Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уход за катушкой
СообщениеДобавлено: 05 май, 2008 Пн 20:05:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
вот недавно посмотрел какой то фильм про то как меняли смазку в катушке и решил разобрать свою эксию 2000
ато показалось, что она страные звуки издает.
открыл крышуку и что я там увидел: да ничего военного, если честно даже обидно стало за советский союз-а дело в том что я разбирал много електромеханических устройств (например декадно-шаговая АТС) производства 50-60 годов и могу сказать что точность изготовления микродеталей на наших приборах на порядок выше (до сих пор работают механические телефонные станции построенные в 60 е годы), а хваленый "бесконечник" - обычный двунаправленный червячный вал.(опять стыдно за СССР-ну неужели не могли сделать такое? да еще болдьшей точности?)
вобщем суть дела: разобрал я все до последнего болтика-смазка действительно почернела (как в фильме было показано) ну я ее всю вымыл и заменил на новую (спец смазка для подшипников скольжения производства Испании).
скажу честно: ничего не поменялось, если прислушаться небольшое шуршание осталось (у напарника заубер работает так же) и немного стал туже ход, но на первой рыбалке разработалась
Вывод:
1)изначально смазка заложена достаточно хорошая, мягкая и ее хватит на несколько сезонов без замены, если катушку в пыль и печок не бросать.
2)подшипники в механизме должны запресовываться, а не легко доставаться с некоторой натяжкой, как ето происходит на всех катушках - отсюда все люфты.
3) механика показалась несколько слабоватой но это глазами русского человека, у которого все должно быть большим крепким, мощным :D
4) если руки растут из правильного места - не бойтесь разбирайте любую катушку, промывайте, смазывайте и собирайте - ничего военного, главное не перепутать детали-для етого раскладывайте их в порядке снятия и не ошибетесь.

ЗЫ: ТО для любого механизма рано или поздно обязательно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2008 Сб 7:42:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2008 Чт 8:58:04
Сообщения: 136
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да военного ничего нет, но я бы не спешил с фразами "не бойтесь разбирайте любую катушку". 90% населения считает что руки растут у них из правильного места ... хотя это процент гораздо ниже. Там есть куча нюансов которые человеку работавшему с мелкими механизмами или хотя бы с крупными покажутся пустяком.
1. Я бы советовал перед тем как разбирать как минимум посмотреть фильм Щербаковых "Безынерционные катушки"
2. Это должен быть обдуманный шаг (действительно ли это надо)
3. Ни в коем случае не делать этого спонтанно не подготовившись морально и физически ... (типа пришел с работы уставший и под пивом с мыслями "эх как охота на рыбалку", ну раз на рыбалку не светит сделаю доброе дело! смажу хотя бы катушку :twisted: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2008 Сб 8:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
AlexThunder писал(а):
Да военного ничего нет, но я бы не спешил с фразами "не бойтесь разбирайте любую катушку". 90% населения считает что руки растут у них из правильного места ... хотя это процент гораздо ниже. Там есть куча нюансов которые человеку работавшему с мелкими механизмами или хотя бы с крупными покажутся пустяком.
1. Я бы советовал перед тем как разбирать как минимум посмотреть фильм Щербаковых "Безынерционные катушки"
2. Это должен быть обдуманный шаг (действительно ли это надо)
3. Ни в коем случае не делать этого спонтанно не подготовившись морально и физически ... (типа пришел с работы уставший и под пивом с мыслями "эх как охота на рыбалку", ну раз на рыбалку не светит сделаю доброе дело! смажу хотя бы катушку )
Полностью согласен. Даже профи иногда по несколько раз разбирают-собирают, чтобы добиться нужного результата. Прежде чем приступить к разборке подумайте, а не дешевле будет отдать ее специалисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2008 Сб 9:16:26 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Начнем с того,что Эксия-это копия катушки от компании Риоби,которя является мировым лидером в области точного машиностроения,а ее бывший шеф был фанатом рыбалки,поэтому катушки от этой компании были хай-эндом в этой области в 80-90-х годах прошлого века.

