Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2015 Вт 7:23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спаисбо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:24:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25907
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Сегодня вторую половину дня посвятил ультралайту. И наконец поймал рыбу своей мечты - крупную краснопёрку весом 525 грамм и длиной 32 см, такую никогда не ловил. И не одну.
Изображение

Изображение

Изображение

Всего сегодня удалось поймать 4 вида рыб, включая краснопёрку. Подробности завтра, сегодня подустал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:27:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
красавица :)
и на что польстилась? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:34:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25907
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc писал(а):
красавица :)
и на что польстилась? :)

На вертушечку - Пегасика
Изображение
Всего таких поймал 14 штук.
Изображение
Несколько очень хороших экземпляров сошли. Видел краснопёрин примерно вдвое крупнее, чем у меня на фотографии, но только видел. На поклёвку эти гиганты не решались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:45:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
неплохо :), это граммовая вроде?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:46:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
а не, 00 — 1,9г


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 22:49:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25907
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc писал(а):
а не, 00 — 1,9г

Честно говоря, точный вес не знаю. Она и раньше у меня выстреливала по краснопёрке, но такой крупной, как сегодня, ещё не попадалось, обычно ловилась стандартная -
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2015 Вс 23:00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
ну, с трофеем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 6:16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
:shock: красивые рыбки! Поздравления!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 11:46:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25907
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc, ИВА, спасибо! :)
Взвесил вертушку Pegas 00 - получилось 1,75 грамма.

Место это, с краснопёркой, я приметил давно. Правда не подозревал, что это - краснопёрка, тем более такая крупная. Видел, как плавится рыба на зорьках, думал - что это карп или язь, потому что на мои голавлиные приманки они не реагировали. Теплились также надежды, что это может быть жерех. Но однажды я увидел - как из воды, во время боя, выпрыгнула рыба с красными плавниками. За мгновения полёта удалось рассмотреть только красные плавники, поэтому я уверился - что это всё-таки голавль. Оставалось понять - почему он не берёт ни Риджа-медовичка, ни Тини от Салмо, ни Чаббика - вобщем все те приманки, которые у меня работали практически в любом месте и в любое время безотказно.
За несколько выездов я перепробовал весь свой голавлиный арсенал - и воблеры, и вертушки, и микроколебалки -всё впустую. Казалось, что рыба просто издевается, иногда плюхаясь буквально в нескольких метрах от лодки. Через полярики я также видел краснопёрку обычного размера, но ловить её, перейдя на ультралайт не хотелось. Всё ждал трофея, поэтому и снасть была довольно грубая - плетёнка с разрывной 5 кг, металлический поводок, лайтовая Легенда и катушка размером 2500.
Самая маленькая приманка, которую я пробовал - была Маньячка, с телом типа "Муравей". Микровертушки с таким телом Игорь делал в самом начале, потом нахлыстовые шарики на оси заменила пуля и сейчас такие вертушки выпускаются только с сердечником-пулей. Была ещё одна особенность у вертушек старого образца - у них на хвостике, кроме ёршика-воротника из петушиного скальпа имелись и блестящие волокна-флэши.
Полиглот-Муравей не раз выручал меня при охоте за голавлём, краснопёркой и окунем. Но в этот раз результатом ловли на эту микровертушку были пощипывания и выходы краснопёрок стандартного размера. Поэтому я решил, что Полиглот-Муравей слишком крупный для этих условий и поставил самую маленькую вертушку, которая была у меня в наличии - Pegas 00. По сравнению с Пегасом моя любимая Маньячка казалась просто гигантом. Вес тоже значительно отличался - 1,75 против 2,55 граммов. Лепесток на обоих вертушках был одинаковый, по форме, - типа "Ивовый лист" или "Лонг". А вот цвет отличался - серебро и бронза. Мушка на крючке Пегаса чем-то напоминала Red Tag - одну из лучших мух для ловли краснопёрки. В то время, как мушка на Маньячке больше напоминает стример, используемый для ловли хищника в нахлысте. Ёршик-воротник на Маньячке был красного цвета, а на Пегасе - черного. Размеры тройников на обоих вертушках тоже сильно отличались.
Изображение
Первую, достаточно крупную, но не рекордную в этот день, краснопёрку я поймал с металлическим поводком. А после того, как понял - какая рыба здесь стоит, перешел на флюр 0,148 мм - самый тонкий из тех, что у меня был в наличии. Однако, после поимки первых рыбок, подумал - что с толщиной флюра, наверное, погорячился и, хотя с собой был ещё и флюр толщиной 0,165 мм, я поставил более толстый 0,18 мм. С флюром такого диаметра можно было делать забросы в любое окно среди водорослей с уверенностью в том, что можно будет вывести любую, севшую на крючок, краснопёрку вместе с травой. Хотя пару раз за вертушкой выходили экземпляры, больше похожие на крупного голавля. В эти моменты я уже подумывал о том, чтобы вновь перейти на металлический поводок, так как более толстого флюра у меня с собой не было.
После поимки очередной рыбы, краснопёрка отходила за пределы досягаемости заброса, так как плетёночка у меня была довольно толстая и не позволяла далеко забросить лёгкую блесну. Но стоило несколько минут подождать, как плюхи начинались уже у самой лодки. Поклёвки были почти на каждом забросе, иногда по 2-3 за проводку, но часто были пустыми. Иногда засеченную рыбу удавалось провести несколько метров, после чего следовал сход. В поляриках и по сопротивлению было видно, что как минимум три очень хороших экземпляра сошли.
Пока самая крупная и на сегодняшний день - моя рекордная краснопёрка весила 525 грамм, а длина её была 32 см.
Изображение

