Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 230  След.

Катушки Ryobi в моём арсенале
Ryobi Excia 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Applause 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Ecusima 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Zauber 33%  33%  [ 2 ]
Ryobi Maturity 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Tresor 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Spiritual 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Slam Black 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Verum 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Avanti 0%  0%  [ 0 ]
Ryobi Inspire 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2012 Вс 21:12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Vladdd писал(а):
serge 70 писал(а):
Smolik писал(а):
И все равно, в который раз процитирую Серегу Зергера "Счастье в неведении". Пока не попробуешь дайву или шиману, будешь с удовольствием ловить.
Это как курить, лучше не начинать)))))) Бросать тяжело))))
а если "ведаешь" и дальше Эксией ловишь, что тогда???
...


Сергей, это уже - экономия :P или ЭксиЯмания :lol:

Если баланс соответствует желанному то не вижу смысла , что бы не говорили,другое дело - требуется полегче катуха для баланса -это другой вопрос...
..но в " неведении" это не правильно сказано - я ведую
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 7:12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Серж, ну смотря ж под что ловишь. Я под голавля наски беру, заубер под твич вобов покрупнее, шнуры разные стоят же. Эксией отловил два года, пока ультралайтом не увлекся. Когда купил первый свой УЛ спин - Уды от КФ. Ну уж извините, на палку весом около 70 грамм катушуку почти под 300. Поэтому и пришлось эксию продать, а катушка супер. Цели у всех разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 10:32:47 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Баланс в статике и динамике- разные вещи. Поэтому 300гр-е катушки некомфортно пользовать с 70гр-ми спинами и особенно с УЛ приманками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 12:25:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А что такое "баланс" вообще?
Насколько я принял, общепринятое мнение - когда центр тяжести находится на крае шпули. Ну в принципе понятно, баланс" предусматривает хват рукой в месте центра тяжести, чтобы рычаг не давил на кисть.
Но хват у каждого индивидуальный. Кому удобно держать ножку катушки между средним и безымянным пальцем (так и забрасывать удобнее всего), кто вперед руку сдвигает.
К тому же зависит от техники ловли. Если джеркинг(твич в нижней полусфере) - нужно чтобы бланк давил вниз. Если пампинг/джиг, нужно смещать центр тяжести вниз/бланк к верху.
Думаю "баланс" чисто субьективное восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 12:46:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Storm
Это не касается джеркинга и прочего хеви-спиннинга.
Когда инерция катушки сильно больше инерции палки, палка начинает шланговать, и пропадает управляемость снастью. Это тоже дисбаланс. Вы же не ловите неподвижной палкой. Как правило ось вращения в точке соприкосновения ножки катушки и удилища. Для среднего и тяжелого спиннинга это неактуально, потому что вы практически не работаете удилищем кистью, а вот в ул/лайте и легком твиче это очень актуально. Статический баланс менее важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 12:50:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Storm
На счет объективизма и субъективизма. Еще не встречал человека, которому 80-ти граммовый 7-ми футовый лайт с 300-граммовой катушкой показался бы удобнее, чем с 200-граммовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 12:56:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Поэтому для меня Риоби - это рабочая лошадка для тяжелых условий с весами 10-25 и для пикера. Ну а поскольку в таких весах я пользуюсь мультом, то только для пикера. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 13:13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
mike528
Я же не говорю о джеркинге как таковом, а лишь о технике - твич в нижней полусфере. Если Вы знаете как это назвать одним словом по-другому - подскажите.
Джеркинг и пампинг упомянул лишь в том смысле, что положение удилища противоположное. Если подобрать идеальный баланс то придется кистью давить бланк либо вниз либо вверх.
Ну и 70 гр бланк и 300гр катушка - это уж слишком граничные вещи чтобы их просто назвать субьективизмом. Скорее всего это либо нужда либо нубизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 13:35:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Storm писал(а):
mike528
Я же не говорю о джеркинге как таковом, а лишь о технике - твич в нижней полусфере. Если Вы знаете как это назвать одним словом по-другому - подскажите.
Джеркинг и пампинг упомянул лишь в том смысле, что положение удилища противоположное. Если подобрать идеальный баланс то придется кистью давить бланк либо вниз либо вверх.
Ну и 70 гр бланк и 300гр катушка - это уж слишком граничные вещи чтобы их просто назвать субьективизмом. Скорее всего это либо нужда либо нубизм.


