Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 807 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2010 Чт 22:30:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв, 2008 Пт 12:03:33
Сообщения: 327
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Crank
Договорились! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2010 Вт 13:47:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2009 Вт 17:56:41
Сообщения: 40
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
12Х18Н10Т не магнитится. Очень распространенный сплав. И еще есть много.
а что такое "сплав с титаном" - моя не понимай совсем:) марку назови.
(Дима, если ты материаловедением никогда не занимался - лучше б слинять из темы... ну не можешь же ты во всем абсолютно шарить на экспертном уровне?:) я, например, не могу и не пытаюсь...)


Почитал на форуме ваши предположения касающиеся колец и рам на Экстриме и заинтересовался, углубился в это дело насколько мог... Что касаемо сплава титана с другими металлами, то хотя бы тот же магниево-титановый сплав, широко применяемый в литье дисков для авто, ну и т.д.... Так вот, слово (вставка SiC), это всего лишь слово, а не то что есть на самом деле! Пояснение: Инженеры-технологи, пришли к решению изготавливать рамы и сами вставки из SiC одним единым, без механических соединений способом ! И таки нашли способ. Заключается он в следующем:
Чтобы соединить Si и титановый сплав (а там действительно именно сплав), потребовалось всё делать в баррокамере, то есть под давлением, достигается температура в 1750гр при которой, кстати плавиться и титановый сплав и кремний, получается кварц, затем температуру увеличивают и давление тоже, и так несколько раз, что не мало важно было найти металл, который оптимально подходил для соединения с кремнием. И вот в таких условиях (без подробностей в тех процессе) было достигнуто соединение кремния и титанового сплава воедино! Это и есть инновация современных технологий при производстве колец для спиннингов. Это видно и проверте сами (мне например было интересно и я проверил), при рассмотрении обратите внимание что вставка SiC находясь в раме имеет два бортика. а не один. Если бы был один бортик, то это говорило бы о том, что вставка вставляется в раму, и как то потом, другим бортиком рамы (например)завальцовывалась и т. д. А так, вставку с двумя бортиками невозможно вставить!!! подумайте при рассмотрении. Вот вам и ответ, рамы на Экстриме из титанового сплава, и вставки из SiC в цельном (неразборном) изготовлении. Отсюда и цена на кольца. А то что стоят они 70-100 уе. так это розница а для заводских объёмов, как понимаете цена совершенно другая, в меньшую сторону! Да и вот ещё титановый сплав имеет характерный сероватый оттенок по сравнению с чистым титаном , который имеет светлый выраженый оттенок, почти как обычная нержавейка! Ну как то так, уж извините за такой долгий ответ, но хотелось разобраться в этой теме... С удовольствием выслушаю, если кто то не согласен и убедит меня, что это не так.
Сам бывший токарь изучал металловедение, не с таким конечно углублением, но эта тема заставила меня порыться в справочниках и немного в современных материалах и новинках.
С уважением Санёк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2010 Вт 19:26:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
chubhunter Санёк
Хороший отчет и все понятно, а то мы все про космос и иноплонетян :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 17:20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
C - Алмаз, твердость 8000 кг/мм2, и него не делаются вставки в кольца, хотя... :)

SiC - карбид кремния, карборунд, твердость 2800 кг/мм2, из него делаются вставки в кольца, он не плавится вообще, при 800 град. окисляется, при 1200 реагирует с водяным паром, при 2200 в вакууме - разлагается на кремний и углерод.

Al2O3 - оксид алюминия, корунд, твердость 1175 кг/мм2, из него делают вставки в кольца. Температура плавления 2050 град.

SiO2 - диоксид кремния, кварц, твердость 500 кг/мм2, из него вставки НЕ делаются, температура плавления 1720 град.

Сечение и форма вставок сик есть на 17-й странице японского каталога фуджи.

по титану, срежьте с ручья первый раннинг, в титановой раме он должен весить 0,07-0,08 грамма, стальной - 0,12, если больше - вообще полова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010 Сб 9:39:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв, 2008 Пт 12:03:33
Сообщения: 327
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приедет мой, обезательно взвешу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010 Вс 20:34:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2009 Вт 17:56:41
Сообщения: 40
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый mike528! Мне не очень это и нужно , но когда искажается действительность, не потерплю! Так вот не вводите в заблуждения других читателей форума. Вот инфа о производстве карбида кремния. Кстати, проверить может любой пользователь сети интернет, не влезая в дебри литературы:


Получение карбида кремния

Поликристаллический карбид кремния получают в электрических печах при температуре 1800-2300оС путем восстановления двуокиси кремния углеродом
SiO2 + 3C = SiC + 2CO

Карбид кремния тугоплавок (tпл 2830°С), химически стоек, по твердости уступает лишь алмазу и нитриду бора: твердость по МООСу — 9,1 — 9,5; микротвердость 3300-3600 кгс/мм2.



