Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2016 Ср 21:26:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
У Вас притензий много необоснованных коллега.

Нужно юзеру руки иметь не кривые, а не списывать всё на катушки. Катушки изнашиваются по разным причинам, и как правило не от веса приманок, а от рыбы которую не правильно вываживают, можно и на одних окунях пару загубить.
Зачем мне смотреть чьи то обзоры, я вижу реальные катушки и механизм, для меня это гораздо важнее. Уже все давно по выбрасывали это барахло, ну ничем старый рарик не лучше нового, да и полноценный подшпульный узел для ул очень важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2016 Ср 21:36:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo писал(а):
NIKkoz писал(а):
У Вас притензий много необоснованных коллега.

Нужно юзеру руки иметь не кривые, а не списывать всё на катушки. Катушки изнашиваются по разным причинам, и как правило не от веса приманок, а от рыбы которую не правильно вываживают, можно и на одних окунях пару загубить.
Зачем мне смотреть чьи то обзоры, я вижу реальные катушки и механизм, для меня это гораздо важнее. Уже все давно по выбрасывали это барахло, ну ничем старый рарик не лучше нового, да и полноценный подшпульный узел для ул очень важен.
Про руки согласен,ладно оставим споры,я тоже много повидал и мой один знакомый ловит Рариком с 09 года,катушка живее всех живых,я полтора сезона отловил своим SFA.Бросить в него камень,хоть какой я не могу,к нему притензий не было ни одной,а брал я его за 2780 гр,по сравнению с 4500 гр за новый в CI4+.Да,заимел в конце 15 года прекрасный Ванкиш,но вот так смело сказать,что Рарениум 09 3000 SFA-полное д....о!,увольте.С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2016 Ср 21:46:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Суть написанного в том, что рарениум 12 года технологичней и современней, более приспособленный для тонких шнуров, в то же время имеет большую жёсткость корпуса, что при определённых нагрузках не приводит к смещению осей шестерен (по крайней мере не так сильно как в рарениум 9 года). Обе шестерни имеют полноценные опоры на подшипниках, что увеличивает тягу катушки. Сейчас просто нет смысла приобретать катушку которая технологически устарела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2016 Ср 22:11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Совсем недавно знакомые выкладывали фотки внутренностей своих Рариков. 09 и 12 года, кстати. Катушкам не первый год, никакого ТО и нареканий, рыбачат не редко.
Там и принципиальных отличий - подшипник в хвостовике ведомой. Так для УЛ-катушки он, что собаке пятая нога... Четырёхтысячные катушки на медиум-хеви со втулкой в опоре годами служат
Корпус может и жёстче, но что такого можно переть #0.3 или 0.2 шнуром, чтоб корпус катушки повело :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 7:08:01 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
NIKkoz писал(а):
Я не эксперт,а информацию вижу,что и мы все пользователи инет ресурсов с разных обзоров мастеров ТО катушек.Видел не однократно фотки внутренестей новый Рариков и старых,просто прежде чем брать что то пытаюсь досконально все изучить и взвесить.Раньше все товары были более качественее собраны и сделаны,чем сегодняшние и катушки это так же подтверждают.Шимано тут так же наступает на своиже грабли,что только стоит их отход от классического ротора в пользу асиметричного и спустя довольно приличное время,возвращение снова к старому.Все новое,это хорошо забытое старое.

По материалу CI4 и CI4+.Мне лично они не нравятся оба,и пластик в роторах Твинов 05,06,07,годов более подходящий,чем эти CI4 и CI4+, и не зря в новых Ванкишах 16 года ротора уже пошли совершенно нового и типа и более лучшего качества сам пластик,чем старый в CI4+.