Вот о чем и я говорю, хотя сейчас на время поставил на свою Проссоки 1000 Экусиму, восприятие отличное, можно и 300гр катушку впихнуть, палочка сделана отлично и балансируется с любой, но все таки как то Нью Наски 215 граммовая получше будет. Зачем таскать лишние 85 грамм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 15:02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
mike528 писал(а):
Storm
Это не касается джеркинга и прочего хеви-спиннинга.
Когда инерция катушки сильно больше инерции палки, палка начинает шланговать, и пропадает управляемость снастью. Это тоже дисбаланс. Вы же не ловите неподвижной палкой. Как правило ось вращения в точке соприкосновения ножки катушки и удилища.

Чем ближе катушка будет к оси вращения тем меньше ее инертность будет влиять на комфортность ловли. Проверить легко - достаточно ту же катушку привязать к кончику удилища и попробовать потвичить :)
Цитата:
Для среднего и тяжелого спиннинга это неактуально, потому что вы практически не работаете удилищем кистью,

ммм... а средний твич - это с какими весами?
И чем тогда твичат - локтем? Я не в курсе, мне интересно.

Smolik писал(а):
Вот о чем и я говорю, хотя сейчас на время поставил на свою Проссоки 1000 Экусиму, восприятие отличное, можно и 300гр катушку впихнуть, палочка сделана отлично и балансируется с любой, но все таки как то Нью Наски 215 граммовая получше будет. Зачем таскать лишние 85 грамм?

Один и тот же бланк не может иметь баланса в той же точке с разными по весу катушками. Кисть на бланке придется сдвигать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 15:59:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Я не о том говорю, как сказал один умный человек: "Если спиннинг не ж...й сделан, он балансируется с любой катушкой", а вот лишний вес на комплекте я не принимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 16:47:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Storm
Средний, это medium, в среднем (10-20) спининге палка весит уже достаточно, что бы разница в весе катушки в 20-30 грамм была не так заметна. У меня есть Бассмания ML 6 футов весит 112 грамм, на ней я чувствую разницу между Эксией 2000 и Спро Пешн 720 при твиче, а это разница в весе всего 30 грамм, но еще удобнее ловить с 240-граммовым Ревросом еще - 20 грамм.
Вообще, если вы заметили, я начал с момента микроджиг + эксия/экузима/заубер, а это 60-80+280-290.
Я согласен с Smolik, в принципе можно ловить и с экузимой, но зачем? Микроджиг вообще не дешевое занятие, я только приманок на пару сотен в месяц отрываю, смысл экономить на катушке? Ну а твич и подавно недешев, любой приличный воблер стоит как половина экузимы или треть эксии, и обрываются они нередко.

Storm
Наверное пора перейти от теории к практике. Возьмите пару спиннингов весом ниже среднего - 90-100 грамм, и половите с разными катушками. Если вы так уже делали, то так и напишите - я сравнивал на своем (название) спиннинге, эксию 280 грамм с экузимой 260 грамм, с Ревросом 240 грамм и магпролайтом 200 грамм и разницы не заметил. Зачем поливать теорией? У меня есть и выбор катушек для сравнения, и спиннингов. Я ловил многими бюджетными катушками и подолгу, потом менял их на получше и тоже долго ловил, потом на время ТО опять ловил старыми и т.д. В общем мнение свое я сформировал давно, и врядли оно изменится после фразы типа "Чем ближе катушка будет к оси вращения тем меньше ее инертность будет влиять на комфортность ловли". На практике я чувствую разницу в весе катушки в 20 грамм на спиннингах мощности ML. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 16:58:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вообще стоит разделять понятия:
1. Разницы нет.
и
2. Разница несущественна.
3. Разница мне не важна.
4. Разница мне не заметна.
5. Разница не стоит потраченных денег.
И не подменять одно другим.
Разница есть, но дальше - 2,3,4 или 5, решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 18:51:58 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Storm писал(а):
Один и тот же бланк не может иметь баланса в той же точке с разными по весу катушками. Кисть на бланке придется сдвигать.

Если держать обычным хватом то может. Баланс спининга в плане произвольного наклона вперед при этом не изменится с разными катушками. Я не знаю кто это придумал и распространил проверять баланс по точке балансирования- чушь полная. Зато в динамике при забросе вес катушки ой как влияет. Вобщем-то так и подбирается катушка- делаются движения имитирующие заброс и анализируются ощущения. А наклон вперед/назад это чисто от спининга... ну и от хвата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012 Пн 19:54:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
самый приятный баланс, это когда спиннинг в точке хвата не клюёт носом вперёд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3450 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 230  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.