Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 15:11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя, 2013 Ср 6:58:54
Сообщения: 186
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
obi wan kenobi 12 ультегра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 18:15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2010 Чт 16:01:26
Сообщения: 488
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
jmember писал(а):
G R E Y писал(а):
Сегодня беседовал с продавцом в хорошем Киевском магазине. Лувиас 2000 - УЛ., 2500 - УЛ., Сертейт 2500 - УЛ.... "Вы же убьете катушку "...

А-ха-ха-ха-ха! :lol:

Путаница надежности катушки с ее мощностью довела ситуацию на рынке до абсурда.

Лет 6 назад осенью со мной на Днепр поехал мой отец (старый рыбак, но по белой рыбе). Джиг (25-30 грамм) для него было дело новое. Спиннинг у меня был, но катушки подходящей для джига не было - поставил ему что было в наличии, катану 2500, купленную в 2005 году. Думая на один сезон хватит :), потом возьму покрепче.

Прошло 4,5 года в експлуатации и в ожидании когда она накроется.
А вот и не накрылась. :) На ДР отцу был подарен новый комплект, а старая катана осталась на подмену.


Земляк, а что в твоем понимании "катушка накрылась" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 18:24:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Когда на шестернях зубов нет. Я такие катушки встречал, Кобра, у товарища стояли на фидерах. Капец какое зрелище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 21:42:40 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
полотенчик писал(а):
Земляк, а что в твоем понимании "катушка накрылась" ?

Перестала выполнять свои функции как мне бы этого хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 22:44:48 

Зарегистрирован: 24 фев, 2012 Пт 23:37:53
Сообщения: 701
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jmember писал(а):
G R E Y писал(а):
Сегодня беседовал с продавцом в хорошем Киевском магазине. Лувиас 2000 - УЛ., 2500 - УЛ., Сертейт 2500 - УЛ.... "Вы же убьете катушку "...

А-ха-ха-ха-ха! :lol:

Путаница надежности катушки с ее мощностью довела ситуацию на рынке до абсурда.

Лет 6 назад осенью со мной на Днепр поехал мой отец (старый рыбак, но по белой рыбе). Джиг (25-30 грамм) для него было дело новое. Спиннинг у меня был, но катушки подходящей для джига не было - поставил ему что было в наличии, катану 2500, купленную в 2005 году. Думая на один сезон хватит :), потом возьму покрепче.

Прошло 4,5 года в експлуатации и в ожидании когда она накроется.
А вот и не накрылась. :) На ДР отцу был подарен новый комплект, а старая катана осталась на подмену.

Ничего личного.
Но у разных рыбаков разные понятия о "правильной работе" катушек.
У меня много! знакомых рыбаков , у которых катушки ( на мой взгляд) просто развозившийся металлолом.НО! им нравится! и они не заворачиваются на этот счет!
Для меня, даже защелка на шиманах, которая отвечает за сброс дужки, есть деталь НЕ нужная, я ее сразу снимаю!!!! Так как она КЛАЦАЕТ!!!!
Просто подход к снастям у всех разный.


С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2013 Вс 22:56:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
grigoriy_burchun писал(а):
Для меня, даже защелка на шиманах, которая отвечает за сброс дужки, есть деталь НЕ нужная, я ее сразу снимаю!!!! Так как она КЛАЦАЕТ!!!!

С уваж.

Блин. А я не додумался снять её. За....ло это кляцанье :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 1:11:09 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
grigoriy_burchun писал(а):
Ничего личного.
Но у разных рыбаков разные понятия о "правильной работе" катушек.
У меня много! знакомых рыбаков , у которых катушки ( на мой взгляд) просто развозившийся металлолом.НО! им нравится! и они не заворачиваются на этот счет!
Для меня, даже защелка на шиманах, которая отвечает за сброс дужки, есть деталь НЕ нужная, я ее сразу снимаю!!!! Так как она КЛАЦАЕТ!!!!
Просто подход к снастям у всех разный.


:)

Любой пост, в частности в этой теме, является субъективным мнением того человека, который его написал. Зачем мне напоминать об этом? :D
Мой пост содержал основную мысль о том, что весьма дешевая катушка , в размере 2500 успешно ловила рыбу :D на спиннинге 4,5 года, который к УЛ не имеет никакого отношения.

