Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 7:34:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Риоби изначально такими были....
Обожают их за принцип "жигули" - гудит, дымит, дребезжит - но едет.....
А дальше - просто раздули рекламой в форуме, если полистать историю, такие же вспышки сверх спроса были в свое время на лумисы - 842 серии, потом на банакс мега - повсеместно просили переделать ручку покороче, потом вспышка рекламы по отношению ю-зури L - миноу, ну просто динамит по добычливости....
Как видите сии чуда техники сегодня уже никого особо не интересуют.
Риоби - в момент своего появления были вне конкуренции, боль мень шимано или дайва стоили заоблачных денег, в те времена, конкурентов в данном ценовом диапазоне (и даже дороже) не было вообще. А потом провели удачные рекламные компании - этим затянули свой утиль на значительное время...
Чувствую сейчас меня забросают камнями - это ж риоби... :lol: :lol: :lol:
Но скажу только одно - себя уважаю и использую хорошие надежные катушки (не вип, просто рабочие лошадки, риоби среди них нет и не было никогда)... :roll: :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 7:52:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
По моему люфт у шпули есть на всех катушках, и на катушках с задним фрикционом, но меньше. Горизонтальные люфты хорошо видно на голавлиных фэтах (рэд раг, боксер и тд), при проводке колбасит шпули не по детски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 20:18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Cezium назовите катушку лучше чем (скажем Эксия) в ее ценовом диапозитиве...только не надо говорить - лучше добавить...вы это молодежи скажите которые у родителей денег клянчут на снасти,и когда я говорю сколько она стоит то у них глаза из орбит вылазят...вы состоявшийся рыбак,не важно - уважаете вы себя или гордитесь,не важно...но при чем тут начинающий...или може вы сами сразу с Эксиста начали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 20:26:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
serge 70 писал(а):
Cezium назовите катушку лучше чем (скажем Эксия) в ее ценовом диапозитиве...только не надо говорить - лучше добавить...вы это молодежи скажите которые у родителей денег клянчут на снасти,и когда я говорю сколько она стоит то у них глаза из орбит вылазят...вы состоявшийся рыбак,не важно - уважаете вы себя или гордитесь,не важно...но при чем тут начинающий...или може вы сами сразу с Эксиста начали.


Серый, это стандартные штампы уже порядком надоели :wink:
Каждый норовит сравнить "бедную" риоби с "твином", и кричать - что эксия гавно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 21:04:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Vladdd писал(а):