В качестве сырья при производстве технического карбида кремния используется кварцевый песок с минимальным содержанием примесей и малозольный кокс или антрацит, или нефтяной кокс. Для повышения газопроницаемости шихты в нее иногда вводят древесные опилки. В шихту также вводят поваренную соль, количество которой влияет на цвет карборунда.

Из-за высоких значений температуры и давления, при которых существует расплав карбида кремния, классические методы получения из него монокристаллов не применимы. Используют методы выращивания кристаллов SiC из газовой фазы или из растворов в расплаве. Большое распространение получил метод сублимации. В этом методе рост кристаллов карбида кремния происходит из газовой фазы в графитовых тиглях в атмосфере инертных газов при температуре 2500-2600оС.

А взвешивать и пилить, это не моё дело, (всё взвешено до нас на высокоточном оборудовании), вы же не вскроете себя ножем, чтобы убедиться в том что у вас есть лёгкие, печень. сердце и т. д.?

Давайте попилим Финезы, Лунакии и т. д. так сказать, проверим, а действительно ли в них всё так, как заявляют производители?

Прошу прощения, если что не так... С уважением Санёк. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 9:22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не вижу логических связей с предыдущим опусом. Непонятно что с чем сплавляеттся при температуре 1750 градусов? Рама из титанового сплава с кольцом из кремния? А потом кремний окисляется, а потом восстанавливаяется с углеродом до карбида кремния, но уже в сплаве с титановым сплавом при температуре 1800-2300?
Или кольцо из карбида кремния, который плавится при 2830 градусах, сплавляется с рамой из титанового сплава с температурой плавления 1750 градусов?
Каким образом? Можно поподробнее?
И еще вопрос, а как сплавляется карбид кремния, алконайт и оксид алюминия со стальными рамами, и алконайт с титановыми, а еще есть хардлой, или они не сплавляются?

Кстати, с лунакиями и финеззами вопросов по кольцам не возникает, и это не удивительно при их цене. Хотя и их разбирали и разбирают. :)

Санёк, подожди немного, вот Николя разберет скоро своего ручья, все взвесит, и ты ему тоже не поверишь. Потому что тогда тебе придется идти и полоскать мозги Заславскому, по поводу искажения действительности, которое ты не терпишь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 12:10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2009 Вт 17:56:41
Сообщения: 40
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В этом то и есть наше не понимание в этой сложной технологической области в производстве колец и бланка тоже... да мне при всём желании, не очень то и хочется разбираться в том, чём люди посвящают всю свою жизнь и трудовую деятельность... Если бы мы все в этом так хорошо разбирались , то уже сами бы пройдя все эти этапы сложнейших технологических процессов, изготавливали бы себе эти самые кольца и всё остальное. Спиннинг стоимостью в 1300 грн. не может быть напичкан дешевой фурнитурой и материалом бланка! Допустим мне не понятно откуда цена на спиннинг Фаворит Эксклюзив сложилась? Из какого, такого графита, а самое главное марка графита, нигде не указана? Это просто новинка, которая похожа на брендовую палку и не более... (это к примеру). Вот здесь и нужно копать! А спиннинг, ставший уже легендой и заслуживающий самых положительных отзывов у каждого пользователя, который понимает, что он держит в руках, и какое отношение к нему нужно применить, учитывая деликатность материала, его свойства и т. д.! А поломать можно всё и потом говорить, дескать, вот хлам какой то подсунули и спереть всё на Заславкого... Почему то другие, которых замечу всё же большенство, пользуются Экстримом и по сей день, и получают от этого удовольствие, хотя в свою очередь параллельно имеют и Финезы и тому подобные шедевры? Почему это так получается, просто так ничего не бывает, это факт!

