Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3090 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 206  След.

Лучший спиннинг для твича (лайт, медиум-лайт)
Kingfisher Сейм 9%  9%  [ 33 ]
Favorite Synapse 2%  2%  [ 8 ]
Graphiteleader Bosco 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Bosco Nuovo 1%  1%  [ 2 ]
Stream Slider 0%  0%  [ 1 ]
St.Croix Legend Elite 14%  14%  [ 54 ]
St.Croix Legend Extreme 10%  10%  [ 37 ]
Bass Pro Shop Extreme XPS 1%  1%  [ 4 ]
Black Hole Bassmania 3%  3%  [ 13 ]
Zemex Bass Addiction (копия Бассмании) 3%  3%  [ 12 ]
Banax Ultra 1%  1%  [ 3 ]
Berkley Cherrywood 1%  1%  [ 4 ]
Kingfisher Miracle 4%  4%  [ 14 ]
Kosadaka Mustang Light Special 0%  0%  [ 1 ]
St.Croix Avid 17%  17%  [ 64 ]
Major Craft Dodger 3%  3%  [ 11 ]
Major Craft Rizer 2%  2%  [ 9 ]
CD Rods XLS concept 0%  0%  [ 1 ]
Norstream Spiker 1%  1%  [ 4 ]
Pontoon21 Gancho GAD 6%  6%  [ 21 ]
Maximus Manic 0%  0%  [ 1 ]
Maximus Marader 0%  0%  [ 0 ]
Nordic Stage Cheater 1%  1%  [ 2 ]
Aiko Butch 4%  4%  [ 17 ]
Salmo Elite X-Twitch 2%  2%  [ 8 ]
Graphiteleader Vigore 5%  5%  [ 18 ]
Flagman Tornado Z 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Vigore Nuovo 2%  2%  [ 9 ]
Graphiteleader Veloce Neo 3%  3%  [ 10 ]
Fishing ROI Gryphon 1%  1%  [ 4 ]
Sportex Nova Twitch 1%  1%  [ 4 ]
Graphiteleader Rivolta GRIS 1%  1%  [ 4 ]
Всего голосов : 381
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2013 Пн 10:49:54 

Зарегистрирован: 03 июл, 2010 Сб 23:49:02
Сообщения: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
Читал читал итог прост - каша в голове!
Задумался о палке для твитча!
Я совсем начинающий спиннингист, но затея мне нравится!!!
Воблеров немного, самый толстый магсквад115 (подумываю о 128)
Ну и от 7грамм!!!
Есть в наличии спин 5-25 (покупал для попробовать пойдет не пойдет в целом спиннинговая ловля) Лагуна 2,1м. но чувствую что чтото не так.
Хотел бы совета по поводу палок, в разных ценовых диапазонах! Скажем так до 100у.е., 100-250 у.е. Дороже смысла не вижу пока, еще не так нагребло!!! Спасибо
С Ув. Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май, 2013 Ср 6:11:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Если думаешь о 128 Магскваде нужна палка реальным тестом до 30 грамм не более 2м. длиной,со средне быстрым строем.Это если хочешь именно твичить,а не заниматься протяжкингом.А там уже выбирай что тебе покарману.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май, 2013 Ср 1:35:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Немного поразмыслю по поводу твичёвого спиннинга. Когда то задался вопросом, каким должен всё таки быть спиннинг для рывковой проводки узких воблеров. По мере прохождения через мои руки различных палочек пришёл к выводу, что нужно два разных типа бланков, то есть с разным поведением. Дело в том, что твичинг может быть разным, это могут быть потяжки воблера всем бланком с ускорением, то есть изначально перед рывком леска уже натянута и ударной нагрузки почти не происходит. В этом случае лучшим выбором будет бланк со средне - быстрым строем и жёсткой вершинкой, конусность бланка при этом может быть не велика, но толщина бланка значительная. Другое дело вариант проводки ударным способом. При этом в момент перед началом движения воблера, леска не имеет натяжения. Проводка выглядит так - натягивается леска и спиннинг отводится в противоположную рывку сторону, потом энергичным коротким ударом создаётся рывок и потом спиннинг отводится в исходное среднее положение, то есть в момент удара леска не была натянута и бланку спиннинга пришлось выдержать большую ударную нагрузку, создаваемое сопротивление при этом значительно большее чем при рывках с натянутой леской. Эти типы рывков нужны под разные условия проводки, если нужно создать энергичный кульбит воблера но при этом с минимальным продольным движением, то нужно так сказать бить по леске, а не тянуть её. В случае, когда требуется не значительное поперечное отклонение воблера но значительное продольное, то нужно проводку осуществлять потяжками. Энергичность и сила потяжек зависят от размера, веса и заглубления воблера.
