Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Графит или алюминий
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 0:27:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я собираюсь покупать нормальную катушку (ловил "Кобрами" и "Невской"). Не особо разбираюсь в них поэтому прошу совета: какой корпус катушки предпочтительней? Все знают что металлический лучше несомненно, но все говорят, что любая безынерционка больше 4 года не служит, так зачем тратиться на "Шиману" с алюминиевым корпусом, если можно взять другую модель той же Шиманы из графита, но в два - три раза дешевле. (Например,Шимано Аливио или Катану). Кто что на это может мне сказать? Прошу помощи специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 8:51:12 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
4 года прослужит та на которую Вы тратиться не хотите, а те на которые хотите только если повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 8:59:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Ув. Рамзес - 2й
не стройте иллюзий, сегодня материал корпуса уже даже не вторично....
И по такой логике топовую дайву покупать не следует... :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 14:56:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й
если для спиннинга, то таким обычно лучше купить риоби-эксию или спро-подобные(10000 или 9000...ниже опускаться не стоит, они без бесконечника), есть минусы, но плюсов будет поболее, чем у катаны и аливио


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 17:16:02 

Зарегистрирован: 06 дек, 2009 Вс 18:32:47
Сообщения: 630
Откуда: Харьков Лысая Гора
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
CeleronD по вашему катушка не имеющая бесконечного винта не катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 17:21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ilya писал(а):
CeleronD по вашему катушка не имеющая бесконечного винта не катушка.

по моему мнению на них обычно лучше укладка, меньше проблем с петлями и вообще будут сделаны более "правильнее" да и для плетёнки они будут поприятнее....во всяком случае для таких катушек как нынешняя риоби


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 20:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так получается, что дешевле 700 гривен ничего хорошего не купишь? Ведь все катушки из алюминия стоят не менее 700 гривен. Неужели среди бюджетных моделей нет ничего толкового?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 20:43:39 

Зарегистрирован: 06 дек, 2009 Вс 18:32:47
Сообщения: 630
Откуда: Харьков Лысая Гора
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рамзес 2-й попробуйте Экусиму от риоби надежная катушка провереная временем и цена демократичная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 21:23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Так получается, что дешевле 700 гривен ничего хорошего не купишь? Ведь все катушки из алюминия стоят не менее 700 гривен. Неужели среди бюджетных моделей нет ничего толкового?

так смотря для каких видов ловли эта катушка покупается, под монофилку или плетёнкку, на фидерок, дальний заброс, или на спиннинговую ловлю типа "выходного дня", то можно использовать и подешевле, и попроще......финансы к сожалению тож не всегда и не у всех бывают в нужном, а тем более достаточном колличестве. Полови тем, на что способен на данный момент, а потом уже будет яснее что к чему исходя из возможностей.
Просто если конкретно на спиннинг, да ещё на 2-3-4 дня в неделю, да ещё и под веса от 14 до 40г, да ещё и рыбка приличных размеров......то просто быстро разболтается, раздолбается и удовольствия таким инструментом ловить будет абсолютно неприятно......или ещё хуже крякнется в самый неподходящий момент или запорет шнур стоимостью как сама катушка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 0:19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С финансами у меня честно туго. И мне правда немного жаль людей, которые покупают дорогие (по моим личным меркам) катушки за 1000 гривен, а потом обсуждают как проводить техническое обслуживание, смазывать несколько раз за сезон. Взял "Невскую" - уже точно никогда не сломается. У меня и одна "Кобра"(Catking SKL) служит уже 10 лет по 10 рыбалок в год ловил ею, она и сейчас в нормальном состоянии. И никогда я ее не смазывал ничем: ход и так нормальный, очень легкий. Хотя разбирал ее полностью до винтика, но не смазывал: смазки в ней столько было, что еще на три катушки хватило бы. Семьнадцать щук! по 2 и по 3,5 кг! вытаскивал ею за эти 10 лет (не считая тех, которые сорвались). Коряги таскал ею, и ничего. Случается, что и такие катушки попадаются. Но это исключение. Когда-то были времена. Заходишь в магазин, а там: катушка "Невская", спиннинг "Ленинградский". Все. Больше ничего. Сейчас выбирать труднее: выбор такой, что и запутаться можно, столько разных снастей.
Насчет того для каких целей катушка мне нужна. Ловлю на джиг от 12 и до 22 граммов, колебалки по 18 - 25 грамм. Понятно, что катушка мне нужна с достаточным запасом мощности. На шнур никогда не ловил, потому что "Кобра" за 35 гривен и намотанная на нее плетенка за 200 грн. - это полное извращение. На джиг конечно, нужен шнур, с леской не то. Ловлю я в основном весной и осенью, где-то от 10 до 30-ти рыбалок в год по 2 - 5 часов ловли на каждой рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 1:13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2010 Пт 1:09:29
Сообщения: 188
Откуда: MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну а в чём тогда нужен совет? Это конечно очень мало и рыбалок, и рыб, и на шнур советую половить однажды и тд. Покупается дрын от Golden Catch под названием Multi Casting стоимостью ~20$ заправляется туда "невка" с плетёнкой.....и любой судак врядли избежит наказания
....а вот кто и чем ловит, это уже их личные пристрастия и возможности......я и сам врядли вернусь на "невскую", потому что мне так лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 1:51:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю Риоби Эксцию или Спро Блу Арк (если найду в магазинах, конечно). Вроде бы отзывы о них неплохие, и корпус у них вроде из металла. А кто вообще может посчитать, сколько лет или сколько рыбалок (ловят все по разному, я например, 10 - 20 раз в году, не больше) может выдержать подобная катушка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 3:08:44 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рамзес 2-й писал(а):
Думаю Риоби Эксцию или Спро Блу Арк (если найду в магазинах, конечно). Вроде бы отзывы о них неплохие, и корпус у них вроде из металла. А кто вообще может посчитать, сколько лет или сколько рыбалок (ловят все по разному, я например, 10 - 20 раз в году, не больше) может выдержать подобная катушка?


При Ваших исходных данных Excia и Вас переживет, IMHO. Ну, по крайней мере, если таскать ею приманки грамм до 20 (30)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 8:45:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Рамзес 2-й
при таких раскладах - не советую связываться с риоби вообще, сегодня она уже настолько некачественный аппарат, что очень быстро станет жаль потраченных денег.
Из вариантов бюджетных и надежных "машин" - спро, еще можно посмотреть в сторону новых абу гарсия (начиная с 400 серии качество выросло, статистики к сожалению нет, но в руках приятно).
Также советую обдумать вариант покупки мыльницы (низко профильной мультипликаторной катушки), в 700 гривен вписаться можно, но с таким аппаратом Вы получите намного больше надежности и прочности, да и по обращению - легче невки в работе.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2011 Ср 18:00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2011 Вт 0:12:45
Сообщения: 110
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы. Я в принцыпе тоже постоянно шарахаюсь в разные стороны и не могу решить что покупать: или безынерционку, или мульт. А вообще, мне действительно нужна катушка, за которую мне потом не будет жаль что я потратил на нее деньги. Покупать через каждые 2 - 3 года новую катушку для меня накладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.