Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2013 Вс 23:37:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
sevo
Согласен с Геннадием, по поводу геометрии бланка, не спроста тот же 842-й отличается фирменной "пулей" у стыка. Именно в геометрии, а не в конусности. Думаю - большая конусность сама по себе не оказывает влияния на тактильную чуствительность.
Далее конструкция и материалы катушкодержателя. Одно дело, когда под катушкодержателем бумага или какой-то клей и совсем другое - честные арборы.
Ещё один немаловажный фактор - материал бланка и количество связующего в нём.
К сопутствующим, связанным не только с самим удилищем, а со всеми компонентами снасти в целом, можно отнести:
- баланс снасти;
- вес ротора безинерционной катушки, а также вес самой катушки (чем легче, тем чуствительнее);
- вид лески - моно/плетёная;
- толщина лески (чем тоньше, тем чуствительнее).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 0:03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
sevo писал(а):
Vilya
Fuji KR-concept это разработка 12 года, наверное на Ваших St Croix другой тип расстановки, если конечно это не переделанные спиннинги.

Действительно другой. Мои кроевские Wild River и Avid приобретены давненько, а вот новые, приятелей - тестировал неоднократно. Последнюю палку-шедевр - Legend Tournament Europe LTES70MF2 пробовал неделю назад на рыбалке.. Себе не куплю такую точно при любом раскладе.

sevo писал(а):
Цитата:
самый "крутой" карбон, который присутствует на Elite от St Croix 54млн ед

62Msi.


Пардон, Сергей, отстал от жизни. 54млн было максимальное число модульности карбона на спинах серии Legend от St Croix до прошлого года.



sevo писал(а):
Vilya
Концепция Fuji KR больше рассчитана для сверх лёгкого, лёгкого и среднего классов мощности спиннингов. Леска (моно) свыше 12Lb плохо подходит для этой системы колец.
Леска со шпули сходит витками и задача колец при забросе по возможности максимально распрямить леску с наименьшим сопротивлением при выходе. Трение создаётся не только от прямолинейного прохождения, но и от постоянного кругового касания витков поверхности вставок колец, что сильно увеличивает общую длину соприкасаемых поверхностей. К тому же влияет и биение витков по бланку, что в свою очередь существенно задерживает прохождение лески. Смысл резкого сужения конуса (короткий конус) в том, чтобы максимально быстро выровнять леску, тем самым уменьшить круговое трение по всей поверхности вставки, а так же уменьшить площадь обдуваемой ветром при выходе из колец лески.


Серёж, всё красиво изложено. На практике сам пробовал ? Реально ощущения прямопротивоположные и это со шнуром 6lb Cast Away от Sunline..

sevo писал(а):

Я предлагаю обсудить все факторы влияющие на чувствительность снасти в целом и не привязываться только лишь к кольцам.


Абсолютно согласен ! Другие факторы влияют на чувствительность куда больше, нежели развод маркетологов с кольцами KR-concept от Fuji ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 0:15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
По поводу модульности Гари Лумис когда-то ответил:

"Последний раз я афишировал модуль в IMX - он был 42. Что после этого началось! Многие лихие компании тотчас вырулили на модуль чуть ли не в 100, только палки у них ломались от 300 граммового окушка, так что теперь мы о модулях не говорим даже женам перед сном. Наиболее важно - презентация, я бы это выразил в формуле - презентация-строй-длина."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 8:41:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спиннингист писал(а):
По поводу модульности Гари Лумис когда-то ответил:

"Последний раз я афишировал модуль в IMX - он был 42. Что после этого началось! Многие лихие компании тотчас вырулили на модуль чуть ли не в 100, только палки у них ломались от 300 граммового окушка, так что теперь мы о модулях не говорим даже женам перед сном. Наиболее важно - презентация, я бы это выразил в формуле - презентация-строй-длина."


