Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 9:28:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Fishmen писал(а):
Zerger писал(а):
Fishmen
Саша, а где вчерашние? :)

А вчерашние небыли похожи на моделей :D

Извини за каламбур, а вчерашние? :)
Я вчера пролетел, зато на лодке покатался.
P.S. За тобой не угонишься :) Что за движок у тебя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2015 Пт 11:37:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2010 Пн 10:01:13
Сообщения: 1473
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Zerger писал(а):
Fishmen писал(а):
Zerger писал(а):
Fishmen
Саша, а где вчерашние? :)

А вчерашние небыли похожи на моделей :D

Извини за каламбур, а вчерашние? :)
Я вчера пролетел, зато на лодке покатался.
P.S. За тобой не угонишься :) Что за движок у тебя?


Привет, Сергей!!
Вчера не ловил.
И на лодке не мог покататься - проклеивал все швы, клапана менял, и т.д. - одним словом делал капиталку.
У меня 2,0 бенз. 142 л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2015 Чт 8:08:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ловил вчера ниже плотины с лодки. Погода тихая, безветренная. Приехал как раз, когда солнце уже близилось к закату и тени деревьев стали полностью закрывать реку от июльского зноя.
Изображение
Прекрасен Донец в лучах предзакатного солнца. Установившуюся тишину не нарушали даже всплески рыб. Создавалось впечатление, что крупной рыбы нет вообще. Зато малёк вовсю резвился на поверхности и от этого казалось, что вся река в каплях от дождя.
В качестве универсальной приманки, чтобы была вероятность поимки и окуня и голавля и щуки, поставил воблер Yo-zuri L-Minnow 44. И на первом же забросе под поваленное дерево на струе, где как мне показалось бил голавль, поймал его заместителя - окуня, который засёкся с внешней стороны пасти. Создавалось впечатление, что он просто отгоняет воблер, а не пытается его съесть.
Изображение
Точно также попался и следующий окунь.
Изображение
Лодка потихоньку сплавлялась по течению. Струю течения от плотины сменили закоряженные подмытые берега, где течение заметно ослабло. Здесь я перешел на резину, которую окунь уже не пытался отогнать, а зипихивался ей поглубже. По вкусу ему пришелся 2-х дюймовый Keitech Easy Shiner на двух или трёх- граммовой голове.
У меня в наличии имелись цвета Gold Flash Minnow и Bluegill Flash - оба работали.
Изображение
Благодаря активному и жадному клёву приманки быстро приходили в негодность и теряли функции незацепляйки на декоевском оффсете.
Изображение

Изображение
Поэтому за рыбалку съедобки израсходовал довольно много. О том, чтобы ловить на разбитую резину, которая сползает с оффсетного крючка, - не было и речи, так как ловля велась зачастую в глухом коряжнике.
Изображение
Окунь клевал как у самого берега, так и ближе к руслу. При этом глубина значения не имела.
Изображение
Часто за приманкой выскакивали целые стаи из 4-5 штук. Ловить его было весело, но так хотелось разнообразить сегодняшнюю рыбалку поимкой щуки... Поэтому на обратном пути я поставил Косадаковский Корд-Р, который самостоятельно огрузил грузилами-липучками до суспендера и вдобавок ещё разбалансировал приманку так, что на твиче она вытворяет невообразимые пируэты. Этот воблер частенько выручал меня даже в глухозимье.
Но щука всё не клевала, а только обозначала своё присутствие на отмелях, замечая меня первой, когда буквально под лодкой происходил всплеск. Но поклёвки не было.
Тогда я начал облавливать совсем узкие коридорчики свободной воды, ближе к берегу, отделённые островками из ряски и другой растительности. И, наконец, долгожданная поклёвка произошла. После непродолжительной борьбы, уже в сумерках, делаю фотосессию и с чувством выполненного долга, наполненный впечатлениями от прекрасного июльского вечера на Северском Донце, плыву на пляж, чтобы собрать лодку.
Изображение
Душевная получилась рыбалка. Людей на реке - почти никого. Красивые места, берега поросшие зеленью. И вся эта красота дополнена пением птиц и вечерней речной прохладой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2015 Чт 19:04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
И отсутствием пистии тьфу-тьфу-тьфу...
Красивый отчет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2015 Чт 19:36:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
хорошая прогулка :), а мы сегодня упарились... капец :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 9:02:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
ROST, пистия вымерзла зимой, когда станцию на 2 месяца отключали. Теперь ловить - одно удовольствие!
corroc, поэтому я днём и не езжу - только утро и вечер. А также иногда ночью, если на следующий день работы не предвидится. Вот дождики пойдут - тогда можно и на день выехать, заодно конкуренции меньше будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 10:14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
работа диктует свои условия :)
с утра, но все равно жарко


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2015 Пт 23:47:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger, хорошая получилась рыбалка. Поделитесь как окружали Корд (вес грузчиков, места расстановки), а то в заводском исполнении он "не рыба, не мясо" и более менее внятную проводку сделать не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 7:50:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
agronom писал(а):
Поделитесь как окружали Корд (вес грузчиков, места расстановки), а то в заводском исполнении он "не рыба, не мясо" и более менее внятную проводку сделать не возможно.

