Мультипликаторные катушки Shimano

Мультипликаторные катушки и кастинг (baitcasting club)
Krokodailo
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 08 авг 2010 17:05

Сообщение Krokodailo »

Наберите в гугле "Shimano Chronarch"-тьма инфы.Это поможет вам определиться.
Аватара пользователя
Smolik
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 03 дек 2009 12:13

Сообщение Smolik »

Я уже говорил по поводу хронарха 201. У меня 201е6, нравится, перебежки бывают, но из-за своих промахов. Шнур ложит хорошо, 20лб YGK G-Soul PE влезает 150м на шпулю как раз. Бросает как эскарду 10г отлично, так и поинтера 128.
docker
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2011 11:40

Сообщение docker »

Коллеги, подскажите, у Shimano Scorpion Mg 1001 действительно ли есть внешняя регулировка торможения, как например у Shimano Aldebaran?
Кто нибудь бросал этой катушкой? Буду благодарен если поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
Che.
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 10 окт 2011 05:56

Сообщение Che. »

Не знаю конечно что за зверь такой - Shimano Scorpion Mg 1001, но то, что у Альдебарана нет внешней регулировки центробежных тормозов - факт.
docker
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2011 11:40

Сообщение docker »

Che. писал(а):Не знаю конечно что за зверь такой - Shimano Scorpion Mg 1001, но то, что у Альдебарана нет внешней регулировки центробежных тормозов - факт.
Я ошибся с названием. Да, действительно у Альдебарана нет внешней регулировки. Такая регулировка есть у Shimano Antares 2012, но суть вопроса это не меняет. Меня больше интересует Shimano Scorpion Mg 1001...
Аватара пользователя
Smolik
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 03 дек 2009 12:13

Сообщение Smolik »

Да нету там ее. Она на центробегах.
Аватара пользователя
Smolik
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 03 дек 2009 12:13

Сообщение Smolik »

Вживую не видел, но насколько знаю Курадо/Хрон/Скорп - все на центробегах и чтобы отрегулировать тормоза, нужно щеку открывать. Внешний только осевик вроде. Насчет магниевого скорпа - если не прав, поправьте.
Аватара пользователя
ROST
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 12 июл 2009 19:24

Сообщение ROST »

docker писал(а):Коллеги, подскажите, у Shimano Scorpion Mg 1001 действительно ли есть внешняя регулировка торможения
Такая система называется 4х4 SVS, вот ее описание:
http://www.japantackle.com/Shimano/4x4system.htm
Судя по надписям на коробке у Скорпа Мг 1001 она есть,
но тут надо обратить внимание на последнее предложение в описании.
"...система устанавливается для внутреннего рынка Японии..."
Тока вот фотку крышки не могу пока найти. :roll:
Аватара пользователя
Che.
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 10 окт 2011 05:56

Сообщение Che. »

ROST писал(а):Тока вот фотку крышки не могу пока найти. :roll:
Изображение

Вот вроде она, только не Mg
http://www.ebay.com/itm/SHIMANO-SCORPIO ... 3f1e66e559
docker
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2011 11:40

Сообщение docker »

Che, спасибо. На фото - она. На ссылке ибей не она, но тоже с внешней регулировкой. Различие, как я понимаю, в цвете, но главное - в весе. Катушка с индексом MG выполнена из магниевого сплава, весит примерно на 58г меньше обычной.
Почему я заинтересовался этой катушкой...
Неделю назад ездил на Дунай. Плавни, камыши вокруг, неширокие каналы до 20м. Бросать приходилось под самую кромку камыша. Глубина от 20см до метра. Местами встречается трава и много штурпаков от старого камыша скрытых под водой, т.е. - "глухие" зацепы. Основная приманка менсовский предатор №4 на соответствующей джигголовке весом 4..6г(пришлось отливать самому), общий весом 10..13г. По причине зацепов я побоялся ставить воблеры, а колебалки с одинарным крючком щука игнорировала.
Я взял Моррум с обычным центробегом(он висит в барахолке) со шнуром Power Pro 20lb. Вроде бы всё нормально: лёгкая шпуля, хороший фрикцион отрабатывали заброс и вываживание без нареканий, но... всё таки в стеснённых условиях короткие точные забросы удобнее делать не бочёнком а мыльницей, причём с центробегом и с внешней регулировкой.
Кстати, самая большая щука была на 2,7кг...
docker
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2011 11:40

