Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг для отводного поводка
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2011 Пн 15:04:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Судя по всему я созрел на специализированную палку под ловлю отводным поводком.

Задачи:

1. Вес груза - 5-15 гр.
2. Дальний заброс.
3. Длина 2,2-2,3 м.
4. В меру жесткий.
5. Хорошая чувствительность.
6. Хорошо вяжет рыбу в том числе мелкую.
7. Бюджет - около 200 долл.

Вначале смотрел на Banax Thander, но меня отговорили. Сейчас смотрю в сторону P21 Seven-half с тестом 4,5-17 гр. Кто нибудь использовал эту палку? И что посоветуете из альтернативы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2011 Пн 15:44:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2010 Чт 16:18:49
Сообщения: 74
Откуда: г.Свердловск Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Женя, я бы взял St.Croix Avid IPC AVS66MLF2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2011 Пн 15:51:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Олег, мне кажется, что длина маленькая. Я кидал оснастку Сеймом, в нем 1,9 м. Не комфортно. 2,1 еще более или менее. Может Авид в ростовке 7 футов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2011 Пн 16:03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2010 Чт 16:18:49
Сообщения: 74
Откуда: г.Свердловск Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, но он дороже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2011 Пн 20:51:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Старпом
Женя, как по мне Авид будет жестковат, под отводной строй средний или среднебыстрый будет комфортный заброс, длина от 7 футов, сам пользуюсь G.Loomis SR842-2 (GLX), Серебряный ручей TAIFUN ROD TR 802 L 2.4m 5 - 15 g в зависимости от условий. Посмотри по российским сайтам, там отводной больше развит и кстати по палкам Pontoon21 отзывов много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 9:31:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Старпом
http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=71&view=findpost&p=4559&s=15179c969b420b2f673187acb2c51326
Пост Питерцова про отводной.
В следующем посте картинка отводного монтажа.
У них высокий тест обусловлен дальним забросом и/или сильным течением.
Сам ловлю 842-м и поводок 70-100 см - довольно неудобно забрасывать, и зачастую тест маловат - 10 граммов на выбросе плохо управляемы, палка проваливается на рывке. Даже в стоячей воде при умеренном ветре оптимальный груз грамм 15-18 и быстрая палка 2,7м тестом грамм до 25 при длине поводка метр и более. Это наиболее универсальный вариант. Ну а мелкий окунь не сливается по причине аммортизационных свойств длинного поводка из лески.
По поводу 18 грамм в стоячке, поясню позицию, в прошлом году на соревнованиях с лодки попал в ситуацию когда при сильном ветре мелкий окунь не подпускал ближе 50 метров, крупного не было вовсе. Ловля по ветру сильно ограничивала выбор мест, поперек ветра 10 грамм просто не долетали, против ветра страшно было за палку. В итоге я так и не смог приспособиться, а кое-кто тогда наковырял на 1-е место увеличив вес груза и тест палки. :)
Ну а на Днепре все как писал Питерцов - до 30 грамм и иногда выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 10:22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2008 Пн 11:16:14
Сообщения: 43
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом
Посмотрите Kingfisher Днипро, если еще найдете где-то.
Он правда до 30 грамм, зато легкий. Под отводной очень интересный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 11:48:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Старпом
Прислушайся к рекомендациям mike528. А насчет палки посмотри что то из фаворитов и цена приемлема да и под отводной нам лумис не нужен.
P.S На нескольких росийских сайтах, проскакивали восторженные отзывы о фаворите бризе в росте 250 или 260 уже не вспомню их градацию, именно под отводной поводок, и цена как раз в твоем бюджете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 14:27:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
mike528
teny
Ribak
dimkali
Турист

Спасибо! Особенно ценное замечание (я не думал об этом), что поводок компенсирует жесткость спиннинга и уменьшит сливы.

Но все же я вас еще помучаю. Да, россияне рекомендуют палку больше 2,4 метра. Я же для себя пока определил потолок 2,3 ну может быть 2,4 м.

Объясню. Может поправите. при длине палки 2,1 метр и грузом 15 гр. рука достаточно сильно устает при анимации. При увеличении длин из за увеличения плеча нагрузка еще вырастет. Или я не прав?

Я обдумал все прочитанное и сопоставил со своими ощущениями.

Попытаюсь еще раз сформулировать задачу.

1. Хочу кидать далеко при минимальной длине спиннинга. Думаю, что 60-70 м. меня вполне устроят :D Тисой я кинул 15 гр. без поводка на 52 м (87 оборотов катушки, а если я не ошибаюсь, то при одном обороте рарениум 2500 выбирает 0,6 м). Следовательно с поводком дальность примерно 45-47 метров. И в принципе, я не испытываю дискомфорта кидать оснастку с поводком 1,2-1,3 м спиннингом 2,1 м.

2. Хочу иметь возможность вложиться в заброс. Опять таки для увеличения дальности. Сейчас Тису жалею на перегрузе. Да и 15 гр. - это уже не ее вес - проваливается на забросе.