+100! Совокупность свойств определяет каким будет удилище. И сам по себе графит тоже не является основополагающим... Взять,к примеру,известную удочку G loomis-STR 1141 GLX: материал GLX,а строй Slow,"сопля",нет точного заброса... Зато как она работает на вываживании сильной рыбы! В этом случае GLX придает этой "пружине" жесткость,а не чувствительность.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 8:58:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Vilya
На LTES70MF2 установлены колечки Fuji Tangle Free K-Series, а новая усовершенствованная линейка называется Fuji K-R Concept. Разница заключается в меньших по внутреннему диаметру вставках на основном конусе, то есть у KR первое входное пропускное кольцо имеет внутренний диаметр 13,9мм высоту при этом большую чем у Tangle Free K-Series с внутреннем диаметром 18,3мм (50,8мм против 44мм). Второе колечко по расстановки KR имеет внутренний диаметр 7мм, третье 3,5мм эти три кольца (№20/10/5.5) и образуют конус, потом есть всего лишь одна точка перехода с конуса на маленькие ранинги. При расстановки по картам K-Series на подобном спиннинге всё выглядит так, стоят кольца №25/16/10/8/7/6 и ещё пару ранингов шестёрок. Прямой конус при этом так же образуют только первых три кольца и имеется уже несколько точек перехода не образующие прямую линию. Как известно все повороты увеличивают сопротивление проходимости. С K-Series сильно не поиграешь так как диаметр колец образующие прямой конус большой и витки лески не выравниваются в полной мере, если при такой системе после конуса поставить сразу шестёрку, то будет одно место перегиба но размер витков будет существенно давить на это кольцо. В концепции KR этого избежали путём создания конуса который уже имеет малый диаметр на выходе. Получается так, леска после прохождения прямого конуса имеет только один излом но при этом она практически ровная, а не в виде витков которые увеличивают трение. Так как леска проходит практически распрямлённой через ранинги, то и большой размер им уже не нужен. Но как я уже писал раньше, для толстых шнуров и лесок система расстановки KR не подходит из за большого давления на входе.
На практике систему KR я успел частично попробовать. У меня не было возможности сравнить при забросе, но увеличившуюся стабильность бланка я заметил. Бланк менее изгибается из стороны в сторону при сотрясении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 9:54:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Я считаю что на чувствительность снасти влияют такие факторы:
Материал бланка. Это жёсткость применённого волокна и качество и количество оставшейся в бланке смолы, чем меньше этой смолы осталось, тем бланк жёстче и чувствительней.
Геометрия и длинна бланка. Менее подверженный колебаниям бланк пропускает через себя импульсы с меньшим гашением этих импульсов. Бланк может быть и со слабовыраженным конусом но быть очень сухим и упругим (CD Rods XLS). Также влияет и длинна. При большей длине колебания бланка увеличиваются, а они как известно гасят импульсы.
Вес и размер колец на бланке. Большой вес как и размер колец создаёт сильную инерцию раскачивающую бланк, в свою очередь поглощающую импульсы.
Количество установленных колец. Больше маленьких лёгких колец при правильной расстановке, даёт больше точек соприкосновения лески с бланком.
Общий вес спиннинга. Большая масса рукояти поглощает как колебания бланка так и импульсы проходящие через него. Так же не нужно игнорировать вес расходных материалов таких как смола лак и нитки. При длине спиннинга 7Ft установленных 9 кольцах и применения разнесённой рукояти, вес этих материалов составит 5г. При этом соотношение веса бланка и всего остального установленного на нём приблизительно 50:50.
Общий вес снасти. Размер катушки и её вес влияет на чувствительность, так как принимает на себя колебания и своей массой гасит их. Ротор здесь играет важную роль, чем ротор легче тем чувствительней катушка.
Диаметр и растяжимость лески. Толстая леска из за большого сечения имеет большую площадь соприкосновения с водой и в большей степени вода отводит колебания, чем с тонкой лески. К тому же большая в диаметре леска выдувается ветром и вытягивается течением и давлением воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 11:45:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Каждый оратор прав по своему... :lol:
Но наиболее вероятен тот фактор что на максимальную чувствительность влияет не модуль карбона, не особые кольца или их количество, а общий баланс снасти:
- выбранное удилище
- катушка
- используемый шнур/леска
- приманки, на которые ловите.
Как простой пример - какой бы спиннинг Вы не выбрали (из особо модульного карбона, с особыми алмазными кольцами из нанометалла ) :lol:
Но Вы никогда не сможете почувствовать касание приманкой весом в 2 гр, привязанной через стальной поводок с вертлюжком, карабином и заводным кольцом к шнуру/леске диаметром 0.15 мм дна да еще и на течении.... :lol:
Но если Вы для ловли на течении на джиг приманками весом в 2...3 гр. возьмете спин с вклейкой, возьмете шнур реальным диаметром в 0.1 мм, да еще без вертлюжком и карабинов - Вы легко сможете по кончику отследить поведение своей приманки.....
Мое мнение, что сформировалось за многие годы - самая лучшая снасть та что хорошо сбалансирована и предназначена для рыбалки здесь и сейчас. :lol:
Сравнение в чувствительности с фидером - некорректно :evil:
При ловле фидером - груз на дне, леска всегда натянута в струну.
При ловле спином - леска в динамике ,то провисает, то натягивается ,поэтому особо гнаться за сверх - чувствительностью удилища - сверх глупо.
Всем ни Х.Ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 14:27:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
sevo
Не думаю, что вес удилища способен кардинально повлиять на чуствительность, например Соарки от Шимано очень чуствительные удилища и при этом не самые лёгкие.
P.S. Разумеется речь идёт о весе в разумных пределах.
Cezium
Абсолютно согласен - все компоненты снасти должны гармонировать друг с другом и чем выше уровень остальных составляющих снасти, тем в итоге выше чуствительность. Пример тому - собрал я удилище на бланке Magic Force, так вот с Эксией весом под 300 грамм и с 200-граммовых Экзистом - это два совершенно разных удилища - с Экзистом чуствительность увеличивается многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 15:00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zerger
Я имею ввиду общий вес спиннинга, то есть чем больше на бланк навешано тем хуже. Это нужно расценивать исходя от мощности бланка. Как то совсем плохо будет если на лайтовый спиннинг навесить вес в два раза превышающий вес самого бланка. Всё же должен быть баланс между бланком и обвесом.

