13-15 июня. С.Донец
Решил, что пятница,13 – не лучший день для ожидания не отошедших после майских праздников клиентов, а посему рванул «в глушь, в деревню». Поближе к воде, естественно.
Смотреть на проплывающие мимо лодки с «троллерами» было грустно, т.к. с берега не много мест, где можно нормально потвичить. Тем не менее, пробросы Kosadaka Mascot в поднимающуюся со дна растительность подарил сначала окунька, а затем и сход чего-то, клюнувшего под самым берегом (через полярики увидел только черную тень, кинувшуюся на воб).
В субботу с утречка собрался в турпоход малость в сторону от обиталищ людских (да простит меня N-нный пункт нерестового запрета). Собственно рыбалки была треть от проведенного в пешеходном пути по лесным буеракам времени. С 8 до 15 часов – шесть хвостов. Три по 800-900 гр., остальные были отпущены подрастать. Вся выловлена в мелких заливчиках глубиной около 1м. На русле был ноль. Опять Маскот косадаковский, т.к. вода чистая, солнце яркое, рыба не глупая. Фото нет, т.к. телефон и фотоаппарат забыл.
Пасмурное воскресенье внесло коррективы. Добрые люди переправили меня и брата на другой берег, где я накануне заприметил интересные для твича точки. Брат, съевший собаку на белой рыбе, заинтересовался твичем, особенно после принесенного зубастого трио. Вот и полезли вдвоем по девственному лесу, распугивая бобров и ласок. Так вот о коррективах. На хмурое утро выбрал X-RAP-10 в клоунской расцветке. Далеко забрасывать не получалось (деревья над головой, мля!), но за два часа демонстративно (на обучающегося зрителя) было вытащено из-под береговых зарослей и утоплено там же 4 шнурка (200-300 гр. примерно). А затем случилось нечто. Очередной заброс вдоль травки береговой, три рывочка-паузка-два рывочка, как учил товарищ Шанин (респект наш ему!) и мой спиннинг рвануло из рук. Надо заметить, что любимый Banax Ultra подлые мастера не вернули в обещанный срок из ремонта, потому пришлось брать старый польско-китайский Фаворит с непонятным строем и тестом 10-30 гр и пытаться твичить легкие воблеры на это «бревно». Короче, спиннинг в дугу, фрикцион повизгивает, а рып не то что не всплывает, а из под берега медленно уходит на глубину. Пришлось малость затянуть фрикцион и понадеятся на свежиприобретенный 8-жильный Sunline 16 lb диаметром 0,1 мм (спасибо Кесу за совет по выбору плетенки!). «Перетягивание каната» закончилось в нашу пользу: на воде вздыбился бурун и мелькнули челюсти. На мгновение. Но мне хватило, чтобы вспомнить добрым словом отца («возьмите подсак на всякий случай, вдвоем ведь идете, чай не надорветесь») и забыть, как фыркал родителю в ответ («настоящие рыбаки щуку утомляют и берут руками!», что и делал с прошлой осени, насмотревшись фильмов Щербаковых). Упиралась щука минут то ли пять, то ли десять, время в такие моменты теряет привычный темп. Я уже по колено в воде, брат рядом с подсаком наготове, а щуку с хвоста взять не получается (древний отцовский «сачок для бабочек» в диаметре 40 см и с короткой ручкой – на леща был сделан еще во времена Стахановских рекордов). Закончилось тем, что в подсак я её, родимую, рывком головой вогнал. Естественно, на этом рыбалка закончилась. Пришлось срочно искать, кто бы переправил обратно и у костра до вечера «сушить лапти».
А рып затянул на 3,300. Длина 79 см (измерял тоже еще стахановским портняжным метром). Пузо дряблое, в желудке одна полупереваренная рыбешка сантиметров 20-ти.
В общем, мой вывод такой, учитывая жалобы экранщиков на отсутсвие плотвы и ласкиря под берегами: щука только-только выходит на привычные для всех точки. Вода холодная, малек на меляках кублится, а под пустыми глубокими обрывами с коряжником и хищнику делать особо нечего. Может, поэтому никак не могу разловить свежую рапаловскую незацепляйку.
P.S. А сегодня брат уже приобрел какой-то составник косадаковский и ждет с нетерпением следующих выходных… Только, говорит, не буду я покупать какие-то там спининги быстрого строя, раз всяким ширпотребом тоже можно ручки качать.