Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 18:59:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2006 Пн 9:27:22
Сообщения: 482
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Olegg

а ты не бегай. ты ходи!)
тем более, что отказываться от хороших вещей по принципу "от противного" тож неправильно.

хотя, каждому своё...

с ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 20:40:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Grays писал(а):
Olegg

а ты не бегай. ты ходи!)
тем более, что отказываться от хороших вещей по принципу "от противного" тож неправильно.

хотя, каждому своё...

с ув.

Так вот и я ж про тож.. кроме Лумиса других производителей нету чтоли? :) Поэтому от хороших вещей других производителей отказываться, только потому что есть Лумис, смысла не вижу :) Есть много других интересных бланков, спинов.. Единственно, что я взял бы из ГЛумиса, это бланк 6010, и на его основе собрал бы себе ультралайтик односоставник. Но это опять же если аналогичного более интересного бланка не увижу.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 21:06:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Расскажу одну небольшую историю:
На одном из форумов известного рыболова спросили -
Цитата:
"Почему не получается поймать на воблер, не из дешевых, о котором Вы так много и хорошо говорили в журнале и даже приводили фотографии воблера в пасти рыбы"

На что известный рыболов честно ответил -
Цитата:
"мне заплатили за эту статью, чтобы она была именно такой"

Привожу цитату из статьи http://maxfishing.net/index.php?subacti ... m=&ucat=3&:
Цитата:
И как все замечательно получилось: самые дорогие (в большинстве случаев — из самого высокомодульного материала) удочки и оказались самыми чувствительными.

Ключевое слово здесь - "самые дорогие"
Необходимость рекламировать ту или иную снасть - порождает субъективную оценку :) , а оценка в баллах - чисто субъективная оценка.
И что такое градации громкости? Это что - физическая величина?
А то как издевались над "тестирующим", вообще похоже на анекдот :) Надели наушники, врубили на всю громкость мелодию :)
Вот когда спиннинги протестируют в одинаковых условиях на специальной аппаратуре и выдадут результат в качестве численного значения физической величины, измеряемой в определённых единицах - только тогда можно будет говорить об объективности теста. А пока это не больше чем самая обычная реклама.
Вы хотите платить за рекламу? - это Ваше дело.
Я хочу платить за удилище, которое комфортно мне позволит ловить рыбу.
Все совсем забыли про соотношение цена-качество!
Качество, лично для меня, определяется практическими характеристиками удилища.
Исходя из требований к снасти я сужаю свой выбор до определённого набора снастей, учитывая дополнительный параметр - "стоимость", выбираю одну-единственную, оптимальную снасть.
И что будет на ней написано - мне всё-равно.
Чуствительность в руку - параметр, зависящий от:
1.) чуствительного восприятия конкретного индивидуума, ловящего рыбу;
2.) характеристик самого удилища.
Первый параметр вносит значительную долю субъективизма в понятие "чуствительность".
Дальность заброса - тоже субъективный параметр:
Цитата:
на одном из клубных выездов человек 15 стояли и бросали на дальность, приманки любого веса у всех при использовании разных снастей, разной длины удилищ, не долетали до противоположного берега метров 7-8. После некоторого времени бросания один из нас забросил-таки свою приманку не просто на противоположный берег, а на дерево, растущее на берегу, на высоту примерно 10 метров - случайно так получилось, а спиннинг у него был не самый длинный - что-то около 2-х метров и по дальности заброса он превзошел в несколько раз более дорогие спиннинги намного большей длины, но заброс такой дальности был единичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 21:11:40 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ничего такого в спинингах от Лумиса нет и не может быть,ИМХО. Просто бланки немного технологически совершеннее,чем все остальные,по причине доступа к первоклассному сырью,оптимальной логистики и новаторству старика Лумиса. Были...


Спининги от Лумиса могут не подойти по типажу и все-они тогда и нафик не нужны,со своим технологическим совершенством. Например-самый совершенный в мире бульдозер безполезен в Ф-1,просто потому,что для этого не предназначен,не подходит он(бульдозер) по тиажу для Ф-1,хоть тресни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 21:34:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
ИНЕ писал(а):
...Просто бланки немного технологически совершеннее,чем все остальные,по причине доступа к первоклассному сырью,оптимальной логистики и новаторству старика Лумиса. Были...


Спининги от Лумиса могут не подойти по типажу и все-они тогда и нафик не нужны,со своим технологическим совершенством. Например-самый совершенный в мире бульдозер безполезен в Ф-1,просто потому,что для этого не предназначен,не подходит он(бульдозер) по тиажу для Ф-1,хоть тресни.

