всех наш швыряет от УЛ к лайту, от лайта- к джеркам.. Да и никто не оспаривает рабочих качеств вертушек и колебалок в целом, есть среди них действительно шедевры эстетики и уловистости - я , естественно, не о "мастерах", но сравнивать их с воблерами - нонсенс.. Тем более подобрать для любых, подчёркиваю - любых условий ловли нужный воблер при нынешнем ассортименте этих приманок - элементарно.
А цели при походах на рыбалку многие преследуют несколько разные: кто-то - получить удовольствие от общения с природой, от ощущений, которые дарят приятные на вид, изящные и качественные снасти, от неповторимой игры приманки, неважно воблер это или вертушка и пр. А кто-то идёт на рыбалку , как на войну - или я, или проклЯтая рыба ! Почитайте посты на форуме. (Больше всего мне нравятся высказывания типа : Купили новый воблер ? И как он в бою ? ))) Это всё зависит от состояния психики человека , его воспитания и адекватной способности восприятия окружающей его действительности..

P.S. Пойду продам свои пару тысяч воблеров, накуплю китайских вертушек и колебла - эволюционирую, так сказать ..
SE2U
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 мар 2012 07:03

Сообщение SE2U »

Vilya писал(а):
Периодически всех наш швыряет от УЛ к лайту, от лайта- к джеркам..

Добридень. Мене також кидало по різних вагових категоріях воблерів. Але, я повурнувся до того, з чого починав, до заліза. І дуже цьому радий.Я не буду доводити Вам що вертушки Мастер найкращі. Але в мене в коробці завжди є дві.І я ні разу не пошкодував, що вони там лежать.Ви зробили свій вибір. А на рахунок китайських вертушок та коливалок, у мене своя думка. І вона протилежна вашій.

P.S. Я не думаю, що я деградував повернувшись до того з чого починав. Просто Ви не зрозуміли залізо.
Аватара пользователя
PWV
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 17:12

Сообщение PWV »

Vilya
Процитировав Ваш пост, я имел в виду колебалки, они первые были в цитате.

Вертушки Мастер мне не интересны. На рыбалку стараюсь, чем по меньше брать с собой всякого барахла, что-бы получать удовольствие от процесса рыбалки и общения с природой, а не таскания ящика с воблерами и дополнительные спиннинги.
Заметил, что 2-3 правильных колебалки перекрывают по своей функциональности целую гору воблеров. По полученному удовольствию от проводки колебалочки, которую сделал своими руками, отшлифовал, настроил и поймал на нее рыбу, что можно сказать - это непередаваемо. Вариантов проводки колеблящейся блесны не меньше чем у воблеров, горизонт проводки практически любой. Ловля динамичная и очень интересная.

Но каждому нравится ловить на свой вид приманок, Вам - на воблера, мне на колебалки. И если Вас с детства научили думать и все выводы делать самостоятельно, то поверьте, и меня научили тому самому, вот только выводы мы делаем разные.
Не будьте столь категоричны в своих высказываниях.
С уважением! :)
Аватара пользователя
Vilya
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 19:21

Сообщение Vilya »

Ох, ребята, ребята ! Выводы Вас , может быть, и научили думать самостоятельно, но осмысленно анализировать сказанное собеседником вы, простите, не в состоянии. Вы выдёргиваете из контекста не понравившиеся вам фразы и извращаете весь смысл сказанного мною. Отсюда и какая-то непонятная для меня обида в ваших словах.. Подытожу, чтобы всем было предельно ясно:

1. Я сам периодически ловлю и на вертушки, и на колебалки, скажем грубо - в процентах 3х-5ти от общего числа забросов приманок. И так же периодически продолжаю покупать и те , и другие понравившиеся мне интересные девайсы, либо те из них, которые не раз проявили свою феноменальную уловистость за многие годы. Из недавних приобретений - колебалки от питерской Mister Cro и канадской Gibbs , вертушки от Stinger и тандемы вращающихся блёсен от DAM - с радостью рекомендую всем и те , и другие !

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Не пересчитывал, честно говоря свои колебалки и вертушки, но, думаю, за полтыщи тех и других имею, причём не разловленных , пожалуй что нет .. По поводу высказывания выше в мой адрсес -
SE2U писал(а): Просто Ви не зрозуміли залізо.


- промолчу. Да уж куда мне понять его, это загадочное и непостижимое железо..