Если для ударной рывковой проводки использовать спиннинг, который при нагрузке будет изгибаться от середины, то удар получится не энергичным и не эффективным, будет проваливаться средняя часть бланка. Этого можно избежать путём применения спиннинга с заведомо большей мощностью, но при этом уменьшается чувствительность и комфорт (большой вес и некая неуклюжесть). Для такой проводки нужно использовать бланк с быстрым строем, но не стоит думать, что чем строй быстрее, тем лучше, в действительности для применения с воблерами всё наоборот. В бланках со сверхбыстрым статическим строем гибкая вершинка и даже не все бланки с быстрым строем подойдут для рывковой проводки воблеров, точнее подойдут частично. Приведу сравнение между Сент Крой легендами 66MLF и 70MLF, тест (10,5грамм) и строй у них идентичен но применительно к воблерам различается. Легендой 66MLF можно работать с некоторыми воблерами весом около 10 грамм такими как вижн 95, в то же время 70MLF уже не может комфортно сделать проводку этого воблера и её тест по воблерам в приделах 8 грамм. Это объясняется более гибкой менее мощной вершинкой и при рывке воблеров в её верхнем тестовом диапазоне она (уже вершинка, а не средняя часть) проваливается, но при этом средняя часть бланка остаётся достаточно мощной для приложенного усилия. На практике использование для рывковой проводки воблеров спиннинга с быстрым строем позволяет получить более изящный и чувствительный инструмент, но при длительном использовании (проведённый весь день на рыбалке со спиннингом) при таком строе, запястье руки испытывает ощутимую вибрацию и в следствии усталость.
Отмечу, для не крупных воблеров не требующих ударных рывков лучше использовать спиннинг со средне-быстрым строем и жёсткой вершинкой, для воблеров которые нужно "заводить" с использованием ударных рывков, без быстрого строя не обойтись. Но нужно учесть то, что вершинка при этом должна быть довольно жёсткой и не позволяющей так называемую "доводку", в этом случае это будет не доводка, а провал. Вообще так называемое понятие "доводка вершинкой" в твичинге быть не должно.
С глубоководными, а так же крупными тяжёлыми воблерами лучше использовать короткие мощные спиннинги со средне-быстрым строем такие себе колышки. Почему именно средне-быстрый строй, потому что колышек с быстрым строем быть не может, у него гнётся вершина, а при средне-быстрым и среднем гнётся большая часть бланка, но уже при существенной нагрузке, так как бланк заведомо очень мощный. За счёт мощности и короткой длины у бланка не будет провала ни вершинки, ни средней части. Такой спиннинг позволит осуществить заброс, при относительно малой длине и в меньшей степени будет напрягать руку при рывках, так как точка изгиба будет значительно ближе к основанию, что в свою очередь гораздо меньше выкручивает руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май, 2013 Ср 20:46:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2010 Пн 20:08:31
Сообщения: 79
Откуда: КИЇВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень прошу дополнить Ваши размышления о твичевых спиннингах, по вашему мнению конкретно по моделям, как эталоны на что равняться. В верхних тестах и нижних, всем будет интересно. А так чистая теория без наглядного пособия очень тяжело вникнуть в детали. Как по мне кроевский 70MLF эталон для твича в своем тесте, а вот по верху уже интересно тут и пофилософствовать есть над чем.
