Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор приманки. СИНДРОМ БУРАТИНО.
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 17:00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
На одном из российских сайтов нашёл интересную статью о подходе к выбору приманок.

А как выбираете ВЫ?



Прошу простить за излишнюю резкость и категоричность форм ;)



СИНДРОМ БУРАТИНО



Выбираем воблеры минноу



Собираясь купить воблер наугад, готовьтесь к провалу.

Дело не в том, что Зип Бейтс не ловит. И даже не в том, что ловит не все, что Зип Бейтс. Дело в том, что не все щучьи на вид Зип Бейтс заточены под щуку и окуня. Самый мощный рынок рыболовных приманок - в США. Россия с ее щуками японцам интересна ровно настолько, насколько наш рынок мельче. То есть меньше примерно в сорок раз. Основной объект пресноводной спиннинговой ловли янки – басс. Именно потому они Мегабасс и Бассдэй, а не Мегащука и ОкуньШмокунь.

Не, щуку они тоже здорово ловят. Но хочется ли вам выкладывать 1100 рублей, понимая, что щука для вашей приманки – объект вторичный? Она, конечно, клюет на уокеры. Но продажи щучьего размера уокеров в России, пожалуй, обречены: хватает у нас для щук и более клевых «альтернатив».

Выбирая воблер, сверкающий боками на витрине, мы попадаем в ловушку.

Страна, брэнд, упаковка.

Отзыв эксперта и соседа Коли (тоже эксперта), марка крючков, скидка.

Нам понравилось, мы купились и купили.

Половили, разловили – иди ж ты, ловит!

Не лучше и не хуже других, нормально так. Как все.

И зачем он, еще один такой же, как все?

Десятка лучших в заветной коробочке, размером как раз с карман в вашем жилете.

Как определиться с щучьим воблером?

Хочу поделиться мыслями, опытом, а также наработками коллег.



Про способности и особенности



Принцип выбора «Купить, на что глаз лег», применим к чему угодно – не к минноу.

Характер игры минноу по форме лопасти и форме тела предугадать тут почти невозможно. Как и тот факт, будет ли он рыскать вообще. Нет, форма, размер и ширина лопасти дает определенную информацию. Но для выбора воблера ее – кот накакал.

Основной критерий выбора минноу для меня – соотношение уловистость/цена.

Под уловистостью модели я понимаю не только то, насколько успешно она ловит в твоих руках или руках эксперта. Способной удивлять приманку делают не только наш опыт, талант и способности, но и собственные «способности» воба, заложенные инженером. Впервые прицепив 9-сантиметровый «Пирами» к поводку я просто дергал и крутил. И наловил… приличную такую кучку окуней в пруду, где окунь редкость, при том, что соседи остались не у дел. На следующий выезд я взял только «Пирами». В бесклевье поимел три хвоста.

Некоторые воблеры таят в себе скрытые способности, другие – нет. Тут уж как не изучай, ни раздергивай: середнячок - он таким и останется.

Сколько у нас времени на изучение?

Сколько дней мы проводим на рыбалке каждый год? Семдесят максимум. Тут те ни опыта – ни времени. Остаются эксперты. Им дают «на пробу», они выбирают лучшее.

Тут тож не все гладко.

Не то, чтобы они хвалят не то что ловит. Нередко они хвалят то, за что им платят.

К слову, тот же Кузьмин прямо не рекомендовал абсолютно доверять восторгам одного эксперта о продукции Лаки Крафт, поскольку последний представлял интересы дистрибьютора.

И тем не менее.

Подборка публикаций создает первую волну спроса. Вторая волна формируется благодаря нашим восторженным отзывам. А уж они в свою очередь порождают уже лавинообразный спрос на определенные модели минноу у тех, кто их еще не имеет.

Весь цикл длится пару лет.

Бывает - и не «стреляет».

Трудно подобрать ключик к «убийце щук» Фарине. Но пробовать стоит.

Не всякий Мегабасс убойно косит щук: нужно искать проводку. Не сказать, чтоб Стэпкат не работал. Но примерно у половины из нас, любителей, дорогущий Вижн-95 работает не лучше и не хуже многих.

И стоило переплачивать?

Стоило.

Уверен, раскрывать все свои возможности Вижн будет постепенно, постепенно будет расти уверенность в его эксклюзивности. Будут расти и уловы, и кайф от поимки.

И удовольствие от того, что ты «раскусил» свой Вижн.

