Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 230  След.

Катушки Ryobi в моём арсенале
Ryobi Excia 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Applause 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Ecusima 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Zauber 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Maturity 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Tresor 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Spiritual 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Slam Black 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Verum 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Avanti 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Inspire 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 23:34:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gerlan писал(а):
Если учитывать, что Риоби использовать не с ультралайтовыми удилищами, то вес у них оптимальный...

Вес бывает бОльший и меньший. Что значит оптимальный? Стремление уменьшить вес снасти вполне естественно.
gerlan писал(а):
...удилище берется уверенным хватом, а не тремя пальчиками. И вес катушки уже не замечается.

Если Вы что-то не замечаете, это не значит, что это что-то не существует :)
gerlan писал(а):
...Не могу понять зависимости между массой ротора (или еще каких-то подвижных частей) и изменением чувствительности...

При наличии желания понять, думаю, разберетесь. Ничего там сложного нет.
gerlan писал(а):
...Возьмите отбалансированное удилище и по очереди поставьте несколько катушек разной массы...

Какое из них взять, чтоб понять, о чем Вы говорите?
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 0:12:22 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Вес бывает бОльший и меньший. Что значит оптимальный?

Оптимальный - значит не будет доставлять дискомфорта при ловле. Причины я изложил выше.
Цитата:
Стремление уменьшить вес снасти вполне естественно.

Если общий вес снасти составляет 380 г, и уменьшить этот вес до 20 г, то разница будет ощутима. Но если вес уменьшить с 380 г до 300 г, что в большинстве случаев пытаются сделать, то это курам на смех. Нет никакого смысла даже обсуждать это.
Цитата:
Какое из них взять, чтоб понять, о чем Вы говорите?

Любое. Просто взять в руки первое попавшееся и прицепить имеющиеся в наличии катушки, желательно разных по весу. И проверить мои слова на деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 7:07:30 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Баланс немного измениться, но...из-за того, что измениться плече от кисти до катушки в динамике(при кистевых движениях) будет более комфортней с тяжелой катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 8:56:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gerlan писал(а):
Оптимальный - значит...

Начали с того, что с тяжелой катушкой правильный баланс. Продолжили тем, что и с легкой ничего не меняется, если удилище сбалансированное. Я ничего не понял, если честно.
gerlan писал(а):
...если вес уменьшить с 380 г до 300 г, что в большинстве случаев пытаются сделать, то это курам на смех. Нет никакого смысла даже обсуждать это...

Для Вас - возможно. Это Ваша точка зрения на рыбалку, снасти и чувство юмора пернатых. Есть и другие. Чтоб в средне-тяжелом спиннинге прийти к весу 300гр., люди приобретают кастинговые снасти.
gerlan писал(а):
...прицепить имеющиеся в наличии катушки, желательно разных по весу. И проверить мои слова на деле.

Там разные удочки. Разной длины, разной конструкции, разного веса, с разными ручками, легкими и тяжелыми кольцами. Т.е., какое из них, как Вы сказали, "хорошо сбалансировано"? Я даже не знаю, с какой стороны подойти к пониманию этого. Но что знаю точно - легкой катушкой любое из них становится удобнее.
PVP писал(а):
Баланс немного измениться, но...из-за того, что измениться плече от кисти до катушки в динамике(при кистевых движениях) будет более комфортней с тяжелой катушкой.

Никогда и нигде тяжелая катушка не будет удобнее легкой при прочих равных (размер, мощность и т.п.). Ловим ли мы высокоинтеллектуальным "три-оборота-пауза", или тупо извращаемся с различными кистевыми подбросами и волочениями, или вытанцовываем дроп-шотом, или дергаем воблеры, или просто таскаем их за лодкой - в физике ничего не изменится. Меньший вес в руке будет легче бОльшего :D А меньший вес - это меньшая инерция, более легкие движения и, как следствие, меньшая усталость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 9:02:11 

Зарегистрирован: 11 фев, 2013 Пн 15:44:08
Сообщения: 154
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
gerlan писал(а):
Оптимальный - значит не будет доставлять дискомфорта при ловле.

+1! Более того, для несбалансированных удилищь, установка более тяжолой катушки, приносить положительный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 9:25:18 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R Е Y, Вам, как знающему физику, должно быть известно понятие момент инерции и от чего он зависит. В качестве примера можно привести довольно легкие шесты циркачей-канатоходцев. И никогда не говорите "никогда"...это так, по жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 9:43:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для людей со скромным опытом рыбалки и общения со снастями Ваши утверждения "о балансе снасти" могут звучать обоснованно. Для хорошо знакомых с предметом разговора рыбацюг они, мягко говоря, странны и удивительны :)
ЗЫ Наверное, Риоби от нечего делать стали углепластиковые катушки выпускать :D Дань моде :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 11:00:13 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R E Y писал(а):
Для людей со скромным опытом рыбалки и общения со снастями Ваши утверждения "о балансе снасти" могут звучать обоснованно. Для хорошо знакомых с предметом разговора рыбацюг они, мягко говоря, странны и удивительны :)
ЗЫ Наверное, Риоби от нечего делать стали углепластиковые катушки выпускать :D Дань моде :D :D

