Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015 Ср 10:06:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
joxer писал(а):
NIKkoz писал(а):
joxer писал(а):
Спасибо за разъяснение!
И еще вопрос. Вес 3000 меньше, чем 2500. Это как раз из-за уменьшенной емкости шпули?


На коробках обеих катушек указан один вес в 200гр,я свою 3000SFA,на электронных весах не переваживал,но где то читал и видел указанный ее вес в 190 гр.У меня она стоит великолепно на меньшем Диафлеше до 4 гр,но так же отлично ставится и на палочку до 7 гр.Все зависит от Вашего выбора объекта ловли.


Понятненько, это Интернет))) Если уж в Интернете можно вычитать, что Shimano Soare CI4+ - удилище для НАХЛЫСТА, то различие весов в описании катушек простительно. Да и ладно с этими 5-10 граммами разницы...
Ну, в общем, картина такая:
имею Trapara 632UL - ловля окуня вблизи, эксперименты с мормышкой. К ней - Ultegra 12 C2000S.
Есть Shimano Soare CI4+ S706ULS - микруха, хочется выжать максимум дистанции, поэтому вопрос с катушкой, еще не определился, либо ставить на нее Ультегру, либо отдать ей CI4 Рарика (который сейчас использую на лайте - Yamaga 83\Ti и Receptor 77m - в основном ловля некрупного судака).
Рар на лайт мне жалковато пользовать, поэтому встает вопрос доукомплектоваться Раром FA для работы с лайтом (5 - 10 грамм, джиг 99%).
Ну или FA поставить на Шиману, и играться со шнурами на 2 шпулях.


1- для макс в работе,что Соары,что Ямаги размер катушек по Шимано должен быть чистым 2500(3000SFA),но ни как компакты С 2000.Я специально пробовал разные типоразмеры Шиман для своих палочек и самый макс заброс и комфорт в ловле, шел у меня в размерах 2500(3000SFA).Размеры 1000 и ее разновидности С 2000-это чисто береговые ковырялки под ногами и всякие нанодрочи во всех видах.

2-самый верный вариант совместить оба спиннинга(Лайт и УЛ) с одной катушкой-это заиметь одну катушку в магниевом корпусе в размере 2500 с двумя шпулями,но тот же Рарениум 2500FA,с двумя шпулями(при желании можно заиметь и 3 шпули),в нынешнем нашем времени-ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВАРИАНТ!Эти старые Рарениумы очень выносливые катушки,что говорят все не только их владельцы,но мастера ТО.

3-поэтому если на Ваньку(сейчас его цена-не реально высокая),у вас нет средств,то вполне отлично можете ловить старыми Рарениумами FA и совмещать их на обеих спиннингах своих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015 Ср 10:13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя, 2011 Вс 23:40:00
Сообщения: 91
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Твины и Ваньки дело хорошее, но почку продавать не буду :lol:

Есть конечно вариант докупить шлулю на 12 Рарик, но, думаю, все таки будет оптимальнее приобрести FA c 2 шпулями.
Ситуация рано или поздно изменится, хотелось бы иметь к соревнованиям (любительским, до спорта не дорос) два полноценных комплекта - УЛ и Лайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015 Ср 10:19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
joxer писал(а):
Твины и Ваньки дело хорошее, но почку продавать не буду :lol:

Есть конечно вариант докупить шлулю на 12 Рарик, но, думаю, все таки будет оптимальнее приобрести FA c 2 шпулями.
Ситуация рано или поздно изменится, хотелось бы иметь к соревнованиям (любительским, до спорта не дорос) два полноценных комплекта - УЛ и Лайт.