Удовольствие от «поймать» и «поймать неслучайно» – вообще вещи из разных космосов.

Однажды перед сентябрьской грозой, когда вот-вот ливанет так, что никакой трактор из колеи не вывезет, я убеждал себя: ну, еще заброс – и все, еду. В послеобеденном улове было пяток окуней и щучка около кило. Заливчик. Малек, которого пасет окунь. Рядом – а как ни быть? – ну должна ж быть щука. Тут - спиннинг в дугу, пауза, визг фрикциона и адреналин по венам. Шнур сходит со шпули со свистом, путаюсь с фрикционом, в итоге – торможу шпулю рукой. Последние метры. Подсачека с собой нет, разрывная нагрузка шнура 6 кг, - проносится в голове; начинаю подмотку. Пять минут борьбы, звон шнура, - она под лодку. Короче, вес карпа был под пять кило. Нет, еще одну щуку минут через десять я все же поймал – около двушки. Но… Пять не два…



Тональность ля-минор



Нет, Фарину можно и не разловить вовсе, шестьсот рублей в топку. И причин тому есть: наш темперамент. Не важно, какую сонату Шостаковича мы будем про себя бубнить, важно с какой силой, скоростью, периодичностью мы будем при этом дергать. И особенно важно - после поимки первого хвоста.

Хотим мы того или нет, темп проводки растет – и заметно, как и темп перекачивания крови по венам. Нам песня твичить и жить помогает: и кажному - кажный раз по-разному.

Итак, эксперты.

Пробуют ловить многими, выбирают лишь изюминки. Если вынести демократичного Кузьмина за скобки, - выбирают заведомо не из дешевых. Им важно чтоб ловило. И приносило максимальное количество кг в единицу времени. Удовольствие не причем, важны цифры.

Цифры. От обоснованности ценников, подчас, глаза на лоб лезут. Но иметь дорогие жемчужины в своей коллекции надо. Они – наше тайное оружие. И весят ровно так, как ПМ в кармане школьника.

Они дарят уверенность. Твердый взгляд. Они выстрелят, когда молчат другие. Будь спок, они еще свое споют.

Вот только отрываются не хуже дешевых...

Как известно, в мире ворблеров существует искусственный и естественный отбор. Мы отбираем их, а потом их… отбирает Посейдон. Жаль, отжимать Вижн в жертву… Хороший отцеп поможет справиться с корягой, но не с сетью на дне…

Но прежде чем класть на алтарь Посейдона, нужно положить воб себе в коробочку.


Выбираем воблеры минноу.


Ода Орбиту



Отзывы коллег в сети – еще один важный критерий.

Универсальность - для меня – критерий номер три.

Если в приловах будут окунь и жерех – кого ж оно расстроит? Способность ловить и стоп-энд-гоу, равномеркой и твичем тож вселяет уверенность: ни так, так эдак, а хвост принесет.

Хочешь выбрать воблер – спроси меня как. И я не отвечу. Но если нет Орбита – купи Орбит.

Зип Бейтс Орбит 80 СП. Следом топают Сквад минноу 95 от Шакал, Вижн-95 Мегабасс, большой плавающий Ридж, Х-рап десятка Рапалы, Фарина от ИМА (и дип тоже), Смит Джиб, Дайва 1091 – тут места расставляйте сами.

Не то, чтобы Орбит их всех победил, далеко не везде и не всегда, но Орбит – он абсолютная звезда. Им ловят все. Успешно ловят. И твичингом, и не совсем твичингом и совсем не твичингом. И деликатно и зло Орбит ловит щук.

Если хватит денег – купите и всех вышеозначенных: стоит.

Экономить? А вы экономили на катушке? Или катушка – самый важный инструмент рыбалки? Или это катушку щуки хватают зубами, резво запрыгивая к вам в лодку?

Копите, Шура, копите. Оно окупится - удовольствием сторицей.

Объективности ради упомяну, что текущие воб-тренды таковы, чтоб среди прочих выбирать чтоб лопасть побольше и ныряли поглубже.

Эйфорию от ловли шнурков сменяет естественное желание ловить ту, что покрупнее. А живет она там, где поглубже метра. Ибо мелкая, средняя и крупная щука – три разные рыбы. Понятно, не с точки зрения ихтиологии, а поведенчески.

