Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Какой спиннинг выбрать для этих целей
Опрос закончился 01 янв, 2014 Ср 20:03:23
Corto Prototype GORPS-762L-HS 25%  25%  [ 3 ]
TIRO GOTS-762L 75%  75%  [ 9 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Corto Prototype GORPS-762L-HS vs TIRO GOTS-762L
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 20:03:23 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В скором времени планирую приобрести хорошее спиннинговое удилище для ловли на большой реке. Свой выбор я остановил на марке Graphiteleader от olympic. Но вот незадача выбор пал на две модели:
Corto Prototype GORPS-762L-HS с тестом 1-12, в росте 2,29 м
и именитой TIRO GOTS-762L с тем же ростом 2.29m, при том же тесте 1-12
между которыми никак не могу выбрать, теперь прошу помочь Вас в выборе.

Обе палки с ОСС системой и обе чистые япошки, тест и рост идентичен.

Разница в цене 100 у.е., однако для меня это не особо значимый аргумент в данном случае, однако не хочется сделать не правильный выбор.

Ловлю на большой реке с быстрым течением где требуется от палки хорошая бросковость и точность.

Рыба которую я целенаправленно ловлю это голавль, но не редко в тех же местах после заката ловлю и судака на джиг и воблера. Голавля ловлю на вертушки, воблера, микро колебло и прочую голавлиную гадость.

Ловлю в заброд, с берега иногда с лодки, короче в зависимости от погодных условий и времени года.

На сколько я понял корто жестче и быстрей тиры и более направлена на джиг, а тира более универсальна и ближе к средне быстрому строю.

По скольку в моем городе нет этих палок в наличие и не могу их сравнить прошу спецов и любителей помочь в выборе и разъяснить принципиальные отличия с которыми можно столкнуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 20:35:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
на большой реке и течении я применяю старшую Тиро,а с младшая дохловата будет. ИМХО

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 20:49:53 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тиру старшую я тоже конечно хочу, но следующим заходом.
С. Донец не Днепр тут особо крупный калибр не нужен, хотя ...
Да и перевооружатся совсем нужно приманки у меня от 3х грамм а как я слышал старшая сестра работать от 5-6 нормально начинает.
Хотя это только я слышал возможности опробовать не имел.
Сейчас нужна палка 1-12 это наиболее подходящая для моих мест. [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 21:22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2513
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Думаю, вершинка hard solid у этой модели Corto Prototype, будет плюсом при анимации приманки и просекании судачьей пасти, но для голавля - совершенно никчему. Определитесь, какой из видов ловли у вас в приоритете, от этого зависит выбор - между этими двумя удилищами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 21:34:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дело Ваше,но 4г вертушки старшая кидает дальше...7.9ф...и 12Lb не 8...
если крупненькая клюнет.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 21:36:34 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 22:07:53
Сообщения: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
тиро вообще классом ниже палка морально устаревшая, я бы даже не рассматривал

а воотще странный выбор под головля на течении - туда бы по уму "концептуально правильные" форелевые стримовые модели подходящего класса мощности, например Tenryu серии Cierry/Juvia/Rayz
они и по-японистее Graphiteleader-а будут, производство внутри-японское без всяких мутных оговорок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 21:43:36 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sergo писал(а):
Думаю, вершинка hard solid у этой модели Corto Prototype, будет плюсом при анимации приманки и просекании судачьей пасти, но для голавля - совершенно никчему. Определитесь, какой из видов ловли у вас в приоритете, от этого зависит выбор - между этими двумя удилищами.


Приоритет за лобатым конечно, но хочется все и сразу.
Скажите касаемо вершинки HS, она будет ни к чему или помехой при ловле голавля ? Просто эта вершинка на корте дает хорошую чуйку в руку и за счет этого выигрывает по чуйке у тиры, не хотелось бы такой бонус терять. В остальном тира выигрывает.

Как я понял суть примерна такая у корто выше чука в руку по сравнению с тирой за счет екстра фаст строя а тира в тоже время за счет более медленного строя кидает лучше. Вот и вопрос кидучесть или чуйка ? и того и другого слишком много не бывает. Сорто для джига, а тиро для всего остального, однако, что лучше использовать джиговую палку для ловли голавля или голавлиную палку для джига ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 21:55:57 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Octopuss писал(а):
тиро вообще классом ниже палка морально устаревшая, я бы даже не рассматривал

а воотще странный выбор под головля на течении - туда бы по уму "концептуально правильные" форелевые стримовые модели подходящего класса мощности, например Tenryu серии Cierry/Juvia/Rayz
они и по-японистее Graphiteleader-а будут, производство внутри-японское без всяких мутных оговорок