Расстановку грузил могу сфотографировать, рядом с линеечкой, а вес грузиков уже не вспомню - придётся ориентироваться по их диаметру. Грузики-самоклейки от Strike Pro - на обратной стороне упаковки есть таблички с соответствием диаметра и веса. Найду свои - сфотографирую.

Вчера вечером решил поехать на рыбалку, так как прогноз обещал на ближайшую неделю дождь и ветер.
Лодку спустил ниже плотины и начал сплавляться. Сразу поставил Keitech Easy Shiner на 3-х граммовой голове с оффсетником Decoy и начал облавливать коряжники, подмытые берега и ближнюю бровку, идущую у самого берега.
Во время фотосессии ветер выдувал плетёнку, путая её за вершинку удилища, заставляя вспоминать нехорошие слова, которым научился ещё в детстве.
Изображение
Окунь ловился чуть хуже, чем в предыдущий выезд.
Изображение
Но зато попадались экземпляры, которые заставляли думать - что это голавль :)
Изображение
Как только солнце спряталось за вершинами деревьев, окунь стал мельчать. Зато начал стихать ветер и вечером воцарился полный штиль.
Изображение
Людей на реке не было совсем. Вечернюю тишину позволяли себе нарушить только сверчки.
Изображение
На обратном пути к плотине поставил мелководный Jackson Dead Float и решил пройтись по мелякам. Возле пляжа дома отдыха ХТЗ заработал два невнятных тычка, что меня несколько удивило, так как щука обычно не церемонится. Поповшийся окунь всё расставил по своим местам - вот кто любит иногда нежно "целовать" приманку :)
Изображение
В сумерках река ожила. То тут, то там раздавались всплески крупного хищника. Иногда удар щуки следовал сразу за лодкой, как раз в том месте, где мы только что проплыли.
Но на воблер попадались одни щурята. Смена приманки на более крупную успеха не принесла. Старый проверенный, тихий Jaxon Karas начисто игнорировался всеми обитателями реки.
Изображение
На пляж я выплыл уже в потёмках. На противоположной стороне реки зажглись фонарики, которые бегали по берегу и то и дело звенели колокольчиками.
Душевная получилась рыбалка - такие надолго сохраняются в памяти, вне зависимости от улова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 9:38:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
agronom писал(а):
Zerger, хорошая получилась рыбалка. Поделитесь как окружали Корд (вес грузчиков, места расстановки), а то в заводском исполнении он "не рыба, не мясо" и более менее внятную проводку сделать не возможно.

Как и обещал, выкладываю фотографии воблера Kosadaka Cord-R, огруженного грузиками-самоклейками. Огружал я воблер до суспендера.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот развесовка грузиков Strike Pro PowerDots.
Изображение
У меня грузики размера M.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 16:35:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger, спасибо. Тоже недавно купил такие грузики. Вернусь домой из отпуска сделаю погрузку по Вашему примеру.

Рыбалка получилась правда душевной! Завидую (белой завистью :) ). Завтра попробую что нибудь поймать в Южном Буге (лечу шею и порчу нервную систему в санатории в Хмельнике).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 19:34:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
agronom, желаю скорейшего выздоровления!
Надеюсь - всё-таки встретимся в наших краях на рыбалке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 20:32:38 

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 10:38:45
Сообщения: 108
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я на пузо лепил все грузики - работает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2015 Вт 21:02:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
JIe6e9b, все грузики - это сколько? До какого состояния огружался воблер - плавал, зависал, или тонул?
Мне как-то попался суспендер, его даже огружать не пришлось, но я его благополучно оторвал. Играл классно, даже поинтереснее Тиника, но амплитуда движения хвоста была меньше.
agronom, я на Корд не только грузики прилепил, но ещё и на соединении стеночки подточил - чтобы амплитуду движения хвоста увеличить. На фотографии видно:
Изображение
С другой стороны подточил стенки только на головной части - так движения в одну и другую сторону симметричные получались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2015 Пт 8:11:47 

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 10:38:45
Сообщения: 108
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у меня получился суспендер Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.