Изображение
Надеюсь - в этом сезоне получится поймать и килограммовую, во всяком случае такие экземпляры здесь явно присутствуют - я их видел.
Тогда я точно исполню своё желание, о котором я писал здесь: viewtopic.php?p=655538#p655538 :)

И в заключение пару мыслей о трофейной краснопёрке - почему есть и стайная. Думаю - краснопёрку, как трофей мало кто рассматривает. Прицельно ловят трофейного голавля, жереха, щуку, окуня и судака. А за краснопёркой гоняются разве что отдыхающие с детьми, которым попадаются рыбки обычного размера. Краснопёрки много, она считается сорной рыбой и не вылавливается в тех масштабах, а значит и не испытывает того рыболовного прессинга, как другие виды рыб, которых принято считать ценными.
А ловля на ультралайт, за исключением пришедших из спорта микро- и наноджига многим не так интересна, по той причине, что на трофейную рыбу расчитывать не особо приходится, а мелочь не представляет ни спортивного, ни кулинарного интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 12:00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Отлично :)
думаю сам сейчас разбавить ультиком :), правда, не совсем согласен про трофеи — до 2-х кг рыбу на ультралайт вытащить не особая проблема, если нитка позволит :), а красноперка интересна с детства и как раз не как нано-вариант :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 12:30:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Зачетно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 15:34:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Серега,нахлыстом ее нада
Я в этом году тоже поймал несколько штук,такого размера
В прошлые годы такой крупной я не встречал,она или подросла или раньше очень хорошо шифровалась
Поймал на жука,он ей в рот вполне поместился


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 15:59:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25907
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc писал(а):
Отлично :)
думаю сам сейчас разбавить ультиком :)

и это правильно - сам раньше пренебрегал, даже по окуню больше на лайтовые приманки перешел и такие же веса, в надежде на трофей.
corroc писал(а):
правда, не совсем согласен про трофеи — до 2-х кг рыбу на ультралайт вытащить не особая проблема, если нитка позволит :), а красноперка интересна с детства и как раз не как нано-вариант :).

Вытащить-то да, но вот поймать на микроприманку трофейную рыбу шансов меньше, чем на приманки более серьёзного размера.
При этом в нахлысте трофеи попадаются на... как бы покорректнее выразиться - с точки зрения спиннингиста, экстра-ультралайтовые :)

FisherKharkov, спасибо!

Stas., нахлыстовый комплект уже готов к бою. Готовы и жуки и софт-хаклы. Раньше с краснопёрками такого гигантского размера я не сталкивался в своей спиннинговой практике. Мало того, видел максимум ладошечных, которые для меня казались крупными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 16:06:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Сергей, этот спор длится «вечно» :), при этом 8 из 10 человек, наверняка, вспоминая на что поймали свой личный трофей, назовут не самую крупную приманку в своем арсенале :). У меня, например, 1,5" твистерок и 2г башка :D, правда, нитка была Варивас 11 либров на Профессионале 3-14, хотя, понятное дело, на 3" поклевок щук несравнимо больше. Как минимум, 3 дюйма заметнее чем полтора :).
Я вот от УЛ наоборот сторонился :), но лето за летом вымучивая неклюющих щук в обмелевшем кипятке, таки решил не тратить время напрасно... оказалось прикольно :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.