Серый, это стандартные штампы уже порядком надоели :wink:
Каждый норовит сравнить "бедную" риоби с "твином", и кричать - что эксия гавно...
Спасибо...я тоже так подумал- гордость и не уважение к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2011 Чт 22:42:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Люфт будет при минимально зажатой гайке фрикциона. Но почему у всех Риоби шпуля болтается даже если сильней затянуть гайку? Ну, если до упора докрутить наглухо, то почти не болтается. На более дешевых катушках, которые у меня есть, я такого не встречал.
Минимальные люфты есть у всех катушках, но в Риоби - это что-то особенное. Это не люфты, если все болтается, как коровий хвост.
Уточняю относительно люфтов: помимо продольного люфта, когда шпуля вперед - назад болтается, и поперечного, когда шпуля на несколько градусов проворачивается туда - сюда, еще и люфтит сам вал, на котором шпуля стоит, в разные стороны. То есть, как коровий хвост, иными словами не опишу.
Хотя, из десятка катушек одну более - менее нормальную можно конечно выбрать, главно не спешить, покрутить их подольше.
Я однажды, шесть магазинов обошел, кода Заубер купил наконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011 Пт 0:38:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
У меня возможности выбрать Риоби Ексию 2000 не было, но очень ее хотелось, исходя из необходимости и положительных отзывов форумчан. Брал через интернет-магазин по акции(при чем катушка - была последняя). Что могу сказать: ход далеко не плавный это раз; люфты шпули, как поперечные так и продольные есть - это два(с новой); в процессе эксплуатации разбалтывание ручки + кноба - это три(не понимаю почему в кноб не поставить два подшипника, а не один); постукивание в системе шестерен, это - четыре(с новой) - причину так и не нашел; грязь в процессе эксплуатации попадает под ролик лесоукладывателя - пять; шнур не часто, но все таки ложится при первом витке на гайку или под гайку фрикционного тормоза - шесть. Но есть и положительные черты: если контролировать первый виток на шпулю, то проблем с намоткой нет + кто любит регулярно ковыряться в катушках(смазывать, устранять люфты) - самое то + простота технического обслуживания( не сложный механизм). Я люблю ковыряться, вот и ковыряюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011 Пт 14:08:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
воблер писал(а):
Люфт будет при минимально зажатой гайке фрикциона. Но почему у всех Риоби шпуля болтается даже если сильней затянуть гайку? Ну, если до упора докрутить наглухо, то почти не болтается. На более дешевых катушках, которые у меня есть, я такого не встречал.
Минимальные люфты есть у всех катушках, но в Риоби - это что-то особенное. Это не люфты, если все болтается, как коровий хвост.
Уточняю относительно люфтов: помимо продольного люфта, когда шпуля вперед - назад болтается, и поперечного, когда шпуля на несколько градусов проворачивается туда - сюда, еще и люфтит сам вал, на котором шпуля стоит, в разные стороны. То есть, как коровий хвост, иными словами не опишу.
Хотя, из десятка катушек одну более - менее нормальную можно конечно выбрать, главно не спешить, покрутить их подольше.
Я однажды, шесть магазинов обошел, кода Заубер купил наконец.
Заубер и я забраковал, побывало и их у меня, от восьми либров они (1000 и 2000) еще сносно работают,но 6 либров это уже для них проблема...
продольный люфт убрать легко,балтание шпули тоже ,люфт вала убрать проще пареной репы...с Заубером я промучался долго,искал из него идеал и понял одно - если Заубер то только от 3000 ,а Эксии у меня на данный момент все 1000- не люфтит не где,плавный бархатный ход,каждую третью рыбалку ТО лесоукладователя,гайка фрикциона утоплена за подлицо(даже больше),года три или четыре на них не одной петли с 6 либрами...щука 7 кг была взята за 20 мин работы 1000 Эксии с 6 либрами шнура и спином до 10 грамм,был забагрен сазан на 10600 в районе хвостового плавника и вот тут Эксии 1000 отработала вовсю, пол часа он ее дрючил...Заубер 1000 сгорел на трех килограммовой щуке ...так что если есть возможность купить хотябы Шимано нев нески или хотябы Дайву калдию то покупайте их и не гоните на Эксию которой цена 400 гривень и еще требует немного мозгов,типа нашего Жигули- не полазишь - не поедим.

http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... tuning.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2011 Пт 23:08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А мне вообще не понятно, зачем придумали этот Заубер? Тяга слабее, чем у Эксии, намотка тоже странная. А стоит дороже Эксии. Трюк наверно такой, маркетинговый: вот две модели, выбирайте. Я если честно, и покупал его больше ради интереса, в третий раз взял все-таки Эксию. Со шнуром 0,13 действительно с Эксией проблем с петлями почти не было за 3 года.
Фрикцион при тонком шнуре нельзя настроить, гайка торчит при этом, поэтому тоньше 0,13 Павер Про не наматывал, и то приходится гайку завинчивать почти до упора, и то два раза таки шнур умудрился туда залезть.
Когда по две пластиковые шайбы под шпулю ставил - немного лучше, если конечно, шнур толстый, но все равно чуть-чуть выступает. Привык уже следить за намоткой, не напрягает уже.
Хотел Шимано Наски, но за ее цену 2 Риоби выйдет, да и пластмассовая она.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 7:20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цитата:
serge 70^
@@ezium назовите катушку лучше чем (скажем Эксия) в ее ценовом диапозитиве...только не надо говорить - лучше добавить...вы это молодежи скажите которые у родителей денег клянчут на снасти,и когда я говорю сколько она стоит то у них глаза из орбит вылазят...вы состоявшийся рыбак,не важно - уважаете вы себя или гордитесь,не важно...но при чем тут начинающий...или може вы сами сразу с Эксиста начали.@@

