Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 1:28:21 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
От формы застежки зависит удобство ее использования на рыбалке.Но и прочность на разьединение т.же зависит от формы.Но все таки самым важным параметром при использовании застежек считаю проволоку из которой она сделана.Если проволока тонкая и пружинистая то такая застежка будет надежно держать приманку в соответсвии со своей разрывой нагрузкой.Ставя определенных номеров застежки скажем 00 или 1 я подбираю и соотвествующую леску по разрывной нагрузке учитываю т.же и вес приманки.Посколько не имеет смысла ставить скажем на воблер весом в 10г.застежку" 00" В игре выигрыш небольшой ,а воб можно оставить запросто в воде.А вообще всегда исхожу из того ,что это всетаки расходный материал.И если поводок свое отслужил то выбрасываю все ,что бы потом не жалеть об оторванных приманках.Хотя попадаются застежки хорошего качества которые использую повторно при изготовлении поводков.В последнее время стал использовать безузловые застежки,вот такие:ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 8:59:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Одна поправка - это не застёжка, а соединитель. Застёжка предназначена для быстрой смены приманки. Соединитель - для избежания узла и увеличения прочности снасти. Для плетёнки, особенно при джиговой ловле он будет вреден - может порваться в любом месте при глухом зацепе, узла то нет. При береговой джиговой ловле вообще можно половину плетенки потерять. Я от таких соединителей ушел, вяжу узлом - при глухом зацепе рвётся на узле возле приманки, драгоценной плетёнки я не теряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 14:25:25 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Одна поправка - это не застёжка, а соединитель. Застёжка предназначена для быстрой смены приманки.

Да правильно это у меня чуть заклинило думал о застежках так машинально и написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 15:21:26 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Для плетёнки, особенно при джиговой ловле он будет вреден - может порваться в любом месте при глухом зацепе, узла то нет. При береговой джиговой ловле вообще можно половину плетенки потерять. Я от таких соединителей ушел, вяжу узлом - при глухом зацепе рвётся на узле возле приманки, драгоценной плетёнки я не теряю.

Согласен, такой недостаток у них есть.Но есть и достоинство.Все зависит от того какую фурнитуру использовать между леской и приманкой.Под фурнитурой я имею ввиду (поводок,застежка,вертлюжек с застежкой).При связке узлом после каждой рыбалки узел надо перевязывать.Иначе на следующей рыбалке при малейшем рывке можно оставить приманку, например в траве.Если к леске привязан вертлюжек с застежкой то не всегда он проходит через тюльпан удилища при окончании рыбалки его приходится отрезать.Без узловой соединитель легче вертлюжка с застежкой и там где необходимо максимально облегчить фурнитуру чтобы скажем плавающий воблер не превращался в тонущий я использую его.Конечно это дело сугубо личных пристрастий и предпочтений,Как говорится из двух зол надо выбирать меньшее :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 22:21:34 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сейчас в обиходе в рыболовном мире имеется около 20 видов застежек или карабинов как их еще называют.От английского Snap(застежка).Для УЛ я пользуюсь вот такими застежками,да и в обычном спиннинге тоже,номерные размеры только разные.Изображение№1.Cross lock(перекрестный замок)достоинства:маленький размер минимально влияющий на игру;повышенная прочность,практически никогда не расстегивается самостоятельно или при ударах о препятствия.Недостатки:Неудобна в пользовании при частой замене приманок.Изображение№2 Hooked(крючковатый)достоинства:компактный и простой в пользовании;мало влияет на игру приманки;не цепляет водоросли.Недостатки:требует к себе постоянного внимания из-за склонности к расстегиванию;мелкие застежки этого типа например "000"имеют маленькиий зазор между крючком замка и плечом из-зи чего туда неаозможно вставить петлю воблера или ушко джигголовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 23:03:54 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение№3 карабин Safety(безопасный)на фото он с вертлюжком.Достоинства:не имеет выступающих частей;прост в обращении и достаточно надежен при качественном изготовлении.Недостатки:превышение заявленной нагрузки вызывает расстегивание карабина.Изображение№4Coast lock(прибрежный замок)самый распространенный в различных вариантах карабин(( на фото он с вертлюжком)достоинства:простота и удобство в использовании;практически не расстегивается самостоятельно.Недостатки:Если сделан из мягкой проволоки "ползет"при увеличении нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2008 Ср 23:39:11 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение№5Quick(быстрый)на фото в упаковке справа.Достоинства:удобен в пользовании при частых заменах приманок;хорошо подходит для воблеров и джигголовок не стесняя их игру.Недостатки:при изготовлении требует качественной проволоки и соблюдения правильной формы;меньшая прочность на расстяжении если сравнивать с №4.Изображение№7Застежка специально разработанная для воблеров фирмой Smithтакой у меня нет и в продаже я ее нигде пока не встречал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2008 Чт 1:42:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Я предпочитаю "Американки", под номером 5 в описании {=M.П.=}, за их удобство и возможность быстро поменять абсолютно любую приманку.
Что касается их прочночти - здесь приходится выбирать, я лично пользуюсь Альянсовскими, самыми маленькими, размером 000, заявленную нагрузку они держат, даже чуть больше, и стоят очень дешево, что в них и привлекает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2008 Чт 23:47:00 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Изображение№6 Interlock(запертые вместе)прочнее №3 Safetyна 20% ,рекомендуется при ловле в чистой воде.Недостатки:при критической нагрузке полукруглый загиб большого плеча деформируется, если рамка сделана из мягкой проволоки,и,образуя острый угол расстегивается;выступающие концы рамки цепляют на себя тину.Изображение№8 застежка с вертлюгом на шарикоподшипнике фирмы Sampo.Одних застежек в продаже не встречал.Сделаны из тонкой качественной проволоки.Недостаток один-цена.За 1 такую штуку где-то 17 гр.Изображение№9 А теперь вопрос к знатокам:как называется и для чего предназначена эта штука :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2008 Пт 9:17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Смахивает на крепление для отводного поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2008 Пт 14:50:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
{=M.Рџ.=} писал(а):
№9 А теперь вопрос к знатокам:как называется и для чего предназначена эта штука

Штука видать предназначения типа такого
http://elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=3.1.2&lan=ru&glfd=4&nmark=3&start=1 ,
только под два поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2008 Вс 19:34:41 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Сегодня купил такие застежки :

Изображение

Изображение Изображение

Впечатления двойственные. Размер 11 мм. пружина настолько мощная, что ее очень сложно и расстегнуть и застегнуть, Возникает вопрос на столько эти застежки надежные и практичные, кто пользовался отпишитесь плз. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2008 Вс 19:47:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Какое то время использовал Cross lock - действительно саморасстегиваний не было ни разу. А вот смену приманки сделать быстро проблематично.
Сейчас пользую американки от Кингфишера(размер 00 вроде).
Пробовал Овнера 00(или 000) - расстегиваются самостроятельно частенько. Решил от них отказаться.
--
art.d
Артем, а 11мм не много ли для УЛ будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2008 Вс 19:50:04 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Olegg Там был только размер "0" мож и меньше можно найти. Система и качество материалов понравились


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2008 Вс 22:14:54 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
art.d писал(а):
Сегодня купил такие застежки :

Да ,интересная форма я таких еще не встречал.А вообще читал,что для УЛ рекомендуют еще применять самые малые размеры нахлыстовых застежек типа того,что очень удобны.Надо попробовать ,но в продаже нигде нет.У нас здесь о нахлысте как виде рыбалки не каждый то и слышал уж какие тут застежки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.