Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 21:08:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
После полудня выехал на Эсхар. Щучка отзывается на своих дежурных местах. Разбалансировал грузиками-липучками любимого Корда так, что он стал похож пьяного матроса :) Зато превратился в суспендера.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 22:41:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Zerger писал(а):
стал похож пьяного матроса

После Нового года на пьяных лучше берет?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2014 Сб 22:48:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
ROST
Это точно :) Рыба, видимо, тоже празднует.

Заметил, что многие огружают свои воблеры только со стороны брюшка, но считаю - что это неправильно. Такая огрузка гасит колебания воблера в вертикальной плоскости, зачем тогда пауза?! Поэтому стараюсь огрузить так, чтобы при твиче (рывке) воблер пытался перевернуться кверху брюшком, и чтобы после рывка колебания затухали как можно дольше.
Сейчас пауза особенно актуальна, поэтому у меня лучше всего работают составнички, которыми можно вообще на одном месте играться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2014 Вс 17:01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 12:42:29
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Сегодня открывал сезон. С приятелем доехали до плотины и двинулись вниз по реке - погода великолепная. Решил начать с тяжелого джига, но через час в отсутствие результата достал любимый твичевый комплект. Первый заброс - ЕСТЬ!!! В зачете щука 1.4 кг, сопротивлялась довольно серьезно как для зимы. Сработал один из любимцев - Kosadaka Flash, причем на откровенном меляке :) .

Изображение

Потом на пару с товарищем заработали еще по два выхода - шнурки (все промахнулись мимо цели). В целом рыбалка удалась, сезон открыт удачно. Всех с праздниками и НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2014 Вс 18:06:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2011 Пт 17:12:26
Сообщения: 206
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Сегодня вновь на реке. Тепло ,безветрено. Про количество рыбаков молчу. Пожалуй самое популярное место этой зимой вблизи Харькова :) Прогулялся до партизанки. Рыбка хоть и вяло,но отзывалась.Использовал шарнир на двух граммах с флюром 0.14,естественные цвета сьедобки. Для отчета несколько фоток насобирал :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 18:19:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
eugenius
Поздравляю с удачным открытием! :)
ACAB
Отличная рыбалка получилась!

А сегодня окунь был пассивен - уговоры, включая граммовую голову с приманочкой-козявкой Big Bite Baits Ballzy 1", оказались напрасными.
А вот щучка охотно реагировала у меня на твич, а у моих знакомых на джиг.
Видел на пляжике за плотиной нахлыстовика. Перед ним заработал пару выходов с одного места, причем, судя по размеру, двух разных щук.
Затем зашел за него и с заросшего мелководья поймал первую щучку. Щучка взяла на продолжительной паузе, в прогале между двумя кустами водной растительности.
Изображение
Сработал Jackall Tiny Magallon в цвете RT Wakasagi.
Затем прошелся вниз по реке, где встретил компанию знакомых спиннингистов. Ловили они на джиг, поклёвки были, но клевали небольшие щучки.
Пробив перспективные точки, стал возвращаться назад. У плотины вновь встретил знакомую компанию спиннингистов. Одному из них улыбнулась удача в виде полторушки.
Продолжил ловлю я уже со стороны Эсхара. Здесь решил обловить небольшой заливчик с коряжкой, которая закрывает этот заливчик от течения. Самое удобное для заброса место здесь расположено таким образом, что забросы приходится делать перпендикулярно берегу, но эффективность таких забросов низкая, потому что справа мешают низкие ветки, а слева куст водорослей - приманку можно провести только по небольшому участку открытой воды. Однако снижение уровня воды позволило на этот раз зайти в сапогах в воду, погрузившись при этом по щиколотку в ил. С этой точки можно было обловить заливчик по диагонали, заброс при этом можно было сделать в два раза дальше и провести приманку параллельно нависающим веткам.
Буквально на первых метрах проводки, на классической паузе взяла щучка покрупнее. Причем взяла взаглот, так что весь воблер и большая часть поводка оказались в пасти.
Изображение
Чтобы извлечь крючки, пришлось изрядно потрудиться. Задний тройник, хоть и застрял в жабре, но вынять его с помощью зевника и щипцов удалось аккуратно. В воде щучка сразу пришла в себя и довольно резво уплыла, даже не дав возможности сделать пару кадров.
Изображение
Рыбалка удалась! Вся рыбка отпущена в родную стихию.
Всем ни хвоста, ни чешуи! И счастливого Рождества!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 19:21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2011 Пт 17:12:26
Сообщения: 206
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Zerger , я скажу что и вчера окунь особой активностью не отмечался. очень много стоит у самого берега и не на какие уговоры не реагирует..туповат :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 19:27:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2012 Пн 15:34:33
Сообщения: 128
Откуда: Харьков,Эсхар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серёга молодец ! Приятно смотреть на свою речку на сколько потянула ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2014 Пн 19:52:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
ACAB
Сегодня под берегом стоял только мелкий, с палец. А ещё пару дней назад бросался и на камнях за плотиной и на пляже и на воблеры и на резину.
vovan_76
Спасибо! Не знаю, не взвешивал - как только отцепил, сразу в воду - похоже с икрой была. На теле несколько пиявок сидели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 0:48:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2013 Вт 22:42:10
Сообщения: 238
Откуда: уч. городок ХНАУ им. Докучаева
Благодарил (а): 980 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Zerger

