Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2008 Вт 21:14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Святой Витт писал(а):
Помогите советом...
Совершенно случайно попал мне в руки спиннинг Shimano Katana BX210 тест 10-30гр с ктушкой Okuma Avender AV20. Попало сие чудо ко мне в Карелии (достал с дна водоема после порога, смазал работает прекрасно), при транспортировке домой сломал палочку. Теперь вопрос... годиться ли мне на такую катушку поствить палку Shimano Katana BX240 с тестом 3-15 гр, или посоветуйте мне что то подобное с потолком 300-320гр?
Конечно наверное можно купить удилище аналогичное сломаному 10-30гр... но что я с ним ловить буду в Харьковской области если практики ловли у меня не более 3 недель)).

Катану покупать не советовал бы, есть более интересные палки за те же или даже меньшие деньги.
По тесту советую брать 5-21, т.к. это Ваша первая палка, то такой тест будет универсален, строй выбирайте быстрый, смотрите чтобы спин не был излишне лапшист.
Вот в принципе и все. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2008 Вт 23:52:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да вот в чем проблема. Чаще всего бываю на небольших речушках или озерах, Донец, Мжа не чаще 2 раз в году потому не хочу связываться с тяжелыми приманками), т. е. язек, окунь,голавль ну щучка мелких размеров. Тоесть наверное мне брать лайт 3-15гр или около того.
Так вот вопрос годиться ли мне для этих целей катушка Okuma Avender AV-20 5.0:1 отношение, 6 + 1 подшибники Y 155/4 110/6 80/8 . Вы оперируете маркеровками от 1000 до 5000, как я понял до 1000-2000 лайт, так вот не нашел на ней я этих маркировок, в инете тоже не нашел(. Боюсь что прийдеться брать и новую катушку, или не стоит?
[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 3:30:30 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
155/4 110/6 80/8


Эт похоже на лесоемкость шпули 1000-ка по Шимановской классификации. Так шо берите палочку грамм до 7-8, метров до двух, и вперед на малые речушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 14:23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
до 7-8 граммов - маловато, как мне кажется. Та же двойка Аглия - очень упористая, да и весит болльше, не говоря уже о тройке по размеру... Так что граммов до 15, а то и до 21 грамма - это мне кажется более правильным. Опять же, и выбор блёсен, и выбор воблеров в этой весовой категории уже куда больше. Потому что под свои максимум 5 граммов (6 - предел) я, например, двоечку уже не могу брать, только единичка, если по Аглии, да и мелких лёгких воблеров тоже не слишком много. А их это особенно касается, потому что он может по весовому тесту попадать, а по упористости сгибать удилище в бараний рог...
Окума у меня есть, только н помню по индексу. Ну, что я могу сказать... Ловить можно. Будет желание и деньги - потом можно поменять на что-то более дорогое. Я ей ловил несколько лет, и думал, что всё отлично. А потом взял самую дешёвую из моделей Ryobi, модель Ecusima 1000, японскую катушку... Вот тут-то я и прозрел... Но пиво лучше, чем вода, водка - тоже, но дороже... Разница в цене катушек в моём случае - 5 раз. Но она однозначно того стоит, если есть деньги.
Теперь о спиннинге :) Телескоп китайского производства брать однозначно не стоит - это точно могу сказать :) Сочетание катухи и спина по весу - точка равновесия спиннинга должна быть чуть впереди катушки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 15:48:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотрел сегодня на Пушкинской 30, понравился Банакс 3-18 но стоит зараза 400 руб, посмотрел еще Берклей 3-15, не знаю, еще не определился но 400 дороговато для меня 300 макс), вот. А катушку свою таки нашел в инете 34 бакса 1000 по шимано класификации класификации, по моему это почти тот же диапазон цен что Ecusima. Какаято фирма Даймонд?? спины, определенно Китай но цены приятные 130-200 гр, не знаю, выбор тяжелый)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 16:02:36 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Аглия 3-ка весит ровно 7 грамм. А относительно короткий спиннинг до 7-8 грамм - это то, что нужно на малых речках. Бо лазить по кустам с длинной дубиной весьма неприятно. А плавать на лодочке тож странно. Да и на Донце или Южном Буге мне, например, его вполне хватает.
Что до упористости вертушек... Тройки на малых реках практически не нужны. Но если и тройку тягать не против течения, и не быстро, то вполне усе катит. Без всяких бараньих рогов.
Выбор приманок грамм до 7-8... Да полно.
Усе глыбокое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 16:15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сложно как то, так как джиговать не умею - пользуюсь только вертушками 0-3. Береш в руки палочку, вроде написано 3-15 а жестка настолько что явно не закину я 1чку более чем на 15 метров, продавцы сами говорят для джига). Береш в руки 5-20 гр параболой гнеться аж страшно))). взял в руки 1-8гр, не представляю как оно подтянет что более 1 кг, Шимана Катана моя - земля ей пухом без труда доставала на кончике из лодки до 1,5 кг, больше не проверял потому что ни разу более массивный екз не поймал).
Вообще, спасибо большое за советы. Начал обращать внимание на то о чем ранее даже не подозревал).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 16:32:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2007 Вт 11:41:54
Сообщения: 171
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Святой Витт
Глянь спиннинги Kola в Про карпе в районе просп. Правды, есть разные тестовые диапазоны, длинна 2.10


