Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 10:37:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2014 Вт 9:10:03
Сообщения: 236
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Саша, я бы на твоем месте взял был твина. Я не думаю, что только переход с 2508 дайвы на 4000-к шимано прям "намного" увеличит заброс, тут нужно рассматривать снасть в целом, от удилища тоже многое зависит. Знаю, чего ты хочешь добиться, а какой у тебя максимальный заброс с твоим комплектом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 10:42:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
SANDRO1 писал(а):
Спиннинг был Лагуна и катуха Дайва Легалис , люфты, шумы достали. Сейчас есть только Банакс Мега 2.7, 5-28 и катуха Дайва 15 Фримз 2508 стало получше но дальности не хватает. Я новичок в спиннинге и решил начать с бюджетных снастей, чтобы понять, а надо ли оно .... Понял, интересно, увлекательно , андреналина не меньше чем в карпфишинге. Теперь готов тратится :-) .Условия , нужен заброс максимально далекий , груза использую 5гр на мели на окунька и 20 гр на глубине на судака . Думаю что взяв Шимано 4000 вылет намного увеличится, понимаю что спиннинг надо подбирать с большими кольцами, чтобы диаметр колец шнур не тормозило . Никогда не думал что спиннинговая ловля такое шикарно -дорогое хобби, теперь поздно , "засосало " с головой :-)


В принципе ваш расчет верный,лучше взять раз классную катушку и закрыть этот вопрос на всегда,а Ванькиш(Ванька-это рыбацкий сленг),катушка высшего класса и отвечает всеми нужными вам качествами.Она разработана японцами для ловли (судака морского)и прочей крупной рыбы,на самые легкие снасти.Размер катушки 4000,безусловно даст бонус и в мощности,лучшему вылету шнура,и в вываживании сильной крупной рыбы на тонкую снасть.Все это у Ванкиша есть.Это действительно самая лучшая и легкая катушка в своем классе,НО это только пол дела!

Под ваши условия и под эту шикарную катушку,придется брать совершенно другой спиннинг.Классный Лайт(медиум лайт),так же удовольствие не из дешовых,а лучшие экземпляры довольно дорогое удовольствие.Тут есть тема:выбор дальнобойного спиннинга и лучший лайт спиннинг.Там подскажут про новую палочку.

П.С. Твин повер,катушка хорошая,если Вы рассматриваете 15 Твин,но брать лучше Магниевые серии,а тут Ванькишу нет равных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 11:04:27 

Зарегистрирован: 28 окт, 2011 Пт 19:05:04
Сообщения: 430
Откуда: Попасная ,Луганская область
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
SANDRO1
понятно,путь ваш правильный,все через это проходили))),как уже вам написали переход с 2508 по дайве на 4000 шимано скорее всего немногим добавит дальности,т.к.размер совремменной арц шпули шимано4000 немногим отличается от 2500 дайвы,а вот по люфтам и плавности,да и по надежности конечно твин или ванквиш на три головы выше фримза,основное отличие между ванькой и твином вес,ну и более легкий старт ротора(у ваньки) ,под тот что у вас есть спиннинг,я б взял 4000 твин 11,катушка мощная,сбитая,тяговитая,люфтов ,всяких там дайвовских рокотов -нет!15-м не ловил,не могу сравнить объективно,ну а если готовы взять и палочку более легкую и дальнобойную,то конечно ванквиш вне конкуренции- 240грамм при таком размере!думайте,выбирайте,покупайте ,пользуйтесь ,и получайте удовольствие!все таки ловить высококлассной снастью куда приятнее,даже если не клюет!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 11:09:58 