Стабильность - признак мастерства! А мастерство (как известно) - не пропьешь! (даже в Новогодние праздники :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 22:09:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
agronom
Спасибо! :)

Сегодня, вдохновлённый просмотром фильма "Тайны мудрого рыболова" по телеканалу "Охота и рыбалка", не выдержал и вновь поехал на Эсхар :)

Приехал в начале двенадцатого. Почти одновременно со мной приехал любитель фидерной ловли, судя по экипировке и снаряжению я бы даже сказал, что не любитель... Кроме нас с ним больше никого из рыбаков на плотине сегодня я не видел.

После чашечки горячего чая из термоса я был полностью готов к рыбалке :)
Погодка сегодня к обеду установилась сказочная - тишина, солнышко, тепло...
Изображение
Сразу за пляжем, на том месте, где вчера щучка побаловала меня только выходом, сегодня попалась вот такая манюня.
Изображение
Дальнейшие забросы показали, что кроме неё сегодня здесь никого нет.
Далее на меляке меня тоже никто не польстил своим вниманием, поэтому после нескольких забросов стал двигаться дальше - вниз по течению.
На одном из знакомых мест, где обычно любит стоять окунь, которого я достаю из самых коряг незацепляйкой, сегодня попалась щучка.
Изображение
Сразу после отпускания, буквально в нескольких метрах правее удар - щука погнала больную рыбку, плавающую на поверхности. И это после возни с вываживанием, после фотосессии и отпускания - сегодня явно щучий день.
Забросы в месте удара ни к чему не приводят. Двигаюсь дальше, темп передвижения довольно приличный.
Подхожу к крутому берегу, здесь не всегда можно выйти к самой воде. Подхожу к интересному месту, которое закрыто с боков и от течения двумя здоровыми упавшими деревьями. Между ними тоже торчат коряги. Место вызывает какие-то смутные сомнения. Но разбираться в сомнениях некогда - делаю заброс и на классической паузе, после нескольких конвульсивных движений воблера, получаю поклёвку, да какую... И только подведя щуку к самому берегу понимаю - что за сомнения меня тревожили - стою я на площадке высотой 2 метра над поверхностью воды. Вобщем прежде, чем делать заброс, лучше подумать - как будешь вытаскивать рыбу, если она клюнет :)
На, благодаря падению уровня воды, под самым берегом образовалась небольшая коса. Решаю спрыгнуть туда. Спрыгнуть - это громко сказано, со стороны всё, наверное выглядело довольно забавно :) Вобщем приземлился я удачно, не считая того, что после приземления ушел почти на целый сапог в ил :) Тем не менее, в сапоги ни ила, ни воды не набрал, да ещё и достал вот такую карсавицу.
Изображение
Но прежде, чем её сфотографировать, мне пришлось приложить гораздо большие усилия для того, чтобы залезть обратно - в одной руке удилище, в другой - щука и двухметровый отвесный берег, к тому же ещё грязный и скользкий :)
В итоге всё завершилось благополучно и для меня и для щуки
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YMWCFdlXQKA[/youtube]
Несмотря на то, что воблер она заглотила вместе с поводком, засеклась всего за один поддев заднего тройника, который несильно застрял в кожице. Поэтому извлечь его не составило особого труда. А щука, судя по всему опытная - знает, как брать воблер :)
После вываживания, и лазания по берегу, руки уже не мёрзли, поэтому перчатки снял и вообще стало как-то жарковато, несмотря на то, что солнышко скрылось и поднялся не очень приятный ветерок.
Двигаясь дальше, вдоль берега, обнаружил вот такую странную метку на дереве, не иначе, как из фильма "Ведьма из Блэр", или какого-нибудь аналогичного :)
Изображение
О падении уровня воды можно судить по ракушкам, застрявшим в обнажившихся корнях деревьев.
Изображение
Вобщем любовался я достопримечательностями довольно долго, пока мою идиллию не прервал звонок от Кости-занозы. Он, оказывается, тоже ловил на Эсхаре, но мы с ним очередной раз благополучно разминулись.
После звонка, решил двигаться дальше и дойти по залива - Дончика. Мне почему-то казалось, что он уже близко, о чем я и сказал Косте. Однако, оказалось, что был я от Дончика ещё очень далеко.
Примерно напротив начала Партизанки, на меляке, образованном крутым поворотом Донца меня порадовала поклёвкой очередная пятнистая красавица.
Изображение
После непродолжительной фотосессии отпускаю - щука ведёт себя прилично и даёт сделать несколько кадров, при том, что на вываживании боролась отчаянно.
Изображение