В том-то и дело, что продвинутые рыбацюги несут на себе отпечаток маркетинга, а те, что попроще еще способны к объективной оценке...Ну и все же хотел бы услышать ответ с точки зрения физики об инерции в двух случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 11:04:07 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R E Y писал(а):

ЗЫ Наверное, Риоби от нечего делать стали углепластиковые катушки выпускать :D Дань моде :D :D

Без вариантов, желающих будет предостаточно...Но я не в их числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 11:27:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
PVP писал(а):
В том-то и дело, что продвинутые рыбацюги несут на себе отпечаток маркетинга, а те, что попроще еще способны к объективной оценке...

Даже не знаю, что сказать :) Любите эпатаж? :D
Такое впечатление, что Вы делаете выводы умозрительно. Сидя где-то далеко от воды(в Сахаре? :) ) и рыбаков видя по телевизору (тех, кого там показывают). Действительно увлеченным рыбалкой и проводящим на воде всё свободное время этот маркетинг во всех его проявлениях видится детской возней в песочнице :D :D Какой отпечаток?? :D :D
Ленинградским прутом и Орионом ловить можно с большим успехом! Результат зависит от рыбацкого опыта, рыбацкого чутья и удачи. Влияние снасти на результат минимальное. Но оно есть, и утверждать обратное бессмысленно. К тому же, хорошей снастью ловить приятнее, что тоже немаловажно - в конце концов, на рыбалку за удовольствием ходим.
PVP писал(а):
...Ну и все же хотел бы услышать ответ с точки зрения физики об инерции в двух случаях.

Я не Вам пишу. Убедить Вас мне не представляется возможным :)
PVP писал(а):
...Без вариантов, желающих будет предостаточно...Но я не в их числе.

А куда Вы денетесь? И я тоже. За хорошую металлическую катушку сегодня просят 500уе. За хорошую углепластиковую вдвое меньше. Такая вот железная аргументация :D К тому же, тема эта быстро развивается, и новые углепластиковые катушки очевидно лучше первых моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 11:36:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
PVP писал(а):
В том-то и дело, что продвинутые рыбацюги несут на себе отпечаток маркетинга, а те, что попроще еще способны к объективной оценке...


В яблочко!!!

По теме для коротких легких ультралайтовых палок баланс теряет смысл, здесь принцип чем легче тем лучше, а вот в медиум-хеви да с ростом более 7 на первое место выходит баланс, и здесь несбалансированность удилища играясь весом катушек как раз в 90% случаев не исправишь, так что принцип легче - лучше для меня имеет смысл
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 12:43:09 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Начали с того, что с тяжелой катушкой правильный баланс. Продолжили тем, что и с легкой ничего не меняется, если удилище сбалансированное. Я ничего не понял, если честно.

А, теперь ясно. Попробую объяснить доходчивей. Под понятием "баланс" можно понимать две вещи - физическое равновесие и ощущение комфортности. Когда я писал про вес катушки Риоби и удилища среднего класса, то я имел ввиду ощущение комфортности, а не физическое равновесие. А когда Вы привели пример про РедАрк и Экзист с разными массами и спросили про влияние на баланс, то здесь речь шла именно про физическое равновесие. Я думал, что для Вас понятны эти вещи. Оказывается, что нет. Возможно Вы даже и после написанного мной выше не совсем поняли, что я написал. Но более доходчиво объяснить не смогу.
Цитата:
Там разные удочки. Разной длины, разной конструкции, разного веса, с разными ручками, легкими и тяжелыми кольцами. Т.е., какое из них, как Вы сказали, "хорошо сбалансировано"? Я даже не знаю, с какой стороны подойти к пониманию этого.

Вы не понимаете фразы "Отбалансированное удилище". Теперь мне еще яснее стало. Правильно отбалансированное удилище имеет центр тяжести в том месте, где держат спиннинг, т.е. в месте крепления катушкодержателя. Если положить спиннинг в точке центра тяжести себе на палец, то оно будет находиться горизонтально, то есть будет физическое равновесие передней части спиннинга и задней. То есть будет физический баланс. Дополнительных усилий для удержания удилища не нужно. Это и значит отбалансированный спиннинг. И если на такой спиннинг повесить катушку любой массы в точку центра тяжести (т.е. на катушкодержатель) физический баланс не изменится. Удилище вместе с любой катушкой будет находится в равновесии. Единственное, что добавится несколько десятков грамм в общей снасти. Организм взрослого человека изменение в граммах не ощутит.
И никакой утомляемости не будет, даже с катушками более 300 г.
Резюмируя свой спич, могу для наглядности еще предложить эксперимент. Взять катушку с весом 200 г и катушку 320 г и поставить их поочередно на одно и то же удилище. С катушкой в 200 г возьмите спиннинг за самый край рукоятки (нижнюю часть) и половите таким образом в течении часа. А потом поставьте катушку 320 г, но возьмите спиннинг за катушкодержатель, и тоже половите в течении часа. Просто проведите эксперимент и убедитесь с какай катушкой Вы больше устанете при разном хвате удилища.
Цитата:
Но что знаю точно - легкой катушкой любое из них становится удобнее