Мог бы СССР произвести подобную катуху? Нет,причем одназначно, при этом он мог произвести в 10-100 раз лучше,но по цене исксственного спутника Земли. :D :D :D Когда дело косалось т.н. товаров народного потребления,где очень важно пресловутое цена-качество,то на выходе получалось только ЛВЗ(или как там ее?),если речь идет о катушках. Я вот все думаю,как такое могло быть? Посудите сами... Взяли за основу самую легендарную спининговую катушку,а именно Митчел 300 и так изговняли. Причем ничего не нужно было придумывать-бери и копируй,один к одному.Однако главный феномен СССР,в части производства товаров народного потребления,работал неотвратимо-что не делай,а на выходе-жопа.


Ну а от нынешней Эксии ожидать серхточности в изготовлении просто неэтично,учитывая цену,тем более,что мысли по конструктиву,заложенные инженерами Риоби,позволяют ей нормально выполнять свою работу,несмотря ни на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2008 Пн 8:31:58 

Зарегистрирован: 25 дек, 2007 Вт 11:45:14
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
да, военного ни че нет.
Я уже раз разобрал, Zester - и что? Да, там деталей фигня, разбирал по описанию разборки. Собрал все класс - но вот не задачка, появился какой то стук при проводке лонга 2 (я имею виду нагрузку создаваемой лонгом 2). Пришлось отдавать мастеру.... Который только со второго раза устранил данный стук (притом мастер довольно авторитетный в наших краях).... Короче думаю 50-60 грн. это не проблема раз в сезон отдать за ТО - ти не морочить себе голову и нервы... тем более не забывайте что понадобиться еще и смазочку покупать хорошую - а она денег тоже стоит..

Так что делайте вывод. Я бы советовал в дорогие катухи самому не лазить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май, 2008 Пн 18:52:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sashmotor писал(а):
Я бы советовал в дорогие катухи самому не лазить....

Как по мне-так вообще туда незачем лазить,если нет запасной :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2008 Вт 21:05:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв, 2008 Сб 16:05:22
Сообщения: 53
Откуда: Изюм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 sashmotor шо значит "хорошую смазку".Можно озвучить навание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2008 Вт 23:04:12 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Чего вы боитесь этих катушек!?Наручные часы куда сложнее!
Человек устроен так,что все новое кажется чем-то космическим.А посмотреть на схему,а подумать.Это же гораздо ценнее!Есть одна мудрость:"Во всем мире не существует тайн-есть только определенный уровень знаний!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2008 Ср 2:32:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
sashmotor писал(а):
Я бы советовал в дорогие катухи самому не лазить....

RGB писал(а):
Чего вы боитесь этих катушек!?Наручные часы куда сложнее!

Две цитаты , абсолютно противоположные. А много ли у нас часовых мастеров? Да в некоторых даже инструмента нормального нет, не то что определенного уровня знаний. Сапоги пусть делает сапожник...
shaomen писал(а):
если руки растут из правильного места - не бойтесь разбирайте любую катушку, промывайте, смазывайте и собирайте - ничего военного, главное не перепутать детали-для етого раскладывайте их в порядке снятия и не ошибетесь.

За Stellu возмешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2008 Ср 7:48:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
RGB писал(а):
Чего вы боитесь этих катушек!?Наручные часы куда сложнее!

В каждом деле есть свои тонкости и, не зная их, можно здорово напортачить. Например, очень распространенная ошибка - снять основную шестерню а потом одеть ее не так, как она раньше стояла - проблемы с катушкой обеспечены, и даже мастер помочь уже не сможет.
Поэтому согласен, что узкоспециальной работой должны заниматься специалисты....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2008 Ср 10:13:43 

Зарегистрирован: 25 дек, 2007 Вт 11:45:14
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обыватель писал(а):
2 sashmotor шо значит "хорошую смазку".Можно озвучить навание?


Ну я не мастер катушечных дел, но думаю что нужны смазки рекомендованные производителями данных катушек...
Я на пример для катушки риоби, применяю и смазку Риоби - и то только для ролика лескоукладывателя....

о чем вопрос, профилактика катушек раз в год стоит 30-60 грн.. в зависимости от региона, другое дело если в вашей местности нет таких умельцев.....

на все нужны соответственны знания, а вот так з бухты барахты, выльется дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2008 Сб 21:43:06 

Зарегистрирован: 13 июн, 2008 Пт 19:09:06
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С катушкой должна прилагаться инструкция по сборке разборке, а если её нет то лучше и не разбирать вовсе, а отдать мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.