Сообщение docker »

Сегодня залез в Shimano Scorpion Mg 1001 и о*уел... главная шестерня - ПЛАСТМАССОВАЯ, пластина прижимающая карбоновый диск фрикциона - ПЛАСТМАССОВАЯ, гайка регулировки фрикциона - ПЛАСТМАССОВАЯ! Во бусурманы подставили :( :( :( !!!

Изображение

Может поэтому она выпускалась только для внутреннего японского рынка...
Krokodailo
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 08 авг 2010 17:05

Сообщение Krokodailo »

docker
Серега,а что лень была чуток иглой царапнуть шестерню :D
Какой нафиг пластик! Шестерня легкосплав покрытый палладином! Будет пахать ого-го,не то что нынешние.Так что получай кайф и не парься. Думаешь дураки что гоняются за сим девайсом
docker
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 мар 2011 11:40

Сообщение docker »

Krokodailo писал(а):docker
Серега,а что лень была чуток иглой царапнуть шестерню :D
Так ведь царапнул чуток надфилем - не берёт. Смотрю ищу следы износа - а нету их!!! Думаю, во гад японский, убил кутуху и заменил оные детали на новые.
А оказалось, что до бесконечности вес уменьшать нельзя. Ну заменили корпус алюминиевый на пластмассовый. Для сохранения жёсткости нужно либо применять толстую пластмассу, либо что то лёгкое и более прочное. Здесь похоже пластмасса с наполнителем из карбоновых волокон. Простой заменой бронзовой шестерни на легкосплавную не отделаешься, нужно чем то покрывать рабочую померхность(как, напр., у Abu Morrum SX1601C). В Скорпионе не видно ни металла, ни покрытия. Плотность материала меньше, чем у алюминия, вот я и решил что это пластмасса, только очень твёрдая...даже слишком твёрдая))
Сравниваю её (Shimano Scorpion 1001 MG) и TD-Z103HL. Всё таки Шимано поинтереснее с точки зрения инженерного решения. Но с точки зрения пользователя, Дайвой мне бросать удобнее.
Когда я крутил похожий Скорпион перед тем как купить этот, мне очень непонравилать короткая ручка. Какая то она была недоработанная на общем фоне. Я и повёлся на эту катушку только потому что штатная ручка была уже заменена карбоновой от Bassart.
Возможно я ещё не раскрыл возможности Шимано Скорпион 1001 МГ. Ничего, время покажет. :wink: :wink:
Krokodailo
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 08 авг 2010 17:05

Сообщение Krokodailo »

docker писал(а):Ну заменили корпус алюминиевый на пластмассовый
Шасси у этого скорпа из магниевого сплава,потому и легкая.
docker писал(а):Так ведь царапнул чуток надфилем - не берёт
Покрытие сродни керамике,так что не сильно ее царапнешь :D
docker писал(а):Ничего, время покажет
Дык эта катуха уже напахала ого! и еще три раза по столько отпашет :wink:
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26266
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Какой длины ручка у Shimano Cronarch 50-го размера? Длиннее, чем у Shimano Scorpion XT 1001 или нет? И насколько рукоять упомянутого Скорпа удобна в работе - длина всё-таки всего 80 мм - стоит по этому поводу заморачиваться?

Вообще это общая тенденция, что Шимановские катушки JDM выпускаются с более короткой рукоятью, а их аналоги для рынка США и Европы - с более длинной, под более крупную руку?
Поднять тему

Вернуться в «Мульт-клуб»