3. Хочу иметь хорошую чувствительность. Если рыба берет на удалении, а именно это одно из преимуществ отводного. Я это уже прочувствовал.

4. Хочу, что бы спиннинг был достаточно легким, что бы меньше ощущалась усталость (на одной из рыбалок в холод у меня спинн "выпрыгнул" из руки :shock: )

5. И что бы хорошо вязал рыбу. Мелкую :oops:

Питерцов написал в статье, что спинн должен быть "ярко выраженного быстрого строя" для анимации на больших расстояниях.

Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 14:40:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом
Евгений.
Сам долго подбирал. Трусил..., щупал..., лапал..... :D
Остановился на Cormoran Black Bull-S Twister rod, рост 2,6; тест 3-12 грамм. S - вклеечка. На мой взгляд, вклейка это основное !. 10-ти граммовая пуля вполне перекрывает потребности, в дальности заброса, в нашем регионе, для данного вида ловли. Запас прочности - думаю, что грамм 15 кидать будет. Достаточно дальнобойное удилище. "Звонкость на поклёвку", в данном контексте - "отводной поводок", опять таки, на мой взгляд, относительна -камушки, ракушки, бровки - достаточно звонко отбивают в руку... Вклеечка очень информативна по прохождению препятствий и поклёвок...Не могу сказать, что это идеал (а, бывает ли он?) НО, данную нишу, я, себе, закрыл. Если есть желание могу дать на тест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 14:46:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Ustas
Спасибо, может воспользуюсь предложением :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 15:06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом
нет проблем, всегда рад поделиться и пообщаться! проще будет подбирать. До этого использовал черивуд, не его это стихия...это я о жестких и быстрых удилищах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 16:59:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Старпом
1.Тут мне нечего возразить, но мой опыт говорит об обратном.
2.Дело в том, что заброс длинных поводковых оснасток больше похож на заброс фидером, чем на спинниговый заброс, и свис оснастки за спиной длиною больше метра накладывает отпечаток на технику. Как такового резкого замаха с длинным поводком не получается - груз уже в конечной задней точке замаха, а поводок с парусящей приманкой еще летит назад.
3.С метровым поводком на 60 метрах пассивную рыбу вы не почувствуете никакой палкой, она просто всасывает приманку на падении на ослабленном поводке и слышно ее только на очередной потяжке. Высокий модуль нужен только для меньшего веса при нужном строе в нужном росте.
4.Высокий модуль, тонкая стенка, кастом с упором в вес (к примеру, мой 842-2-МНХ весит 80 грамм, причем в вес я особо не упирался. Палку грамм до 15-17 ростом 2,40 можно собрать весом до 90 грамм).
5.Спиннинг с реальным тестом 5-15 не будет вязать мелкую рыбу. В этом требовании наблюдаются взаимоисключающие параграфы - с одной стороны вы хотите, что бы палкой можно было с силой запускать 15 грамм, и что бы она не проваливалась под 15-ю граммами на вашем рывке :), но при этом она должна проваливаться (отрабатывать) на рывке мелкой рыбешки. Кроме того, не забывайте, что при вываживании кончик удилища уже загружен весом груза в 15 грамм и сопротивлением этого груза и шнура воде, т.е. рывок рыбы по силе должен быть больше этой нагрузки, что бы удилище дополнительно согнулось (отработало рывок). Иногда мелкого окуня до 30 грамм даже не слышно при вываживании - просто висит что-то на том конце, чуть тяжелее груза, и нужно хорошо потренироваться чтобы начать замечать такой вис вовремя. Вообще при ловле с длинным поводком окунь глотает приманку очень глубоко, поэтому сходов очень мало. Степень заглатывания приманки можно регулировать длиной поводка. В общем как то так.

п.с. Я думаю, что нужно просто попросить у кого-нибудь высокомодульную палку грамм до 17, поставить на нее 15 грамм и поводок 1-1,5 метра, и активно половить мелкого окуня пару дней. Все вопросы закроются на практике. В любом случае высокомодульной легкой звонкой палкой ловить приятнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2011 Вт 17:19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
mike528 писал(а):
Старпом

п.с. Я думаю, что нужно просто попросить у кого-нибудь высокомодульную палку грамм до 17, поставить на нее 15 грамм и поводок 1-1,5 метра, и активно половить мелкого окуня пару дней. Все вопросы закроются на практике. В любом случае высокомодульной легкой звонкой палкой ловить приятнее. :)


100% :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек, 2011 Ср 9:57:14 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Лично я предпочитаю для отводного-классические американские стилхеды,длинной 9.6

Все попытки ловить на длиннее или короче,лично у меня провалились.

Вот такой,нехитрый арсенал-

1141 Лумис
1142 Ламиглас
1143 Лумис

Перекрывает все от 1/8 до 1 OZ

Может все-де подлиннее попробовать ?
Замечу,что это вариант ловли,когда легкая катушку не есть благо,скорее наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.