Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:02:57 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
PVP писал(а):
Вот электронный регулятор неплохо экономит на малом ходу.

Да,но на безколлекторниках еще и нет щеток,которые очень много(мне так кажется)хавают электричества...
Электронный регулятор,только для маленьких скоростей целесообразен!
Я на моторе не тролю,но очень часто хожу по траве и ее же наматываю :x :x :x По этому у меня ход,в основном,(или почти всегда)
максимальный вперед
(или резко вперед-назад,для сбрасывания водорослей).И такого "зверского"использования ШИМ может и не выдержать...
Для троллинга(игрался этой осенью)хватало 3-й скорости(примерно + -),но это для определенного китайского воблера-составника!
Скорость на Язь-320(+2 чела+акум 46 кг+мотр 15-18кг) была думаю 3.5-4 км\час
(максималка около 5-6),но с веслами никакого сравнения,проверял- весельники отстают очень быстро!
То есть для постоянного троллинга ,примерно как на 3-ей передаче ,ШИМ очень даже сэкономит электричество!!!
Но! Поставить ШИМ в "ручку",как на заводских вариантах,-или сложная электронная схема +не сильно сложная механика,
или несложная электроника и очень сложная механика...
Можно конечно электронный блок отдельно, а в двигателе постоянно включена 5-я передача...Но это только для
троллинга или долгих,медленных переходов по чистой воде.Да и на контактах переключателя много теряется.
И еще несколько моих ИМХО!
У меня Моторгвайд 30,-все хорошо,все устраивает,но...у него "нога" сзади возле винта и на переднюю часть цепляются в
большом количестве водоросли и всякая плавающая фигня.
Мне кажется,что у Минкоты в данном моменте лучше конструкция-должно бы меньше цеплять...но!
Покатался я на "Коте",она вроде бы и поновее моего мотора,но...чего то там не то...Какая то раздолбанная или расхлябанная,
что ли...Может мне не повезло с опытным образцом...Хочу как нибудь еще на рыбалке поменятся для пробы на мотор посвежее.
И повторюсь еще и еще раз,- электродвигатель это исключительно только замена весел,не больше!
Хотя замена очень удобная!
Прошу прощения сразу за сумбур!Надеюсь кто то сделает правильный выбор!Если чего не понятно написал-спрашивайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 23:08:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
vadik2121 писал(а):
Если чего не понятно написал-спрашивайте!

Спрашиваю
vadik2121 писал(а):
акум 46 кг
- ху из зыс? И как вы с ним управляетесь? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 10:40:37 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
FisherKharkov писал(а):
vadik2121 писал(а):
Если чего не понятно написал-спрашивайте!

Спрашиваю
vadik2121 писал(а):
акум 46 кг
- ху из зыс? И как вы с ним управляетесь? :shock:

Отвечаю!
Цитата:
акум 46 кг

Зонненшайн 120А/ч тяговый,гель(реально гель а не,максимум, AGM как у Минкоты и других китайцев),по этому такой тяжелый!
Цитата:
И как вы с ним управляетесь?