перед тем как покупать катушку, так же всегда изучаю обзоры и мнения владельцев, иногда задаю вопросы в профильных ветках тем же мастерам проводящим ТО катушек, так вот, мне все советовали брать Рарениум именно 12-гогода, помимо более современных материалов, технологически он более продвинутый, у него полноценный подшпульный узел. Вот к примеру обзор и сравнение этих двух катушек
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... _tipa_ci4/
Что пишут про Рарениум 09 года
"Дело в том, что симановские конструкторы взяли за основу для углепластиковой катушки недорогую модель «07 Nasci», относящуюся к нижнему сегменту среднего класса, и лишь «начинку» и «обвес» добавили от более дорогих серий (высококачественное колесо ГП, облегченная шпуля «AR-C Light Spool», дужка лесоукладывателя типа SR и др.). Отсюда и некоторая упрощенность конструкции, и немалые допуски, выражающиеся в заметных люфтах. Впрочем, такие допуски здесь как раз и нужны: углепластик CI4, использованный «Симано», хотя и создан по тому же принципу, что и дайовский зайон (добавление в связующее не углепорошка, а кусочков углеволокна), но значительно эластичнее зайона, так что корпус катушки может «гулять» под нагрузкой. Дайвовский зайон более жесткий, хотя и более хрупкий.
В дальнейшем «Симано» продолжала выпуск углепластиковых катушек на базе «10 Nasci». Эти модели имеют довольно неудачный ротор, один из рычагов которого находится внутри «рогов» и нередко разбалтывается; многим рыболовам этот ротор не нравится."
Про Рарениум 12-го года
"В феврале в Осаке «Симано» показала новинку - «12 Rarenium CI4+». Это была уже не смена косметики и даже не улучшение отдельных узлов. Симановские углепластиковые безынерционные катушки поднялись, наконец, на более высокую ступеньку. Прежде всего, изменился сам материал: по утверждению «Симано», углепластик CI4+ жестче, чем CI4. Следовательно, изготовленные из него катушки должны меньше «гулять». Это важно!
Далее, в новых катушках была реализована концепция X-SHIP, одной из составляющих которой является установка шарикоподшипника в заднюю опору шестерни главной передачи. Это также увеличивает жесткость конструкции, продлевает жизнь катушки, облегчает ее работу под нагрузкой, благоприятно сказывается на «тяге».
Следующий момент - ротор. Место неудачного ротора с «внутренним» рычагом дужки занял сверхлегкий и сверхкомпактный «Magnumlite». Легкий малоинерционный ротор имеет огромное значение для чувствительности катушки, и тем более он просто напрашивается на облегченные углепластиковые модели.
Появился подшпульный узел сложной конструкции, типа «твиновского», позволяющий стабилизировать работу тормоза («Rigid Support Drag»);
Вся катушка стала заметно легче: «1000S» поколения 2012 года весит 160 г вместо 170 г (2009 г.), «2500S» - 185 г вместо 200 г, «4000XG» - 240 г вместо 260 г («4000» 2009 года). Ручка использована нового типа."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 14:42:58 

Зарегистрирован: 11 сен, 2015 Пт 13:18:01
Сообщения: 81
Откуда: Винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Спорить, какой из Рариков лучше не буду, т.к. имею только старый 2500 Ci4 (09), но у меня всегда возникал вопрос - "почему размер 2500, считается для ультралайта?" Ведь есть размеры 2000, 1000, и даже где-то видел у Шиманы размер 500. Где тогда использовать эти размеры?
Почему возникал такой вопрос, потому что нещадно эксплуатировал свой RARENIUM CI4 2500 FA 4-ре! сезона. Я, конечно, не спортсмен, но весь сезон открытой воды один раз в неделю, обязательно на рыбалку, плюс еще в отпуске 10-15 дней. Да, ловлю только на воблеры (твич). На одной шпуле был шнур 6 лб. для лайта (до 10 гр. всего до 15% рыбалок), на другой 12 лб. для медиума. Большинство рыбалок Авидом AVS66MF2 до 17,5 гр. таскал все что он мог потянуть, вплоть до 110-х минох. Под конец четвертого сезона, спиннинг с катушкой случайно упал в воду. На следующий день выслал катушку Максиму (Jackal) на ТО. По его словам, все в порядке, только два подшипника были "суховаты". Может мне повезло, но я свой Рарик убить не смог. :-) Считаю эту катушку очень надежной, и совсем не "ультралайтовой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 14:58:25 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Zerg. писал(а):
Спорить, какой из Рариков лучше не буду, т.к. имею только старый 2500 Ci4 (09), но у меня всегда возникал вопрос - "почему размер 2500, считается для ультралайта?" Ведь есть размеры 2000, 1000, и даже где-то видел у Шиманы размер 500. Где тогда использовать эти размеры?

