Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2009 Пт 8:15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2008 Ср 16:37:28
Сообщения: 290
Откуда: Лубны
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Вопрос в первую очередь к джигитам-береговикам, так как с лодки здесь немного другая тактика нужна (потом напишу почему).
В общем, ситуация:
Есть перспективная точка - коряжина или целое дерево в воде, локальный приямок, бровка. Вы:
1) сделаете пару забросов и пойдете дальше в поисках активной рыбы (т.е. на облов точки потратите 5-7 минут);
2) сделаете пару забросов и, если нет клевак, будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки (на облов точки - 15-20 минут);
3) будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки, а также экспериментировать с весами и цветом приманки (на облов точки - 30-45 минут);
4) будете более основательно пробивать точку, пробуя разные проводки, веса, цвета, виды приманок, в т.ч. не только джиг, но и воблеры и блесны, т.е. выдрачивать рыбу, пока не влетит (на облов точки - 1-1,5 часа и более).

Почему спрашиваю? Все дело в том, что с падением водорослей появилась возможность рыбачить с другого берега, не обросшего кустарником. Соответственно, появилась возможность обловить без проблем кусок берега длиной порядка 10 км. Если летом действовало правило "есть подход к воде + прогал в водорослях = становись, долби всем арсеналом и надейся на удачу" (правда, есть исключения, но все равно на 1 км берега хорошо, если есть 2-3 удобных места), то сейчас можно ходить и швырять, пока руку не оторвешь. При этом под из-за заросшести моего (где я живу, т.е. при ловле он противоположный) берега, под ним находится большое количество коряг. Следовательно, и перспективных точек становится больше. И начинается проблема: мест много, можно искать активную рыбу, но если не клюнуло, хочеццо пробить корягу поосновательней, ибо:
а) рыба сейчас весьма пассивна;
б) 2 похожие коряги все же неодинаковы - у одной оптимальный вес 8 гр., а у следующей течение сильней и вес нужен 12 гр., т.е. имеет смысл пробовать подобрать нужный вес и оснастку.
Но хищник (щука) сидит все же не везде и под вроде бы такой симпатичной корягой его может и не быть - кто-то спугнул/поймал/сама щука - тормоз и засела по своим причинам за другим деревом на струе. И все потуги с перебиранием арсенала могут оказаться напрасными. Время потеряно, рыба не поймана, нервы натянуты, как струна - стресс, а не рыбалка )))
Вот такая ситуация у меня. С одной стороны - так и тянет искать места и рыбу, а не выковыривать ее, но с другой - вполне объяснимое желание поплотнее занятся явно перспективной точкой. Где же золотая середина?

П.С. В чем отличие ловли с лодки? Во влиянии на результат ее постановки. С берега же есть заброс в точку перед корягой и за ней. Ну, и еще в саму корягу, если есть незацепляющиеся монтажи.

П.П.С. Река в ситуации, ясен красен, небольшая (Сула), которую можно свободно перебросить и ловить, как с дальней бровки, так и с ближней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2009 Пт 8:48:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А в чем смысл жизни, не желаете узнать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2009 Пт 9:04:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2008 Ср 16:37:28
Сообщения: 290
Откуда: Лубны
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Желаю. И заработать мильйон, доплюнув до потолка, тоже :)

Зачем оффтопить? Говорите по существу, если есть, что сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2009 Сб 13:39:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Artex
Слишком сложный вопрос, чтобы ответить однозначно, очень много разных составляющих, реферат можно писать :D но если вкратце, то 20-30 минут. Если есть уверенность, что рыба есть, то через время лучше вернуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2009 Сб 17:37:55 