Пож-ста. sevo озвучьте !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 6:09:58 

Зарегистрирован: 09 янв, 2011 Вс 16:06:12
Сообщения: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sid_Rovno
Экусима 4000, должна выдержать, сам покупал такую катушку для крепких мест (заросли кувшинки), работает с весами приманок 8-40 г. (воблера, вертушки, колебалки), различные типы проводки, третий год в работе, все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 11:33:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
fura_fura
Как бы я хотел найти универсальный твичёвый спиннинг, да чтоб и поджиговать им можно было и порой отводной поставить. Но если под классический джиг в пределах теста ещё можно подобрать один хороший спиннинг, да и под отводной этот спиннинг может подойти если не будет слишком короткий, то вот для воблеров всё гораздо сложнее.
Для поверхностных уолкеров и поперов (YO-ZURI 3DS Popper) лучше выбрать быстрый спиннинг с гибкой вершинкой, такой спиннинг будет хорошо контролировать натяжение шнура и работу приманки, не срывая при этом её игру. Это может быть практически любой подходящий по тесту и мощности экстра фаст (LES 76MLF2) или фаст такой как LES 70MLF2.
Для воблерков таких как O.S.P.Bent Minnow 86F, ZipBaits Rigge 70, Jackall Tiny Magallon хорошо подойдёт LES 70MLF2.
Для воблеров Kosadaka Ultima XS 90F, Pontoon 21 Agarron 95SF-SR, Smith Jib 90SP, ZipBaits Orbit 80 SP-SR, Rapala X-Rap XR08 лучше подойдёт LES 66MLF2, но некоторые из этих воблеров (Jib 90 и Orbit 80) можно применять и на LES 70MLF2 но в этом случае это верх по 100% нормальной работе этого спиннинга.
Такие воблеры как Jackall Squad Minnow 80, Kosadaka Mystic XS 95F, Lucky Craft Pointer 78SP, Kosadaka Ion XS 90F, Kosadaka Mirage 70, Pontoon 21 Cablista 105SP-SMR, Megabass Vision 110, ZipBaits Orbit 110 SP и что интересно Pontoon 21 Crackjack 58SP лучше работают с LES 70MF2. Так же можно применять с воблерами указанными для LES 66MLF2.
Воблеры такие как Jackall Squad Minnow 95, Jackall Mag Squad 115, Deps Balisong 100, Lucky Craft Pointer 100, а так же модели для LES 70MF2 за исключением Pontoon 21 Crackjack 58SP-SR лучше работают с LES 66MF2.
К тяжёлым крупным воблерам таким как Deps Balisong 130, Jackall Mag Squad 128, O.S.P Rudra хорошо подойдёт AVS66MHF2.

Немного поясню по некоторым вопросам - почему Crackjack 58SP лучше работает на LES 70MF2, эта модель спиннинга из за большей жёсткости по сравнению с LES 70MLF2 и LES 66MLF2 имеет меньшие колебания бланка, в следствии большую звонкость в тех случаях когда есть хорошее натяжение шнура между приманкой и спиннингом, а Crackjack шнур натягивает отлично, не смотря на его вес и размер. Так же этот воблер имеет высокочастотные колебания, которые отлично передаются на спиннинг. Вес этого воблера не большой, но система заброса работает просто великолепно и такой довольно жёсткий спиннинг забросу не помеха, к тому же 70MF2 по дальности бросает не хуже 70MLF2, а в некоторых случаях даже лучше.