У меня на УЛ снастях стоит размер С2000 по Шимано, либо 2004 по Дайве. А те кто ставит размер 2500, аргументируют это тем что увеличивается дальность заброса за счёт шпули. Я с этим утверждением абсолютно не согласен, особенно это касается палочек, в которых входное кольцо маленькое и на низкой ноге, но спорить и доказывать не имею желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 16:53:31 

Зарегистрирован: 02 дек, 2010 Чт 16:01:51
Сообщения: 617
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Zerg.Спорить, какой из Рариков лучше не буду, т.к. имею только старый 2500 Ci4 (09), но у меня всегда возникал вопрос - "почему размер 2500, считается для ультралайта?" Ведь есть размеры 2000, 1000, и даже где-то видел у Шиманы размер 500.

Мое мнение таково, что катушка размера 2500 у Рариков Ci4 не большого веса, а на шпулю больше можно намотать шнура(лески), соответственно и бросок дальше и по течению ниже можно сплавить воблера. Сам пользуюсь 3000S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 19:02:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Оставим споры и рекламу(от любимого Шимано),пусть каждый ловит теми катушками которыми ему удобно,и по кошельку не накладно,мастерам ТО катушек,оставим их право делать их работу хорошо и правильно и выкладывать всем нам интересные обзоры,а продавцам и маркетологам,оставим их часть работы-продавать красиво нам товар,за частую которые не сорвсем мы хотим кеупить или не совсем кондишен(как говорят).Даже за короткие последние наши посты,уже мин трое владельцев старых 09 Рарениумов высказались про их безупречную работу.Это хорошо,значит все таки катушка сделано добротно,а то что она 09 года,а не 16 года-это дело времени.Пусть и 12 года катушки и новинки 16 годов от Шимано лишь радуют нас всех спиннингистов,своей безупречной работой.

Мне как то пришлось увидеть фотку с рыбалки одного шведа,где этот человек,простой любитель ловли,ловит спокойно в чистейших своих реках(без сеток,грязи и мусора,без зависти колег,в водоемах где полным полно всякой рыбы),ловит трофейных лососевых рыбин.На фотке лежит товарного вида лосось,и.... старая престарая безынерционка Абугарсия Кардинал выпуска 70х годов с леской.Которая работает без отказно уже добрых 45 лет.Спрашивают,а SHIMANO,почему не ловите?,не не слыхал о таком старомодный швед)))))

У нас картина другая,типа маслом,если у тебя нет самых крутых снастей,тебе делать на берегу не чего,а то что скоро водоемов самих уже не будет,ну и рыбы в них заодно-фигня,главное ИМИДЖ и соответствовать модной струе,че нам Швеция какая то,мы сами с усами)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 21:18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2012 Вт 12:06:27
Сообщения: 210
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
NIKkoz + 100 !
вы правы -"не в бровь а в глаз"
:oops: -К сожалению.(я о культуре отечественных рыболовов, и о состоянии рек и озёр)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2016 Чт 22:42:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2015 Ср 11:14:14
Сообщения: 21
Откуда: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Kunkevych писал(а):
Привет всем.
Нашел себе катушку для ультралайта - Shimano Rarenium CI4+ 2500 по хорошей цене.
Собрался заказывать,а в наличии только размер 3000.

Большая ли разница между этими размерами и подойдет ли последняя для УЛ??


Если опустить дебаты, то:
1. Размер С3000 для УЛ подойдёт.
2. Разница небольшая ( больший размер шпули подразумевает большую вместимость шнура. Учитывая что шнур ещё и для УЛ, то в данном случае необходимо будет больше намотать бэкинга).
P.S. Лично моё мнение катушка из материала CI4+ намного технологичнее чем CI4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2016 Пт 8:32:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Alikkr писал(а):
Kunkevych писал(а):
Привет всем.
Нашел себе катушку для ультралайта - Shimano Rarenium CI4+ 2500 по хорошей цене.
Собрался заказывать,а в наличии только размер 3000.

Большая ли разница между этими размерами и подойдет ли последняя для УЛ??


Если опустить дебаты, то:
1. Размер С3000 для УЛ подойдёт.
2. Разница небольшая ( больший размер шпули подразумевает большую вместимость шнура. Учитывая что шнур ещё и для УЛ, то в данном случае необходимо будет больше намотать бэкинга).
P.S. Лично моё мнение катушка из материала CI4+ намного технологичнее чем CI4.


