Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2012 Вс 22:04:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Хомич писал(а):
Бигминноу на скамейке запасных?

Однозначно и бесповоротно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 10:12:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2011 Вс 11:30:33
Сообщения: 417
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
сегодня на Донце была рыбалка чумачечая.

окунь 800гр, а может и больше.

Изображение

Изображение

Изображение

у меня 2 кг окуня.

Изображение

была еще одна щучка, но я ее отпустил, маленькая, взяла на Шквад минноу 95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 11:27:36 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2012 Чт 15:14:08
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был 24,суббота на Северском Донце,весь день-ни одного удара.Только в 14,00 удар и щука на 2,8кг попалась на предатор№3.Больше-ничего.Похоше осеннего жора в этом году не будет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 11:38:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2011 Пт 22:19:32
Сообщения: 601
Откуда: харьков одесская
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Будет, только потом... наверное 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 11:49:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
В сентябре-октябре 2013 года :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 11:59:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2011 Пт 22:19:32
Сообщения: 601
Откуда: харьков одесская
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Shaadan +100
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 13:08:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наверняка воблеры в водке вымачивали! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 15:01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2010 Вс 14:30:35
Сообщения: 941
Откуда: Харьков, Зерновая
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ded писал(а):
Наверняка воблеры в водке вымачивали! :D :D :D

Это новый атрактант! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 15:28:14 

Зарегистрирован: 09 авг, 2009 Вс 21:56:32
Сообщения: 234
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если рыбу свечера прикормить водкой, то утром лучший аттрактант пиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 19:00:56 

Зарегистрирован: 06 мар, 2011 Вс 22:20:19
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 19:03:01 

Зарегистрирован: 06 мар, 2011 Вс 22:20:19
Сообщения: 114
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и мы в четверг чуть чуть отличились,вот такой комсичкой на 6 кг, 89см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 21:58:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 13:28:15
Сообщения: 141
Откуда: Луганская область, п. Меловое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не уверен, что данную рыбалку, можно назвать закрытием сезона 2012 года, но по крайней мере все указывает на это. Много писать не буду, но не рассказать об этой рыбалке, у меня не получится.
После того, как я героически заклеил поврежденную лодку коллеге, перебрал и подготовил свои снасти и снаряжение, я ждал назначенного времени.
Проснулся за полчаса до звонка будильника, больше не стал валяться в кровати, дабы не расслаблять организм. Выглянув с балкона, обнаруживаю, что идет дождь, а градусник показывает 2 градуса мороза. Глянул на барометр и ужаснулся – на ДЕСЯТЬ миллиметров рт. ст., упало давление……..вот блин!!
Однако кажется, будет шикарный гололед. Кофе, бутерброд, потом вынес весь мой скарб на улице, мои мрачные предположения подтвердились - гололед просто сумасшедший!!! Бедный мой «Огненный демон», он находился просто в ледяном коконе, я с трудом открыл дверь машины, что бы достать якорь (будь он не ладен). Закурив с нетерпением, жду, когда подъедет рыбацкая «Скорая помощь»…., не испугается ли напарник такой погоды, такой сложной и опасной дороги, пожалуй, это первый «День жестянщика» в этом сезоне….. буквально все покрыто ледяной коркой!!

Изображение

Но мои переживания были напрасны, и Юрий Иванович, как настоящий и увлеченный рыболов, строго по графику подъехал к подъезду моего дома. Быстро грузимся и в путь. Таможню прошли без проблем и быстро, но нас предупредили – дорога покрыта сплошным льдом!!!
Дорога, действительно была реально просто ужасная, сплошной лед, да еще и дождь не прекращался. Автомобиль покрывался коркой льда прямо на глазах……
Двигались со скоростью не более 40 км в час, при том что на авто присутствовал полный привод, блокировка и АВС. Выехав на трассу М-4 Ростов – Москва, мы увидели как километровые колонны большегрузных автомобилей, просто стоят на обочине с включенными аварийками…..но нам просто необходимо двигаться в перед, мы не привыкли отступать перед трудностями и опасностями.
Через три часа, крадучись по российским дорогам, мы все-таки увидели прекрасную и могучую реку Дон!!! Воды заметно добавилось, и по сравнению с октябрем месяцем примерно на метр….это плохо, но не ехать же домой, с таким трудом сюда прорвавшись!!