Четырехкилограммовая щука чаще выходит на меляк исключительно в местах, где рядом свал и глубина ой-ей. И ценит приманочки длиной под 14 см и более: природа у ней бабская, любит подлиньше и потверже. Хотя ловят ее и маленькими буратинами, лишь бы буратины поглубже шли. Особенно это актуально поздней осенью.

Есть и заковыка.

Справедливости ради отмечу, как говорят бывалые, тенденция «крупная приманка – крупная щука» в варианте минноу работает далеко не всегда, слишком уж неоднозначна сама приманка. Щучка размером с воблер – нормальное, такое, явление.
И не только в размере дело.

Нередко, казалось бы, самого щучьего размера воблер исправно ловит окуней, а окуневый по вкусу голавлям и щукам, полосатый же активнее берет другую модель.



Про мозг и глаз



Большое наше заблуждение – думать вместо щуки. Думать, что щука думает, что воблер это рыба может только слепой. Сотрите Пирами глаз – червяк же червяком! Никто точно не знает, почему она жрет воблер, на что ей похож поппер и чем она чует вертушку. Не надо влезать щупаку в башку, она у него и так маленькая.

Да и не важно оно.

Главное: она минноу жрет. Из любопытства ли, или природой в ей заложено жрать все, что косо движется - какая у нее модель выживания, мне тьфу.

Отсюда плавно вытекает другой важный вывод: что цвет радужки глаз ЗБЛ на число поклевок не влияет. Плюс – и оно подтверждено опытом многих – что цвет приманки очень не часто влияет на число поклевок щуки.

А вот смена приманки влияет.

Убить в себе сомнения на этот счет я так и не смог, поэтому поступаю так. Дорогой воблер беру «коммерческого» естественного цвета, дешевых - пару: второго - типа «огненный тигр».

Чтобы закруглить разговор про японские воблеры «первого эшелона» отмечу, что выбирая нового дорогого японца, нередко в первую очередь присматриваюсь к плавающему. Не столько потому, что в толще идет выше, а еще и потому, что в всплывет в случае «отстрела» - и найти легче. Хотя, зная поведение щуки и любовь хапать на продолжитрельных паузах, чаще должны работать суспендеры. Тем более, что хороший суспендер нетрудно провести выше, чем ему задано инженером.

Особенно это касается малоактивной щуки.

Примечательно, что активность ниже среднего, похоже, - нормальный образ жизни этой рыбы в малых водоемах. Мы все слышали про жор, но часто ли нападали на него?

Вот именно.

Любопытно было узнать, что на малых реках, речках и прудах осенний жор щуки длится, подчас… не более недели. Заболел ты в выходные, и адью – до следующего сезона…

Если живешь далеко от дельты и больших рек – почаще вспоминай о суспендерах, считаю, они – базис.



Безродные и народные



Все Зурики ловят. Это мнение сформировалось не на пустом месте. Корень вопроса – цена. Она ниже, чем у ОСП, но выше, чем у хорошего китайца. Золотая середина: вобы дороже 300 руб – у народа уже за барьером легкого расставания с деньгами.

Ну и Е-зури - первая японская фирма, вырвавшаяся на наш рынок на волне популярности приманки как таковой и оттеснившая позиции монстра Рапалы.

Казалось бы, теперь Зурики есть у всех. Ими ловят десятки тысяч. И потому так много восторгов. Согласно теории вероятности, популярность их будет заведомо выше, чем иных. Чего проще: прицепил проверенный 88-й и дергай. Так многие и делают. И вы попробуйте: вдруг в руку ляжет?

Все как бы так, ага.

Их модель 3 Д100 реально хороший выбор. Как и 66-й. как и ДжиБи-90. Отличные характеристики, доступная цена, высокое качество. И ловят щуку и окуня - будь здоров.

Есть, правда, одна заморочка.

Дело в том, что 3 Д100 существует аж… четыре штуки. И три над вид - один в один, 7 см, и на коробочке каждого четко написано 3 Д100 минноу. А вот вес - 5,5,6 и 7 граммов, и последние два - суспендеры. При этом на официальном сайте Е-зури четко сказано, вес 3 Д100 – 17 граммов, длина сотого, соответственно, 10 см. Даже по внешнему виду он сильно отличается от того, который. А он самый имеет и по внешнему виду скорее «горбатый», нежели «пузатый», как на сайте.

Четыре штуки.

И я уж не говорю про продукцию Е-зури, выходящую под маркой Дюэль, у которых «сотый» может проходить и как какой-нибудь Хардкор.

