Часто можно прочитать на рыбацких сайтах о том, что чем крупнее щука, тем хуже её вкусовые качества. Этой осенью мне посчастливилось поймать щуку на 8кг и дабы не портить продукт обратился к помощи интернета. Приведеный далее рецепт был опробован и очень одобрен гостями на очередном семейном мероприятии, а миф об относительной сьедобности таких щук благополучно развеян.
Итак.Для томатного соуса одну морковку, один корень петрушки и луковицу очищают, моют, мелко нарезают и поджаривают в глубокой сковородке или кастрюле с одной столовой ложкой масла и таким же количеством муки. Затем добавляют три столовые ложки томатной пасты, размешивают, разводят двумя стаканами рыбного бульона, который можно получить, сварив щучью голову без жабр. Полученную смесь солят и варят 10 минут на слабом огне. После этого снимают соус с плиты, кладут в него одну столовую ложку сливочного масла и тщательно перемешивают, процеживают сквозь сито. Затем берутся за щуку. С особо крупной снимают филе, щуку средних размеров просто режут на порционные куски, разумеется, после того, как она очень тщательно вычищена и вымыта. Куски рыбы вытирают насухо полотенцем, укладывают в другую кастрюлю и заливают приготовленным томатным соусом. Кастрюлю с рыбой накрывают крышкой, ставят на огонь и варят в течение 30-40 минут. Подавать на стол лучше всего, когда щука уже остынет. Ее нужно выложить на блюдо, сверху полить томатным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
Добавлю, что от рецепта я отошёл только в части процеживания соуса - залил рыбу вместе с овощами, но блюда эта вольность не испортила.
Очень недурственно.
Блюдо из крупной щуки
-
FisherKharkov
- Сообщения: 5231
- Зарегистрирован: 07 сен 2009 12:17
40 минут варить? 
-
serge 70
- Сообщения: 5162
- Зарегистрирован: 15 фев 2010 19:02
-
reyder
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: 06 авг 2007 14:48
Блюдо из крупной щуки
На мой вкус, я бы в соусе заменил корень петрушки корнем сельдерея. В своих щучьих кулинарных изысках, в том числе, и в приготовлении начинки для фаршированной щуки, я использую те же ингредиенты, но с сельдереем.
-
FisherKharkov
- Сообщения: 5231
- Зарегистрирован: 07 сен 2009 12:17
Блюдо из крупной щуки
ДаЁшь весь рецепт в студию!serge 70 писал(а):Секрет кляра для щуки - сметана
-
serge 70
- Сообщения: 5162
- Зарегистрирован: 15 фев 2010 19:02
Блюдо из крупной щуки
Та щас у жены спрошу ...FisherKharkov писал(а):ДаЁшь весь рецепт в студию!serge 70 писал(а):Секрет кляра для щуки - сметана
- Сметана ,Яйца ,соль ,сахар и мука ...жена все на глаз ,она же у меня главный повар и на работе и дома , я только ловлю и чистю.
-
serge 70
- Сообщения: 5162
- Зарегистрирован: 15 фев 2010 19:02
Блюдо из крупной щуки
Без сметаны пробовали раньше - совсем не то пальто ,щука в кляре со сметаной кардинально по вкусу меняется ...
-
Вован.
- Сообщения: 473
- Зарегистрирован: 08 дек 2011 16:35
Блюдо из крупной щуки
Серёга попробуй вместо сметаны натёртый сыр или просто добавь к своему рецепту :wink:
-
serge 70
- Сообщения: 5162
- Зарегистрирован: 15 фев 2010 19:02
Блюдо из крупной щуки
Ок .Вован. писал(а):Серёга попробуй вместо сметаны натёртый сыр или просто добавь к своему рецепту :wink:
