Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2010 Пт 23:44:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Weeman
Ответы почти на все ваши вопросы вы найдете в постах этого человека(Si),в миру Сизон Олег.Думаю не ошибусь,и многие меня поддержат,если скажу что не много людей в Харькове и на этом форуме могут дать вам более исчерпывающую информацию о снастях и приманках,чем он.Не лести ради,просто так оно и есть.С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2010 Пт 23:50:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Weeman
Из приманок возьмите вертушку Blue Fox Super Vibrax №2 с лепестком цвета серебро или крашеное серебро и красным (алым) сердечником и воблер Yo-Zuri L-minnow 44 натуральных окрасов. Удилище и катушку - на своё усмотрение, какие понравятся. При выборе удилище - раскройте его в рабочее положение, потрясите, визуально проверьте пропускные кольца. Катушку лучше взять одновременно с удилищем - заодно поставите катушку на удилище и посмотрите - надёжно ли фиксирует катушкодержатель катушку, катушка не должна болтаться.
При выборе катушки проверьте:
1. Чтобы не было зазоров по бокам ролика лесоукладывателя, в которые может попасть леска.
2. Надёжно ли фиксируется скоба лесоукладывателя при открытии.
3. Проверьте работу фрикционного тормоза под разными усилиями закрутки.
4. Желательно выбирать катушку с передним фрикционом.
5. Желательно, чтобы стопор обратного хода был мгновенным, а не многопозиционным.
6. Покрутите катушку, проверьте её на предмет лёгкости хода и отсутствия скрипов, скрежетов и т.д.
Леску можно поставить диаметром 0,2-0,25мм.
Попросите продавца сразу же намотать леску, мотайте леску плотно при небольшой нагрузке, если в катушке есть дефекты - такой нагрузки будет достаточно, чтобы они проявились.
И добро пожаловать в спиннинг! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 0:49:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Ответы почти на все ваши вопросы вы найдете в постах этого человека(Si),в миру Сизон Олег.Думаю не ошибусь,и многие меня поддержат,если скажу что не много людей в Харькове и на этом форуме могут дать вам более исчерпывающую информацию о снастях и приманках,чем он.Не лести ради,просто так оно и есть.С ув.

ого)) столько сообщений у него) все не перечитать)

Zerger
Длина удилища имеет значение? Чувствительность в граммах какая для универсала?
Палку можно и китайскую брать? В интернете смотрел большинство телескопических имееют минимальную длину 50-60 см. и только некоторые 35-40. такие короткие редкость в магазинах или бывают? и чем приходится платить за эту компактность? Можите мне приблизительно расписать цену на приманки, леску, катушку или в свой бюджет я уложусь? Приманки универсальные тоже бывают или на каждую рыбу предпочтительнее свою иметь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 10:03:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Weeman писал(а):
Длина удилища имеет значение?

Слишком длинный телесоп будет "сопливым" и тяжелым, 2 метра - максимум.
Weeman писал(а):
Чувствительность в граммах какая для универсала?

Чуствительность - понятие не применимое для телескопа. Пока на это не обращайте никакого внимания.
Weeman писал(а):
Палку можно и китайскую брать?

Страна-производитель удилища Вас на данном этапе должна интересовать меньше всего.
Weeman писал(а):
В интернете смотрел большинство телескопических имееют минимальную длину 50-60 см. и только некоторые 35-40. такие короткие редкость в магазинах или бывают? и чем приходится платить за эту компактность?

Больше колен, при одинаковой длине, - больше соединений, меньше надёжность, больше вес.
Weeman писал(а):
Можите мне приблизительно расписать цену на приманки, леску, катушку или в свой бюджет я уложусь?

Уложитесь.
Weeman писал(а):
Приманки универсальные тоже бывают или на каждую рыбу предпочтительнее свою иметь?

Есть приманки универсальные, есть узкоспециализированные. Со временем разберётесь, пока советую не гнаться за огромным количеством приманок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 10:35:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Благодарю, а какую литературу по начальной технике и базовым принципам для получения навыков ловли посоветуете почитать? может есть какие то статьи хорошие и доступные для новичка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 14:17:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25915
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5078 раз.
Поблагодарили: 10067 раз.
Weeman
За исключением нормативной и законодательной документации уже давно ничего не читал, здесь я Вам не советчик. Если что-то заинтересует - спрашивайте на форуме, подскажут - быстрее ответ получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 14:33:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
Weeman
Из приманок возьмите вертушку Blue Fox Super Vibrax №2 с лепестком цвета серебро или крашеное серебро и красным (алым) сердечником и воблер Yo-Zuri L-minnow 44 натуральных окрасов.

С остальным согласен. А вот с вертушек как по мне Mepps Aglia Long 1 или 0-ой номер золотой цвет - по окуню, да и по щучке стреляет. БлуФокс не впечатлил особо :) По Л-Минноу у меня мнение оставалось негативным пока не подарил его(выходов куча, улова нуль).. Ну не сложилось у меня с этим воблером дружба.. :) Но это был мой первый купленный воб. Так что можно с него начать знакомство.. :) А там дальше уже понесёт. Минношки, кренки, японцы, УЛ-воблера, джерки.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 14:36:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Weeman
а вообще в Симферополе спиннингистов, насколько я знаю, хватает.. К кому нибудь "упадите на хвост", и поедьте с человеком на рыбалку - все на практике и увидите..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 18:39:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Riptor
Не люблю напрашиваться) рыбаки они же преимущественно народ который любит половить на едине с самим собой. Но когда куплю все необходимое, рядом с кем то встану, тогда может и завяжется разговор. Но, как мне определить бывалый ли рыбак?

Сегодня опять был на водохранилище, было ветряно и холодно, волны, при мне поймали щучку около 300 грамм. приманка была похожа на небольшого анчоуса, серебряный такой очень на рыбку похож см. 5-6 на глаз. Тупанул конечно, надо было спросить у рыбака хотяб, что за приманка.
Вообщем на днях думаю созрею и пойду покупать все необходимое, пока еще зима не настала хочу успеть порыбачить при относительно не холодной погоде.

На последок, как думаете каким магазинам отдать предпочтение? Крупным или небольшим? Крупные могут цены накручивать?
У себя видел только 2 магазина в районе москольца. большой "Рыболов" с аббревиатурой В.А.М
и между площадью советской и Куйбышевским кольцом. там почему то тоже написано Рыболов "Все для рыбалки и туризма"
но помещение гораздо меньше)
других пока не видел. разве, что на рынке лоточная торговля на улице, но она меня что то пугает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 19:08:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Weeman
Купіть пару жуоналів - читати треба. Не особливо ведіться на рекламу , а вибирайте статті про спінінг.
Магазин мабуть не В.А.М, а Д.А.М. Зайдіть туди - там якраз такі снасті як Вам потрібно. Тільки не настоюйте на телескопі - це дурниця.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 19:54:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Двучастный спин(состоящий из двух частей) с тестом 5-20(нижний от 5 чтобы был точно) для начала подойдет. Геннадий правильно написал про телескоп..
По магазинам - есть разные магазины, я обычно хожу в те, с хозяевами(продавцами) которых приятно пообщаться, и со своей стороны вижу что гавно мне не подсунут(это правда приходит с опытом), и всегда подскажут..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 20:20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ГЕННАДІЙ, Riptor
а Двучастные спины насколько компактны при транспортировке?
Впринципе мне не обязательно телескоп, мне просто нужно чтоб все помещалось в рюкзак а не торчало выше головы) другое дело конечно еслиб я жил непосредственно возле водоема, длина не имела бы значения, а так ехать через весь город в общественном транспорте, давка сами понимаете, еще если удочка торчать будет это может плачевно закончится для неё. Да и вообще хочется иметь возможность всегда брать её с собой, при всякого рода поездках, малоли речка какая попадется, или ставок.

померял свой рюкзак 40-41 см. с небольшим запасом
вот что то бы подобрать под такую длину в разобраном состоянии.
Двучастные спины получше телескопов будут??
какой можите посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2010 Сб 21:40:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Weeman, враховуючи , що Ви тільки хочете стати рибаком, для вас декілька прописних істин:
Спінінг телескопом не буває взагалі!
Спінінг в рюкзаку не возиться, для цього є тубус, або чохол.
Найкращі взагалі одночасні спінінги.
Спінінг купується для зручної і комфортної рибалки, а не транспортування.
І т.д і т.п...
Враховуючи Ваш бюджет важко щось радити. Зайдіть в Д.А.М


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2010 Пн 15:29:26 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
мда... стоило три дня не бывать в сети, как уже культ личности зародился :)
ув. zanozakos , Бог с вами :). Естественно, я не разбираюсь в снастях так как хотелось бы, и не перепробовал и десятй части того что хочется. Есть вещи, в которых я просто-напросто вообще не шарю, соотв., стараюсь на такие темы не выступать.

по теме: ув. Weeman, я бы на вашем месте действовал так.
1. нашел магазин с максимальным выбором снастей.
2. нашел в этом магазине продавца, вызыващего доверие.
3. рассказал бы ему все как есть.
4. имел бы секретную заначку сверх бюджета в размере "еще пол-столько".
5. по купленной снасти попросите у продавца "курс молодого бойца" - т.е., куда вам поехать и как ее применять, чтобы поймать первую рыбку.
если вы правильно выбрали магазин и продавца - ваша проблема решена. Не спешите, обойдите несколько магазинов, вначале молча. Потом выберите из них один и обращайтесь уже по существу к выбранному продавцу.

тот комплект, который вы в этом случае обретете, даст вам возможность стартовать. Через год вы все это выкинете, но уже буде понимать - надо ли вам это вообще и в какую сторону двигаться дальше.
телескоп имеет смысл ровно в одом случае: поход, транспортировка в байдарке. В всех остальных случаях лучше двухчастник.

не заморачивайтесь брендами и терминами. Вам надо как можно больше времени провести на водоеме, вот и все. Конечно, если удастся найти человека, который поможет личным примером, ваш старт будет менее трудоемким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2010 Пн 17:53:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2010 Пт 21:56:19
Сообщения: 177
Откуда: КРЫМ - Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si Спасибо за хороший ответ) в данный момент жду, как немного распогодится, чтоб купить и в тот же день сразу опробовать. а то что то похолодало у нас)

Если будет какой то двухчастник до метра в разборе или телескоп до метра в сложении который посоветует консультант, возьму что то из этого.
немного полазив в интернете понял, те что помещаются в рюкзак (тоесть супер супер компактные) какие то сомнительные, перешел на следующий шаг, ладно пусть уже торчит из рюкзака, куплю тубус для него.

Сделал небольшой вывод исходя из ваших советов и некоторого материала и статей. вообщем чтоб учиться с нуля и эксперементировать с приманками как я понял, нужно удилище около 2,1 + - метра длинной и с тестом приманок 5-30 гр. ну или 7-35.

отсюда наверное и буду отталкиваться, а остальные состовляющие уже подбирать с консультантом под это удилище.

Кстати насчет тубусов где их можно найти? они продаются там же??
и еще по приманкам может что то посоветуете ведь выходит это одна из самых важных частей, если не самая выжная, от ней зависит весомая часть успеха? и еще один вопросик если можно (извините если не по теме) плетеная леска а так же цветная это для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.