Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 230  След.

Катушки Ryobi в моём арсенале
Ryobi Excia 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Applause 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Ecusima 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Zauber 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Maturity 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Tresor 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Spiritual 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Slam Black 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Verum 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Avanti 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Inspire 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 11:20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
полотенчик писал(а):
Масса тут как раз причем...

Я имел в виду, что бОльшая масса не оказывает положительного влияния на ход катушки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 12:40:28 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R E Y писал(а):
полотенчик писал(а):
Масса тут как раз причем...

Я имел в виду, что бОльшая масса не оказывает положительного влияния на ход катушки :)

Ну и отрицательного тоже- снимаем шпулю и убеждаемся. А вот ротор сразу чувствуется...и как по мне с ним плавнее ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 13:01:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Убеждаемся только в том, что ТОЖЕ чувствуется, но НЕ сразу, в отличии от ротора.
Снимите ручку. Теперь снимите шпулю. Толкните ротор, посмотрите на вращение. Теперь оденьте шпулю и снова толкните ротор. Посмотрите на вращение, и убедитеть ошибочности своего предположения :) Как в отношении ротора, так и в отношении шпули. Для окончательного решения вопроса об отрицательном влиянии массы на ход катушки можно намотать на шпулю что-нибудь тяжелое - например, оловянную проволоку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 13:55:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
А я это так объясню - масса шпули должна соответствовать массе ротора, то есть должен быть некий баланс, тогда работа катушки будет хорошей. По сути, то что указывает PVP не является плавной работой механизма, а нечто иное как накат по инерции того самого ротора. От сюда и ощущения плавной и лёгкой работы механизма, но старт ведь тяжёлый. Зачем смотреть на бесполезное вращение ротора по инерции раскручивая рукоятку, на рыбалке такого ведь нет и не кто не раскручивает так катушку. Наоборот нужно чтобы легко стартовала и быстро останавливалась без торможения, то есть отсутствие инерции, а это может дать лёгкий ротор. Но если шпуля при этом будет тяжёлая, то лёгким ротором опять же будет тяжёлый старт. Эти две части должны подходить друг к другу и если что то и уменьшать в весе у правильно сконструированной катушке, то нужно и уменьшать в весе другую часть тоже.

Я применял на LXS76MLXF2 эксию 2000 и заубер 3000 в зависимости какой шнур нужен был. Но лёгкости в руке не было, баланс при этом был довольно хороший. Только после того как я поставил катушку весом 215 грамм и провёл рыбалку с этим комплектом я понял что такое лёгкая катушка и снасть в целом. Это совсем другие ощущения и впечатления от рыбалки в целом. Можно вращать спиннингом с отклонениями по оси и рука при этом не испытывает никакой нагрузки и нет тяжести даже не смотря на отсутствие баланса по привычным нам меркам. Лёгкая катушка это определённо совсем другие ощущения и действительно снасть становится чувствительнее и можно так сказать более манёвренней, жаль только что лёгкие катушки как правило не силовые и не всегда подходят под некоторые условия. Конечно есть и исключения но цена за такие катушки уже довольно высокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 18:47:06 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R E Y писал(а):
Убеждаемся только в том, что ТОЖЕ чувствуется, но НЕ сразу, в отличии от ротора.
Снимите ручку. Теперь снимите шпулю. Толкните ротор, посмотрите на вращение. Теперь оденьте шпулю и снова толкните ротор. Посмотрите на вращение, и убедитеть ошибочности своего предположения :) Как в отношении ротора, так и в отношении шпули. Для окончательного решения вопроса об отрицательном влиянии массы на ход катушки можно намотать на шпулю что-нибудь тяжелое - например, оловянную проволоку :D

То что инерция шпули так или иначе присутствует и ежу понятно. Я о том насколько она ощутима. Я разницы не чувствую...ну, по крайней мере на Риоби.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2013 Пт 19:09:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Конечно, Риоби довольно грубые катушки. Но и у них появляются углепластиковые варианты, предмет нашего разговора становится актуальным. Более того, доведенная до ума Эксия2000 - очень приличная катушка по любым меркам, ротор там не слишком тяжелый. И облегчение шпульки уже имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2013 Сб 7:24:30 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
G R E Y писал(а):
И облегчение шпульки уже имеет смысл.