Я нигде не писал о "правильной работе". Я рассказал, что она успешно эксплуатировалась и ловила рыбу.
Причем тут: "Но у разных рыбаков разные понятия о "правильной работе" катушек."?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 10:33:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2010 Чт 16:01:26
Сообщения: 488
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
jmember

Один мой друг сказал: "Тююю, та вы не видели чем люди ловят" :lol: :lol: :lol:

Дело в том, что в любых поступках должен просматриваться здравый смысл. То, что Катана перешла в дар отцу - это понятно, дабы не тратится на что-то другое. Но вот использовать эту катушку для ловли на Днепре весами 30 грамм - это не очень умно, я бы так сказал. Буквально позавчера попала мне в руки катушка Катана 2500FB- "люфты" не нравятся рыболову. Катушка всего 3 месяца в эксплуатации. Даже не разбирая ее сразу все стало понятно, что втулка на оси ведущей шестерни сожрала саму ось и началась приличнейшая болтанка. На вопрос - "как же так, ведь всего 3 месяца", ответ нашелся очень быстро - "воблеры до 25 грамм".

Вывод - никто не говорит, что катушка Катана предназначена только для УЛ, но у нее существует предел возможностей. То, что в таком состоянии она тоже наматывает леску и фрикцион работает - это понятно, вопрос в другом КАК это все происходит, и устраивает ли это рыболова. В моем случае не устроило, т.к. катушка попала в сервис. В вашем случае, получается, отцу просто наплевать на эти минусы. Вот и вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 11:37:49 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
полотенчик писал(а):
Дело в том, что в любых поступках должен просматриваться здравый смысл. То, что Катана перешла в дар отцу - это понятно, дабы не тратится на что-то другое. Но вот использовать эту катушку для ловли на Днепре весами 30 грамм - это не очень умно, я бы так сказал. Буквально позавчера попала мне в руки катушка Катана 2500FB- "люфты" не нравятся рыболову. Катушка всего 3 месяца в эксплуатации. Даже не разбирая ее сразу все стало понятно, что втулка на оси ведущей шестерни сожрала саму ось и началась приличнейшая болтанка. На вопрос - "как же так, ведь всего 3 месяца", ответ нашелся очень быстро - "воблеры до 25 грамм".

Вывод - никто не говорит, что катушка Катана предназначена только для УЛ, но у нее существует предел возможностей. То, что в таком состоянии она тоже наматывает леску и фрикцион работает - это понятно, вопрос в другом КАК это все происходит, и устраивает ли это рыболова. В моем случае не устроило, т.к. катушка попала в сервис. В вашем случае, получается, отцу просто наплевать на эти минусы. Вот и вся разница.

Вы простите меня, но я не вижу связи вашего поста с моим.
:?

Есть катушка 2500 катана. Она успешно ловила рыбу 4,5 года на джиговом спининге. Ни больше ни меньше. :lol:

Причем тут : "вопрос в другом КАК это все происходит, и устраивает ли это рыболова."?
Я не продаю эту катушку никому. :D
Представим, что она в том состоянии, которое вы указали в своем посте. Что это доказывает в контексте
"Сегодня беседовал с продавцом в хорошем Киевском магазине. Лувиас 2000 - УЛ., 2500 - УЛ., Сертейт 2500 - УЛ.... "Вы же убьете катушку "..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 11:57:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2010 Чт 16:01:26
Сообщения: 488
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
jmember

Я вклинился в диалог не по причине фразы продавца из хорошего Киевского магазина. Вставил свои 5 копеек по поводу того, что есть разное представление о том, как же именно должна работать катушка, ну и тем более соответствие ее реальных возможностей с теми нагрузками, которыми она подвергается. Тем более, если речь пошла о рядовой Катане, у которой нет одного подшипника на оси ГП и в ролике лесоукладывателя. Хотя бы Эксейдж... В успешности рыбалок с этой катушки я вообще не сомневался. Ведь ловит рыбу не спиннинг, и не катушка - а человек.

А в магазине могут всякого наговорить, тут вы правы на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 13:09:46 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
полотенчик

Я понял. :)

Ну тогда и я закончу мысль.
Усилие на ручку и фрикцион - вот объективные параметры, которые нужно учитывать при выборе катушки под условия лова.