По поводу чувствительности этих спиннингов - многие думают, если спиннинг стоит дорого, то можно услышат (почувствовать в руку) любое касание грузиком дна в пределах теста этого спиннинга. Это самое большое заблуждение. Практически любой достаточно хороший спиннинг со схожим строем, стоимостью например от 120-150$ по чувствительности в руку касание дна грузиком будет отрабатывать практически так же. То есть если просто переставить одну катушку с тем же шнуром и приманкой с легенды на другой нормальный, но более дешевый спиннинг, то чувствительность касания дна грузиком будет практически такая же. Различие будет при дальнем забросе, а так же чёткости ощущений, но если допустим Вы вообще не почувствовали касание дна менее дорогим спиннингом, то и легендой не почувствуете. Всё это логично сравнивать в одинаковом тесте, другое дело тесты у производителей обозначаются по разному. А теперь за тактильную чувствительность этих спиннингов в целом, это большая разница в сравнении даже с немногим менее дорогим спиннингом (авид например). Легендой Вы отчётливо почувствуете слабую поклёвку, касание крючками приманки травы, я ощущаю даже как шнур на 8 граммовой ждиге прорезает толщу воды, когда погружается на 5 метровую глубину, такое ощущение, будто что то разрезаешь острым ножом.
Я привёл примеры именно по спиннингам St. Croix так как считаю эти спиннинги оптимальными, они очень точно и достаточно далеко производят заброс, отлично работают на вываживании рыбы, бланк может отрабатывать всей своей длинной при необходимости и это не смотря на довольно большую жёсткость. Конечно, есть и некоторые неудобства из-за действительно быстрого строя, резкой реакции и довольно нервозного поведения при рывках, за день, проведённый на рыбалке применяя воблеры, рука устаёт от вибрации и выкручивания запястья. Со средне-быстрым строем такого эффекта нет. Из подобных спиннингов мне нравится Exclusive Twitch Special 7-35 но в нём не всё так хорошо, длинная рукоять и большой вес.
Почему я разбил спиннинги в зависимости от воблеров, дело в том, что в одном и том же тесте и мощности в зависимости от длинны спиннинга, поведение у них разное. Более короткая 66-я модель имеет более жёсткую вершинку чем 70-я. Это позволяет по другому проводить одни и те же воблеры, допустим 66-я может полноценно сделать ударный рывок, а 70-я нормально сделает энергичную потяжку, по этому нужно смотреть какой стиль проводки нужен конкретному воблеру. Те воблеры которым нужен мягкий (не медленный, а именно мягкий) твичинг (Bent Minnow, Tiny Magallon) лучше применять со спиннингами с средне-быстрым строем либо быстрыми спиннингами но с мягкой вершинкой. Воблерам требующим короткий энергичный удар потребуется спиннинг с средне-быстрым строем но уже с большей мощностью, либо короткий быстрый спиннинг с довольно жёсткой вершинкой.
Из перечисленных спиннингов, пожалуй, самый универсальный будет St. Croix Legend Elite LES70MF2. Его тестовый диапазон позволит работать с наиболее ходовыми воблерами от 7 до 15 грамм, в некоторых случаях от 5 грамм. При этом можно применять как потяжки практически по всему тестовому диапазону, так и ударные рывки с воблерами до 15 грамм. По забросу этот спиннинг отлично работает в плоть до 25 грамм. Ждиг в тесте от 7 до 21 грамм, низ зависит от дна, шнура и ветра, верх от подрывов.
Касательно младших моделей (MLF), то 70-ю лучше использовать для джига, 66-ю для твичинга, по чувствительности они схожие, но 70-я лучше информирует по вершинке.
Для подбора комплекта, я выбрал LES70MLF2, LES70MF2 и AVS66MHF2.
Можно использовать одну LES66MLF2 модель если воблеры из коробки не превышают 10 грамм, в некоторых случаях хорошо работает с такими как Kosadaka Mystic XS 95F которые немного тяжелее но уже плохо работает с Kosadaka Ion XS 90F.
Если применять воблеры от 8 и до 18 грамм, то подойдёт LES66MF2.
