Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Какой должна быть длина плетёного шнура ?
80м 11%  11%  [ 10 ]
100м 9%  9%  [ 8 ]
120м 13%  13%  [ 12 ]
150м 47%  47%  [ 43 ]
200м 10%  10%  [ 9 ]
Не считаю, что это важно 10%  10%  [ 9 ]
Всего голосов : 91
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 18:01:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ROST писал(а):
Vilya писал(а):
если рабочая часть шнура у меня едва ли превышает 40 метров

а
Vilya писал(а):
одна из последних приличных щук вымотала у меня порядка 60ти метров шнура

То может есть смысл купить шнур в размотке 150 м (наиболее часто встречающаяся длинна) и намотать половину.
А вторую половину оставить дома на бобине.
Не будет воздействия солнечных лучей и т.д. и шнур проживет в два раза дольше.


Вы не поверите, но пробовал. Во-первых, если шнур оказался весьмапосредственным или откровенно дерьмовым, то вторые 75 метров, оставленные дома, вряд ли когда-нибудь попадут на шпулю, разве что в качестве бэкинга. Во-вторых, выше уже писалось

vadik2121 писал(а):
А если серьезно,то последний метр, два (а может и больше...)сатается и его нужно время от времени подрезать.


..согласитесь, всё же необходим какой-то запас метров именно для этой цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 18:25:08 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Проголосовал за 80. Дальше 60 не кидаю, метраж практически не расходую. Если что можно бекинга добавить, но шнур при этом свою функцию будет выполнять полностью. Если б были в малой размотке то брал бы их. Больше возможности испробовать разных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 18:31:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
vadik2121 писал(а):
Большое спасибо!"Тестер" Вы знатный!Одно то,что рыбалок у Вас может быть за год в два раза больше чем у нас чего стоит...


Моих рыбалок, чем конкретно у Вас - действительно больше, как минимум в два раза. Что ж тут странного ? На Волыни лёд в октябре уже на водоёмах стоИт, а тает, дай бог, в апреле - (приятель в Луцке живёт),- а я всю зиму в лодке на водоёмах провожу . Да и банально могу себе это позволить , имея на это время, желание и средства. Могу Вам посоветовать открыть свой собственный бизнес, минимально требующий при этом Вашего личного присутствия и переехать на юг - Вы сможете говорить то же самое ! (хотя это Вы про меня сказали, а не я сам..)

vadik2121 писал(а):
А шнур который снизу тоже портится от УФ?То есть шнур его пропускает?
И что ,по Вашему,можно делать от старения шнура?(например хранить в холодильнике\духовке... :lol: )


Vilya писал(а):
Размотка шнура любой длины служит одинаково по времени, не говоря уже о соотношении 1/3 (200 = 3х100). Шнур на шпуле постоянно мокнет, подвергается воздействию ультрафиолета и пр.


Где его хранить - Ваше дело, хоть "под мышкой", а простая перемотка шнура со шпули и обратно - сушит его от остатков далеко не дистиллированной воды в наших водоёмах, да и хранить его действительно надо в сухом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 18:59:17 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Прошу прощения...Вы меня явно не поняли...Я вполне серьезно и не хотел никого обидеть.Мне действительно хотелось бы столько возможностей для рыбалок.Тут на форуме ,я думаю ,очень немного людей,которые успевают "запилять"несколько шнуров за год,по этому Ваш опыт очень ценен!
Цитата:
а простая перемотка шнура со шпули и обратно - сушит его от остатков далеко не дистиллированной воды в наших водоёмах

То есть Вы считаете что если после рыбалки шнур перемотать его хватит на дольше?А если через чистую тряпку?...Не факт,что я буду всегда применять Ваши советы,но знание за спиной не носить.
Еще раз прошу прощения...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 19:19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
vadik2121 писал(а):
Прошу прощения...Вы меня явно не поняли...Я вполне серьезно и не хотел никого обидеть.Мне действительно хотелось бы столько возможностей для рыбалок.Тут на форуме ,я думаю ,очень немного людей,которые успевают "запилять"несколько шнуров за год,по этому Ваш опыт очень ценен!
Цитата:
а простая перемотка шнура со шпули и обратно - сушит его от остатков далеко не дистиллированной воды в наших водоёмах

То есть Вы считаете что если после рыбалки шнур перемотать его хватит на дольше?А если через чистую тряпку?...Не факт,что я буду всегда применять Ваши советы,но знание за спиной не носить.
Еще раз прошу прощения...
С уважением!


Да ладно, действительно подумал, что Вы пишите с некой издёвкой.
Пропустить через чистую тряпку вряд ли поможет, у нас например, уже летает пух тополиный, который явно не способствует улучшению характеристик шнура и его долговечности, а тряпка не уберёт его со шнура, как и не уберёт всех химических взвесей, впитанных шнуром из воды. Да и не столько грязная вода способствует преждевременному старению, а в гораздо большей степени:
1. УФ, о котором упоминал выше:

Из Википедии

Цитата:
Деградация полимеров и красителей

Многие полимеры, используемые в товарах народного потребления, деградируют под действием УФ света.... Проблема проявляется в исчезновении цвета, потускнению поверхности, растрескиванию, а иногда и полному разрушению самого изделия. Скорость разрушения возрастает с ростом времени воздействия и интенсивности солнечного света.