Вот я и предложил простой способ определения этого смысла. Если отсутствие шпули неслышно (или почти неслышно), то о каком-то облегчении и говорить не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 19:18:14 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кто-нибудь может доходчиво объяснить, зачем уменьшают вес на несколько грамм на катушках Риоби? Что это дает с практической стороны? Я пока не могу понять. Если для кого-то важно уменьшить вес, который будет в руке на несколько грамм, то могу посоветовать снимать обручальное кольцо или печатки с пальцев, а также часы, если они на правой руке. Вес в руке немного изменится.
Рука устает от не отбалансированного спиннинга, а не от веса катушки. Уже проверено. Поэтому хотелось бы прочитать какую-нибудь аргументацию по поводу важности уменьшения веса катушки на несколько грамм. Может и я изменю свою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 20:57:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gerlan писал(а):
Кто-нибудь может доходчиво объяснить, зачем уменьшают вес на несколько грамм на катушках Риоби?

Вес катушек великоват. Вес их подвижных частей ухудшает чувствительность снасти.
gerlan писал(а):
...Что это дает с практической стороны?

Несколько бОльшую чувствительность. А так же чувство глубокого удовлетворения от проделанногй работы :D
gerlan писал(а):
...Рука устает от не отбалансированного спиннинга, а не от веса катушки. Уже проверено..

На проверено, а поверено :) Скажем, ловите Вы судака спиннингом 260см с тестом 10-30гр., с катушкой РедАрк10300 весом 320гр. Снимаете этот РедАрк, ставите Экзист 2500Р весом 200гр. Думаете, баланс станет хуже? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 21:02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2010 Ср 12:41:33
Сообщения: 435
Откуда: г. Константиновка, Донецкой обл.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Подскажите, ось кноба на Заубере наглухо посажена в ручку? Нужно бы втулить второй подшипник (там и первый стоит криво).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 21:06:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Разборной кном на Заубере, вроде. Но втулить второй не выйдет. Вернее, придется сильно постараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 21:08:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2010 Ср 12:41:33
Сообщения: 435
Откуда: г. Константиновка, Донецкой обл.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
G R E Y писал(а):
Вернее, придется сильно постараться.


Это я уже понял, после разборки. Нужно ось переделать. Как удалить старую?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 21:28:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Хомич
Не заморачивайтесь вы этим, лучше ручку целиком заменить например с риоби арктика и от люфта избавитесь и кноб нормальный с металлическим каркасом внутри, туда два подшипника отлично станут. На заубере можно сточить ось чтобы подшипник стал но вот родной кноб туда уже не станет, да и зачем его ставить, он без металлической трубки и поэтому всё равно эти подшипники будут болтаться. Я на эксии второй подшипник ставил, там нечего переделывать не нужно, но вот кноб тоже без каркаса и поэтому всё равно болтается, так что если нужен толковый результат, то меняйте ручку целиком с кнобом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 21:37:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2010 Ср 12:41:33
Сообщения: 435
Откуда: г. Константиновка, Донецкой обл.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2013 Вс 23:11:03 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Вес катушек великоват. Вес их подвижных частей ухудшает чувствительность снасти.

Если учитывать, что Риоби использовать не с ультралайтовыми удилищами, то вес у них оптимальный. Дополнительный вес может испортить ощущение изящности снасти в ультралайте, где приманочки мизерные, удилище легкое и короткое и берется оно полурасслабленной рукой. Здесь вес катушки можно минимизировать. Но когда удилище медиум или хэви класса с соответствующими приманками на конце спиннинга, то уже удилище берется уверенным хватом, а не тремя пальчиками. И вес катушки уже не замечается.
Цитата:
Вес их подвижных частей ухудшает чувствительность снасти.

Не могу понять зависимости между массой ротора (или еще каких-то подвижных частей) и изменением чувствительности.
Даже гипотетически не могу представить.
Цитата:
Скажем, ловите Вы судака спиннингом 260см с тестом 10-30гр., с катушкой РедАрк10300 весом 320гр. Снимаете этот РедАрк, ставите Экзист 2500Р весом 200гр. Думаете, баланс станет хуже?

Баланс удилища не изменится. Возьмите отбалансированное удилище и по очереди поставьте несколько катушек разной массы. И проверьте баланс снасти с каждой катушкой. Никаких различий не увидите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 21


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.