Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1239 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012 Вс 19:37:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
AK47 писал(а):
Честно говоря, свежую рыбью кровь на вкус я не пробовал, но я очень сомневаюсь, что она настолько же соленая, как и какая-нибудь Кейтяха или Ямамотина.

PS в принципе ради эксперимента могу попробовать, и не такое в жизни ел))))

Не знаю за Кейтяху, та Ямамотiна досить таки прicна. Якщо закортiло солоненького, на мiй смак YUM - те, що треба :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 7:56:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
VOLODYA писал(а):
Storm писал(а):
Соль в сьедобке используют в первую очередь как консервант

Storm писал(а):
Если кратко, то никто ничего не знает, все только предполагают

Ви перше стверджуєте, а потім спростовуєте :shock:

Как по мне довольно странно брать цитаты из двух разных постов и сопоставлять их друг другу.

Аминокислоты являются органическими соединениями, это базис для строения белков. И их просто необходимо стабилизировать. Соль же является природным естественным корсенвантом.

По поводу "никто ничего не знает". У карповиков есть свои проблемы. У спиннингистов например нет единого мнения, важен ли цвет приманки. То же и у них, у каждого свои предпочтения - один выбирает сладкие наживки и ароматы, другой досаливает наживку и прикормку, третий закисляет кукурузу.
И если у рыбаков нет единого мнения, то это не мешает производителю выпускать и сладкие и соленые прикормки.

По поводу приоритетов.
1. Волновые колебания
2. Запах
3. Вкус.

Я не буду говорить о сьедобке, скажу о карпятниках, там пп.2 и 3 играют важную роль. Запах конешно в первую очередь привлекает карпа, но далеко не факт что от одного запаха карп проглотит наживку. Существует устойчивое мнение, что карп может каким-то образом оценить энергетическую питательность наживки, ее состав, что влияет на вероятность поклевки. Более того, карп так же оценивает мягкость наживки.
Я думаю, кое что подобное схоже и для сьедобки для хишника. Состав сьедобки безусловно важен. Если нет - мажем Манс разными аттрактантами и не паримся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 9:00:25 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Изображение
Данная таблица многое разъяснит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 9:26:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А можно прямую ссылку на картинку? Не разворачивает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 9:31:39 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Извиняюсь, за качество выложенной картинки (редактирования нет, а по пред. просмотру сразу не разобрался).

Силикон Ямамото для человеческого носа совершенно не имеет запаха, да и форма у Ямамотовского граба 2 один в один как у Мансовского 36. Но для меня является совершенно очевидным (доказано практикой, а не теоретическими познаниями), что рыба более яростно атакует Ямамото и удерживает его во рту, а вот на Манс слышен только тычек!
Попробуйте, после поклевки на съедобку, подождать несколько секунд и при соответствующей снасти Вы сможете почувствовать, как рыба буквально заглатывает силикон все глубже и глубже ... ну а потом подождите несколько секунд после поклевки на Манс :D .
Мое мнение по факторам, провоцирующим хищника на поклевку (при ловле на силикон).
1. анимация
2. цвет
3. химический состав силикона, из которых (по важности):
3.1. вкусовые качества (пропитка солью, наличие аминокислот и т.д.)
3.2. запах, ведь рыба его способна почувствовать с небольшого расстояния.

P.S. Ну и второй дубль с таблицей (модераторы, снесите пожалуйста мой предыдущий пост.)
P.P.S. Эта таблица также касается разговоров с лещем и его боковой линией, которой он якобы улавливает движения мотыля!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 10:51:32 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В таблице представлены органы чувств рыбы, участвующие в поиске пищи.
Рассшифровка:
0 - не используется
Х - мало
ХХ - средне
ХХХ - самый
Данную таблицу можно увидеть, набрав "органы чувств у рыб" в строке поисковых систем.

Ещё одно интересное наблюдение связано со съедобкой б/у и нарезкой из съедобного силикона. Так вот замечено, что количество поклевок возрастает с количеством "ран" на теле приманок из съедобного силикона, можно даже намерено поцарапать крючком тело приманки или сделать несколько небольших надрезов. Я это связываю с пылящим эффектом, когда через надрезы, царапины начинает выделяться большее количество веществ, возбуждающих хищника к атаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 12:15:14 

Зарегистрирован: 09 фев, 2011 Ср 20:14:58
Сообщения: 1296
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Storm писал(а):
Существует устойчивое мнение, что карп может каким-то образом оценить энергетическую питательность наживки, ее состав, что влияет на вероятность поклевки.

