Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Calzante или Solpara, нужен совет!
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 19:22:16 

Зарегистрирован: 03 янв, 2013 Чт 12:50:55
Сообщения: 637
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Приветствую всех, кто болен спинловлей и не собирается выздоравливать! Хочу освоить МДЖ и стою на распутье, какой прут взять, чтоб не разочароваться с самого начала в данной весовой категории. Интересует ваше мнение дорогие коллеги, что предпочесть: MC Solpara или GL Calzante. Интересует всё: соответствие теста(от скольки реально работает), чуйка в руку, что лучше ложится в руку, какой вес катухи предпочтителен, с какими шнурами и как работает и т.д. и т.п.(вобщем весь ваш опыт у кого какой был). Понимаю, что есть палки и по-лучше, но интересуют именно эти, поэтому не будем меряться у кого, что и как, и засорять тему. За ранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 20:24:51 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
В свое время тоже стоял перед таким же выбором :) Я не знаю какие конкретно Вы имеете ввиду модели , но у меня стоял выбор между Солпарой 732L ( солид ) и Кальзанте ЕХ 732L ( солид ) ! Перелопатил весь инет в поисках инфы и по совету консультантов из Fishingstoka приехал к ним и сам попробовал на потрях эти две палочки ! Кальзанте мне непонравилась сразу ( лапша ) мне такие палки ненравятса вообще ! Чего немогу сказать о Солпаре ! Горадо злее с живым и информативным кончиком ! Я ее приобрел о чем нежалею ! Катушка стоит Шимано Эльф c2000s , шнур Косадака Инфинити # 0.3 ! Поначалу бросала петли иногда = убрав метров 30 шнура все стало нормально ! Реальные рабочие веса от которых отрабатывает кончик это 2 гр ! Вообщем от 2 до 5 гр все впорядке ! Выше я не ставил ! Поклевка в руку чувствуетса хорошо ! Дно в руку естественно не отстукивает ( за такие деньги ) Но по кончику все хорошо видно ! Вообщем хорошая снасть за нормальные деньги ! Я очень доволен ! Взял себе еще одну Солпару с немного большим тестом ( реально от4 до 10гр ) и тоже очень доволен !!! Но на вкус и цвет товарищей нет , как говоритса , поэтому Вам стоит самому поехать в магазин и сравнить на потрях эти 2 удилища и взять то что в руку ляжет !!! Удачи !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 20:40:41 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Прошу порощение у меня Солпара S732M и именно о ней я и писал ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 21:44:43 

Зарегистрирован: 03 янв, 2013 Чт 12:50:55
Сообщения: 637
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Магазины у нас в городе "каменный век", да и не много их у нас, когда называю им "Мэджор Крафт" или "Графитлидер" ничего кроме глаз по 5 копеек не вижу, но в октябре еду на выставку в Киев, там и надеюсь потрясти их в своих руках, но до того хочется иметь более-менее объективное мнение, т.к. на выставке каждый представитель своей фирмы конечно же будет хвалить свой бренд и на вопрос, чей лучше, их или конкурентов, заранее ясно, что они ответят. Поэтому нуждаюсь во всякой информации по данным спинам. Длина интересует от 1,9 до 2,21, тест от 0 до 7 max и с какой вершинкой лучше брать S или T?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 23:05:01 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oleg-ch писал(а):
Магазины у нас в городе "каменный век", да и не много их у нас, когда называю им "Мэджор Крафт" или "Графитлидер" ничего кроме глаз по 5 копеек не вижу, но в октябре еду на выставку в Киев, там и надеюсь потрясти их в своих руках, но до того хочется иметь более-менее объективное мнение, т.к. на выставке каждый представитель своей фирмы конечно же будет хвалить свой бренд и на вопрос, чей лучше, их или конкурентов, заранее ясно, что они ответят. Поэтому нуждаюсь во всякой информации по данным спинам. Длина интересует от 1,9 до 2,21, тест от 0 до 7 max и с какой вершинкой лучше брать S или T?

Расскажите что, как и чем вы собираетесь ловить.
Я бы на вашем месте выбрал солид (S). Во-первых, сможете отслеживать "путь" джиг-головок по кончику и осторожные поклевки, во-вторых, бюджетные тубуляры грубоваты и глуховаты. С другой стороны у бюджетных солидов качество вклейки оставляет желать лучшего. А тубуляры более универсальны. Это может оказаться важно, если вы будете экспериментировать с типами приманок.

