Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 16:26:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Вот вариант для Японии, мелкая шпуля, передатка на выбор.
http://www.purefishing.jp/products_2012/spinningreel/patriarch_xt.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 17:09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цена, конечно, привлекательная. Но это как раз тот случай, когда металлический корпу не дает катушки никаких преимуществ, а техническое отставание от современных углепластиковых моделей слишком очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 17:48:10 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Если честно я так и не понял, чем хороша с точки зрения механики EXAGE FD, если даже втулок в кнобе нет, я так понял Вы её юзали чуть более 30 рыбалок, не рановато ли делать выводы? По поводу АмериканоКитая согласен, есть MITCHELL MAG PREMIER , вроде всё по уму, корпус пластик, но посадочные гнёзда усилены металическими вставками, всё плотненко подогнанно, люфтов вообще нет, кроме рогов ротора(легко исправляется), ручка вкручивается, ход лёгкий и мягкий, вообщем всё по уму если бы не дурацкая укладка которая всё перечёркивает, недомот по краям,если вручную шнур не ложить на ролик, то так и норовит намотать на гайку фрикциона, вообщем щас валяется без дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 18:09:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
oleg23 писал(а):
Если честно я так и не понял, чем хороша с точки зрения механики EXAGE FD, если даже втулок в кнобе нет, я так понял Вы её юзали чуть более 30 рыбалок, не рановато ли делать выводы?

Думаю, не рановато. Мои 30 рыбалок для многих сезон эксплуатации. По выработке вижу, как отразилось на катушке. Но эта тема не о ней)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 18:12:46 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
П.С. Если честно то как то неубедительно и необоснованно всё это звучит в Вашем исполнении, всё больше на эмоциях, в отличии от
sevo где всё аргументированно и разложено по полочкам, это не упрёк , просто мнение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 18:18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да ради Бога :) В свое время сами разберетесь. У меня может получиться сэкономить это время, а может и не получиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 18:25:08 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ну на том и порешим, на следущий год обязательно куплю Шимано :) , но ниже Ультегры опускатся явно не буду 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 10:58:16 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
sevo писал(а):
vadik2121
Больше ведущая больше крутящий момент передоваемый от ручки.

Вы ничего не перепутали?..
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 12:20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
vadik2121
Ладно напишу по научному - произведение силы на плечо. Крутящий момент выражается формулой M=F*P где M момент, F приложенная сила, Р плечо. В данном случае плечо это радиус колеса, чем больше радиус тем больше плечо, следовательно больше крутящий момент.
Теперь по нашему "рыболовному" - при одинаковой длине ручки допустим 55мм и колеса ведущей шестерни 31мм крутящий момент передаваемый на ведомую будет больше нежили если это было бы колесо 28мм с такой же ручкой. В итоге будет немного тяжелее вращать ручку но тяга катушки увеличится. Можно облегчить вращение катушки путём увеличения длинны плеча (ручки), допустим сделать 60мм, а чтобы колесо осталось с той же надёжностью, то нужно увеличить ширину венчика зубьев или размер зубьев, ну там много способов ещё есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 12:51:54 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
vadik2121 писал(а):
sevo писал(а):
vadik2121
Больше ведущая больше крутящий момент передоваемый от ручки.

Вы ничего не перепутали?..
С уважением!

По простому бОльшие механизмы более мощные. Для сохранения нужной передатки ведомая так же увеличивается. Без это при одинаковом усилии "на выходе" усилие на зубъях останется таким же не зависимо от размеров колеса. Увеличение размеров зубъев так же ведет к увеличению размеров ведомой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 13:06:27 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
sevo писал(а):
Ладно напишу по научному - произведение силы на плечо. Крутящий момент выражается формулой M=F*P где M момент, F приложенная сила, Р плечо. В данном случае плечо это радиус колеса, чем больше радиус тем больше плечо, следовательно больше крутящий момент.
Это оставим на совести Вашего учителя физики(но не вздумайте ему это показывать,-не переживет!:D )...

Цитата:
Теперь по нашему "рыболовному" - при одинаковой длине ручки допустим 55мм и колеса ведущей шестерни 31мм крутящий момент передаваемый на ведомую будет больше нежили если это было бы колесо 28мм с такой же ручкой.
Это мы спишем на вчерашний праздник(меня тоже штормит...но не так сильно:D :D :D )
Цитата:
В итоге будет немного тяжелее вращать ручку
100%,даже не сомневайтесь!
Цитата:
но тяга катушки увеличится.
Надеюсь что тот кто это прочитает не поверит...
Цитата:
Можно облегчить вращение катушки путём увеличения длинны плеча (ручки), допустим сделать 60мм, а чтобы колесо осталось с той же надёжностью, то нужно увеличить ширину венчика зубьев или размер зубьев, ну там много способов ещё есть.
Тут все правильно.
ЗЫ.Попробуйте удерживать ручку за ось(шестигранник)когда крутите,и за накрученный болт(крепежный прим.1.5 см диаметром)еще можно прикрутить диск в полторы длинны ручки радиусом(большая шестерня)и попробовать,-думаю все поймете...Простите если не понятно...Ну не умею я красиво объяснять...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 13:24:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
vadik2121
Извените меня, ничего такого не подумайте, но видимо Вы не совсем понимаете в этом вопросе. :) Всё правильно я объяснил. Катушка это элементарный механизм и ничего особо сложного в нём нет.
Цитата:
думаю все поймете...

Наверное всё же Вам нужно понять, вращение ротора происходит через передатку, а не напрямую от ручки. Как я уже писал просто увеличение диаметра колеса ведущей шестерни приведёт к затруднению вращения ручки, но так никто не делает. Всё проектируется в соответствии друг к другу. Ручка, ведущая, ведомая должны соответствовать друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 13:31:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Цитата:
прикрутить диск в полторы длинны ручки радиусом

Ну это тогда будет не диск, а пол диска, так как радиус это половина от диаметра (от центра диска до кромки), чем Вам это не плечо, ну наверное Вы уже поняли. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 13:58:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sevo писал(а):
Вот вариант для Японии, мелкая шпуля, передатка на выбор.
http://www.purefishing.jp/products_2012/spinningreel/patriarch_xt.html

Под ареа-фишинг с трехфунтовой леской должно быть неплохо, надо будет попробовать. 160 граммов весит. Шпуля 25 граммов.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2013 Сб 14:04:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Вас наверное расстроило то что паразитка не как не закреплена в 25 размере патриарха. К сожалению это урезанная катушка как обычно это бывает с наименьшим размером. Для легчайших задач её хватит.
Я вот думаю всё таки под джиг до 15 грамм взять маг про экстрим в размере 1000, он достаточно мощный и шпуля 48мм и самое главное всё закреплено и даже подшипник нижний на ведомой закрытого типа в отличии от 500 и 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.