Сейчас хреново,-напарники или носят ,или помогают!
Раньше,был помоложе и поглупее,- носил их по два сразу...А чтобы попасть домой и успеть на автобус в другой город после командировки,-
вдвоем за час 16 штук на примерно 14 этаж...без лифта.
По гелю!..
Разрушу розовые очки некоторых "специалистов"!Гелевый акум очень чувствителен к температуре,
току заряда и заряднику.
Зоненшайн (очень хорошие и очень дорогие акумы)могут полностью или частично"умереть" при потемнении геля за один раз.
Это происходит при поднятии температуры внутри акума(не помню 40 или 50 градусов),это может произойти на солнце,
или от зарядника-кипятильника.Ни в коем случае нельзя превышать напряжение зарядки больше 14.2 вольта!
(не касается автоматических,умных зарядок типа СТЕК)
Идеальный вариант это "козырная"зарядка и хранение прохладном месте.
Цену зарядки с лихвой покроет срок службы акума лодочного,автомобильного и других!
По этому я бы советовал пакупать акумы AGM!
А если вы очень щепетильный человек и не опустите напряжение под нагрузкой ниже 10.5 вольт,
(контролировать тестером или сделать звуковой индикатор)
а после рыбалки сразу зарядите(можно даже начать от авто по дороге домой),то и авто акум ,
ампер так на 120, будет долго радовать безупречной работой!
Кто то может возразить,что из авто акума может вытечь кислота при опрокидывании...
Мой ответ таков,-если вы в состоянии опрокинуть авто акум с таким мотором на лодке,надо менять лодку;ходить только на веслах...
Кстати Минкотовские акумы легче падают(не знаю правда как на воде это сделать,разве специально!),
потому что они выше(центр тяжести)!
Почему 120?Да потому что даже с моими условиями эксплуатации очень трудно высадить его в "0"!
(А "плаваю"я долго,иногда и высаживаю 1.5 акума в день.)
И вес его будет минимальным.В моем варианте(больная спина) можно купить 2 одинаковых 60-ки(в моем варианте 3),
запаралелить (лучше непосредственно перед использованием,на всякий случай) и вперед!(носить такого веса акумы можно даже мне)
Сам бы не покупал Минкотовские,потому,что:
они их не делают сами;
они очень дорогие;
есть очень много фирм,которые реально сами выпускают такие акумы,и цена там соответствует качеству!

Вот как то так,много букоф,но можно выбрать что то для себя.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 12:52:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Друзья, у меня такой вопрос, можно ли таким зарядным (заряжаю им стартовый аккум на машину) заряжать такую батарею (медалист 70), или не желательно, и лучше купить специальное. Судя по тому, что на аккуме написано "кислота опасна", я так понял, он кислотный. Если нужно покупать другое, посоветуйте какое, и где можно найти в Харькове. С меня уже хватило экспериментов с аккумами для фотокамеры, один комплект батарей умер, вот и перестраховываюсь. Спасибо. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 13:59:51 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Да вроде писали уже по этой теме :wink:
oll13 писал(а):
Olger, посмотри к примеру АИДА-10s. Пользуюсь второй год. Заряжаю им аккумулятор от эхолота, и тяговый на 100а.ч. При зарядке ток не падает, благодаря чему достигается полная зарядка аккумулятора. Да и цена довольно нормальная, даже по сравнению с Китаем. Делают в Днепропетровске, фирма "АИДА, ЧП ЗАРЯД".
http://aida.prom.ua

Assault писал(а):
У меня "Стрела" мах ток 0-12А, с функцией стабилизации напряжения, т.е. по окончанию заряда сама переключается на малый ток, и может стоять так хоть несколько дней. Полностью разряженный сначала нужно заряжать малым током, а когда пошёл заряд, увеличить до необходимого. Пользуюсь ей лет пять, доволен :D

По Пальмире не в курсе. По моему мнению, зарядка должна иметь защиту от перезаряда, то есть отключать зарядный ток при окончании заряда, или переключаться на на малый ток, так называемый режим хранения. Не стоит обращать внимание на зарядки у которых зарядный ток во время заряда постепенно уменьшается. Для твоего аккумулятора необходим зарядный ток 7 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:06:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
oll13 писал(а):
Не стоит обращать внимание на зарядки у которых зарядный ток во время заряда постепенно уменьшается. .

Ага, у меня как раз такая. А где вышеперечисленные вообще продаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:17:09 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Contur писал(а):
Друзья, у меня такой вопрос, можно ли таким зарядным (заряжаю им стартовый аккум на машину) заряжать такую батарею (медалист 70), или не желательно, и лучше купить специальное. Судя по тому, что на аккуме написано "кислота опасна", я так понял, он кислотный. Если нужно покупать другое, посоветуйте какое, и где можно найти в Харькове. С меня уже хватило экспериментов с аккумами для фотокамеры, один комплект батарей умер, вот и перестраховываюсь. Спасибо. :)
Изображение

Лучше ,конечно,купить умное ЗУ типа СТЕК,но и этим можно как то заряжать...
Во первых тебе нужен вольтметр(желательно цифровой мультик)
Во вторых тебе нужно заряжать акум в быстродоступном месте и быть для контроля напряжения всегда недалеко.
Заряжать можно методом ЗУ автоматов разных.Суть их в том ,что б акум не кипел.
Так вот если акум разряжен сильно даеш 1-2А,через пару часов ставиш опять 2А,но смотри,чтоб напряжение не поднялось выше 14.2 вольта.
Зарядка для акума 60А/ч около 30часов током 2А,если заряжать током 1/10С то в даном случае 6А-около10-12 часов.
Но при поднятии напруги до 14.2 в акум кипит и смотреть нужно очень часто...