Старый кальзанте довольно мягкие рокфишевые палки, как вам уже дали отзыв (если не ошибаюсь строй у них fast). Солпара же - это целая линия бюджетных удилищ разного строя, длины и рабочих весов для разных видов ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 23:08:06 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Солид по низам лучше - это чисто МДЖ ! Тубуляр ближе к верхам будет получше но с 2гр точно комфортно не будет !
Если Вы хотите начать осваивать МДЖ то Солпара S732M то что Вам нужно ! 7гр всетаки уже не совсем микроджиг ! В этом ценовом диапазоне ( до 1000гр ) альтернативы просто нету ! Лично мое мнение ! Если это не так то пусть меня поправят :)
Блю Берд я не рассматриваю вообще ! Чуть подороже ( до 1500гр ) вроде неплох Скайрод ( тоже не лапша ! ) но я им не ловил !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 23:12:21 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jekoz писал(а):
Солид по низам лучше - это чисто МДЖ ! Тубуляр ближе к верхам будет получше но с 2гр точно комфортно не будет !
Если Вы хотите начать осваивать МДЖ то Солпара S732M то что Вам нужно ! 7гр всетаки уже не совсем микроджиг ! В этом ценовом диапазоне ( до 1000гр ) альтернативы просто нету ! Лично мое мнение ! Если это не так то пусть меня поправят :)
Блю Берд я не рассматриваю вообще ! Чуть подороже ( до 1500гр ) вроде неплох Скайрод ( тоже не лапша ! ) но я им не ловил !

Зря вы так, Блюберд непобедим в своем ценовом диапазоне эконом класса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2013 Ср 23:20:40 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
cashberry писал(а):
Jekoz писал(а):
Зря вы так, Блюберд непобедим в своем ценовом диапазоне эконом класса :)

Ну если диапазон до 550гр то согласен !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 12:24:35 

Зарегистрирован: 03 янв, 2013 Чт 12:50:55
Сообщения: 637
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
По поводу 7гр-не МДЖ согласен, указал верхний тест таким на случай форсмажора(всякое бывает), больше интересует какой из них будет лучше отрабатывать этот вес(как такой вес повлияет на дальность заброса например, не будет ли проваливаться и т.д.) и при этом не потеряет в нижнем тесте. Например: Calzante Ex 732UL-S пишут тест 0-6, то 6гр для него предел или есть запас, или же для него 5гр это потолок, но при этом легко справляется с 0.5гр. Так же Solpara SPS-S 702M пишут тест 0-7, он действительно пульнёт 0,5гр не под ноги и кончик будет его отрабатывать? Или с такими прутами про 0,5 и 1гр лучше забыть? Или какой-то из них всё же может перекрыть диапазон 0-7(не охота 2 комплекта с собой таскать UL и L). Я понимаю, что многое зависит от условий и техники ловли(течение, ветер, глубина и т.д.), вот здесь и нужен ваш опыт коллеги. Ловить думал в основном окуня и судака(поэтому и хочется что-то почувствительней), но если "тётя Хая" попадётся буду не против(но для неё думаю в большинстве случаев чувствительность не так важна). Сильно сопливых палок не люблю. Решил, что больше склоняюсь к типу "солид".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 12:27:22 