2. Сравнивать колеблющиеся блёсны, на которые, по мнению археологов, человек ловит со времён палеолита с вершиной спиннинговой эволюции - воблером, по меньшей мере глупо.. Надеюсь, согласитесь, что Ваше высказывание было несколько некорректным, мягко говоря. Я об этом:
PWV писал(а):
И на что я потратил весь прошлый сезон. Блин, а зачем по раздавал почти все свои воблера? Деградирую! :(
3. О деградации, заметьте, я ни слова не говорил, как и не осуждал, тех, кто предпочёл воблерам - блёсны. У каждого свой выбор и мнение на этот счёт. Мне лично кажется несколько странным возврат от воблеров обратно к примитивным (ничего обидного в это слово не вкладываю) блёснам. Я абсолютно с Вами согласен по поводу
PWV писал(а): Заметил, что 2-3 правильных колебалки перекрывают по своей функциональности целую гору воблеров.
Но!- хоть каким угодно занимайтесь "дёргингом" , используя разнообразные варианты проводки блесны - в красивый, порою, неотличимый от настоящей рыбки воблер она не превратится при всём желании ни своей игрой, ни тем более - своим внешним видом..

4. И последнее, с чего, собственно, всё и началось. Я высказал своё недовольство конкретными девайсам, конкретной фирмы - собственно, этому и посвящена данная тема форума - мотивированно объяснив почему именно я не доволен и какие есть , на мой взгляд более качественные, и более уловистые альтернативы. Уж что вы там смогли прочитать в моём тексте между строк - ума не приложу ! Хорошие товары всегда называли качественными, плохие - хламом, разве не так ? К тому же всё познаётся в сравнении, у меня эта возможность была всегда, а у вас ? Сравнивать тот же Master с аналогичным французским Lusox - нелепо. Кстати, на него я тоже ловлю..

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Так что не обессудьте, но на Ваше
PWV писал(а): Не будьте столь категоричны в своих высказываниях.
... Буду и ещё раз буду. Глупо утверждать, что белое это чёрное, а примитивное - верх совершенства ! (об уловистости сейчас никто не говорит). Тем более писать с достаточной долей уверенности в своих словах мне позволяет и мой более, чем достаточный опыт спиннингиста и практически ежедневные рыбалки ..

С ув.
SE2U
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 мар 2012 07:03

Сообщение SE2U »

Добридень.По доброму заздрю Вашій можливості щодня бувати на риболовлі.Так, Ви рекомендуєте найкраще з можливого(маю на увазі пердньо підгружені блешні).Але,не у всіх є можливість, фінансова, купувати такі блешні.І враховуючи не довге життя таких вертушок,прості рибалки змушені шукати альтернативу.І цією стають недорогі вироби ,які ловлять не гірше.Тому ,не розумію Вашу неприязнь до цих виробів.
Аватара пользователя
Vilya
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 19:21

Сообщение Vilya »

SE2U писал(а):Добридень.По доброму заздрю Вашій можливості щодня бувати на риболовлі.Так, Ви рекомендуєте найкраще з можливого(маю на увазі пердньо підгружені блешні).Але,не у всіх є можливість, фінансова, купувати такі блешні.І враховуючи не довге життя таких вертушок,прості рибалки змушені шукати альтернативу.І цією стають недорогі вироби ,які ловлять не гірше.Тому ,не розумію Вашу неприязнь до цих виробів.
Приветствую ! Lusox действительно лучшие из переднеогруженных и действительно не из дешёвых. Чуть выше писал про наш украинский Адамс, которые куда лучше Мастеров по качеству и эстетике и уж точно ничем не хуже по уловистости. Да и цена у них, по-моему, дешевле "мастеров"..

Изображение

Хотя и это тоже из разряда бюджетных и не высшего качества. Я предпочитаю покупать сменные головки, которые на фото выше и устанавливать их моментально при необходимости прямо в лодке или на берегу на нормальные качественные блёсны. Тот же Blue Fox не так уж дорого сейчас стОит, согласитесь, покупка нескольких сменных головок и пары-тройки "фоксов" не такой уж и большой удар по карману..
Откровенно удивляет другое: за столько лет имя вертушек "Мастер" стало чуть ли не нарицательным ! Куда катится мир, если переднеогруженным блёснам, существующим уже много лет присваивается имя низкосортного дешёвого хлама ? Это или тщательно продуманный пиар или неприхотливая покорность нашего брата-рыболова и его готовность ловить рыбу на всякий мусор, восхваляя его потом до небес на подобных ресурсах с рыболовной тематикой..
Поднять тему

Вернуться в «Спиннинговые приманки»