Я вот например, не являясь, пока обладателем Экстрима, всё же потестил его, взяв у приятеля на реке. Я, чесно был приятно удивлён его бросковыми качествами, чувствительностью в руку и по кончику бланка, деликатностью при вываживании горбачей с весом до 1300гр! и прочностными качествами бланка в целом. Да и лёгкость Экстрима меня тоже приятно поразила! Чего не могу сказать например о большенстве палок в ценовой категории до 1000гр! Не называю их имена по причине всяческих не нужных разборок, так как каждый выбирает, то что ему нравится и т. д. Экстрим, в своём ценовом диапазоне, занимает одно из лидирующих мест в ультралайте. Если есть конкретные примеры, пожалуйста, приведи хотя бы пару, поставь их в один ряд с Экстримом, и сразу всё станет на место...(я имею в виду палки в этом классе, с таким же тестом, характеристиками графита и т. д.) В большенстве спиннингов, стоимостью до 1000грн, мы не находим описания из какого материала изготовлен бланк? вот тут и необходимо задуматься, а разрабатывался ли он вообще, этот материал, или взят готовый не очень хорошего качества, например? А за именитые палки инфы, как правило хватает, они у всех на устах. И с этим нужно считаться, так как это наши с вами отзывы...
Ну как то так. :roll:


Последний раз редактировалось chubhunter Санёк 29 мар, 2010 Пн 13:41:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 13:14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
мне даже как-то и возразить нечего. :D точнее облом, слишком много придется возражать. 8)
я согласен, ланос тоже в своей ценовой категории непревзойденный автомобиль, и дизайн у него итальянский, специально разработанный. :)

пс. не удержался :)
Санёк, я не буду обсуждать то, что ты написал, это текст принадлежит человеку, который ничего лучше ручья в руках не держал. Это во-первых.
А во-вторых, вернись назад на несколько страниц, перечитай тему, речь не идет о том, что СР ЭЛЗет - говно, это хороший спиннинг за свои деньги, но в титане он станет еще лучше, потому что изначально он не в титане. :) Сколько бы ты тут не разглагольствовал на эту тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 16:34:50 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Санек, давай изначально оговорим предназначения палок, я согласен что экстрим лайн отличная палка, НО!!! для какой приманки??? для вертушки и колебла, для воблера она не годится, для мкдж - она не конкурент КФМКДЖ.
Вам интересно из какого графита изготавливают палки???? Мне, например, нет, потому что реально полезной информации в этом никакой!!! Тем более что у каждого производителя маркировка графитов по классам разная.
Кстати, всем привет от RGB. mike528, Вам лично Гена просил передать что у него было три екстрима, и на всех трех стоял титан, уж кто-кто, а Гена отличит титан от нержавейки....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 16:49:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Привет Гене, я тряс экстрим Веталя из Запорожья до и после переделки. После, там точно стоял титан на верхнем колене - на потрях злая джиговая палка. 8) (6 футов) до - сопля соплей.
Вот теперь скажи, как я после этого могу согласиться с тобой и Геной, что там стоит титан? :D


Последний раз редактировалось mike528 29 мар, 2010 Пн 16:59:41, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 16:51:37 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Палки у Гены были 4 летней давности, может сейчас начали халтурить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 17:01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
похоже на то, помню раньше они стоили дороже 200 баксов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 17:22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2009 Вт 17:56:41
Сообщения: 40
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ego1sTe писал(а):
Санек, давай изначально оговорим предназначения палок, я согласен что экстрим лайн отличная палка, НО!!! для какой приманки??? для вертушки и колебла, для воблера она не годится, для мкдж - она не конкурент КФМКДЖ.
Вам интересно из какого графита изготавливают палки???? Мне, например, нет, потому что реально полезной информации в этом никакой!!! Тем более что у каждого производителя маркировка графитов по классам разная.
Кстати, всем привет от RGB. mike528, Вам лично Гена просил передать что у него было три екстрима, и на всех трех стоял титан, уж кто-кто, а Гена отличит титан от нержавейки....


Дима полностью с тобой согласен. Палка интересна для тех кому она интересна своей уникальностью в узком применении и не более...
С уважением Санёк. Всем удачи на водоёмах и в жизни! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010 Пн 22:40:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя, 2009 Пт 22:54:33
Сообщения: 136
Откуда: Винница
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mike528 писал(а):
Привет Гене, я тряс экстрим Веталя из Запорожья до и после переделки. После, там точно стоял титан на верхнем колене - на потрях злая джиговая палка. 8) (6 футов) до - сопля соплей.
Вот теперь скажи, как я после этого могу согласиться с тобой и Геной, что там стоит титан? :D

Меня всегда поражали такие посты.... Читаешь, и думаешь - какой же всё таки Заславский недалёкий... :P Убил хороший бланк ТАКИМИ кольцами :D Но мы переделаем. и прут будет о-гО-ГО. потому, что мы знаем и умеем то, чего не может он....
Лично мне дальше не интересно.... Обсуждение прекращаю. Но отзыв Николя после переделки палки хотелось бы почитать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 807 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 63


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.