Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2010 Чт 18:24:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25951
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Si писал(а):
Денис писал(а):
Si
Дискомфорта не будет,согласен(и то,далеко не увсех), но в чуйке, какие-то проценты все равно потеряются.

Я не понимаю, что вы называете чуйкой.
1. ощущение в руку. Мой палец лежит на бланке, вся информация приходит непосредственно в него, катушка висит где-то там, сзади и в процессе не участвует.
2. отработка вершинки. Я внимательно смотрю на вершинку, она показывает поклевку или касание дна. При чем тут катушка?
3. твич. Какая, нахрен, чувствительность вообще? разве что ощущение свободной работы воблера или нацепившейся травинки.
я не вижу тут никаких потерь. И не чувствую. Что я делаю не так, и как мне потерять чуйку?:)

В вопросах чуйки при использовании очень мелких весов, которые не в состоянии отследить ни рука, ни вершинка, в качестве индикатора служит леска. При использовании весов менее 2-х грамм ориентируюсь по ней. Это касаемо ступенчатых проводок. При проводках типа "Юриной" вес уже не играет значительной роли, т.к. все тычки - от столкновения приманки с препятствиями, она, приманка, может быть вообще не подгружена.
При твиче опять же слежу за слабиной лески, здесь важна не чуйка, а контроль паузы, опять же по леске и по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2010 Чт 18:45:41 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
угу. Лесочной микрухи я вообще не касался, потому что там тоже вся чуйка заканчивается задолго до катушки... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2010 Чт 18:47:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2009 Вт 7:34:00
Сообщения: 249
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен с Si и Zerger на все 1000. О какой такой потере чувствительности вообще речь? Возможно имеется ввиду потеря чувствительности кисти руки после дня ловли с очень уж сильно разбалансированной снастью (например карповая катушка грамм так на 450 на лайтовом спине в 2 метра - реально видел такую ситуацию) :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2010 Чт 22:22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si
Если на ултралайтового коротышку поставить 300граммовую катушку, будет и дискомфорт, и потеря чувствительности. Как бы не перехватывать.
Так уж получилось,что для меня важны ощущения "в руку", так как часто нет возможности,например, следить за леской. Да и такая "мелочь", как свободная работа воблера при твиче для меня важна.
Ну а что вы делаете не так и мешает это вам или нет, я увы, не знаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2010 Пт 9:55:39 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Денис писал(а):
Si
Если на ултралайтового коротышку поставить 300граммовую катушку, будет и дискомфорт, и потеря чувствительности. Как бы не перехватывать.


Денис, я так понимаю, что у вас не было возможности прочитать мое сообщение от 08 Апр, 2010 Чт 15:40:18 (1я страница этой же ветки). Я дублирую часть его - прочтите, пожалуйста. Прошу прощения у администрации и тех пользователей, до которых доходит с первого раза.

Добавлено: 08 Апр, 2010 Чт 15:40:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

...это касается современных удочек с нормальной, не длинной рукоятью.
должна быть элементарная соразмерность в снасти - не надо ставить катушку размером 3000 на удочку в тесте до 10 грамм.
...


Денис писал(а):
Так уж получилось,что для меня важны ощущения "в руку", так как часто нет возможности,например, следить за леской. Да и такая "мелочь", как свободная работа воблера при твиче для меня важна.

Вот именно для того, чтобы получить более отчетливые ощущения в руку, я и предлагаю положить палец непосредственно на бланк. Если даже есть очень серьезная причина, мешающая вам следить за леской (могу предположить что для вас важно во время проводки читать рыболовный журнал или играть в тетрис на телефоне? ну, это ваше право) - тактильные ощущения при таком контакте вас ждут максимальные, несравнимые с передачей инфрмации от бланка через катушкодержатель и рукоять. Вы узнаете все, что только можно узнать, о рельефе, поклевке и свободной работе воблера. Безо всякого "баланса".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май, 2010 Сб 6:24:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Si +1000.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2010 Пн 5:54:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009 Вс 7:49:13
Сообщения: 939
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Si

Олег, пока Вы ему бисер мечете, я после вашего первого сообщения стал перехватывать перед катушкой. Скажем прямо - прозрел и каждые выходные получаю кайффф даже от самого процесса. То, что раньше представлялось касанием головки травы, или дна, стало чётко различатся на оное и тычки окуня. Ловля стала интересней, осмысленней и результативней.
Когда то, ловить ещё не умел, чисто интуитивно, на грубой снасти , поначалу, то же так делал, но начитавшись лит-ры, навязал себе "правильный классический хват" :shock: и думал, что так надо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2010 Пн 8:44:45 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
:)NIK, не стоит нагнетать страсти. По-моему, уже с этим вопросом разобрались, мир и прогресс... если я подал какую-то удачную мысль - очень рад. Мне их ув. коллеги тоже подали немало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 19:41:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2007 Ср 9:48:07
Сообщения: 410
Откуда: Харьков/Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Si писал(а):
:)NIK, не стоит нагнетать страсти. По-моему, уже с этим вопросом разобрались, мир и прогресс... если я подал какую-то удачную мысль - очень рад. Мне их ув. коллеги тоже подали немало...

Действительно-реально все учимся друг у друга,как бы не хотелось быть самым лучшим:) И у каждого есть что показать остальным :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2010 Вт 23:10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
На последней рыбалке реально стал понимать где искать окуня на реке.. Как пробило что-ли :) Причем на микруху - 2 и -4-5грамм головы.. :) Хотя до этого ловил в основном на вобы.. А тут водоросли и окунь стоит - воблера не потаскать особо, а джиг пробивает до дна, где он и тусуется вперемежку с бычками :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2010 Ср 15:50:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2674
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Конечно, Riptor, на такие веса (-2 и -4, -5) он обязан ловиться! :lol: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Leo888 и гости: 23


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.