(Почему я писал о кол-ве солнечных дней в нашем регионе) и далее:

Цитата:
Описанный эффект известен как УФ старение и является одной из разновидностей старения полимеров. К чувствительным полимерам относятся термопластики, такие как, полипропилен, полиэтилен, полиметилметакрилат (органическое стекло), а также специальные волокна, например, арамидное волокно. Поглощение УФ приводит к разрушению полимерной цепи и потере прочности в ряде точек структуры. ...


и 2: Ограниченная способность шнура постоянно возвращаться в своё прежнее состояние после деформации (растяжения). При зацепах, вываживании, даже при проводке более-менее упористого воблера шнур постоянно подвергается деформации. В конце-концов, даже резинка на трусах растягивается (пардон за такую пикантную подробность), а шнур же не из резины. Естественно, при растяжении прочность шнура в этих местах падает, шнур "стареет". Одни шнуры стареют раньше, другие позже, очень обидно, когда покупаешь дорогую плетёнку, рассчитывая на её большую износостойкость и долговечность, а в результате не получаешь ни того, ни другого. Согласитесь, вдвоёне обидно, когда этой дорогой плетни тебе буквально впарили не необходимые 100-120 метров, а 160м или ещё того хуже - 200м. поэтому на вопрос

vadik2121 писал(а):
И что ,по Вашему,можно делать от старения шнура?


-ответ один: Купить новый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 21:03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
ЗЫ
Нормальный шнур не стареет. У человека который ловит судака на Днепре, к примеру, а не "тестирует" он быстрее приходит в негодность по совсем другим причинам. А ученические Супер ПЕ и КастАвей вообще приходят в негодность на первой сотне забросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 21:10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Читаю и ...не понимаю требований к расходному материалу(шнуру),как к вечному :shock: На мой взгляд,шнура на шпуле должно быть достаточно много(насколько позволяет шпуля),чтобы при поимке трофейного экземпляра дать ему возможность смотать (сколько совесть позволит :D ).
Потом,если Вы стабильно забрасываете на одно и то же расстояние приманки,естесственно,именно эта часть шнура утоньшается и ...её просто в какой-то момент нужно выбросить и подмотать бэкинг(если Вас не устраивает дальность заброса). К примеру:я пользуюсь сейчас для ловли жереха шнуром GESOX 06(шикарный заброс лёгких приманок,но дорогой..),но учитывая огромное количество забросов на одну и туже дистанцию-он уже белый :D ,но имея в запасе 160м...он послужит ещё и в следующем году. ИМХО

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 22:00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vutty
Ви повністю праві
Проста арифметика : коли на шпулі залишається метрів 30 шнура, його приходиться викидати. Три стометрових шпулі дасть 90 метрів відходів. Одна двохсотметрова шпуля дасть 30 метрів відходу. 90 проти 30_ти є різниця ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май, 2013 Чт 23:19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Если бы были шпули под 50-70 м. шнура #0.3 - 0.4 ,такой длинны лично мне хватило бы для ловли окуня, к примеру для ловли голавля использую шнур в размотке 90 м. , а сбрасыаю с них максимум метров 30-ть и при этом потерь нет- а за остальные метры которые на шпуле просто переплачую.., а для ловли же жереха 90м. уже маловато..

мой вывод : длина шнура должна быть обоснованной для каждого вида ловли


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2013 Пт 8:16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
F40 писал(а):
На мой взгляд,шнура на шпуле должно быть достаточно много(насколько позволяет шпуля),

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2013 Пт 10:54:59 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
F40 писал(а):
Читаю и ...не понимаю требований к расходному материалу(шнуру),как к вечному :shock: На мой взгляд,шнура на шпуле должно быть достаточно много(насколько позволяет шпуля),чтобы при поимке трофейного экземпляра дать ему возможность смотать (сколько совесть позволит :D ).
Потом,если Вы стабильно забрасываете на одно и то же расстояние приманки,естесственно,именно эта часть шнура утоньшается и ...её просто в какой-то момент нужно выбросить и подмотать бэкинг(если Вас не устраивает дальность заброса). К примеру:я пользуюсь сейчас для ловли жереха шнуром GESOX 06(шикарный заброс лёгких приманок,но дорогой..),но учитывая огромное количество забросов на одну и туже дистанцию-он уже белый :D ,но имея в запасе 160м...он послужит ещё и в следующем году. ИМХО

Изображение

Можно сразу для короткой размотки бекинг подмотать. А в следующем году взять новый, возможно какой-то более интересный. Ведь прогресс не стоит на месте- цены уменьшаются и новые товары появляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2013 Пт 18:15:23 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
mulT.RUS. писал(а):
F40 писал(а):
На мой взгляд,шнура на шпуле должно быть достаточно много(насколько позволяет шпуля),

+1

Ага!
Я проголосовал за 200...То есть мотать в идеале нужно,сколько нормально влезет на шпулю,и пока меня не убедили в обратном...Но нет ничего постоянного!Для этого создана тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2013 Вс 20:00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
ГЕННАДІЙ
Вы в двух словах изложили то, на что у меня ушло несколько постов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2013 Вс 20:28:40 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vutty писал(а):
ЗЫ
А ученические Супер ПЕ и КастАвей вообще приходят в негодность на первой сотне забросов.

А это ,простите,как?За одну рыбалку шнур нафиг?
Это Ваш личный опыт?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2013 Вс 22:01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
попробуйте потягать джиги на СуперПЕ по коряжнику хоть изредка обросшему дрейсеной, без шоклидера, поймете о чем я. Шнур начинает рваться как гнилая нить из-за нарушения микротекстуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.