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 8:30:34
Сообщения: 71
Откуда: Белгород-Днестровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ОГРОМНОЕ Вам Всем за внимание, советы ,ответы , рекомендации, теперь буду смотреть только в сторону Твина 11 4000, " Ваньки " 14 4000 или Стеллы 14 4000 . Зима, длинная , есть время определится между двумя хорошими катухами . А в той теме дальнобойного берегового спиннинга я уже был :-) , правда теперь понимаю что бюджет заниженый (200 $) поставил .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 12:19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
SANDRO1
При переходе с Вашей дайвы фримс 2508 на шимано 4000 в дальности заброса ничего не выиграете, так как рабочий диаметр шпули будет такой же, а из за бортика на шпуле у шимано, добавится ещё и дополнительное трение. Шпуля дайвы 2500 48мм, шимано 4000 51мм но бортик предназначенный для подхвата витков шнура которые летят за рабочую зону шпули уменьшает реальный диаметр на несколько мм. Вам для увеличения дальности заброса нужно брать дайву 3000, у неё шпуля 53мм и шнур намотан до края. Под требуемые веса очень хорошо подойдёт DAIWA 14 CALDIA 3000, только нужно брать не ту что под европу с пятью подшипниками, двумя шпулями и буквой А в названии модели, а ту что поставляется с одной шпулей и имеет 6 подшипников. Шнур посоветую YGK Veragass PE x4 150m (#0.8/14 lb), спиннинг Favorite Neo Breeze BRS 862 ML.
Добавлю, разными катушками ловил, у дайвы всегда вылет дальше и при том очень заметно. Дайва 2500 забрасывает дальше чем шимано 2500 и также дайва 3000 дальше чем шимано 4000.
У более-менее хорошей дайвы ход легче и приятнее чем у шимано в аналогичном классе, единственное, шимано в размере 2500 гораздо лучше подходит для лайта чем дайва 2500, так как имеет большую чувствительность. Механика надёжней у шимано, детальки купить проще тоже у шимано, но по мощности дайве уступает. Лично для себя я давно решил, что твин, что калдия у меня ляжет одинаково, на водохранилище за два года частых рыбалок изнашиваются в хлам обе, а на больший срок мне и не нужно, меня это устраивает. Лучше я возьму калдию за пятёрку, чем твин за десятку и уработаю их за одинаковое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 12:59:14 

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 8:30:34
Сообщения: 71
Откуда: Белгород-Днестровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо Вам за мнение , теперь я в полном "ступоре " и на рахдорожье ... Ну, хоть с прутиком вроде понятней . Перспектива "убить" катушку за два года что за 200 $ что за. 500. меня не радует


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 13:11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
SANDRO1 писал(а):
Спасибо Вам за мнение , теперь я в полном "ступоре " и на рахдорожье ... Ну, хоть с прутиком вроде понятней . Перспектива "убить" катушку за два года что за 200 $ что за. 500. меня не радует


Не стоит принимать это все так в серьез,тем более ловим мы все по разному:одни и Стеллу ушатают за пол сезона,другие Зауберами 7-10 лет ловят отлично в тех же условиях.Все относительно.По спору Шимано-Дайва. Если бы колеега Sevo из Дайвы брал сразу старые Сертейты,то ловил бы наверное ими не 2 года как Кальдиями,а по более и это мое мнение,если за 2 года ушатывать Твины 4000 и Дайвы,то лови Заубером-Эксией,по крайней мере это значительно дешевле выйдет.Ну,это такое дело....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 14:19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz
У человека уже есть катушка и она подойдёт под его задачи, хотелось увеличить дальность заброса, так путём замены на 4000 твин этого не произойдёт. Лучше приобрести правильно подходящие шнур и спиннинг, а не впадать в крайности, насоветовать много чего без толкового можно. Я ведь общаюсь и встречаюсь на рыбалке с разными спиннингистами и работая с весами в 20 грамм любая катушка будет быстро изнашиваться, имеется ввиду рыбалки от двух в неделю и чаще, круглый год по жидкой воде. Это не только у меня быстро могут изнашиваться катушки, это у всех кто регулярно ловит с такими весами, поверьте, твины не спасают положение, два года и в барахолку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 15:01:55 