Зарегистрирован: 03 янв, 2013 Чт 12:50:55
Сообщения: 637
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
oleg-ch писал(а):
По поводу 7гр-не МДЖ согласен, указал верхний тест таким на случай форсмажора(всякое бывает), больше интересует какой из них будет лучше отрабатывать этот вес(как такой вес повлияет на дальность заброса например, не будет ли проваливаться и т.д.) и при этом не потеряет в нижнем тесте. Например: Calzante Ex 732UL-S пишут тест 0-6, то 6гр для него предел или есть запас, или же для него 5гр это потолок, но при этом легко справляется с 0.5гр. Так же Solpara SPS-S 702M пишут тест 0-7, он действительно пульнёт 0,5гр не под ноги и кончик будет его отрабатывать? Или с такими прутами про 0,5 и 1гр лучше забыть? Или какой-то из них всё же может перекрыть диапазон 0-7(не охота 2 комплекта с собой таскать UL и L). Я понимаю, что многое зависит от условий и техники ловли(течение, ветер, глубина и т.д.), вот здесь и нужен ваш опыт коллеги. Ловить думал в основном окуня и судака(поэтому и хочется что-то почувствительней), но если "тётя Хая" попадётся буду не против(но для неё думаю в большинстве случаев чувствительность не так важна). Сильно сопливых палок не люблю. Решил, что больше склоняюсь к типу "солид".
Забыл добавить: ловлю 50\50 лодка-берег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2013 Чт 16:18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг, 2012 Вт 13:45:16
Сообщения: 214
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
как вариант фаворит эксклюзив, недавно стал обладателем, пока в восторге :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 9:14:58 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
oleg-ch писал(а):
По поводу 7гр-не МДЖ согласен, указал верхний тест таким на случай форсмажора(всякое бывает), больше интересует какой из них будет лучше отрабатывать этот вес(как такой вес повлияет на дальность заброса например, не будет ли проваливаться и т.д.) и при этом не потеряет в нижнем тесте. Например: Calzante Ex 732UL-S пишут тест 0-6, то 6гр для него предел или есть запас, или же для него 5гр это потолок, но при этом легко справляется с 0.5гр. Так же Solpara SPS-S 702M пишут тест 0-7, он действительно пульнёт 0,5гр не под ноги и кончик будет его отрабатывать? Или с такими прутами про 0,5 и 1гр лучше забыть? Или какой-то из них всё же может перекрыть диапазон 0-7(не охота 2 комплекта с собой таскать UL и L). Я понимаю, что многое зависит от условий и техники ловли(течение, ветер, глубина и т.д.), вот здесь и нужен ваш опыт коллеги. Ловить думал в основном окуня и судака(поэтому и хочется что-то почувствительней), но если "тётя Хая" попадётся буду не против(но для неё думаю в большинстве случаев чувствительность не так важна). Сильно сопливых палок не люблю. Решил, что больше склоняюсь к типу "солид".

Комфортно ловить от 0 - до 7 гр точно не получитса ! В МДЖ снасти разбег в 7 гр - очень огромный !Как показывает практика - погоня за чем то универсальным приводит к полному провалу ! Тут уж нужно определитьса что Вам больше нужно и избегать фарсмажоров ! или иметь пару палок ! Мало того я думаю никакая Солпара не будет работать ниже 2гр ! а вот с 7 гр даже солид до 5 гр возможно справитса ( во всяком случае я на свою один раз ставил 6 гр - впринципе нормально ) но это касаетса именно Солпар с ихним экстрафаст строем !я не сторонник перегружать палки поэтому имея Солпару S732M приобрел еще одну 782L/TR тем самым закрыв диапазон до 10гр + появилась возможность потвичить небольшие воблерки типа Ридж 70 ( на него с успехом уже ловилась небольшая щучка и я не чувствовал никакого дискомфорта !) Теперь от 2 до 10 гр у меня никаких фарсмажоров не возникает :) Вообщем если Вам нужна палка ближе к низам - берите солид , ближе к верхам - тубуляр ! А что бы и то и другое к сожалению не бывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 17:48:31 

Зарегистрирован: 28 авг, 2012 Вт 11:23:29
Сообщения: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый день!
У меня была Сольпара SPS-S732M тестом 0.5-5 грм.
Изображение
Палочка очень не плохая как за свои деньги. В меру жёсткая, информативная, я ей работал на море преимущественно весами 2 грамма, изредка ставил 3 грм., никакого дискомфорта не ощущал, больше 3 грм не ставил. На вываживании бланк хорошо отрабатывает и гасит сопротивление рыбы, сходов практически не было, особенно если учесть что основная масса пойманной рыбы была ставрида, те кто ловил знают как часто эта рыба сходит обрывая себе губы.
Изображение
Из минусов, не окрашен кончик, хотя вершинка солид. Довольно часто в ветреную погоду тонкий шнур перехлёстывался за кольца.

По Кальзанте ничего сказать не могу, никогда даже в руках её не держал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 21:41:26 

Зарегистрирован: 03 янв, 2013 Чт 12:50:55
Сообщения: 637
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Может есть, кто по СALZANTE спец и молчит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 21:58:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Здесь было много сказано,но по опыту общения (брал у знакомых) даже с более дорогими палками,ни одна из них 0.5 гр не отрабатывает,вернее ветер(даже слабенький) не позволяет это им сделать...И вообще,не существует палки ,что б и 1 гр. и 7 гр. отрабатывала комфортно.Надо что-то одно,или верха,или низа.Если погонитесь за двумя зайцами,в итоге прийдётся продавать...Всё естественно ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.