Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 184  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 6:27:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2012 Пн 9:17:37
Сообщения: 354
Откуда: Соледар
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Уже в начале шестого, совсем ещё затемно, прибыли в точку назначения- уже знакомое место у Северского Донца близ посёлка Щурово. Во первых отрадно что много доночников и фидеристов на берегу, и просто отдыхающих, открытых к общению.
На вопросы "что с уловом?" они сетуют на слабую активность рыбы , ну, возможно конечно и так, но это, по большому счету, кто как умеет... Во вторых на берегу достаточно холодно уже как ночью так и утром, изо рта идёт пар, это вам не лето, потому не забудьте тёплые вещи, так как опростоволосился как мой спутник Саша- пока не пригрело солнце продрог он здорово.
Ну а нам то оно без разницы, то что все места заняты, лодки накачали и уже в предрассветных сумерках и вязком речном тумане вышли на акваторию. Саня, с которым я рыбачу впервой, вопреки своим рассказам какой он опытный рыбак, вышел на середины реки и начал хлестать куда попало и чем попало. Возможно и так что то можно словить, полагаясь на случай. Я же решаю ловить точечно по прибрежным омутам среди разнотравья речного у коряг, да по окнам в жабовниках, на подобие этого.
Изображение
а русло и джиг решаю оставить на потом. когда солнце осветит подводные глубины и пятнистая перестанет активничать.
С приманками решаю не мельчить, по моему опыту- осень это бигбайт. Потому в бой идёт мой старый, годами проверенный медленно тонущий составник SAVAGE GEAR 4PLAY HERRING LIPLURE с окраской "под плотвичку".
Изображение
Мой любимчик- фаворит- не сильные рывки с отдачей лески творят чудеса, он топчется практически на месте, находясь максимально долго в зоне видимости, и правоцируя на атаку. медленно извиваясь и покачивая боками тонет на паузе. Классная приманка, обделённая вниманием наших рыболовов.
Что удивительно, но находит логическое объяснение, это отсутствие поклёвок при забросе "на всплеск", хоть на голову ей бросай, хоть рядом, а вот в тихих омутах, как говорится...
Пройдя вдоль берега метров 50 у очередной коряги зарабатываю злую, такую долгожданную, клеваку. Вот она, заглотила 13 сантиметровый воблер почти по самую голову, сев на оба тройника. Вот это аппетит!
Изображение
Проплыв ещё около ста метров и заработав пару тычков и сход, подходим к мелководной протоке, ведущей в длинную старицу. Солнце уже стало пригревать, и я решаю протестировать свои самоделки в подходящих условиях. Обычно в таких местах обилие окуня, о чём свидетельствуют тычки по не маленьким приманкам. Мой напарник, удивлённый качеством моих уокерков получает один в подарок, и ещё не менее удивлён присутствием окуня, ведь ранее, рыбачив в районе Дроновки и Закотного, он его вообще не видел.
Изображение
Изображение
На мои самоделки так-же поклёвывает, но размер полосатых до 50ти грамм, и они плывут подрастать.
Щучий выход скоротечно прекратился, и мы, позавтракав, в надежде что щука будет активничать на затенённых участках. идём через протоку в старицу Донца.
Изображение
Изображение
Изображение
Однако и там обилие полосатой гвардии, окуньки от 30ти до 100 граммов разрывают 34й PONTOON 21 CHEERFUL, и порадовав бойким нравом и сопротивлением УЛ снасти, безжалостно топятся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не забываю и про щуку-цель рыбалки. Она выдаёт своё присутствие боем, но делает это в таких жабовниках с 10ти сантиметровой глубиной, что проводка там весьма затруднена и заканчивается либо пучками травы на приманке, либо зацепом о ветви поваленных в воду деревьев.
Изображение
На чистой воде вообще глухо...
Изображение
Решаю отдохнуть, пообедать да подремать. Проанализировать свои действия, так сказать, и подождать вечернего выхода зубастой.
Но и после обеда "жаба" не смотря на своё присутствие, оказалась равнодушна к моим бигбайтам :D
Изображение
Нет, я конечно мокал и твичил приманки средних размеров: и Гриддика 110, и Киллер Билла, и ФлэпСлэпчика, а ещё Иона 110 и КрякДжека 98мого, но всё безрезультатно. И только когда на оду легла тень и солнце стало клониться к закату я получил ответ на жесткий джеркинг, по другому язык не поворачивается назвать анимацию не маленькой 14 сантиметровой китайской реплики на Мегабасс Онтен Магнум. Это очередное подтверждение двух рыболовных догм;"Для щуки больших приманок не бывает" и "Большому куску рот радуется".
Изображение
Не дожидаясь наступления вечерних сумерек, уже порядком уставшие, ещё не много поплавав, мы решаем ехать домой. До новых встреч, Донец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 6:33:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
irypin, душевно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 9:57:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
irypin, точно жабовники :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 10:02:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек, 2012 Пн 9:17:37
Сообщения: 354
Откуда: Соледар
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
corroc писал(а):
irypin, точно жабовники :)