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 8:30:34
Сообщения: 71
Откуда: Белгород-Днестровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Уважаемые спиннингисты , спасибо Вам за дельные советы - ответы. "Ступор " прошел :-) , теперь лежу, голова начала болеть. , компрес , Аналгин пока не помогает. ... буду думать дальше ...все так неоднозначно и сложно ..Через год напишу что купил и отзыв о этой катушке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 16:42:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
sevo писал(а):
NIKkoz
У человека уже есть катушка и она подойдёт под его задачи, хотелось увеличить дальность заброса, так путём замены на 4000 твин этого не произойдёт. Лучше приобрести правильно подходящие шнур и спиннинг, а не впадать в крайности, насоветовать много чего без толкового можно. Я ведь общаюсь и встречаюсь на рыбалке с разными спиннингистами и работая с весами в 20 грамм любая катушка будет быстро изнашиваться, имеется ввиду рыбалки от двух в неделю и чаще, круглый год по жидкой воде. Это не только у меня быстро могут изнашиваться катушки, это у всех кто регулярно ловит с такими весами, поверьте, твины не спасают положение, два года и в барахолку.
Поддержу,моя Эксия 3 года спокойно работала с Магсквадами,а вот за осень усиленного джига на весах 18-24гр. "разболталась".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 20:28:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
SANDRO1 писал(а):
. Думаю что взяв Шимано 4000 вылет намного увеличится, понимаю что спиннинг надо подбирать с большими кольцами, чтобы диаметр колец шнур не тормозило . Никогда не думал что спиннинговая ловля такое шикарно -дорогое хобби, теперь поздно , "засосало " с головой :-)

Катушка в этой длинной цепочке факторов играет последнюю роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 20:28:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
SANDRO1 писал(а):
. Думаю что взяв Шимано 4000 вылет намного увеличится, понимаю что спиннинг надо подбирать с большими кольцами, чтобы диаметр колец шнур не тормозило . Никогда не думал что спиннинговая ловля такое шикарно -дорогое хобби, теперь поздно , "засосало " с головой :-)

Катушка в этой длинной цепочке факторов играет последнюю роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2015 Вс 0:22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
boatman69 писал(а):
sevo писал(а):
NIKkoz
У человека уже есть катушка и она подойдёт под его задачи, хотелось увеличить дальность заброса, так путём замены на 4000 твин этого не произойдёт. Лучше приобрести правильно подходящие шнур и спиннинг, а не впадать в крайности, насоветовать много чего без толкового можно. Я ведь общаюсь и встречаюсь на рыбалке с разными спиннингистами и работая с весами в 20 грамм любая катушка будет быстро изнашиваться, имеется ввиду рыбалки от двух в неделю и чаще, круглый год по жидкой воде. Это не только у меня быстро могут изнашиваться катушки, это у всех кто регулярно ловит с такими весами, поверьте, твины не спасают положение, два года и в барахолку.
Поддержу,моя Эксия 3 года спокойно работала с Магсквадами,а вот за осень усиленного джига на весах 18-24гр. "разболталась".
Ексия стоит не 200$,как сево их ушатывает,а ушаталась Эксия за 3 года-берите по феншую мульт и ловите 10 лет,в чем проблема?Ушатать катушку в 500$,НЕ вопрос,и такие есть наши мастера....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2015 Пн 22:46:28 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
foxred писал(а):
SANDRO1 писал(а):
. Думаю что взяв Шимано 4000 вылет намного увеличится, понимаю что спиннинг надо подбирать с большими кольцами, чтобы диаметр колец шнур не тормозило . Никогда не думал что спиннинговая ловля такое шикарно -дорогое хобби, теперь поздно , "засосало " с головой :-)

Катушка в этой длинной цепочке факторов играет последнюю роль.

а толщина шнура и его мягкость-первую


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2015 Вт 17:25:17 

Зарегистрирован: 21 май, 2014 Ср 14:01:41
Сообщения: 30
Откуда: Івано-франківськ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Підскажіть будь ласка, чи підійте 08 BIOMASTER 2500S, в основному під ультралайт? І про катушку напишіть, я розумію що на цих 186 сторінка про неї точно писали, просто нема часу все переглядати, дякую за розуміння!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], klod и гости: 29


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.