Смысл таких «запуток», думаю, ясен: маркетинг. Ввести покупателя во блуд, заставив его в результате купить вобы, отличающиеся не только расцветкой, но и маркой и размером.

Марка – не фетиш. Не надо молиться Зип Бейтс. У каждой марки есть своя «звезда». Курица, несущая золотые яйца Зип Бейтс - Ридж. У Зуриков - «сорокчетвертый». У Шакала – Сквад, у МВ - Вижн, а у Смит – Джиб, а Тиемко популярен маленькими «убийцами окуней» Сумари.

Не стоит скупать все модели минноу Шакал только потому, что есть Сквад.

Бери от жизни все, а от Рапалы – лучшее.

Пусть принцип «От каждой твари - по паре» не совсем корректен, но яснее не скажешь.

Зачем их столько надо? Знакомы с присказкой «клевало только на него»? Вот хрен его знает, почему именно сегодня, именно здесь и только на него. Короче, пятком вобов не ограничишься.



Клоны и клоуны



Главный инструмент китайского воблеростроителя – копирка.

На закрытые модные показы Франции не пускают с фотоаппаратом. Первые ряды там занимают узкоглазые художники с фотографической памятью.

Вряд ли их воблеры испытывают в аэродинамической трубе. Нередко и в воде не испытывают. Но если тыкать пальцем в небо, рано или поздно наткнешься на звезду. Не так уж редко их «уродцы» показывают выдающиеся результаты. Точность и дальность – критерии важные, уловистость важней.

Думаю, не важно как выглядит и как рыскает минноу, скачками ли передвигается, на какой градус отклоняется от прямой, качает ли боками и всплывает ли на паузе. Важно как он ловит, и ловит ли вообще.

Уж не знаю, где они увидели призрак Хамакуру в гробу или во сне, только их Ви-Джонт 75 реально косит пятнистую.

Любопытно, что означенный китайский трехсоставник продается в России по цене от 130 рублей под марками Кайман, Скорана, Р2С, Тамуро, Фламинго, Айко и, думаю, это не все.

Правда в том, что все они сделаны… на одном заводе. И отличаются зачастую лишь фурнитурой и крючками. Хочешь купить – зри в крючок и вперед, в ванную. Должен тонуть – но медленно. Может и повезет…

Традиционно со времен «Павасоник» суеверные китайцы втюхивают в название своих клонов «элементы узнавания» прототипов. От замены букв суть не меняется, а выбор сделать легче.

Если делить все минноу на выдающиеся, уловистые и ловящие вообще, отметим, что выдающихся воблеров среди «клонов» очень немного. Зато уловистых хватает.

Конечно, какой-нибудь «Ксинг-Хан» за тридцатку – зачастую косит только дно, но вот четырехсантиметровый фэтик от Краус Калчер у меня жарит ой-ой! - Грифон я себе не покупаю.

Не успел купить Бассдэй? Не хнычь. 80-й китайский Джеркбейт от Цибурито отлит в те же матрицы на китайском заводе Бассдэй.

Дороговат Х-рап? Твой выбор Киллер мин 90 СП. И ловит, зараза, и летает так же нормально. Как и Ме шаллоу минноу 80 СП и другие с аббревиатурой «Ме» от тех же Айко и Р2С – тож исправно косит щук. Как и копии «сорокчектвертого» и «шестьдесятшестого» Зуриков: плавают иначе, а ловят.

Про продукцию Пантун и Пирами вообще разговор особый. Пожалуй, это гордость китайского воблеростроения. Не экономьте, знаменитый «Чирфул» - отличный воб, проверено. Как и «Дамики» со «Страйкером» и «Лексусом». Аэродинамика, правда, хромает. Зато цена радует.

Забавно, но в некоторых японских воблерах система дальнего заброса отсутствует вообще, при том что многие китайцы неплохо так летают. Да и всегда ли он нужен, дальний заброс? Особенно, если вы на лодке.

И всегда ли настолько хороши японцы?.. Не такая уж редкость, когда на рыбалке японцы выступают скромнее своих китайских собратьев.

Если вы только начали твичить, твичьте тем, что есть.

Когда-нибудь китайцы изобретут свой велосипед. Или это сделаете… вы. Американец Асаф Холл открыл спутники Марса, будучи всего лишь плотником, и не имея ровно никакого образования.