Та же шимано экзаче, цена того же порядка, а надежности и долговечности больше, нет проблемного подшипника в ролике (на втулке работает намного лучше), нет таких люфтов, в обслуживании намного проще, нет вылетающих пластмассовых вставок и многое многое другое....
SPRO Blue Arc тоже превосходит риоби по всем параметрам при той же цене....
Как уже писал неоднократно - риоби есть искусственно созданный ажиотаж и ничего больше (как мыльный пузырь - дули дули а он взял и лопнул).
И еще - при надлежащем уходе даже катана шимановская работает по 10 лет без особых проблем (у товарища на спине с 2000 года, ловит очень активно, износ деталей механизма - средний и равномерный...). А также забудьте Вы о бесконечнике (нет у него особых преимуществ перед паровозом, нет) - разве просто так дайва переходит на паровоз в своих ВИП изделиях???? И пожалуйста не надо ссылаться на копеечные катушки от салмо или какого то дракона....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 8:43:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25949
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
С Exage у меня были неприятные сюрпризы в виде слетающих петель. Насчет надёжности Exage сказать ничего не могу - долго не ловил. Excia у меня уже давно - поменял только подшипник в ролике лесоукладывателя и всё, не обслуживал уже несколько лет - она, как автомат Калашникова, люфты есть изначально, такими они с ней и остаются навсегда. Я с ней не церемонюсь - рыбалка со снастью приличной мощности предполагает ловлю со значительными нагрузками, а не "сдувание пылинок". Дорогие катушки Shimano и Daiwa я вожу в пластиковом контейнере и неопреновом чехле, Эксию - в родной картонной коробке, которая уже почти развалилась. На рыбалку поздней осенью при ловле на крупные приманки из мясорубок беру только Эксию.
"Паровоз" у ВИП изделий Дайва нельзя сравнивать с аналогичным механизмом катушек ценового диапазона Эксии.
Из конкурентов примерно в этом же ценовом диапазоне, для справедливости нужно сказать - что чуть дороже, знаю только SPRO Blue Arc, но посмотрите - она ведь очень похожа на Ryobi.
Вобщем, если бюджет ограничен, то катушки Ryobi - оптимальный вариант, надёжные и неприхотливые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 10:06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Скажу просто - каждому свое.
На кобре, после 10 лет гоняния на закидушке без обслуживания такие же люфты как и на магазинной риоби ексия, да еще и корпус пластмассовый и бесконечника нет, а работает и леску ложит замечательно. Но это же не значит что кобра супер - пупер катушка.... А по поводу похожести - СПРО очень сильно отличается от риоби по уровню исполнения и качеству деталей механизма. А экзаче 2500 у меня уже 7 лет как на спиннинге работает - надежно, стабильно и с укладкой нет никаких проблем, с петлями тоже...
Для себя выбрал шимано и ни минуты не жалею о выборе, пусть и бюджетные серии пока....
А по поводу петель - заметил что в 90% случаев петли слетают на катушках с переполненными шпулями и на катушках с неправильно поставленным шнуром (когда на катушку 4000 размера по шимано ставят шнур, диаметром 0,1 мм с верхом и удивляются что петлит катушка....)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 12:08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Cezium мне так кажется что у вас большой опыт в джиговой ловли но не в твиче,или я ошибаюсь?...Я сразу хочу расставить все точки над И- твинчинг,и вот тут ваша Кобра и ваш шимано экзаче полностью превращаются в дермо с большой буквы...а вот Блю арк...я же говорил - Cezium назовите катушку лучше чем (скажем Эксия) в ее ценовом диапозитиве...только не надо говорить - лучше добавить...а там помоему 300 гривасов надо добовлять,я не знаю по чем у вас в Киеве Эксии но у нас можно 400 -430 взять 1000...а блю -650-700 гривней...я так думаю если уж и выбирать между ними так вообще тогда лучше еще 300 добавить и ...понеслось-поехала...только вот за 400 альтернативы для ТВИНЧИНГА (уточняю) нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 12:25:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5162
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
И я не когда не стеснялся сказать что я ловлю ЭКСИЕЙ уже семь лет...при этом перепробовав многие другие катушки...и еще я не эстет - я рыбак ,мне нужна рабочая лошадка а не цяцка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и тут посмотрите на рабочее положение гайки фрикционна...жигули одним словом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2011 Сб 12:47:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Serge 70
Вы живете в прошлом веке, сейчас таких цен нет...
Джиг не перевариваю принципиально, ловлю твичем и на вертушки (твич в приоритете).
Чтобы не быть голословным по ценам: (администраторы ,прошу прощения за ссылку на и - нет магазинhttp://www.snasti.com.ua/katushki.htm )
Ryobi Exia 2000 - 540
Spro BlueArk FD 9200 - 577
Shimano Nexave 2500 FC - 513
И еще - будете обслуживать восхваляемую эксию - посмотрите внимательно на внутренности - сплошная похабщина, напильником подогнанные выступы корпуса, грубо обточенные оси и многое другое....
Если Вы не замечаете проблем - это не значит что их нет....

:wink: :wink: :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.