А как же несъедобные поп-апы. В свое время пытался разобраться, но бросил пока крышу не сорвало. Пошел по простому пути: ловит/неловит. Ричи вот малокаллорийные, но ловят в отличии от самокатов из рыбной муки. Что туда добавляют никто не скажет. Так же и с силиконом. Мы можем только делиться имформацией об уловистости, а остальное все от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 15:14:26 

Зарегистрирован: 14 апр, 2009 Вт 6:30:59
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ось знайшов цікаву статтю.
Там дуже непогано розписано,що є "їстівна гума" ,а що є "помазана олійкою".

http://fishing.lugansk.ua/blog/2012/01/6343


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 15:59:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fishjeka писал(а):
Там дуже непогано розписано,що є "їстівна гума" ,а що є "помазана олійкою"

Якщо чесно, то там майже нічого не розписано, окрім залучення в MAYSON антрактанту на молекулярному рівні :shock: :shock: :shock:
Думаю зайшовши на сайт цього виробника і порівнявши з іншими, можна зробити деякі висновки.
Напевне він розроблений для нас (братів слов`ян), і маю великі сумніви, що японцями :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 17:38:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
С карповвыми проблем нет,это как пылесосы рыскающие по дну и своими усиками рецепторами находят лежащую на дне в состоянии покоя пищу.У них это заложенно от природы,найти пищу по запаху.По хищникам совсем инная картинка,я так думаю щуке к примеру не когда ее нюхать,окунь и судак другое дело они жервту пробуют что выражается отдачей в руку,вот сдесь то они и попадают на уловку протеинового микса.Поэтому полагаю и анимация приманки специфична,длительные паузы и время для распробки приманки.
Вообщето у меня и на простую резину отлично ловится.
Была бы рыба,а приманка найдется.
Думаю со съедобкой рыбы в наших водоемах не добавится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012 Пн 18:58:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2010 Пн 19:51:18
Сообщения: 490
Откуда: г. ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Triton писал(а):
Думаю со съедобкой рыбы в наших водоемах не добавится

Согласен на все 100%!Ловили же наши деды на ложку( металлическую). Получялось 2 блесны из одной ложки, одна на щуку. другая на жереха. судака. Вот и нам немного рыбки осталось.!Представляю если-б в то время были силиконовые сиськи.!!! :D Больше чем уверен. некоторые сейчяс начинают вспоминать в чём ходили наши деды, на чём ездили, какими палками ловили. Все прекрасно это знают- просто хочется напомнить дискуссирующим , что вода под натиском современной химии, менает свой состав.Питьевой воды, через несколько лет почти не будет. Мы не знаем что завтра сбросят в Сев. Донец фенол, формальдегид... и что получится в результате при забросе в воду приманки пропитанной атрактантом. А в селикон сейчас добавляют всё что угодно, просто в чистом виде в нашей воде он растворяется либо безвозвратно меняет свои свойства.
Triton писал(а):
.
Была бы рыба,а приманка найдется.

Согласен!!Только в вашем городе есть завод, который в речке Псёл , отравил большую часть рыбных запасов. Хотелось бы узнать, понёс ли кто за это наказание? Я думаю рыбе было-б пофиг чем пропитана резина(после сброса). У меня на воблерах краска поотставала, вот и думай то-ли китаец намудрил, то-ли наши нахимичили!!!имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2012 Ср 19:51:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Grach СОЛИДАРЕН В ТОМ ПЛАНЕ ЧТО ЛОВЛЯ СЪЕДОБКОЙ ВСЕ ТАКИ БОЛЕЕ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ СТРАН.
Там где реально работают эколог.службы и общественность несет ответственность и влияние на эти службы.
Вот хочу внести не которую ясность по поводу жизне-способности объекта ловли и размеров соли в силиконе.
Хотелось бы что бы выполнялись требования правил любительской рыбной ловли.На съедобку набить рыбы думаю не сложно,когда она и от железа не отказывается.

*В связи с особенностями жизненной среды у рыб большое значение имеют системы химического чувства. Химические раздражения воспринимаются при помощи обоняния (ощущения запаха) или при помощи органов необонятельной рецепции, обеспечивающих восприятие вкуса, изменения активности среды и т. д. Химическое чувство называется хеморецепцией, а чувствующие органы – хеморецОрганы вкуса. Они представлены вкусовыми почками, образованными скоплениями чувствующих (и опорных) клеток. Основания чувствующих клеток оплетены концевыми разветвлениями лицевого, блуждающего и языкоглоточного нервов.