Зарегистрирован: 17 янв, 2009 Сб 14:27:27
Сообщения: 19
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Этож смотря сколько всего мест, а так гдето минут 15 может быть и 20 в зависимости от того привлекательно ли это место внешне.А если была поклёвка то это + 5 мин как минимум. А вообще всё зависит от обстоятельств, если известно что сдесь есть рыба или ранее сдесь были уловы , то есть смысл задержатся но не на час. Всё ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2009 Вс 13:27:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2009 Вс 4:02:49
Сообщения: 288
Откуда: Харьков, Холодная гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
опыт и интуиция дадут лучший ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2009 Вт 20:40:47 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2009 Пт 20:11:09
Сообщения: 975
Откуда: Харьков Салтовка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Я делаю так:
Если я знаю что я стою на перспективном месте то я там стою минут 15- 25 случается поклевка +5 забросов.Случается вылов рыбы +12-17 забросов.
Потом снова возвращаюсь на это же место если случались поклёвки.
Так бывает возвращаюсь по одному,а то и по три четыре раза на место в зависимости от клёва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2009 Ср 22:56:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт, 2007 Вт 23:16:44
Сообщения: 116
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В зимнее время это место, если там глубина более 2м, я бы обрабатывал в течении часа. Ловил бы на техасскую оснастку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2009 Ср 17:02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2009 Пт 13:52:14
Сообщения: 569
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Если много мест, а Вы написали, что 10 км берега, то я бы походил. Т.е. по 2-3 заброса по секторам и вперед, если поклевка, то можно и задержаться. Активный поиск, по моей практике дает больше результатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2009 Ср 23:10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Если ловить на реке , то одну точку пробивать больше 20 минут , даже если она гипер перспективная , не следует . Объясняю , по чему.
В отличие от хищника живущего в стоячей воде , речная рыба более сговорчивая . Ей постоянно приходится бороться с течением , расходуя для этого свои силы. Что бы их пополнить , нужно питаться . Поэтому она более решительна на атаку , иначе останится голодной.
Я уже восьмой год рыбачу на Донце , в течении всей зимы. На одном из участков , у меня есть три точки , на которых постоянно держится хищник . Одну из них,я называю "кладовочкой" , так как каждый раз беру с нее один-два хвоста . И не было случая , а это около сорока рыбалок , что бы рыбы там не оказалось. При этом , погодные факторы , будь то , резкие скачки давления , любая скорость и направление ветра ,фаза луны и осадки , абсолютно не мешали .
Если рыба есть на данном участке , она даст о себе знать . А свободное время лучше посвятить изучению новых мест , и обнаружению рабочих точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2009 Чт 19:44:48 

Зарегистрирован: 25 янв, 2009 Вс 19:09:09
Сообщения: 97
Откуда: м.Стрий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчёт коряжек, деревьев поваленных- совсех сторон в розумных пределах облавливаю воблером, и в коробке с вобами у меня несколько силиконок на офсете, они у меня последняя точка в облове места пуляю в самые дебри если это не проходит значит рыб с этой точки в отпуске.
В зависимости от величины коряги и.т.д -10- 20 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2009 Сб 22:22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2009 Пн 14:24:43
Сообщения: 100
Откуда: Эсхар.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну я например если место похоже на щучье(оприделяю на глаз) забрасываю 15-20 раз. Почти всегда есть успехи!"!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2010 Ср 11:18:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Согласен с TViN, что одну точку пробивать больше 20 минут , даже если она гипер перспективная , не следует! Большая потеря времени, а в это время может быть удача ждет вас совсем в другом месте :!:
С берега в одной точке всегда делаю такое количество забросов одним типом приманки, которое необходимо для полного покрытия сектора ловли. Точки не всегда срабатывают, поэтому более 20 минут не задерживаюсь, предпочитаю "пробить" следующую, следующую...

Щуку ловил в самых различных местах, даже на совсем нетипичных для щуки :!: Так например по весне на Донце неоднократно ловил зубастых на довольно бурном течении, с полным отсутствием придонных убежищ (типа коряг, валунов, растительности). Хотя ранее обходил такие стремины стороной, считая их бесперспективными.
Или позней осенью частенько щука стояла под самым берегом в узенькой полосочке камыша (глубина по колено), в то время как многие "пробивали" только русловые углубления и ямы.

Так что ищите, пробуйте и будет вам счастье рыбацкое :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2010 Ср 20:06:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2007 Ср 20:11:12
Сообщения: 117
Откуда: Харьков, Северная Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
если облавливать одну точку в теч. 20-30мин, то сколько на ней можно попробовать приманок или все время одну купать? одну смысла нет, а весь арсенал не перепробуешь за 30мин.
отсюда вопрос - сколько приманок целесообразно перепробвать за эти 30мин.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2010 Чт 10:28:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Восновном всегда уже есть каккие-то наработки, т.е. предполагаешь заранее где как и на что, поэтому весь арсенал наверное не стоит и из дома тащить :!: Нет смысла тащить все что есть, надо определиться с каким-то набором, иначе при ходовой ловле таскать с собой ящик будет не так уж и легко :D Да и при беспорядочно-хаотичном опробировании всего арсенала скорее всего ничего и поймать не удастся :D
У большинства есть свои рабочие приманки для тех или иных условий ловли, вот они то и идут в разведку на неизвестной точке. А количество, так это сугубо субъективная вещь... Силикона всегда много, т.к. он разных размеров и расцветок + размер головок. Железа зачастую 2-3 рабочих (разного весового диапазона). С воблерами та же тема... Просто если едешь на более-менее известный водоем, то нет смысла брать весь весовой диапазон свинца :D тяжеловат он однако :D
Я восновном ловлю не один, что очень удобно, т.к. один "упирается" в одну приманку, другой в другую... до достижения какого-либо результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.