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2015 Пн 11:43:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2203
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Хотелось поехать на судака с лодки, но все проверенные напарники отвалились, а ехать абы с кем не хотелось. Потому выходные посвятил тестированию обновок с берега: Major Craft X-Ride 892L и Evergreen Poseidon Salty Sensation PSSS-78T. Выбрал для этого очень хорошо знакомый участок, где я уже неоднократно прощупал каждую бровочку и каждый камушек.
Как обычно в субботу хотелось поспать после трудовой недели, потому утренний клев я бессовестно проспал, решив, что для тестирования вставать в 5 утра не обязательно. Солнце уже не по-осеннему припекало, клев был вялотекущим, окунь пассивным, брал на смене приманок и цветов, не задерживаясь подолгу на одной комбинации. Впрочем, я от этого не расстраивался, перебирая разные стили заброса, разные длины свиса и разные веса. Ловлю окуня решил отодвинуть на вечер.
После 16-00 как и ожидалось, произошла активизация. Сначала пулеметным клевом начал отзываться мелкоспортивный окунь, весом до 50 грамм. Он предпочитал 2 дюймовые червеобразные виброхвостики типа Keitech Swing Impact и Fanatik Boxer.
ИзображениеИзображение
В надежде соблазнить более крупного, менял типы и размер приманки, но неудачно. Потому решил сменить место. Вода низкая, цветет, болото, потому для активного поиска сначала использовал приманки в расцветках лох и фиолет. На второй точке окунь стоял на выбросе, ветер был лобовой, но большой вес кушать не хотел. Пришлось подбирать максимально аэродинамичную форму, чтобы добросить до окуня максимально легкий вес вкупе с той приманкой, которую полосатый не откажется схарчить. В данном случае таковой оказалась Fishup Tanta, которая при забросе пряталась за 8 граммовым ушастиком и позволяла делать максимально дальние забросы.
ИзображениеИзображение
Клев продолжался недолго и пришлось в очередной раз сменить место. Бог любит троицу, третье место и дало результат всей рыбалки. Тут аппетиты окуня в очередной раз поменялись, уже не хотел он ни Boxer-a, ни Tant-у, зато с удовольствием кушал твистера и раков в классических темных расцветках. Средний размер окуня некрупный, но попадались и почти кабасики.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Окунь стоял ближе и не брезговал тяжелыми весами, любил приманки покрупнее, приходилось ставить приманки из плотной резины, чтобы не сползали на хлестких забросах, т.к двойники использовать было чревато большим количеством зацепов на ракушечных бровках. Потому от предложенных Lobster 2.2'' и Viper 2.9’’ на 10 граммовых бошках совсем не отказался.
Наловившись от души, пошел домой трескать шашлык.
На следующий день взял только один спиннинг, так как хотелось много побродить и основная ловля велась весами 10+. Выбор пал на X-Ride.
ИзображениеИзображение
Хотелось половить судачка и окунька лайтиком с выброса. Окуня отзывались на удивление вяло, судачков вообще не удалось поймать ни одного.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Прочесывая каждую дырку, где можно было спуститься к воде, дошел до одной из своих любимых окуневых точек, ямка на 6 метров с твердым ракушечным дном. Тут и судачок часто гостюет. Как универсала в таких местах обычно цепляю активного рака Fanatik Lobster 2.2''. Точка подозрительно молчала. Забросил чуть правее подвоху к берегу – Бумц – и фрикцион запел свою песню. Чуток подкрутил его, рыба на глубине сделала характерный двойной рывок – щука, начал выкачивать. Шнурочек PE Egi 0.4, флюрик Sunline V-Hard 0.185, подтащил рыбку метров 10 до берега, передо мной в 5 метрах сплошная полоса травы, шириной метра 2, не очень густой, но все же достаточной, чтобы замотаться. Щука рвется туда, я не пускаю насколько позволяет запас мощности шнура. С грехом пополам преодолеваем траву, выдыхаю, от щуки меня отделяет всего 3 метра чистой воды, приподнимаю ее из воды, в полярики ее уже видно, хорошая мамка, кила на 4, справа пологий берег с небольшим микрозаливчиком, куда она должна войти как родная. Но она не вошла. Поняв, что шутки кончились, щука разив пасть начала мотылять ей во все стороны, силясь выплюнуть приманку. Приманку выплюнуть она не смогла, а вот флюр пересекла на раз. Шнур провис, а вместе ним как-то и я.
Посидел пару минут, перевязался. Металлических поводков с собой не было, как и щук раньше в этих местах, зато нашел в кармане бобинку с обалденным флюриком 0,4, смотанным по случаю с катушки, приехавшей из Японии. Жаль не знаю его названия, обалденный флюр, мягкий, а ракушку держит раза в 3 лучше, чем Siglon того же диаметра.
Но потом как пороблено, то в сетку встрял, то в корч. Щук отказывался клевать, жара, вода кончилась. После очередного обрыва плюнул и пошел домой обедать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2015 Вт 10:58:12 