Грамотная логистика - да.
Технологическое совершенство - что это такое? :) В каких единицах измеряется и что сулит простому рыболову? Как понять - насколько и в каких единицах одна снасть технологически совершеннее другой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 22:46:16 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Технологическое совершенство - что это такое? В каких единицах измеряется и что сулит простому рыболову? Как понять - насколько и в каких единицах одна снасть технологически совершеннее другой?
Интересный ход мыслей :lol: Пример катушек.Одна совершенство,другая непонятно что.Год работают обе,но затем вторая идет в утиль.Двигатели на наших машинах ходят 100-200 тыс.км,а "совершенные"-500-1000 тыс.Логика очень простая.А что касается спинов-как выразились здесь по сов. технологиям,будут долго и долго приносить удовольствие от рыбалки,а тяп-ляпные в один из моментов просто сложатся при вываживании шнурка!Вот так рыболов и поймет,правда не так быстро.Проверено временем.А пока вещь новая-она новая.
Спрашивает один начинающий автомобилист опытного:"Какую лучше купить машину?"Ну и получил ответ:"Любую новую".Думаю это как-то можно прилепить и к нашей теме.Каждый сходит с ума по-своему.Вполне допускаю какую-то моду,имидж чтоли,которые по-крупному можно засунуть в одно место.Главное чтобы снасть нравилась,хоть на каком-то этапе.А предела совершенству просто нет.Ни хвоста всем ни чешуи. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2008 Чт 23:10:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Филисофия...
Для меня, как для рыболова, т.е. для пользователя продукции всё равно по какой технологии делается спиннинг, об этом пусть болит голова у производителя.
Для меня важно, чтобы в результате применения этой технологии я получил изделие с интересующими меня параметрами:
1. Как далеко я могу забросить спиннингом мою приманку (в метрах)
2. Как точно я могу забросить спиннингом мою приманку (в сантиметрах)
3. Какой минимум по весу приманки я могу почуствовать (в граммах)
4. Какое время я могу проловить спиннингом и рука не устанет (в часах и минутах)
5. Какие по весу приманки я могу забрасывать спиннингом (в граммах)
6. Какая длина спиннинга (в сантиметрах)
7. Какой диаметр пропускных колец на спиннинге (в миллиметрах)
и т.д.
Все параметры - физические величины и все имеют единицу измерения.
Вот когда спиннинг удовлетворяет тем требованиям, которые для меня важны - значит технология его производства оптимальна - раз он лучше других по требуемым параметрам, а сам спиннинг "технологически совершенен", как сказал ИНЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 6:22:52 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
ИНЕ писал(а):
...Просто бланки немного технологически совершеннее,чем все остальные,по причине доступа к первоклассному сырью,оптимальной логистики и новаторству старика Лумиса. Были...


Спининги от Лумиса могут не подойти по типажу и все-они тогда и нафик не нужны,со своим технологическим совершенством. Например-самый совершенный в мире бульдозер безполезен в Ф-1,просто потому,что для этого не предназначен,не подходит он(бульдозер) по тиажу для Ф-1,хоть тресни.

Грамотная логистика - да.
Технологическое совершенство - что это такое? :) В каких единицах измеряется и что сулит простому рыболову? Как понять - насколько и в каких единицах одна снасть технологически совершеннее другой?



Нафига простому рыболову эти дебри? Это я техн. совершенстве... По отношению к бланкам-это толщина стенки-угол изгиба....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 7:46:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2006 Пн 9:27:22
Сообщения: 482
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger

"1. как я в метрах...
2. как я в миллиметрах..
3. как в часах..."

ты это всё серьёзно пишешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 8:19:54 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Филисофия...
Для меня, как для рыболова, т.е. для пользователя продукции всё равно по какой технологии делается спиннинг, об этом пусть болит голова у производителя.
Для меня важно, чтобы в результате применения этой технологии я получил изделие с интересующими меня параметрами:
1-7
Все параметры - физические величины и все имеют единицу измерения.
Вот когда спиннинг удовлетворяет тем требованиям, которые для меня важны - значит технология его производства оптимальна - раз он лучше других по требуемым параметрам, а сам спиннинг "технологически совершенен", как сказал ИНЕ.


хм.
Сергей, вы мне лично вполне симпатичны, но данный текст вызывает определенное отторжение, буквально на физиологическом уровне...
Вы составили четкое и исчерпывающее ТЗ? по нему можно построить изделие, удовлетворяющее формализованным параметрам? Потом вставить его в манипулятор соотв. настроенному роботу и нажать кнопку, и он поймает максимальное из всего диапазона возможностей количество рыбы?
дико все это слышать.