Как Папы Карло



Считаешь свой дип минноу слишком маленьким? – Покрась ему лопасть.

Думаешь, щуке он слишком незаметен? – Нарежь дыроколом морковных кружочков из уракала, напклей «точки атаки».

Тонущий не тонет? – Прикрепи к среднему тройнику свинцовую дробинку.

Не всплывает? – Сними морские тройники и впредь читай надписи на упаковке.

Тонет, но как-то кверху задом? – Поменяй передний тройник на более мелкий.

Непрозрачная лопасть может реально зрительно увеличить размер приманки на 10-20%. Важно это? Думаю, да. Пленка «уракал» стоит копейки, клеится хорошо и имеет высокие светоотражающие свойства, а дырокол режет из нее ровные кружочки. Наклей такой оранжевый кружочек на бочок любимой приманки - и сомнений в том, что полуслепая рыба заметит твое чудо, будет заметно меньше. Нравится – хоть всю обклей в горох.

Найди своего Зеленого китайца. Покрась, подточи, заставь работать. Вряд ли он будет летать лучше ЗБЛ, но ловить в твоих руках лучше – запросто.

Ловите воблерами.

Воблер ловит почти всегда и выезде. Почти круглый год. На ямах и над ямами, на струе и в заводи, над ковром, под ковром водорослей и за ледяными закраинами. Потому-то так легко заболеть воблероманией.

Выбирая воблер, закройте глаза и… тратьте деньги с умом.

Я выбираю их именно так. Вроде.





P. S. Я Про младших Герона и Магалона не упоминал умышленно. Вы ж все равно их купите


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 18:54:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2009 Пт 19:51:03
Сообщения: 871
Откуда: г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Браво! Так трогательно и с толком все расписано...Зачитался :!:
Процитирую Ego1ste: " ....так написано,хоть к ране прикладывай! "
Лично Я тронут! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 21:34:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
lacet писал(а):
Браво! Так трогательно и с толком все расписано...Зачитался

Аналогично!
Трудно оторватся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 23:04:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2009 Вт 20:33:44
Сообщения: 745
Откуда: п.г.т.Брацлав Винницкая область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Даааааа!Статейка СУПЕР,очень понравилась.РЕСПЕКТ!!!
Хорошо,что автор хоть не отговаривает от покупки дорогих буратин :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 23:16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
liter-b
Автора статьи напиши. Статья классная, мне понравилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2009 Чт 23:29:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Есть над чем, немножко, задуматься :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2009 Пт 8:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2668
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Про 3D минноу не согласен, никакого зпблуждения нет!
Ясно сказано на сайте ипонцев, есть модель 3D100, 3D150, которые выпускает и Дуель и Ю-зури; А есть модель 3D minnow,которая просто так и называется и идет в размерах 7 и 10 см.
А вообще интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2009 Пт 16:49:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2009 Чт 20:02:47
Сообщения: 146
Откуда: Ахтырка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
liter-b писал(а):
Однажды перед сентябрьской грозой, когда вот-вот ливанет так, что никакой трактор из колеи не вывезет, я убеждал себя: ну, еще заброс – и все, еду. В послеобеденном улове было пяток окуней и щучка около кило. Заливчик. Малек, которого пасет окунь. Рядом – а как ни быть? – ну должна ж быть щука. Тут - спиннинг в дугу, пауза, визг фрикциона и адреналин по венам. Шнур сходит со шпули со свистом, путаюсь с фрикционом, в итоге – торможу шпулю рукой. Последние метры. Подсачека с собой нет, разрывная нагрузка шнура 6 кг, - проносится в голове; начинаю подмотку. Пять минут борьбы, звон шнура, - она под лодку. Короче, вес карпа был под пять кило. Нет, еще одну щуку минут через десять я все же поймал – около двушки. Но… Пять не два…


Слово "Карп" Это опечатка? Имелась ввиду щука? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2009 Сб 11:20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Супер.Веселенькая статейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2009 Сб 13:55:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2009 Вс 4:02:49
Сообщения: 288
Откуда: Харьков, Холодная гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну все продаю все вобы и еду за /хорошими/ на птичню


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек, 2009 Сб 16:40:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2009 Пт 19:51:03
Сообщения: 871
Откуда: г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стас 777 писал(а):
ну все продаю все вобы и еду за /хорошими/ на птичню

Ну если шо...Я в резерв первый :lol: :D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.