Изображение

Ноябрьский день очень короток, и Вам уважаемые рыбаки не стоит рассказывать как дорога каждая минута на водоеме, поэтому делаем мы все быстро, четко, расторопно с максимальной минимизацией времени и действий……….сразу готовим плавсредства. Кстати, Юрий Иванович, оценил аккуратную латочку, и только сказал:
- я тебе верю Сережа, поэтому качаю и заплываю, а там посмотрим!!

Изображение

Попутно с подготовкой снастей и прочего снаряжения, организовываем легкий завтрак… все как обычно и у всех - кофе, сыр, колбаса, коньячок…….

Изображение

Прошло всего минут сорок, после нашего приезда, а мудрый и опытный рыбак, Юрий Иванович уже на воде, я еще собирал спиннинги, а он уже вытянул первую плотвичку. Я, кажется, писал ранее, что данный человек, выступает исключительно по белой рыбе, и ему это удается крайне прекрасно!!! Сегодня он ловит на пиккер, у него реально тончайшая снасть, волоски поводки, микро крючочки и в качестве наживки мотыль……., можно однозначно сказать, что он знает что хочет, и имеет для достижения своей цели необходимый опыт и знания…..

Изображение

- А лодка то, лодка то, Сережа, как новенькая - негромко говорит он, а мне приятно!

Изображение

Ловлю себя на мысли, что пора бы и мне на воду, а то так полдня и пробегаю по берегу с фотоаппаратом, хотя фотографировать природу, так же интересно как ловить рыбу…….

Изображение

Лодка на воде, все причиндалы, загруженные и я гребу веслами на встречу так желанным ощущениям. Что ждет меня сегодня, или кто в этих темных и быстро текущих водах??

Изображение

Решаю проверить мелководный залив, с глубинами 1,5 – 3 метра. Водяная растительность уже упала, и есть возможность проверить те места, которые летом не доступны. Когда же я добрался до желанного места, обнаружил, что этот участок Дона, затянут двух сантиметровым льдом. Не беда, якорюсь у кромки льда и начинаю проверять воблерами направление к руслу.

Изображение

Однако, часовое полоскание различных воблеров результата не приносит……понимаю, что если так и буду купать буратинок, то останусь по нулям, видно нету тут хищника, а если и есть то достать его нет возможности. Меняю позицию, и переплываю в другое место, где русло совсем немного не доходит до берега, тут глубина уде чуть более 4-х метров, и течение тут очень медленное. Снова якорюсь у кромки льда, и беру в руки Салмовский Elite Jig Master, с тестом 2 – 12 грамм, оснащаю его 5-ти граммовым ушастиком и трех дюймовым SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике. Первый же заброс в русло приносит мне мерного матроса!

Изображение

Ну вот, от нуля ушел, теперь можно постараться прощупать стайка это окуней, или так, одиночка влетел? И по экспериментировать…… Я конечно не «джигит», и ни какой методы или хитростей «джигитовки» не знаю, поэтому действовал от части по наитию, от части вспоминая ту инфу, которую прочитал на форумах в интернете, да днепровские уроки месячной давности от Юры (ДЖИГіт). Заброс, пауза до касания дна, а вот потом я буквально выпендривался со спиннингом и джигой…..делал подбросы приманки над дном, подобие волнообразной проводки над дном, даже пытался твичить джиг головкой, протяжки по дну не отрывая. В общем, производил движения спиннингом, любые которые приходили мне на ум…….. и рыба атаковала мою приманку, но как то робко и нехотя, и только благодаря тому что резина съедобная, давая окуню зажевать её на паузах после того как чувствовал поклевку, я все таки доставал окуней из воды. Заброс – окунь, еще – окунь, на четвертом забросе, чувствую мелкие пощипывания, делаю паузу….., и жестокий удар по приманке, взвизгнул фрикцион, удочка жалобно изогнулась, сход шнура со шпули…….и шнур провис. Бляха- муха, що це було??? А була це мабудь щука, ибо флюор весь взлохмаченный, и у приманки хвоста нет…..думаю, или щука схватила окуня который пытался съесть силиконку, или сама силиконкой соблазнилась, но ввиду мелкого крючка просто сошла……..но мощная была, это факт!!!