удовольствие где?
личный стиль, личные предпочтения?
ощущения от заброса и вываживания?
тактильные, зрительные, звуковые?
непрерывность четко отлаженного процесса, эргономика, отсутствие любых сбоев?
вообще где всё?:)
вы это всё хотите сложить из метров, часов и граммов?
имхо ни хрена не выйдет...

таким образом, разумеется, можно построить "доказательство" того, что салмо "оптимальнее" тенрю... (фамилии случайны:))
но лично я такого доказательства не приму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 8:44:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10107 раз.
Тогда о каком технологическом совершенстве мы говорим?
И к чему здесь параметры приведенные по ссылкам на сайте Максима Балаченцева?
И вообще для чего их здесь привели?
Берите спиннинг, который "лёг в руку" и вперёд - на рыбалку. И не заморачивайтесь всякими таблицами с числами и "технологическим совершенством".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 9:00:28 

Зарегистрирован: 31 авг, 2006 Чт 14:04:10
Сообщения: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как говорил один очень авторитетный рыболов, слыша подобные споры, "Все советы - от кошелька". Вдумайтесь. :о)

Можно выбирать снасть по соотношению "цена-качество", как делает Зергер, а можно - купить лумиса глх, ободрать фурнитуру и рукоять, отдать бланк родбилдерам, чтобы получилась конфетка, как делает ИНЕ.

Каждый прав по-своему, и прав он в зависимости от своих материальных возможностей.

Но насчёт "самых дорогих удочек" Балаченцев прав, никакая это не реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 9:06:43 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Тогда о каком технологическом совершенстве мы говорим?
И к чему здесь параметры приведенные по ссылкам на сайте Максима Балаченцева?
И вообще для чего их здесь привели?
Берите спиннинг, который "лёг в руку" и вперёд - на рыбалку. И не заморачивайтесь всякими таблицами с числами и "технологическим совершенством".


я - о том, которое в руке "поет"...
а таблиц я не приводил:). Можете мое неприятие формализации распространить и на них...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 9:22:57 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По тесту Макса.... Итак-постановка задачи,цитирую-"я и решил задаться целью — найти оптимальный спиннинг для ловли джиговыми приманками массой от 4—5 до 10—12 г ".


Все,стоп,дальше не нужно,т.к. подобного спининга,американского производства,не существует в природе. Тем более от Лумиса,с его ну очень специальными(под конкретные условия) спинингами.
Если говорить о Лумисе,в данной ситуации,то нужно,как минимум,пара спинингов,ИМХО.Мой выбор таков:

1/8-SJR720S(Perfectly balanced for 1/8 ounce grubs and jigs with 6-pound line).

1/4-SJR721S (This model is perfectly balanced for 8-pound line and 1/4-ounce lures).


Затем-нужно иметь ввиду,что джиг а-ля рус и американский джиг-это,как минимум,две большие разницы,как говорят в Одессе. Самое очевидное-это то,что они,как правило,не бросают далее 20 метров.


Что из этого следует? Что Лумис плох или запросы Макса завышены? Да нефига подобного,просто Лумис-это не то производитель,который нужен Максу. И все!!! А тестировать легкий форелевый спининг(842) для джига а-ля рус и ждать от него нечто такого,как по мне не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2008 Пт 9:31:20 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
nail писал(а):
Как говорил один очень авторитетный рыболов, слыша подобные споры, "Все советы - от кошелька". Вдумайтесь. :о)

Можно выбирать снасть по соотношению "цена-качество", как делает Зергер, а можно - купить лумиса глх, ободрать фурнитуру и рукоять, отдать бланк родбилдерам, чтобы получилась конфетка, как делает ИНЕ.

Каждый прав по-своему, и прав он в зависимости от своих материальных возможностей.

Но насчёт "самых дорогих удочек" Балаченцев прав, никакая это не реклама.



Есть еще третий путь-сделать спининг самому,вот он,с моей ну очень субьективной точки зрения,самый правильный. :lol: :lol: :lol:


Например... Чтобы подогнать ручку под мои требования нужно несколько примерок,зачастую больше десяти,причем растянутых во времени. Тупо сделал спин... Тесты,тесты,тесты... Ага! Вот тут убавит,вот тут добавить... Тесты,тесты,тесты... Вот тут добавить,вот тут прибавить.Ну и так далее. Потом наступает нирвана,правда спининг получается ну очень аскетичным. Например... Перепробывал все,что шевелется,ну так и не нашел лучше катушкодержателя,чем француз. Не гламурно? Безусловно,но зато -легок,энергомиче и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.