Не во всех случаях. Я думаю Вы еще в этом убедитесь не раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 12:51:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Интересная дискуссия на тему веса катушки получилась, эта тема уже не раз обсуждалась и дальше будет постоянно обсуждаться. Я сейчас не могу, да и не стану объяснять физическую сторону вопроса, но из собственного опыта и наблюдений скажу, что влияние дополнительного веса в частности катушки на комфорт от работы со спиннингом, а так же, что не мало важно на чувствительность снасти существенное.
На уменьшение чувствительности влияет масса катушки, так как эта доп. масса работает как амортизатор, гася и без того не сильные колебания бланка. Я заметил и то что при одинаковой массе чем ниже (дальше от бланка) центр тяжести катушки тем сильнее она гасит колебания. То есть более компактная катушка будет в выигрыше, чем более крупная того же веса. Так же этот факт можно отнести и к удобству управления снастью. Спиннинг далеко не всегда находится строго ровно, ещё ведь есть заброс, вываживание, да и положения спиннинга в руке тоже не всегда строго вниз катушкой, а как правило под наклоном и вес катушки сказывается здесь не лучшим образом. Насчёт плавности проводки особенно мелких приманок и добавления чувствительности при снижении инерции говорить вообще не приходится.
Я всегда стремился подобать комплект что бы он был с так называемым балансом над шпулей, но как в итоге оказалось в большинстве случаев это сделать не возможно. Да, действительно центр тяжести снасти сдвигается ближе к краю рукоятки но совсем на чуточку, а общая масса снасти при этом существенно увеличивается, что совсем не хорошо. Должен быть определённый предел, превышение которого не приведёт к лучшему балансу, так как точка баланса в любом случае не может сместиться дальше центра тяжести катушки. Теоретически можно добиться что бы центр тяжести снасти был над лапкой катушки, это можно достичь либо существенным утяжелением края рукоятки, либо повесить катушку такого веса, что какое либо влияние веса бланка вообще не будет ощущаться, но ведь это просто не реально большой вес для снасти.
Я некоторое время назад пересмотрел свои взгляды по этому вопросу и убедился в том, что чем легче и компактней катушка тем легче управлять снастью и даже снижение массы на 15 грамм очень даже заметно сказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 13:11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gerlan писал(а):
... А когда Вы привели пример про РедАрк и Экзист с разными массами и спросили про влияние на баланс, то здесь речь шла именно про физическое равновесие...

Ничего подобного я не имел в виду. Никакое "физическое равновесие" не рассматривал, наоборот. Я говорил о том, что более легкая снасть всегда предпочтительнее более тяжелой. Не зависимо от веса катушки или удочки. В том смысле, что всё вот это -
gerlan писал(а):
... Правильно отбалансированное удилище имеет центр тяжести в том месте, где держат спиннинг, т.е. в месте крепления катушкодержателя. Если положить спиннинг в точке центра тяжести себе на палец, то оно будет находиться горизонтально, то есть будет физическое равновесие передней части спиннинга и задней. То есть будет физический баланс...

- в отношении современных снастей мне представляется полной белибердой.
В каких-то чисто теоретических рассуждениях, со стоящим ровно и прямо рыболовом, с тяжеленной длиннющей дубиной в руках, с положением этой дубины на 10 часов, с ловлей "три-оборота-пауза" - может быть, во всех этих разговорах о балансирующей тяжелой катушке какой-то смысл нацедить и можно. Я не знаю. Это какой-то дремучий туризм, какая-то из самых нижних ступеней развития рыболова, при которой этот рыболов пусть делает что душе угодно. Лишь бы мусор свой с берега уносил.
В реалиях рыбалки все это мутно и совершенно не нужно. Весь этот "баланс" рухнет сразу, как только на длинном конце рычага появится приманка. Весь вес снасти немедленно отразится на комфорте работы с этой приманкой, стОит хоть раз попробовать проводить удочкой вместо катушки. Никакого постоянного положения у удочки нет, оно зависит от растительности вокруг, рельефа дна, ветра, текущей траектории проводки, обнаруженного присутствия рыбы и еще Бог знает от чего. И правило здесь одно - чем легче снасть, тем лучше. Ничего другого я в виду не имел.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2013 Пн 13:27:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1909
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Один умный и уважаемый на этом сайте человек (и не только),посоветовал изменить хват катушки,после заброса ножка катушки перемещается от ук.и ср.пальца к мизинцу и безымянному.После доведения этой манипуляции до автоматизма,проблема баланса ушла навсегда.Это касается работы с серьёзными приманками и снастями(Десна+Эксия+128 Сквад,или джиг за 20-25 гр).Естественно,это применимо и к ул(мдж),но тут ,я считаю,уместнее всё же катушка до 220 гр.Эксия хорошая катушка,но ул и мдж-не её удел. "In My Humble Opinion"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 21


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.