Изображение
Продолжая идти по берегу, натыкаюсь на место, где в одну из прошлых рыбалок фотографировал черепашонка. Это примерно напротив дома отдыха на Партизанке. И понимаю, что до Дончика ещё далековато :)
Нахожу перспективное место - справа и слева поваленные деревья, образующие небольшой залив, практически без течения. Хоть и меляк по колено, но делаю заброс и получаю поклёвку и сход. Щучка скорее всего накололась, но надежд не теряю - делаю повторный заброс и вот она - маленькая, но резвая - при вываживании чуть не намотала шнур вокруг небольшой, торчащей из воды палки.
Изображение
Рыба мельчает - верный признак того, что нужно сматывать удочки. Но, решаю-таки дойти хотя бы до ручья. Здесь на мелководье удалось только увидеть небольшую щуку, которая, к сожалению, увидела меня раньше :)
На обратном пути замечаю рыжего кота на сиже с другой стороны Донца, который явно кого-то ждёт :)
Изображение
По дороге назад почти не останавливался. Сделал для успокоения с десяток забросов. По пути видел, как ожесточенно кто-то искал... не иначе червей для рыбалки :)
Изображение
Довольно быстро вернулся к плотине, куда почти одновременно со мной пришел и любитель фидерной рыбалки.
После чая с бутербродами и угощения местных хвостатых и лохматых, довольный сегодняшней рыбалкой, поехал домой.
Спасибо за прочтение сего длительного опуса! Ни хвоста всем, ни чешуи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 23:28:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар, 2011 Ср 9:38:18
Сообщения: 46
Откуда: харьков салтовка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серега молодец! Не спеша на реку к обеду прикатил а информации и деятельности как будто от рассвета до заката! Фотки суппер как обычно! Да и описание краткое и емкое! Респект! Молодца!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 23:31:13 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zerger
Серега! Ну ты разошелся ! Скромнее,скромнее,ты хоть через раз пиши а то подумают что катушка заряжённая на рыбу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 23:41:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
tynnyt
Спасибо! :) Сегодня денёк выдался на редкость удачный :)
Pak
Ты знаешь, шутки-шутками, но такой рыбалки, как в последнее время, зимой, с берега я не припомню.
И я даже знаю, кто мне катуху зарядил :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв, 2014 Вт 23:50:20 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zerger
Ну так я же и говорю тебе чередуй,раз написал а раз пропустил а то видал что в соседней теме пишут о переловах,избранных и заплеванных
:shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.