Всё изложенное мной основано на опыте работы с четырьмя спиннингами St. Croix в 66-й и 70-й длине и разной мощности. Все перечисленные воблеры подобранны с наиболее оптимальным сочетанием с конкретными спиннингами с моей точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 13:39:12 

Зарегистрирован: 19 янв, 2013 Сб 17:07:52
Сообщения: 8
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Свое время тоже мучался выбором спиннинга для твича. В итоге остановил свой выбор на LES 66 MF2. Единственное,что собирал его билдер.А там при сборке немного можно поиграться с линией жесткости бланка.Набор воблеров пока не сильно большой,но средние веса в пределах 12-14 грамм. Могу признать палкой очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 14:42:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Добавлю к ранее мной написанному. Если подбирать только один спиннинг, то лучше руководствоваться наиболее часто применяемыми воблерами. Допустим, часто применяемые воблеры по весу находятся в середине и нижнем тестовом диапазоне спиннинга, то стоит отдать предпочтение 70-й модели. Если по весу воблеры соответствуют середине и ближе к верхнему краю теста, то лучше подойдёт 66-я модель. Это относится к Сент Крой.
66-е модели "злые" палки, 70-е более мягкие и не так бьют по руке. Но если кто рядом стоящий попадёт при забросе по руке такой палочкой, то тоже больно - шучу конечно же :D , но по карману эти спиннинги что 66-е, что 70-е бьют существенно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 15:31:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
sevo

А чего нигде нет такого 5S70MHF2 :roll: Или он никуда не годится :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 17:28:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Jackson_UA
От чего же не годится, наверное на что то и годится, у меня такого спиннинга на этом бланке не было, я не знаю как он себя ведёт. Если применительно к воблерам, то я считаю этот бланк уже слишком, при его мощности для тех воблеров которые им таскать особо чувствительного спиннинга не нужно и наверное не к чему будет вдвое переплачивать, 3S подойдёт. Или если нужно более длинный спиннинг, то MHX SJ843-2, на нём бы я себе и собрал под 13см воблеры, но не все собирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 19:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
sevo писал(а):
Если применительно к воблерам, то я считаю этот бланк уже слишком, при его мощности для тех воблеров которые им таскать особо чувствительного спиннинга не нужно и наверное не к чему будет вдвое переплачивать, 3S подойдёт.



Как-то странно Вы думаете- для мелких воблеров нужна Легенда, а для крупных нет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 20:53:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2010 Пн 20:08:31
Сообщения: 79
Откуда: КИЇВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sevo писал(а):
fura_fura
Как бы я хотел найти универсальный твичёвый спиннинг, да чтоб и поджиговать им можно было и порой отводной поставить. Но если под классический джиг в пределах теста ещё можно подобрать один хороший спиннинг, да и под отводной этот спиннинг может подойти если не будет слишком короткий, то вот для воблеров всё гораздо сложнее.
Для поверхностных уолкеров и поперов (YO-ZURI 3DS Popper) лучше выбрать быстрый спиннинг с гибкой вершинкой, такой спиннинг будет хорошо контролировать натяжение шнура и работу приманки, не срывая при этом её игру. Это может быть практически любой подходящий по тесту и мощности экстра фаст (LES 76MLF2) или фаст такой как LES 70MLF2.
Для воблерков таких как O.S.P.Bent Minnow 86F, ZipBaits Rigge 70, Jackall Tiny Magallon хорошо подойдёт LES 70MLF2.
Для воблеров Kosadaka Ultima XS 90F, Pontoon 21 Agarron 95SF-SR, Smith Jib 90SP, ZipBaits Orbit 80 SP-SR, Rapala X-Rap XR08 лучше подойдёт LES 66MLF2, но некоторые из этих воблеров (Jib 90 и Orbit 80) можно применять и на LES 70MLF2 но в этом случае это верх по 100% нормальной работе этого спиннинга.