Совершенно верно-Рарениум 2500FA,с 2 шпулями-наиболее выгодный вариант.и Вы не пожалеете. НХНЧ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2015 Ср 10:23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя, 2011 Вс 23:40:00
Сообщения: 91
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за пояснения! Буду собирать, предложения по ним есть, и довольно часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 9:44:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2015 Пт 10:22:50
Сообщения: 37
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времени суток , приобрел недавно себе Shimano Rarenium CI4+ 2500S , на воде еще не была . Смущает шумность катухена , при перемищении ручки вперед назад , отчетливо слышен стук гп , люфт при это минимален , так же при вращении катушки и быстрой остановки появляется какой то шум , при отключении стопора шум не уходит . Читал что все катушки в углепластике шумные , так ли это , или это мне "повезло" с экземпляром ? До этого был Vanquish , таких делов не наблюдалось .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 15:03:23 

Зарегистрирован: 16 ноя, 2012 Пт 22:05:18
Сообщения: 237
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Судя по всему это нормально для Ci4+, имею Комплекс и Эксенс.
Эксенс отработал сезон и стало по лучше.
Комплекс прошел до 10 рыбалок, шуршание есть.
Брал также новый Магниевый твин 06 года, ход супер и шумов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 18:01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2015 Пт 10:22:50
Сообщения: 37
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ясненько , зря я Vanquish дружбану подарил до скачка гривны , теперь придется копить на тот же ванквиш или что то интереснее в металлическом корпусе , а пака буду ловить тем что есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 02 май, 2015 Сб 15:53:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2011 Вт 19:32:27
Сообщения: 2171
Откуда: г.Херсон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
slayley писал(а):
Всем привет!
Кто подскажет под твичинг и джигинг с LXS70MF2 6-18gr какая катушка больше подойдёт Vanquish 2500S или 4000S? Вес как бы имеет значение. Чему отдать предпочтение весу или ресурсу?

Заранее всем ответившим спасибо!


Такой способ ловли как твичинг - убивает любые катушки, независимо от размера и цены. Поэтому при выборе катушки для твичинга следует руководствоваться принципом минимальной достаточности - приемлемое качество при минимальной цене. Конечно можно использовать катушку размера 4000 (особенно если твичить спиннингом длиной 2,40-2,70), но это больше из разряда извращений. Для твича, с учетом правильной балансировки снасти максимальный комфортный размер катушки - 2500.
При этом для джига и твичинга принципы балансировки снасти диаметрально противоположны. Что указывает на необходимость применения разных катушек для каждого способа ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 06 май, 2015 Ср 14:30:19 

Зарегистрирован: 26 ноя, 2014 Ср 9:30:40
Сообщения: 78
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вопрос к знатокам:можно ли поставить подшипник в заднюю опору ведомой на 06 Твин МГ 4000.Если можно,то какой.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 06 май, 2015 Ср 21:30:19 

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 3:05:15
Сообщения: 18
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Увеличится ли дальность заброса и чуйка с Эльф 11 С2000(версию S, новую не могу найти) по ср. с Эксией 1000 в связке с Синапс 2-12г и Блубёрд 05,-5г? Шнур Санлайн Супер ПЕ 6лб. Джиг 1-7г + резина, вертушки, колебалки, редко Тини 2, Хорнет 3 и тп. Пока хочу перекрыть Эльфом обе палки. Позже планирую взять старый Рарик 2500(3000SFA) под Синапс. Но на нём входное кольцо 14мм. Не будет маловато оно под 2500(3000SFA)? И рост его маловат, меньше Блубёрда = 1,98м. Может под него в полне хватит 2000?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 13:36:21 