Зарегистрирован: 10 фев, 2015 Вт 10:43:33
Сообщения: 25
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Привет всем! Вчера вырвался на пару часов на городской пруд, тестировал приобретенные приманки (копии именитых брендов) у Z_MARSU. Приманочки понравились, на крючке держаться хорошо. Мне показалось что плотность силикона больше чем у Keitech, но это даже лучше. На одну приманку было поймано не менее 20-ти хвостов полосатых, и после этого, абсолютно живая была отправлена обратно в коробочку! В общем кайф получил, приманки протестировал и отправился домой с хорошим настроением, чего и всем желаю! НХНЧ!
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2015 Вт 20:06:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Наконец-то настоящая осень!
Несмотря на злую погоду пару часиков после обеда провел на домашнем водоеме. Окончательно погонял шнурок и влюбился в него по уши, плюс разловил фаворитовский "огурец". Гвоздем выхода стал приятный судачок, который взял с выброса червя на 5-ти граммах. Еще попался рыжий окунь, для этого места не новость, но в других водоемах не встречались. Интересно, с чем это связано?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015 Ср 2:19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Иду себе на пары вдоль озера Вербного и вижу как у одного из рыбаков изрядно согнулось алюминиевые удилище.
Не мог не подойти и не поинтересоваться.
Даже удалось часть вываживая снять на камеру телефона :)
Как говорится, рыбак рыбака видит издалека.



Навскидку амурчик не менее 7 килограмм.
Хороший трофей как для рыбалки на озере в центре Киева!
Из слов рыбака - это единственная поклевка за целый день.
Клюнул на хлеб или на кукурузку. Рыбак сам не помнит на что :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015 Ср 8:03:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
dandy писал(а):
Еще попался рыжий окунь, для этого места не новость, но в других водоемах не встречались. Интересно, с чем это связано?


Такие окуни часто попадаются возле песчаных кос, вот и окраска соответствующая
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 12:21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
mulT.RUS. писал(а):
Такие окуни часто попадаются возле песчаных кос, вот и окраска соответствующая


Песчаных я знаю, ловил неоднократно. Но подобных я ловлю здесь уже не раз и в далеко не песчаном месте. Этот прям золотой какой-то, фото не передает его реальный окрас. В любом случае, очень красивый. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 12:25:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
Песчаных я знаю, ловил неоднократно. Но подобных я ловлю здесь уже не раз и в далеко не песчаном месте.

В любом случае вариабельность окраски рыбы напрямую зависит от их основной среды обитания. Маскировка под окружающую действительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 18:44:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр, 2009 Сб 12:57:12
Сообщения: 355
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Попадаются такие.И тоже совсем не на песчаном дне.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 20:02:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг, 2015 Вс 12:22:15
Сообщения: 22
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Я прошу прощения! А где мой вчерашний отчет?)
Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 20:31:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2672
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Щучка начинает брать массово на домашнем болотце, по 4-6 щучек за рыбалку и столько же промахов и сходов. Сегодня проспал, жаль...Особо радует Кристалл минноу 11ф. игра безупречная.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только с рыбалки
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2015 Чт 20:59:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Cezar писал(а):
Я прошу прощения! А где мой вчерашний отчет?)
Заранее благодарен!

А Вы уверены, что публиковали его на этом форуме?
Я постоянно мониторю появление новых сообщений и изменение, или удаление старых - последнее Ваше сообщение датируется 22 сентября: viewtopic.php?t=40286&p=679185#p679185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2752 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.