Изображение

Адреналинчика, я получил, ручки немного потряслись, и без успокоительного рыбалку продолжать нельзя, а успокоительное то под рукой!!!

Изображение

Принимаю пьсят коньячка, в качестве лекарства и для сугрева, меняю приманку на трех дюймовый ROCKVIB SHAD от Рейнса, и продолжаю тягать окуней, на все те же непонятные джиговые проводки…….

Изображение

Окунек стандартный, приятный, но не бойкий, в общем, товарного размера, такого можно десяточек домой взять, на жареху, да и ушица с них будет отличной!

Изображение

Продолжая экспериментировать с силиконовыми приманками, ставлю на прямой крючок с большим ушком трехдюймового червя BUBBLING SHAKER от Рейнса, ложу спиннинг на борт лодки, при чем приманка опускается в воду, как раз у кромки льда, на глубину около двух метров (ну на длину удилища), а сам в это время прикурюю сигарету, и в этот время, вижу как кончик спиннинга то вибрирует. Беру в руки спиннинг…..блин а он там сидит и причем конкретно, я даже ни каких подсечек не делал!!

Изображение

Ах, даже так!! Ну, тогда, почему бы не потренироваться в зимней рыбалке? Опускаю приманку прямо возле лодки у кромки льда, пару качков кончиком спиннинга – ЕСТЬ!!! Не, ну это уже не интересно……., хотя похоже на зимнюю рыбалку! Кстати, где то я читал, что есть мнение, о том что съедобка не работает в холодной воде…..тогда чем объяснить это?

Изображение

Так, что там у меня еще есть, что можно предложить окуню? Под руку попадется пачка новеньких и еще не опробованных двух дюймовых рачков HOG от Рейнса, наживляю и в воду - работают и рачки, работают……..

Изображение

Вдруг, где то высоко над головой, раздался какой то, шумящий свист. Подняв голову, я увидал источник этого, это была семейка лебедей, который явно решили по дороге на юг, отдохнуть возле меня, и подкрепиться. Причем на меня они совершенно не обращали внимания и подпустили довольно таки близко. В стайке присутствовали как родители, так и пара молодых лебедей, с черными клювами и не полинявшими серыми перьями. Красивые грациозные и красивые птицы,……но наглые и злые!

Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовавшись царь-птицами, вспоминаю о том, зачем я тут. Переплываю немного ниже по течению, тут глубина по больше и течение посильнее, но не критично. Ставлю восьми граммового ушастика, на него SWING IMPACT от Кейтеча на офсетнике, и снова достаю окуня за окунем, через заброс, приятно. На кукане уже более десятка рыбов, и я начинаю их отпускать. На жареху и уху есть, отчитаться перед женой, что реально был на рыбалке есть, а что мне еще надо……..

Изображение

Изображение

Хорош баловаться окуневой рыбалкой, даю себе установку и перехожу ниже по течению на двенадцати метровую яму. Берег тут крутой и обрывистый, имеется множество поваленных и затопленных деревьев, есть минизаводюшки и обраточки, ближе к центру русла очень сильная струя, на Дону тут всегда имеется судачок. Пару спиннингистов пытаются найти здесь какого то хищника. На мой вопрос, как успехи я получил ответ, что сегодня рыбы нет, а вот вчера…….., ну понятно дальше можно не продолжать :D……..

Изображение

Заякорившись, возле небольшой обраточки, стал прокидывать джигом, пытаясь достать дна, однако дно почувствовал, только когда поставил ушастика весом 36 грамм. Да….., летом тут течение послабее и порой хватает 28 – 32 грамма. В течении часа я пытался соблазнить клыкастого, но увы, не было даже намеков на поклевку. Юрий Иванович, по прежнему стоял на том же месте, и время клева у него явно прошло, но с утра он не плохо доставал из пучин Донских, то густерку, то плотвичу. На вопрос как лодка, мне был дан ответ:
- Супер, Сереж, как новая!!

