Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 20:37:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек, 2008 Пн 23:52:28
Сообщения: 163
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Этой весной будет уже 3 года,как я начал осваивать этот интереснейший и увлекательнейший метод ловли - ловлю с мультипликаторной катушкой. Первопричиной увлечения кастингом стал один из видеороликов,где рыболов при джиге на прямую ощущал поклёвки через зажатый в пальцах шнур, отодвигая на второе место чувствительность самого спиннинга. Первоначально решил "прошерстить" по данному поводу страницы всевозможных форумов. И чем дольше я читал - тем более бесперспективной казалась мне "кастинговая" затея. Ведь сплошь и рядом встречались сообщения,что бюджетный мультипликатор - это выброшенные деньги, и научиться ловить с ним просто не возможно. А выкладывать как минимум всю свою зарплату работника бюджетной отрасли не то что не хотелось-просто не было возможным. Хотел уже было отказаться от данной затеи,но потом вспомнил свой опыт с обычной инерционной катушкой. Если у меня получилось освоить заброс с "Невской" и подобными катухенциями, то освоение мульта, по идее, должно было быть, как минимум, не более тяжелым. Так я и прикупил свой первый мульт - Salmo Elite Venture. К концу первой рыбалки у меня уже вполне не плохо получалось забрасывать джиги от 15 до 20 гр.(возможно,действительно сказался "невский" опыт), бороды образовывались только тогда, когда ставил центробежный тормоз на "2" или меньшее значение (естественно,притормаживание пальцем никто не отменял). Со временем удалось понизить забрасываемый вес до 10 гр., всё,что легче,летело буквально под ноги, но мне и этого вполне хватала - с меньшими весами я очень редко джигую,да и для этого вполне хватает обычной безинерционной снасти. Так же ловил с этой катушкой на не крупные джерки до 30 гр.-и тоже вполне успешно. О покупке не пожалел ни разу. Разве что с воблерами данная катушка работает,как по мне,не очень.Поэтому в начале прошлого сезона прикупил себе еще один низкопрофильный мульт (и тоже бюджетный) - Kosadaka Intra, с помощью которого вполне успешно гоняю воблера от 12 до 25 гр, а так же не большие джерки в вышеуказанном диапазоне. Опять же - катушкой абсолютно доволен, и менять её на что-то даже мысли не возникало (возможно,потому что никто рядом не извергает восторженных воплей по поводу того,как же это классно - катушка за 500 $):D. Так что если вы хотите освоить ловлю с мультипликатором - бюджетной катушки вам хватит с головой, было бы желание. А если хотите отбросаться для проформы, что бы потом авторитетно заявлять на рыболовных встречах "пробовал я мульт-не пошло", то вам и самый именитый мульт не поможет. Вот что не может бюджетный мульт - это забрасывать малые веса, здесь не поспоришь, и если вы первоначально настроены на кастинговый лайт-ультралайт, то здесь,безусловно,придётся раскошелиться. Хотя,рыболовный рынок постоянно меняется,и,возможно,рано или поздно кто-нибудь да и подкинет нам бюджетный УЛ-мультипликатор, за что все мы ему скажем огромное спасибо.
Всё выше изложенное - моё личное мнение, и на абсолютную истину не в коем случае не претендует.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 20:40:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 7:56:57
Сообщения: 724
Откуда: Днепропетровск / Кременчуг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ууу, сейчас окажется, что Блэк Максы-Конгеры и иже с ними хорошо бросают и 5 г, а тутошние почитатели топовых мультов конкретно лажанулись, выкидывая кучу денег на катухи-шары-облегченные шпули :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 20:59:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн, 2011 Вс 13:54:52
Сообщения: 238
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Che. писал(а):
Ууу, сейчас окажется, что Блэк Максы-Конгеры и иже с ними хорошо бросают и 5 г, а тутошние почитатели топовых мультов конкретно лажанулись, выкидывая кучу денег на катухи-шары-облегченные шпули :roll:

Пересечься на рыбалке и обменяться снастью - было бы объективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 21:36:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Che. писал(а):
Ууу, сейчас окажется, что Блэк Максы-Конгеры и иже с ними хорошо бросают и 5 г, а тутошние почитатели топовых мультов конкретно лажанулись, выкидывая кучу денег на катухи-шары-облегченные шпули :roll:
Че , делать нечего...все написали четко - от 15 ти и выше .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 21:54:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 7:56:57
Сообщения: 724
Откуда: Днепропетровск / Кременчуг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
serge 70 писал(а):
Че , делать нечего...все написали четко - от 15 ти и выше .


Я вообще-то к этому:

Дима26 писал(а):
Пробовал бросать 7грамм - с лодки можно, с берега маловато. Минус - нет трещетки на фрикционе. Кстати у меня еще и Конгер есть - так БлэкМАХ приманкт 7 грамм бросает дальше но не намного.
Вот заказал себе SТХ gеn3 приедет сравню.


