Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2010 Ср 20:10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Столкнулись недавно с ситуацией, когда
сачка в лодке не было, а взял на воблер жерех (около 3кг)
Повезло, что в лодке было двое - один держал спиннинг, другой греб к берегу :P :P
Интересно кто как вытаскивает жереха, ну или крупного голавля?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2010 Ср 20:44:21 

Зарегистрирован: 29 апр, 2010 Чт 13:20:13
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
из своего личного опыта, щуку всегда теперь беру в подсак! После чего извлекаю аккуратно крючок не вынимая её от туда, а там уже отпускаю её обратно в воду. Просто этим летом был очень неприятный инцидент, при попытке взять щуку за холку она крутанулась и тройник оказался по самое не хочу в пальце! Мало того что один тройник в пальце а в торой в пасти щуки так она еще начала крутиться, после чего пришлось её оглушить. Тройник я конечно же спустя час извлёк из пальца, но это теперь стало для меня уроком! только подсак!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2010 Чт 9:13:26 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Vladdd писал(а):
Интересно кто как вытаскивает жереха, ну или крупного голавля?

С жерехом и голавлём всё намного проще, они более предсказуемы. Голавль быстро устает и при непродолжительном вываживании просто повисает смеренно на крючке. Под берегом ещё выдаст несколько выкрутасов и всё. Жерех борется на всем продолжении вываживания, но едва подойдя к поверхности и "заглотнув воздушка" делает последний рывок-два и становится "шелковым". С извлечением этих рыб из воды у меня проблемм не возникало. Главное без спешки всё делать.

Fenomen писал(а):
этим летом был очень неприятный инцидент, при попытке взять щуку за холку она крутанулась и тройник оказался по самое не хочу в пальце!

Про это я уже упоминал. Тройники очень опасны, а когда один крюк у тебя в пальце, другой у рыбы в пасти и при этом она ещё пытается спастись, всячески брыкаясь и сопротивляясь - приятного мало. По этому поводу Олег Si все шаги прекрасно описал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2010 Чт 9:19:32 

Зарегистрирован: 22 сен, 2009 Вт 18:40:43
Сообщения: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Fenomen писал(а):
из своего личного опыта, щуку всегда теперь беру в подсак! После чего извлекаю аккуратно крючок не вынимая её от туда, а там уже отпускаю её обратно в воду. Просто этим летом был очень неприятный инцидент, при попытке взять щуку за холку она крутанулась и тройник оказался по самое не хочу в пальце! Мало того что один тройник в пальце а в торой в пасти щуки так она еще начала крутиться, после чего пришлось её оглушить. Тройник я конечно же спустя час извлёк из пальца, но это теперь стало для меня уроком! только подсак!

Подсак, он в лодке мешает шибко, особенно если лодка небольшая ...
Не повезло просто :(, а вообще, если щука при попытке взять начинает проявлять нездоровую активность, то как писал Si, ее нужно бросить и поводить, пока не успокоится. 4-ку таким образом брал, большей проблемой стало даже не в лодку поднять, а воблер выковырять в лодке уже ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2010 Чт 11:23:22 

Зарегистрирован: 05 окт, 2010 Вт 12:49:59
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Надо попробовать убитой щуке пальцы вставить в верх жабер (как вверху на фото у Антона Зуба) и прикинуть, как это лучьше делать на живой. Это ИМХО единственный способ взять мамку без подсаков и багров. Несколько лет назад я погладил холку "задесятке", потом попробовал взять за глаза, но размаха пальцев не хватило, ушла. А под жабры взял-бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2011 Вс 22:33:16 

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 17:13:53
Сообщения: 179
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vladdd писал(а):
Интересно кто как вытаскивает жереха, ну или крупного голавля?

С жерехом и голавлём всё намного проще, они более предсказуемы. Голавль быстро устает и при непродолжительном вываживании просто повисает смеренно на крючке. Под берегом ещё выдаст несколько выкрутасов и всё. Жерех борется на всем продолжении вываживания, но едва подойдя к поверхности и "заглотнув воздушка" делает последний рывок-два и становится "шелковым". С извлечением этих рыб из воды у меня проблемм не возникало.
Совершенно согласен!Другое дело-ЯЗЬ!!!Не пытайтесь брать рукой даже утомленного язя!Скорее всего отвалит.Удивительный БОЕЦ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 0:19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май, 2011 Пт 18:55:25
Сообщения: 417
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а как поступать правильно в такой ситуации(ситуация реальная, спиннингист начинающий): спин с небольшим тестом 1-8гр, катушка 1000, цепляется приличный рыб, уходит в сторону, фрикцион трищит. мои действия?
у меня эт происходило так: поклевка, я хватаюсь за спин и нервно начинаю крутить катушку. фрикцион трищит. затянуть сельнее несмог - боюсь поломки спина(возможно глупость ляпнул) :). вобщем чучуть еще подкрутил фрикцион и начинаю дальше нервно крутить катушку. вобщем такая борьба продлилась с минут и сход...
потом я начал понимать, что катушечку мог угробить(фрикцион работает, а я ручку кручу, причем стараюсь побыстрее крутить).
так вот как настраивать снасть, когда фрикцион до конца затянуть нельзя, а рыба хорошо тянет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 9:04:04 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Дать ей выматать сколько сможет при этом изменяя усилие наклонами спина в стороны попытаться пустить по кругу. Затягивать фрикцион не стоит - будет обрыв, ну и что бы слишком был слабый тоже допускать нельзя. Крутить катушку при этом - нет смысла - пока прёт надо пытаться удерживать а не тащить на себя волоком. Ну и надеяться что рыбий Бог на Вашей стороне :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 13:28:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт, 2007 Вт 23:16:44
Сообщения: 116
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Freeman писал(а):
Дать ей выматать сколько сможет при этом изменяя усилие наклонами спина в стороны попытаться пустить по кругу. Затягивать фрикцион не стоит - будет обрыв, ну и что бы слишком был слабый тоже допускать нельзя. Крутить катушку при этом - нет смысла - пока прёт надо пытаться удерживать а не тащить на себя волоком. Ну и надеяться что рыбий Бог на Вашей стороне :wink:
Полностью согласен, лучше немножко "выгулять" рыбку, держать натяжку. Наклонами спина не давать зайти в карчи. Сейчас рыбка не "бешеная" как летом, быстро устанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 14:25:39 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Freeman писал(а):
Дать ей выматать сколько сможет при этом изменяя усилие наклонами спина в стороны попытаться пустить по кругу. Затягивать фрикцион не стоит - будет обрыв, ну и что бы слишком был слабый тоже допускать нельзя. Крутить катушку при этом - нет смысла - пока прёт надо пытаться удерживать а не тащить на себя волоком. Ну и надеяться что рыбий Бог на Вашей стороне :wink:

Это теория или практика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 20:37:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Если не хотите извлекать крючок с руки или пробить лодку,купите(сделайте)подхват из лески,брать трофей руками-ненужное фраерство и мучение рыба.Заранее извиняюсь перед не согластными со мной,я бы посмотрел как кто либо из них возьмёт головля , а ещё лучше не маленького! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2011 Пн 21:40:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2007 Ср 17:32:07
Сообщения: 319
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вываживаю "а ля Шанин" нахрапом, на пределе снасти, "вымучивание", если имеет место быть, то происходит на коротке, прием рыбы : перчатка или челюстной захват ( т.н. "LIP GRIP"), голавль сплавом - нахлыстовая ракетка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.