Я надеюсь ты уже ищеш ЗУ автомат?Захочеш раскажу чем заряжаю я,но скажу сразу оно стоит больше сотки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:21:47 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
"Аида" - http://aida.prom.ua , сайт производителя, там и купить можно.
А вот где можно посмотреть "Стрела" - http://zaryad.com.ua/
Если душа больше лежит к трансформаторным зарядкам, там есть выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:24:35 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
oll13 писал(а):
Не стоит обращать внимание на зарядки у которых зарядный ток во время заряда постепенно уменьшается.

Ага...и дать акуму под дых!
При неуменьшении тока в конце заряда,напряжение будет достигать вольт 16-17 при токе 7А...
Остается только закурить в таком помещении ,или сделать искру другим доступным способом,и проблема с акумом будет решена...
до оттирания стен от кислоты,сбора останков этого акума и покупки нового!
Вообще когда акум кипит ,мало того что ему плохо,смрад такой противный и очень взрывоопасный газ получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:26:37 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
vadik2121 писал(а):
Но при поднятии напруги до 14.2 в акум кипит и смотреть нужно очень часто...

Вот поэтому автомат и лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:29:57 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
vadik2121 писал(а):
oll13 писал(а):
Не стоит обращать внимание на зарядки у которых зарядный ток во время заряда постепенно уменьшается.

Ага...и дать акуму под дых!
При неуменьшении тока в конце заряда,напряжение будет достигать вольт 16-17 при токе 7А...
Остается только закурить в таком помещении ,или сделать искру другим доступным способом,и проблема с акумом будет решена...
до оттирания стен от кислоты,сбора останков этого акума и покупки нового!
Вообще когда акум кипит ,мало того что ему плохо,смрад такой противный и очень взрывоопасный газ получается!


Подправлю немного!
Стабильно большим током может заряжать только умное ЗУ,которое заряжает импульсами,-заряд до определенного напряжения(напряжение считает само ЗУ)-пауза до падения напряжения до нужной величины
(напряжение считает само ЗУ)...и по кругу до полного заряда!
Перечисленные сдесь выше,ИМХО, БОЛЬШИМ стабильным током заряжать не могут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:43:05 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
vadik2121, читай правильно :wink: , не
vadik2121 писал(а):
При неуменьшении тока в конце заряда

а
oll13 писал(а):
во время заряда постепенно уменьшается

В тех ЗУ, которые я не рекомендовал, устанавливается зарядный ток, но в процессе зарядки он постепенно уменьшается, что приводит к увеличению времени заряда, и невозможности контроля точного заряда.
В нормальном ЗУ контролируется и ток, и напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:49:50 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
vadik2121, человек попросил конкретного совета по поводу ЗУ, а не курсы повышения квалификации :wink: :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 14:55:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
vadik2121 писал(а):

Я надеюсь ты уже ищеш ЗУ автомат?Захочеш раскажу чем заряжаю я,но скажу сразу оно стоит больше сотки!


Ну да, только что звонил по телефону, указанному по ссылке (Аида), сказали что на ихнем зарядном ток во время заряда не падает. На мой аккум посоветовали зарадное Аида 8 супер. Цена 350гр. И кому верить? :D

И вот ещё что, аккум новый, индикатор заряда зеленый, находиться в теплом помещении. До начала эксплуатации ещё месяца три, его нужно подзаряжать время от времени, или лучше не трогать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 15:03:06 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
oll13 писал(а):
vadik2121, человек попросил конкретного совета по поводу ЗУ, а не курсы повышения квалификации :wink: :D .

Ну так лучше курсы,чем необоснованные советы...
Придется посмотреть на рекомендуемые ЗУ..ща отпишусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.