Хотя конечно понятия "хорошо", "достаточно" и "маловато" у каждого свои :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 21:58:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Che. писал(а):
Ууу, сейчас окажется, что Блэк Максы-Конгеры и иже с ними хорошо бросают и 5 г, а тутошние почитатели топовых мультов конкретно лажанулись, выкидывая кучу денег на катухи-шары-облегченные шпули :roll:
Не окажется :D . Сам начал с Блекмаксом - нормально граммов с 12-ти, ну на крайний случай с 10-ти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 21:59:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Che. писал(а):
serge 70 писал(а):
Че , делать нечего...все написали четко - от 15 ти и выше .


Я вообще-то к этому:

Дима26 писал(а):
Пробовал бросать 7грамм - с лодки можно, с берега маловато. Минус - нет трещетки на фрикционе. Кстати у меня еще и Конгер есть - так БлэкМАХ приманкт 7 грамм бросает дальше но не намного.
Вот заказал себе SТХ gеn3 приедет сравню.


Хотя конечно понятия "хорошо", "достаточно" и "маловато" у каждого свои :roll:
Семь грамм там не комфорт - это точно.Но зато такие летают прилично далеко .
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 22:13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2011 Пн 7:56:57
Сообщения: 724
Откуда: Днепропетровск / Кременчуг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
serge 70
Сергей, дык я вроде и не спорю, что они не будут бросать большие минохи, не так ли? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2013 Пн 22:36:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Che. писал(а):
serge 70
Сергей, дык я вроде и не спорю, что они не будут бросать большие минохи, не так ли? :wink:
Но и семь я думаю врятли конкретно кто скажет - летят :D...хрен с ними ...просто ясно одно - если от 15-ти грам цель то можно для пробы брать бюджет , он не разочарует , если мельче то денег надо больше - это сто пудов ...даже сгущенное молоко вкуснее за 15 чем за 12 - ежу понятно
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 8:36:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Думаю все ждут моего ответа.
Так вот. Конгер с центробегами бросает приблизительно как Блэк Макс с магнитами. У меня обе этих катушки на палке Драгон бандит Каст лучше всего забрасывают джиг 12 грамм голова + резина = 15 грамм. Полет метров на 50.
Когда я писал про 7 грамм - имел ввиду джиг голову 7 грамм + резина (2 дюйма это еше около грамма или 1,5) итого пусть будет 8,5 грамм. Так вот Блэк Макс позволяет такими джигами ловить на малых реках и с лодки. Заброс получается около 25 метров. Конгер бросает такой вес чуть ближе но не намного (метара на 3 - 5). По моему мнению Блэк Макс бросает чуть дальше из-за того что у него шпуля уже и углы перегиба шнура через глазок лесоукладывателя (он кстати овальный это тоже +) получаются меньше чем у Конгера, соответсвенно меньше сопротивление сходу лески (шнура).
НО ЗАТО У КОНГЕРА РАМА алюминиевая, главная пара бронзовая и выглядит он чесно говоря приятней и надежней.
Кстати веса от 12 г (я имею ввиду только вес джиг головки) Конгером бросаю с включенным одним грузиком. Плетенка стоит САЛМО Элит 0,2 мм. и никаких перебежек. За 3 года один раз смазал Конгеру подшипники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 9:43:27 

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 10:16:06
Сообщения: 417
Откуда: Харьков. Центр
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дима26 писал(а):
. За 3 года один раз смазал Конгеру подшипники.

Вот так и надо. Раз в тригода обслужил. На 20 метров бросает и фАтиТТТ!!! вот это БЮДЖЕТ по-нашенски!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 10:14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Не утрируйте 20 м это для грузиков 7 грамм, а так по 50 бростает - и ХВАТИТ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 11:33:00 

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 10:16:06
Сообщения: 417
Откуда: Харьков. Центр
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дима26 писал(а):
а так по 50 бростает - и ХВАТИТ

Я Вами восхищен. Добиться таких результатов такой катушкой не каждый сможет. Лично у меня не получалось. Померять бы расстояние... ну это уже детали.
........У каждого свои...... 50 метров.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 12:01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Алексей_БТР писал(а):
Дима26 писал(а):
а так по 50 бростает - и ХВАТИТ

Я Вами восхищен. Добиться таких результатов такой катушкой не каждый сможет. Лично у меня не получалось. Померять бы расстояние... ну это уже детали.
........У каждого свои...... 50 метров.....


Ув. Алексей, пожалуйста не засоряйте данную тему, не все имеют возможность выбросить штуку баксов на крутую катушку, пиар - это вредно... :wink: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2013 Вт 12:10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Честно говоря и самому интересно пометять растояние. Но Вы правильно подметили - это детали. А вообще расчет был такой в инструкции к Блэк Максу указано что за один оборот выбирается 70 см лески. От этого и плясал. После заброса крутил ручку и считал обороты - получалось минимум 56 оборотов. Однажды удалось забростить на 64 оборота. Математика проста 64х0,7=44,8 метра. Уверен, что потренировавшись в забросах, возможно поставив другой шнур или моно можно добиться и за 50.
Думаю со мной многое согласяться что даже заброса на 30 метров вполне достаточно для успешной рыбалки, а 40 и более - само собой разумеется.
РS: На рыбаалку нужно ездить чаще, ведь только там получаешь реальную возможность потренироваться. И тогда можно в совершенствии овладеть своими снастями (даже если они не племенные).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1373 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.