Такие воблеры как Jackall Squad Minnow 80, Kosadaka Mystic XS 95F, Lucky Craft Pointer 78SP, Kosadaka Ion XS 90F, Kosadaka Mirage 70, Pontoon 21 Cablista 105SP-SMR, Megabass Vision 110, ZipBaits Orbit 110 SP и что интересно Pontoon 21 Crackjack 58SP лучше работают с LES 70MF2. Так же можно применять с воблерами указанными для LES 66MLF2.
Воблеры такие как Jackall Squad Minnow 95, Jackall Mag Squad 115, Deps Balisong 100, Lucky Craft Pointer 100, а так же модели для LES 70MF2 за исключением Pontoon 21 Crackjack 58SP-SR лучше работают с LES 66MF2.
К тяжёлым крупным воблерам таким как Deps Balisong 130, Jackall Mag Squad 128, O.S.P Rudra хорошо подойдёт AVS66MHF2.

Немного поясню по некоторым вопросам - почему Crackjack 58SP лучше работает на LES 70MF2, эта модель спиннинга из за большей жёсткости по сравнению с LES 70MLF2 и LES 66MLF2 имеет меньшие колебания бланка, в следствии большую звонкость в тех случаях когда есть хорошее натяжение шнура между приманкой и спиннингом, а Crackjack шнур натягивает отлично, не смотря на его вес и размер. Так же этот воблер имеет высокочастотные колебания, которые отлично передаются на спиннинг. Вес этого воблера не большой, но система заброса работает просто великолепно и такой довольно жёсткий спиннинг забросу не помеха, к тому же 70MF2 по дальности бросает не хуже 70MLF2, а в некоторых случаях даже лучше.
По поводу чувствительности этих спиннингов - многие думают, если спиннинг стоит дорого, то можно услышат (почувствовать в руку) любое касание грузиком дна в пределах теста этого спиннинга. Это самое большое заблуждение. Практически любой достаточно хороший спиннинг со схожим строем, стоимостью например от 120-150$ по чувствительности в руку касание дна грузиком будет отрабатывать практически так же. То есть если просто переставить одну катушку с тем же шнуром и приманкой с легенды на другой нормальный, но более дешевый спиннинг, то чувствительность касания дна грузиком будет практически такая же. Различие будет при дальнем забросе, а так же чёткости ощущений, но если допустим Вы вообще не почувствовали касание дна менее дорогим спиннингом, то и легендой не почувствуете. Всё это логично сравнивать в одинаковом тесте, другое дело тесты у производителей обозначаются по разному. А теперь за тактильную чувствительность этих спиннингов в целом, это большая разница в сравнении даже с немногим менее дорогим спиннингом (авид например). Легендой Вы отчётливо почувствуете слабую поклёвку, касание крючками приманки травы, я ощущаю даже как шнур на 8 граммовой ждиге прорезает толщу воды, когда погружается на 5 метровую глубину, такое ощущение, будто что то разрезаешь острым ножом.
Я привёл примеры именно по спиннингам St. Croix так как считаю эти спиннинги оптимальными, они очень точно и достаточно далеко производят заброс, отлично работают на вываживании рыбы, бланк может отрабатывать всей своей длинной при необходимости и это не смотря на довольно большую жёсткость. Конечно, есть и некоторые неудобства из-за действительно быстрого строя, резкой реакции и довольно нервозного поведения при рывках, за день, проведённый на рыбалке применяя воблеры, рука устаёт от вибрации и выкручивания запястья. Со средне-быстрым строем такого эффекта нет. Из подобных спиннингов мне нравится Exclusive Twitch Special 7-35 но в нём не всё так хорошо, длинная рукоять и большой вес.