*Органы вкуса. Они представлены вкусовыми почками, образованными скоплениями чувствующих (и опорных) клеток. Основания чувствующих клеток оплетены концевыми разветвлениями лицевого, блуждающего и языкоглоточного нервов.

Восприятие химических раздражителей осуществляется также свободными нервными окончаниями тройничного, блуждающего и спинномозговых нервов. Восприятие вкуса рыбами не обязательно связано с ротовой полостью, так как вкусовые почки расположены как в слизистой ротовой полости и на губах, так и в глотке, на усиках, жаберных лепестках, плавниковых лучах и по всей поверхности тела, в том числе на хвосте.
*У одной и той же особи количество вкусовых почек увеличивается по мере увеличения размеров тела. Рыбы различают вкусовые особенности пищи: горькое, соленое, кислое, сладкое. В частности, восприятие солености связано с ямковидным органом, помещающимся в ротовой полости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2012 Ср 22:04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 19:09:43
Сообщения: 376
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Grach писал(а):
Triton писал(а):
Думаю со съедобкой рыбы в наших водоемах не добавится

Согласен на все 100%!Ловили же наши деды на ложку( металлическую). Получялось 2 блесны из одной ложки, одна на щуку. другая на жереха. судака. Вот и нам немного рыбки осталось.!Представляю если-б в то время были силиконовые сиськи.!!! :D Больше чем уверен. некоторые сейчяс начинают вспоминать в чём ходили наши деды, на чём ездили, какими палками ловили. Все прекрасно это знают- просто хочется напомнить дискуссирующим , что вода под натиском современной химии, менает свой состав.Питьевой воды, через несколько лет почти не будет. Мы не знаем что завтра сбросят в Сев. Донец фенол, формальдегид... и что получится в результате при забросе в воду приманки пропитанной атрактантом. А в селикон сейчас добавляют всё что угодно, просто в чистом виде в нашей воде он растворяется либо безвозвратно меняет свои свойства.
Triton писал(а):
.
Была бы рыба,а приманка найдется.

Согласен!!Только в вашем городе есть завод, который в речке Псёл , отравил большую часть рыбных запасов. Хотелось бы узнать, понёс ли кто за это наказание? Я думаю рыбе было-б пофиг чем пропитана резина(после сброса). У меня на воблерах краска поотставала, вот и думай то-ли китаец намудрил, то-ли наши нахимичили!!!имхо.

Вот только рыболовы хотят новинок-катушек,бланков,лесок и т.д.,а это ведь продукты химической промышленности!Гонясь за доскональностью снасти забывают о природе.Парадокс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2012 Чт 9:01:04 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Уважаемые форумчане, если Вам есть что сказать и Вы не стесняетесь - найдите соответствующую тему* и печатайте там хоть миллион символов!
А то в данной теме уже 46 страниц, а по тематике - от силы 7-8. Не осложняйте жизнь другим: модераторам - чистить много, а новичкам - читать (зачастую бред) - тоже многовато получается.

P.S. Сравнивать экологию Японии и Америки, а там съедобный силикон поболее развит чем у нас, и я что-то экологической катастрофы там не заметил. Но тема то называется не "ЭКОЛОГИЯ"

*если Вы не нашли интересующую Вас тему - создайте новую и печатайте на здоровье!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2012 Чт 10:51:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 19:09:43
Сообщения: 376
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Incoder писал(а):
Уважаемые форумчане, если Вам есть что сказать и Вы не стесняетесь - найдите соответствующую тему* и печатайте там хоть миллион символов!
А то в данной теме уже 46 страниц, а по тематике - от силы 7-8. Не осложняйте жизнь другим: модераторам - чистить много, а новичкам - читать (зачастую бред) - тоже многовато получается.

P.S. Сравнивать экологию Японии и Америки, а там съедобный силикон поболее развит чем у нас, и я что-то экологической катастрофы там не заметил. Но тема то называется не "ЭКОЛОГИЯ"

*если Вы не нашли интересующую Вас тему - создайте новую и печатайте на здоровье!!!

Извените,но Вы "новости" когда последний раз смотрели? В Японии ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1239 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.