Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: возьмите меня к себе :)
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 21:57:01 

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 20:34:30
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Все детсво ловил поплавковой удочкой, потом както забросил, небыло времени. Теперь время нашлось, решил купить спиннинг "для души".
Хорошенько порылся в интернете, почитал, выбор упал на ультралегкий спиннинг... но осталось много вопросов...
1.Ультралайт, в основном, по строю делают быстрым или очень быстрым - почему так? Среднебыстрых и средних удилищ нету совсем, они что ли предназначены для какойто особой ловли? Ведь по идее параболик дает преимущество в забросе...? Я никогда не бросал приманки - подойдет ли новичку быстрый строй?
2.Приблизительно выбрав удилище (Дайва торнадо-х ультралайт или норстрим ультра 1.8 ) и катушку(как я думал нормальную) Salmo ELITE MICRO 5901FD уже думал купить но все продавцы мой выбор обхаяли, а предлагали в замен какието нереальные катушки по 300-500уе, я как новичек просто от них ушел :). Говорили что на катушке экономить нельзя, лучше это сделать на удилище... незнаю..
3.Действительно ли можно на первых парах пользоваться самой простой леской(всмысле не высокого качества) меняя ее с каждой рыбалкой? Подозреваю что поначалу будет много промахов в ловле и в забросах, потому хорошую лесу не стоит сразу покупать...
4.Кроме приманок, самого спининга и подсака, мне все время пытаются втюхать багор - он действительно так нужен? Неужели палка в 2м с крюком так нужна?

Вообще ловить собираюсь на небольших и неглубоких речках и озерах с берега, хотелось бы чтобы спининг позволял ловить также всяких красноперек да другую полумирную рыбку на соответственные приманки...

вот кажется все - одним словом жду ваших ответов, продавцам я уже не доверяю..

если не трудно, посоветуйте свой вариант уды с катушкой для таких требований, бюджет на удилище с катушкой 1000грн, этого наверно для новичка хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 22:07:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
ситава, этой суммы хватит и на катушку и на спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 22:12:23 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
хотите честный, а главное, дельный совет? Поедьте на барабашова( если харьковчанин) и купите спин за 50 грн, катушку за 50 грн и леску за 10. И учитесь понимать рыбалку и спининг в частности. И не морочьте себе голову строями, быстрыми, медленными, параболиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 22:23:04 

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 20:34:30
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наверно так сразу и надо было поступить, но я уже слишком много времени истратил на это все... надо уже закончить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 22:33:11 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы владете определенным багажом знаний, они Вам пригодятся в будущем. На форуме Вы можете узнать о снастях и т.д, но рыбу ловить и понимать рыбалку здесь не научат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 22:42:05 

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 20:34:30
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да я этого и не прошу... мне помочь с выбором снасти - а дальше я пойду учиться "понимать рыбу" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 23:09:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя, 2009 Пт 22:54:33
Сообщения: 136
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ситава, Ego1sTe прав.... :P Если до того не ловили спиннингом в заброс, Вам не надо заморачиваться на все эти жмурки (модульность. акция прута. тест. шнуры и т.д.). Иначе утонете. И потратите деньги зря. Через год общения\юзания будете примерно представлять, что именно вам нужно....
ЗЫ А БАГОР купить конечно надо :P Потом накалить крюк и холодным концом засунуть тому кто его пытается втюхать в....(ну, вы меня поняли :D :wink: ). Холодным надо потому, чтобы за горячий сразу вытянуть не смогли.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 23:22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... php?t=1499


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май, 2010 Чт 23:27:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... .php?t=836


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 7:58:41 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ситава, попытаюсь ответить со своей колокольни, на Ваши вопросы. Итак приступим:

1. Среднего и медленного строя в палках класса УЛ полно: КФ Miracle, Shimano Catana, Shimano Alivio и т.д. (цены на эти удилища до 350 грн.). Быстрый строй подойдет, почему же нет, привыкните!

2. Из катушек присмотритесь для начала к Ryobi, бюджетному Shimano и Daiwa (цены тоже в пределах 450 грн., можно и дешевле - барахолка ещё есть :D ). Потом, когда поймете, что Вам необходимо, поменяете свой комплект.

3. Леской пользоваться можно для вертушек и воблеров фэт, шэд, некоторых минноу. И совершенно не нужно менять её каждую рыбалку! (цена лески 30 - 50грн.).

4. Нет, багор Вам не нужен. Ловя рыбу ультралайтовым удилищем, монстры (трофейные экземпляры) попадаются крайне редко, так что хватит и подсака (цена 130 - 150грн.)

Подведя итог, получаем сумму: 350+450+50+150=1000грн.
P.S. Расчет был очень грубым, в реале получиться еще дешевле :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 10:18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2010 Ср 14:53:17
Сообщения: 4
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ego1sTe писал(а):
хотите честный, а главное, дельный совет? Поедьте на барабашова( если харьковчанин) и купите спин за 50 грн, катушку за 50 грн и леску за 10. И учитесь понимать рыбалку и спининг в частности. И не морочьте себе голову строями, быстрыми, медленными, параболиками.


Будучи всего-навсего любителем рыбной ловли с небольшим опытом ловли на спиннинг рискну предположить :oops: , что если человек купит снасти на вышеуказанную сумму, то в дальнейшем он вообще может разочароваться в спиннинге. Если есть возможность, а она, насколько я понял с первых постов, имеется, купил бы для начала ту же Экусиму и бретфишинговскую палку :roll: … ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 10:35:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
в бaрaxoлke, cпин flagman зa 150. в мaгaзинe эkуcиму зa 220, и нaчинaйтe лoвить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 10:42:14 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дешевый УЛ - плохой, негодный УЛ.
Дешевый лайт - неплохое начало при аккуртном подборе компонентов.

вот мой проект бюджетного лайт-комплекта.

удилище Berkley Cherriwood 2.13m/2 7-22gr - 302,3 грн.
за эти деньги альтернативы с таким качеством не существует в принципе. Легкий, в меру жесткий прут с традиционной расстановкой колец. Популярен, и заслуженно.

Катушка Spro RedArc FD 10.200 - 716 грн
или
REGAL 2000XI-AB катушка DAIWA - 598,6 грн

Лучше разориться на РедАрк - по известному принципу "лучше топовое изделие средней фирмы, чем бюджетная модель лидера). Те же 10 подшипников, запасная шпуля, плавный ход, надежность.

леска Катран Спиннинг 0,25 - 22.2 грн. Отцы наши ловили леской, и мы когда-то с лески начинали и живы были.
но поскольку на дворе таки 21 век - лучше - шнур Дайва REGAL SENSOR желтый или темно-зеленый 8LB 4кг - 187,7 грн.

суммируем.
удилище+катушка РедАрк2+шнур=1206 грн. На эту покупку (свыше 1000 грн) вы уже получите 10% дисконтную карту. Таким образом, комплект обойдется в 1085 грн.
если ограничение 1000 грн - строгое, берите катушку Дайва Регал 2000XI-AB. Уложитесь в 1000 грн, а если дберете до 1000 грн приманками - тоже получите дисконт.

это - предложение магазина ПроФиш и лично мое, независимо от выраженого вами недоверия к продавцам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 16:43:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vladdd писал(а):
хватит и подсака

на подсаке лучше сэкономить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май, 2010 Сб 21:24:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009 Вс 7:49:13
Сообщения: 939
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не представляю как можно ловить ультралайтом на Удах, тем более не имея понятия в спиннинге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.