К примеру Exsence CI4+ C3000M - весьма небольшая и легкая катушка.
Допустимое усилие 3.5/9 (практическое/максимальное)

30 гр. чебурашка или джиг-головка при проводке (подрывах) не дадут такое усилие ни на на ручку, ни на фрикцион. Судак в размере 1-2,5 кг тоже не даст такого усилия при вываживании (даже при неправильном). Поэтому я без зазрения совести поставил ее на 110 граммовую джиговую палку. Потому как общий вес снасти для меня является более весомым аргументом, нежели некий абстрактный параметр уверенности и увеличенный ресурс службы.
Человек смертен. Что уж говорить о катушках
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 13:33:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
jmember писал(а):
...Усилие на ручку и фрикцион - вот объективные параметры, которые нужно учитывать при выборе катушки под условия лова...

Простите, но это фигня какая-то)))). Указанные цифры в 3,5кг, и 9кг., - просто тормозное усилие фрикциона, катушку они характеризуют весьма отдаленно. Вся объективность этих параметров сводится к возможностям настройки фрикционного тормоза. Учитывать эти параметры стОит скорее при выборе шнура, а не катушки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 13:38:44 

Зарегистрирован: 06 фев, 2010 Сб 18:53:41
Сообщения: 108
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
jmember писал(а):
полотенчик

Я понял. :)

Ну тогда и я закончу мысль.
Усилие на ручку и фрикцион - вот объективные параметры, которые нужно учитывать при выборе катушки под условия лова.

К примеру Exsence CI4+ C3000M - весьма небольшая и легкая катушка.
Допустимое усилие 3.5/9 (практическое/максимальное)

30 гр. чебурашка или джиг-головка при проводке (подрывах) не дадут такое усилие ни на на ручку, ни на фрикцион. Судак в размере 1-2,5 кг тоже не даст такого усилия при вываживании (даже при неправильном). Поэтому я без зазрения совести поставил ее на 110 граммовую джиговую палку. Потому как общий вес снасти для меня является более весомым аргументом, нежели некий абстрактный параметр уверенности и увеличенный ресурс службы.
Человек смертен. Что уж говорить о катушках
:lol:
Не возникает мысли , что катушка , по сути своей , редуктор ? И если на одном конце редуктора висит 1 кг , то на другом этот вес нужно перемножать на коэффициент редукции ( к вопросу о неправильном вываживании ) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 14:37:41 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
G R E Y писал(а):
jmember писал(а):
...Усилие на ручку и фрикцион - вот объективные параметры, которые нужно учитывать при выборе катушки под условия лова...

Простите, но это фигня какая-то)))). Указанные цифры в 3,5кг, и 9кг., - просто тормозное усилие фрикциона, катушку они характеризуют весьма отдаленно. Вся объективность этих параметров сводится к возможностям настройки фрикционного тормоза. Учитывать эти параметры стОит скорее при выборе шнура, а не катушки)))


Про "весьма отдаленно" - это вы погарячились. :)

Если к примеру мне необходимо ловить сома. Должен ли я обращать внимание на тормозное усилие? Если нет , то на какие еще параметры доступные в официальной документации к продукту я должен обратить внимание по вашей теории, кроме усилия на фрикционе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2013 Пн 14:52:36 

Зарегистрирован: 11 янв, 2012 Ср 15:30:04
Сообщения: 20
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ри писал(а):
jmember писал(а):
полотенчик

Я понял. :)

Ну тогда и я закончу мысль.
Усилие на ручку и фрикцион - вот объективные параметры, которые нужно учитывать при выборе катушки под условия лова.

К примеру Exsence CI4+ C3000M - весьма небольшая и легкая катушка.
Допустимое усилие 3.5/9 (практическое/максимальное)

30 гр. чебурашка или джиг-головка при проводке (подрывах) не дадут такое усилие ни на на ручку, ни на фрикцион. Судак в размере 1-2,5 кг тоже не даст такого усилия при вываживании (даже при неправильном). Поэтому я без зазрения совести поставил ее на 110 граммовую джиговую палку. Потому как общий вес снасти для меня является более весомым аргументом, нежели некий абстрактный параметр уверенности и увеличенный ресурс службы.
Человек смертен. Что уж говорить о катушках
:lol:
Не возникает мысли , что катушка , по сути своей , редуктор ? И если на одном конце редуктора висит 1 кг , то на другом этот вес нужно перемножать на коэффициент редукции ( к вопросу о неправильном вываживании ) .


Меня как потребителя это мало волнует :)
Я пользуюсь документацией от производителя, где в качестве усилия на фрикцион указаны вполне понятные цифры. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6202 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 163


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.