Зарегистрирован: 02 дек, 2011 Пт 21:14:28
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Rockrider писал(а):
Увеличится ли дальность заброса и чуйка с Эльф 11 С2000(версию S, новую не могу найти) по ср. с Эксией 1000 в связке с Синапс 2-12г и Блубёрд 05,-5г? Шнур Санлайн Супер ПЕ 6лб. Джиг 1-7г + резина, вертушки, колебалки, редко Тини 2, Хорнет 3 и тп. Пока хочу перекрыть Эльфом обе палки. Позже планирую взять старый Рарик 2500(3000SFA) под Синапс. Но на нём входное кольцо 14мм. Не будет маловато оно под 2500(3000SFA)? И рост его маловат, меньше Блубёрда = 1,98м. Может под него в полне хватит 2000?
Дальность заброса не увеличится точно. Чуйка-хз. У меня на палке 7,6 с тестом 3-14г смена Эксии на TD Sol 2000 дала поразительный прирост чувствительности. Никогда бы не подумал что -50г веса кати могут так радикально влиять на тактильное восприятие снасти. Но в вашем случае свою негативную роль может внести пластиковый корпус Эльфа, пластиковые катушки по определению более глухие, чем металлические( композитные Зайон и Си4 в расчет не берем, там не все так однозначно). В любом случае Эльф на удилках с таким тестом будет гармоничнее Эксии. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 13:54:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
igor077 писал(а):
Никогда бы не подумал что -50г веса кати могут так радикально влиять на тактильное восприятие снасти.


) на "тактильное восприятие" в данном случае повлиял не вес, а переход с чудовищно тяжелого и вязкого в ходу ротора Эксии на живой и легко вращающийся ротор Сол...

отлично помню это ощущение. Моя Эксия 2000, которой было полгода (как раз раскрученная, лови и радуйся) мгновенно отправилась в Барахолку - когда я купил вторую катушку (калдию кикс аналогичного размера). Разница в легкости хода оказалась огромной, и к катушкам уровня Эксии я более не возвращался никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 17:33:15 

Зарегистрирован: 22 мар, 2013 Пт 3:05:15
Сообщения: 18
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
to igor077 то что Эльф на удилках с таким тестом будет гармоничнее Эксии- это само собой! Собственно по этому и хочу поменять катуху, за несколько часов махания этой чугунной наковальней рука отваливается просто. Пока что в бюджет влез только Эльф. Он на 60г легче Эксии. Думаю ещё досыпать его.

to Sizon чудовищно тяжелый и вязкий в ходу ротора Эксии- в точку! Ней стартовать- как Волгу пытаться ручкой завести:)) Уже после покрута какой то там Аливио, с одним шаром, захотелось закинуть ту Эксию в дальний ящик стола и никогда больше не доставать. Докуплю шпулю 2000, останется на Абсолют 5-21, швырять дедушкины блёсны за горизонт:))) К слову, если говорить именно о балансе катухи, то у Эльфа 11 ротор и шпуля тоже не из лёгких. Тут наверное Риоби Слэм 1000\2000 выигрывает(её тоже рассматривал). Но решил что хватит с меня Риоби. Буду приобщаться к миру Симано. Тем более Эльф по сладкой цене подвернулся.

Вопрос по поводу совместимости Рарениума ci4 2500(3000SFA) под Синапс 1,98м 2-12г с его входным кольцом 14мм остаётся открытым.

Ещё вопрос к коллеге G R E Y, сколько шп реально досыпать в 11 Эльф с2000 для полного счастья? Я так понимаю- это тот же 10 Наски, только без шп в ролике лу? Можно кроме ролика поставить шп в кноб, в опору ведомой и в безконечник?

Всем спасибо! С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 18:04:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
igor077 писал(а):
... Но в вашем случае свою негативную роль может внести пластиковый корпус Эльфа, пластиковые катушки по определению более глухие, чем металлические( композитные Зайон и Си4 в расчет не берем, там не все так однозначно). В любом случае Эльф на удилках с таким тестом будет гармоничнее Эксии. ИМХО.


А Эльф пластиковый? Вроде в размере 2500 такой же утюг как Эксия. Ну или почти такой же...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВСЕ про катушки фирмы Shimano
СообщениеДобавлено: 07 май, 2015 Чт 19:34:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Rockrider писал(а):
Вопрос по поводу совместимости Рарениума ci4 2500(3000SFA) под Синапс 1,98м 2-12г с его входным кольцом 14мм остаётся открытым.!

а вы его закройте. Зайдите в любой нормальный магазин, где на витрине стоят современные топовые японцы - джиговые лайты. Посмотрите, какие там стоят кольца. И вопрос ваш - закроется сам собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.