Честно говоря, попытка разобраться от чего в большей мере зависит чувствительность спиннинга применительно к реальной рыбалке - всё равно. Пока зима и нет возможности выехать на водоём, то можно и заняться теорией, но потом влиять будет как всегда разве что звонкость бланка, сопливость бланка и насколько шнур тонкий и не растяжимый вот и всё. Я сам не особо верю что от колец и рукояти сильно зависит чувствительность, ну конечно что то да зависит но не в таких существенных масштабах. Лучше всего подбирать класс и мощность спиннинга действительно от конкретных потребностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2013 Пн 19:53:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
sevo писал(а):
Zerger
Пока зима и нет возможности выехать на водоём, то можно и заняться теорией, но потом влиять будет как всегда разве что звонкость бланка, сопливость бланка и насколько шнур тонкий и не растяжимый вот и всё.

Добавлю сюда ещё и внешние факторы, сильно влияющие на общую чувствительность снасти. Сегодня были на водоёме в степном Крыму, ветер сильный - 10-12 м/сек. При такой погоде даже с тонким шнуром, сверхчувствительным бланком и новейшей концепцией расстановки колец на нём - любая снасть будет глухая, если не сказать что вообще мёртвая. Все поклёвки чувствуются только когда щука уже конкретно взяла воблер .. Я , в основном, на воблеры ловил, приятели на силикон, блёсны. Силикон весь в дырках от щучьих зубов именно по причине потери чувствительности и невозможности из-за этого реализовать слабые и осторожные поклёвки..

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Stels37 и гости: 48


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.