Почему я разбил спиннинги в зависимости от воблеров, дело в том, что в одном и том же тесте и мощности в зависимости от длинны спиннинга, поведение у них разное. Более короткая 66-я модель имеет более жёсткую вершинку чем 70-я. Это позволяет по другому проводить одни и те же воблеры, допустим 66-я может полноценно сделать ударный рывок, а 70-я нормально сделает энергичную потяжку, по этому нужно смотреть какой стиль проводки нужен конкретному воблеру. Те воблеры которым нужен мягкий (не медленный, а именно мягкий) твичинг (Bent Minnow, Tiny Magallon) лучше применять со спиннингами с средне-быстрым строем либо быстрыми спиннингами но с мягкой вершинкой. Воблерам требующим короткий энергичный удар потребуется спиннинг с средне-быстрым строем но уже с большей мощностью, либо короткий быстрый спиннинг с довольно жёсткой вершинкой.
Из перечисленных спиннингов, пожалуй, самый универсальный будет St. Croix Legend Elite LES70MF2. Его тестовый диапазон позволит работать с наиболее ходовыми воблерами от 7 до 15 грамм, в некоторых случаях от 5 грамм. При этом можно применять как потяжки практически по всему тестовому диапазону, так и ударные рывки с воблерами до 15 грамм. По забросу этот спиннинг отлично работает в плоть до 25 грамм. Ждиг в тесте от 7 до 21 грамм, низ зависит от дна, шнура и ветра, верх от подрывов.
Касательно младших моделей (MLF), то 70-ю лучше использовать для джига, 66-ю для твичинга, по чувствительности они схожие, но 70-я лучше информирует по вершинке.
Для подбора комплекта, я выбрал LES70MLF2, LES70MF2 и AVS66MHF2.
Можно использовать одну LES66MLF2 модель если воблеры из коробки не превышают 10 грамм, в некоторых случаях хорошо работает с такими как Kosadaka Mystic XS 95F которые немного тяжелее но уже плохо работает с Kosadaka Ion XS 90F.
Если применять воблеры от 8 и до 18 грамм, то подойдёт LES66MF2.
Всё изложенное мной основано на опыте работы с четырьмя спиннингами St. Croix в 66-й и 70-й длине и разной мощности. Все перечисленные воблеры подобранны с наиболее оптимальным сочетанием с конкретными спиннингами с моей точки зрения.


БЛГ озвучили все мои мыслиы по этому поводу, согласен на 90 % со всем написанным.
Если можно ваше мнение по бланку MHX SJ843-2 , у меня друг собирает такой для крупных буратин, так я его отругал что задолбаешься таким дрыном день твичить еще и с лодки, в таком росте. Это новые удочки немного о них и о MHX SJ843-2 как твичевой палке??? И всем кто подбирает будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 20:55:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Jackson_UA
Если подумать для чего под такие тяжёлые упористые воблеры применять такой спиннинг как легенда, неужели можно не заметить поклёвку щуки схватившую такой воблер, или его игру, вед у таких воблеров сильное сопротивление которое просто невозможно не почувствовать практически на любой палке. С маленькими воблерами чувствительность спиннинга нужна куда больше чем с крупными. В целом ведь совсем не обязательно для воблеров применять легенды, можно и попроще спиннинги подобрать, слишком большой разницы не будет. Никто ведь никого не заставляет покупать только легенды, это был всего лишь пример строя у спиннингов.
Конечно, если кого то волнует сам факт, что у него комплект из трёх легенд, даже если это и не обосновано и не совсем логичная трата денег, но этот человек считает что это престижно, то почему и не покупать под воблеры элитку MHF, но как по мне это уже выпендрёж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 21:05:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
fura_fura
Не подскажу, я активно такие крупные воблеры не применяю из-за отсутствия полноценных для их применения мест. Если говорить о подборе именно бланка под 130 воблеры, то лучше всё же делать под мульт, так как мясорубка долго не протянет, особенно быстро накроется ролик лесоукладывателя. Загляните в темку по MHX там много написано и про этот бланк.
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=20540


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 21:31:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2010 Пн 20:08:31
Сообщения: 79
Откуда: КИЇВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sevo Извиняюсь МНХ не ту модель указал, та палка 2.30.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3090 ]  На страницу Пред.  1 ... 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154 ... 206  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.