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 16:39:20 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Оно подтянет, не сумлевайтесь. При отсутствии коряг и прочих препятствий и 5-6 кг. Главное - отрегулированный фрикцион. Нахрапом тянуть низзя, утомлять нужно.
И рыбку паловкой поднимать нинада.
Я беру рукой. Можно подсаком, тока как по мне, неспортивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 16:55:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
angler писал(а):
Оно подтянет, не сумлевайтесь. При отсутствии коряг и прочих препятствий и 5-6 кг. Главное - отрегулированный фрикцион. Нахрапом тянуть низзя, утомлять нужно.
И рыбку паловкой поднимать нинада.
Я беру рукой. Можно подсаком, тока как по мне, неспортивно.

Конечно нельзя затягивать на конце 1,5 кг))). Но бывают моменты...когда сидиш в бадарке и наклонение за рыбой может превести к уходу в воду в след за рыбой)) то был именно такой момент
AL_x писал(а):
Глянь спиннинги Kola в Про карпе в районе просп. Правды, есть разные тестовые диапазоны, длинна 2.10

А кто что скажет по поводу Берклей и даймонд? Заранее спасибо.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 17:35:21 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Святой Витт писал(а):
Конечно нельзя затягивать на конце 1,5 кг))). Но бывают моменты...когда сидиш в бадарке и наклонение за рыбой может превести к уходу в воду в след за рыбой)) .


да не бывает таких моментов:)
не надо наклоняться за рыбой, достаточно протянуть руку.
разумеется, делать это надо в момент, когда утомленный щук замер у борта. Совать руку вслед рыбе, метнувшейся под днище - конечно, глупо и опасно, но в основном для снасти. Перевернуть таким образом байдарку - один хрен малореально...
я обычно (если не с берега) спиннингую с каяка, шириной раза в полтора меньше чем байда:) Это я не к тому что так надо делать, а к тому что можно:)
с байдарки реже.
так что фрикцион, спокойствие и набитая рука вас спасут вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 17:53:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
да не бывает таких моментов:)
не надо наклоняться за рыбой, достаточно протянуть руку.
разумеется, делать это надо в момент, когда утомленный щук замер у борта. Совать руку вслед рыбе, метнувшейся под днище - конечно, глупо и опасно, но в основном для снасти. Перевернуть таким образом байдарку - один хрен малореально...
я обычно (если не с берега) спиннингую с каяка, шириной раза в полтора меньше чем байда:) Это я не к тому что так надо делать, а к тому что можно:)
с байдарки реже.
так что фрикцион, спокойствие и набитая рука вас спасут вполне.

Уже не в тему поста конечно)
Не совсем согласен). Почему не совсем - Карелия 2-3 месные байды, пороги тройка четверка + разливы с озерами, скорость течения - иногда уносит к чертовой матери))). Иза мальнького окунька и возни руками под бортом получили оверкиль))), после того рыбу достаю только удилищем и моментально закидываю впереди сидящему.
Хотя совершенно согласен с вами, ибо в наших краях этой проблемы нету.
Все конечно пустой треп того что в таких местах бываю не чаще 1-2 раз в год))) и случаи редки, но все равно приятно когда запас мощьности может позволить поднять удилищем что то солидное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 19:32:12 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
...явно не закину я 1чку более чем на 15 метров...
...рыбу достаю только удилищем и моментально закидываю впереди сидящему...


К сожалению, неразрешимые противоречия. Мощный спин + толстая леса не будут хорошо кидать мелкие приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 20:05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уже понял).И понял Мой комплект спин 1-8 2-12 гр длинна 180-210см, среденей жесткости, шнур 0,1-0,13.
Спасибо всем огромное!
Завтра пойду в про карп искать Колу.
Тестить буду на вонючке в месте впадения нее Немышли (ст метро Киевская).
Зы
Удивительно, но в Немышле есть голавль в норм количествах!. Узнал об этом недавно увидев как человек проверяет сеть поставленую поперек реки....((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 8:55:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Святой Витт, это река называется Харьков! И в ней водится много рыбов :) Всяких разных :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 210


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.