Эх, были у меня форелевые палочки, запасом мощности они не отличаются, да и пробел с джигом получается, не всегда получается с собой взять 2-3 палочки на рыбалку.
Еще минус форелевых палок это когда при тесте до 5гр на сильном течении 4х грамовый ниакис палку сгибает в дугу, при этом еще даже без рыбы. А когда лобатого против течения под двуху тут вас форелевые прутики типа беллезы не спасут.
Под ловлей голавля я не подразумеваю экземпляры 200-300 гр, я говорю о экземплярах от 700 гр до 2х кг. где по вашему здесь мне форелевый прутик поможет ?

Что касается марки могу сказать что: каждый кулик свое болото хвалит мне ближе графит, а кому то крой, кому то люмис или Tenryu


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 22:03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А зачем на течении экстафастовый строй? Кончик загнётся...и тю-тю Ваша чуйка! ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 22:09:25 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
F40 писал(а):
А зачем на течении экстафастовый строй? Кончик загнётся...и тю-тю Ваша чуйка! ИМХО


а можно на этом по подробней. не понял почему чуйка упадет ? я об этом не задумывался просто


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 22:45:03 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 22:07:53
Сообщения: 66
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
rudex писал(а):
Octopuss писал(а):
туда бы по уму "концептуально правильные" форелевые стримовые модели подходящего класса мощности, например Tenryu серии Cierry/Juvia/Rayz
они и по-японистее Graphiteleader-а будут, производство внутри-японское без всяких мутных оговорок

Под ловлей голавля я не подразумеваю экземпляры 200-300 гр, я говорю о экземплярах от 700 гр до 2х кг. где по вашему здесь мне форелевый прутик поможет ?


Так я же не о прутиках УЛ-класса типа белеззы, она вообще не из этой оперы, серия для тепличной прудовой ловли. А об упругих сбалансированных "взрослых" удилищах, которые спроектированы для ловли на струе "экземпляров", а не селявок. Там и тесты другие, и длины, и строй. Джигуется ими тоже неплохо,у небюджетных моделей чуйка в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 22:57:54 

Зарегистрирован: 25 авг, 2012 Сб 13:00:32
Сообщения: 134
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Давайте вернемся к нашей теме, а то дискуссия ушла в сторону


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2013 Чт 23:30:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Рыба которую я целенаправленно ловлю это голавль, но не редко в тех же местах после заката ловлю и судака на джиг и воблера. Голавля ловлю на вертушки, воблера, микро колебло и прочую голавлиную гадость.

Ловлю в заброд, с берега иногда с лодки, короче в зависимости от погодных условий и времени года.

Это болезнь всех спиннингистов хочу все сразу.Надо отдавать себе отчет,что такого не бывает.Хуже универсала,есть только универсал.Просто сказать,вы через пару рыбалок пожалеете о том,что не выбрали спиннинг по профилю.И будете не удовольствие получать от ловли,а мучатся и корить себя.
Вот возьмите Тиро для голавля,она вам аж просится в ваши условия.
Прислушайтесь к F40 и другим обладателям сего девайса.
Вы с Тиро после заката попробуйте сделать заброс,что нибудь из кранков подповерхностных,как даст в руку так и про судака забудете.Пока не подсобираете."Селяви" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2013 Пт 8:02:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
rudex писал(а):
F40 писал(а):
А зачем на течении экстафастовый строй? Кончик загнётся...и тю-тю Ваша чуйка! ИМХО


а можно на этом по подробней. не понял почему чуйка упадет ? я об этом не задумывался просто


Если провести аналогию---пистолет с кривым дулом для стрельбы из-за угла... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2013 Пт 8:53:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2513
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Octopuss писал(а):
тиро вообще классом ниже палка морально устаревшая, я бы даже не рассматривал

а воотще странный выбор под головля на течении - туда бы по уму "концептуально правильные" форелевые стримовые модели подходящего класса мощности, например Tenryu серии Cierry/Juvia/Rayz
они и по-японистее Graphiteleader-а будут, производство внутри-японское без всяких мутных оговорок

Насчёт Rayz - не знаю, но Cierry и Juvia выпускались давным-давно ещё ы те времена, когда в Graphiteleader, ещё и не задумывались о создании Tiro. :) К тому же удилища эти довольно тяжёлые, а стеклопластика на свои удилища Тенрю - никогда не жалел.
Если цель голавль+судак, Тиро будет по-моему - предпочтительней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.