Изображение

Ну и, слава Богу. Обменявшись пару – тройкой дежурных фраз, решаем собираться потихоньку домой. На часах уже 15-00, и через час уже будет темно. Ну что же, свой кайф, от нынешней рыбалке я получил, пора и честь знать. Я беру в руки якорный шнур, и резкими энергичными движениями начинаю его доставать из глубины, условно считая вытянутые метры шнура по размаху рук. Три, пять, восемь, десять………….еще пару рывков и……, я чувствую как мой гребанный рокло-якорь, бьет в борт лодки ниже ватерлинии, и как при замедленной съемке, он отскакивает от борта, из под лодки бурно и весело начинает бить фонтанчик пузырьков. Да нет же, какой на фиг фонтанчик пузырьков, вода буквально вскипела, и я почувствовал, как из под меня, куда то уходит опора, а до ближайшего берега метров 40, и температура воды градусов пять - шесть!!!!!!!
Своим стройным задом, я все ближе и ближе к водной поверхности. Спасибо тебе армейская закалка, спасибо тебе служба в органах МВД, спасибо тебе папа и мама, за то, что научили меня в трудную и сложную минуту не паниковать, и сохранить трезвый разум и хладнокровное спокойствие…….. Я достал в лодку этот «якорь», поймал уходящий под воду Миракл, пересел на противоположную сидушку, на которой лежала открытая коробка с воблерами, максимально перенес массу тела на целый баллон, и спокойно погреб к берегу. Ну да этот ерунда, главное, что в ледяной воде не оказался, а так бы во всей зимней амуницией выловили бы под Ростовом, где то................
Вышел на берег, глянув на бледное лица напарника, который все это наблюдал с берега, я закурил сигарету……, сделав пару затяжек, я попытался третий раз поднести сигарету ко рту…….но руки так стали трястись, что я не смог затянуться и выбросил сигарету.
Друзья-рыбаки, показываю якорь который ни в коем случае нельзя делать, не говоря о том что бы его брать в надувную лодку………

Изображение

В общем, отвязав я от шнура этот рокло-якорь, отошел подальше от берега, нашел глубокий яр, и забросил, куда подальше что есть силы, дабы больше ни кому хлопот он не доставил….…
А дырочка в борту, ну прям точь-точь как я вчера вечером Юрию Ивановичу заклеил, только теперь это моя дырочка, и на моей лодке, и опыт ремонта у меня есть!

Изображение

Пожалуй, на этой грустной, но очень оптимистичной ноте, буду заканчивать. Ах да..............., но рыбалка то удалась, это по-любому! Ну а лодка, лодка отремонтируется, вот придет мне по почте ремкомплект и отремонтирую, и снова на Дон, если не замерзнет. Так что определенно сказать, закрыл я спиннинговый сезон 2012, или нет - пока невозможно!!

Изображение

Я не буду заявлять громкие и праведные лозунги, но скажу одно, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, вы же у вас один!!!
Всем ни хвоста, ни чешуи!!
С уважением Сергей Соловьев!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 22:16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СУПЕР!!!И фотки,и сам отчет,ну а отдых ваще ВАУ!Мои Вам поздравления!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 22:57:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2009 Пн 21:28:24
Сообщения: 205
Откуда: Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так тут же на форуме человек продаёт прекрасные якоря- грибки, сам пользуюсь и всем советую, нахена такое уё.... Ще было использовать, неужели непонятно, что прокол, это лишь вопрос времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2012 Пн 23:31:44 

Зарегистрирован: 30 окт, 2012 Вт 0:39:29
Сообщения: 263
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был на Рубежном на выходных было -3 градуса, но от нуля все таки ушел. Окунь брал очень вяло на сьедобку.
Изображение
с десяток окушат (100-150 грамм.) поймал, с начало отпускал, а потом решил взять на пробу.
Решил просушите лодку
Изображение

Подскажите где можно половить рыбу зимой на спиннинг-ультролайт до 6 грамм. без лодки (от Эсхара до Гинеевки), а где еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.