Если говорить о катушках Шимано, то разница не только в размере. Даже в размере 2500 и 2500S разные по конструкции пакеты фрикционов. Обычно начиная с размера С3000 он идет полный, то есть там уже не одна фетровая шайба, а три + металлические разной формы. То есть размеры с 1000 по 2500S предусмотрены под работу с мелкой рыбой, более четче настраиваются.
А что на шпулю мотать и какую рыбу ловить решать Вам. Не слишком искушенный пользователь разницу в работе фрикционов и не почувствует :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2016 Пт 9:23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Zerg. писал(а):
...у меня всегда возникал вопрос - "почему размер 2500, считается для ультралайта?" Ведь есть размеры 2000, 1000, и даже где-то видел у Шиманы размер 500...

Как на меня, то катушки большего размера меньше закручивают леску (шнур). И катушка большего размера реже кидает петли. Для очень тонких шнуров и лесок это плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2016 Пт 9:36:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Более развернутый ответ,коллега получит,когда раскроет свои условия ловли и снасть.Термин подбираю катушку пол У.Л.,не указавни остальное не чего,получается размыт.У.Л. можно ловить сугубо в самом низу теста,у себя под ногами и не переходить весами более 2 х грам.Естественно 1000 и С 2000 Шимано тут более уместны,чем 2500 и тем более 3000, а вот если человек предполагает работу с У.Л. в широком смысле и не только МДЖ,но и ловлю воблерами и железом,то размер 2500 Шимано более уместен,тем более современные 2500 имеют сейчас вес до 200 гр.Большую роль играет и марка спиннинга У.Л. современные удилища могут запросто отлично ловить как 1-2 гр,так и смело превысить тест до 6 -7 гр,а то и вообще вылезти в Лайт тесты.Очень показательны в этом плане современые Ямаги и Тикты различных серий.

П.С. На своей практике имея отличный МДЖ от SHIMANO SOARE OCEA S707 SULS(0.5-3.5 гр),я предпочел его оснастить катушкой Шимано Ванкиш С 3000,но все же заменил его 3000 шпулю с тормозными пакетами на 10 кг,мелкопрофильной шпулей Юмея F6,с пакетом фрикциона на 2.5 кг,благо Шимано предоставляет очень широкий выбор различных дополнительных шпуль.Шпуля родная 3000,пойдет естественно на Лайт спиннинг с совершенно другим шнуром.Размер 2500 по Шимано я предпочитаю,так как ловлю одним спиннингом практически всю рыбу,очень часто голавля,где точность и дальность заброса воблеров в 2 гр имеет первостепенное значение+такой размер менее крутит леску и шнур,так как часто ловлю и миниколебалками и вертушками.

Мой напарник пошел совершенно другим путем,имея спиннинг SOARE SS до 6гр,он ее оснастил Рарениумом 2500FA,а так как любит еще половить и всяким нано,то прикупил себе еще катушку Шимано SOARE 10 C2000PGS и собирается приобретать под мормышку типа форелевика Арена или Солпары до 2х грам.Так,что примеров как оснащять свои снасти уйма и каждый решает сам,для чего тебе то или другое надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2016 Пт 12:39:56 

Зарегистрирован: 19 июл, 2012 Чт 17:32:32
Сообщения: 44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
NIKkoz писал(а):
Более развернутый ответ,коллега получит,когда раскроет свои условия ловли и снасть.Термин подбираю катушку пол У.Л.,не указавни остальное не чего,получается размыт.У.Л. можно ловить сугубо в самом низу теста,у себя под ногами и не переходить весами более 2 х грам.Естественно 1000 и С 2000 Шимано тут более уместны,чем 2500 и тем более 3000, а вот если человек предполагает работу с У.Л. в широком смысле и не только МДЖ,но и ловлю воблерами и железом,то размер 2500 Шимано более уместен,тем более современные 2500 имеют сейчас вес до 200 гр.

Собираю комплект для ловли голавля,вобами 2-6гр.То есть палку ищу до 7-8 грамм.
Из прочитанного понял,что особой разницы между 2500 и 3000 не будет.
Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.