Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 17:30:51 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

Если "следующий раз" будет не за горами, она будет оставатся там же. Крупная очень осторожная и берет в основном в числе первых. После поимки 2х-3х рыб место желательно не прессовать забросами - она отодвинется, а крупная будет игнорировать приманку.
Если идут "пощипывания" важно не "проваливать" приманку и не твитчить. Надо продолжать вести вертушку в том же темпе.
Я бы тоже ставил вертушку такого размера плюс колебалочку какую...Добрать крупняк можно микротвистером, главное подобрать вес головы и цвет конечно. Быстрая скорость проводки не привествуется. Плетенка - враг красноперки :) желательна леска.
По моему опыту именно "выходы на воде" признак того, что она активна. Летом и осенью красноперку не забираю, а вот весной....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 20:25:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Егорыч писал(а):
Zerger

Если "следующий раз" будет не за горами, она будет оставатся там же. Крупная очень осторожная и берет в основном в числе первых. После поимки 2х-3х рыб место желательно не прессовать забросами - она отодвинется, а крупная будет игнорировать приманку.
Если идут "пощипывания" важно не "проваливать" приманку и не твитчить. Надо продолжать вести вертушку в том же темпе.
Я бы тоже ставил вертушку такого размера плюс колебалочку какую...Добрать крупняк можно микротвистером, главное подобрать вес головы и цвет конечно. Быстрая скорость проводки не привествуется. Плетенка - враг красноперки :) желательна леска.
По моему опыту именно "выходы на воде" признак того, что она активна. Летом и осенью красноперку не забираю, а вот весной....

плетенка враг? Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2015 Пн 23:18:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
corroc, я своих самых крупных рыб, по весу, поймал на лайт. Если говорить о видовом составе, тогда - да, ультралайтом можно поймать рекордную рыбу.

Егорыч писал(а):
Крупная очень осторожная и берет в основном в числе первых. После поимки 2х-3х рыб место желательно не прессовать забросами - она отодвинется, а крупная будет игнорировать приманку.

Откровенной мелочи не было - с ладонь самая мелкая, а ладонь у меня 21 см :) Самих забросов она не боялась, но если попадалась очередная, особенно крупный экземпляр, с которым приходилось повозиться или рыба собирала на себя траву, то стая отходила метров на 5-7. Но в заливе можно было передвигаться, даже не снимаясь с якоря-кирпича :) Хотя я предпочитал ждать возвращения рыбы на прежнее место, не пугая её лишними телодвижениями.
Егорыч писал(а):
Если идут "пощипывания" важно не "проваливать" приманку и не твитчить. Надо продолжать вести вертушку в том же темпе.

Твичить вертушку? :shock: Только равномерная проводка, причем очень медленная, с опусканием приманки в толщу.
Егорыч писал(а):
Я бы тоже ставил вертушку такого размера плюс колебалочку какую...Добрать крупняк можно микротвистером, главное подобрать вес головы и цвет конечно. Быстрая скорость проводки не привествуется.

Микроколебалки краснопёрка игнорировала. Пробовал и микросиликонки, но безрезультатно.
Гоша0202 писал(а):
Егорыч писал(а):
Плетенка - враг красноперки :) желательна леска.
По моему опыту именно "выходы на воде" признак того, что она активна. Летом и осенью красноперку не забираю, а вот весной....

плетенка враг? Почему?

Наверное из-за вываживания и подсечки. Но я всё-равно предпочитаю плетёнку - с моно не чувствуется - работает вертушка или нет, трудно контролировать минимально-возможную скорость, при которой лепесток ещё вращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 9:32:59 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гоша0202
У плетенки нет растяжимости (очень минимальная). Поэтому много пустых ударов, сходов и прочее. У красноперки нет зубов, поэтому ей проще либо "подобрать" приманку либо с силой "наехать" на нее и втянуть в рот. Я пробовал специально мягкие палки, но с плетенкой и мне вообщем то не все до конца понравилось. В итоге пришел к флюокарбону, где те минусы лески, которые описал Сергей, выражены меньше. Да, дорого, но в итоге меня все устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 9:40:09 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
"Твичить вертушку? :shock: Только равномерная проводка, причем очень медленная, с опусканием приманки в толщу."

Я немного не так выразился. Имел ввиду строго равномерно вести, никаких рывков и резких свалов, особенно колебалкой.

Zerger писал(а):
"Микроколебалки краснопёрка игнорировала. Пробовал и микросиликонки, но безрезультатно."

Поэтому у меня набор колебалок под полсотни :) бывает ее надо "уговорить". Но похоже в этот раз ее интересовала просто муха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 11:04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Егорыч писал(а):
Гоша0202
У плетенки нет растяжимости (очень минимальная). Поэтому много пустых ударов, сходов и прочее. У красноперки нет зубов, поэтому ей проще либо "подобрать" приманку либо с силой "наехать" на нее и втянуть в рот. Я пробовал специально мягкие палки, но с плетенкой и мне вообщем то не все до конца понравилось. В итоге пришел к флюокарбону, где те минусы лески, которые описал Сергей, выражены меньше. Да, дорого, но в итоге меня все устраивает.

Я как и Серьгей также предпочитаю плетенку, ей легче контролировать приманку и конечно же поклевки. Крупная рыба может съесть даже 2"джавастик, если же это микро твистера то тут нужна палка полегче и волнообразная проводка, вот тут плетенка и даст весь спектр преимуществ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 11:43:59 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гоша0202
Называется каждый на своей волне. Я абс согласен с тем, что Вами написано, но тема разговора какая? Много ловили красноперки на плетенку целенаправленно? Что лучше, четко слышать касания рыбы или саму рыбу на том конце?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2015 Вт 22:17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Егорыч писал(а):
Гоша0202
Называется каждый на своей волне. Я абс согласен с тем, что Вами написано, но тема разговора какая? Много ловили красноперки на плетенку целенаправленно? Что лучше, четко слышать касания рыбы или саму рыбу на том конце?

ловил целенаправленно, много и при этом все на плетенку, леской не пользуюсь по причине большой растяжимости, рыба на том конце слышна плохо :(
Предпочитаю слышать касание и поклевку рыбы чтобы вовремя её подсеч. :D
Но это ИМХО. Так как у каждого свои предпочтения и каждый ловит на то чем ему удобно и каждый
из способов имеет право быть. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 5:43:02 

Зарегистрирован: 18 ноя, 2014 Вт 19:28:34
Сообщения: 10
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Егорыч писал(а):
Гоша0202
У плетенки нет растяжимости (очень минимальная). Поэтому много пустых ударов, сходов и прочее. У красноперки нет зубов, поэтому ей проще либо "подобрать" приманку либо с силой "наехать" на нее и втянуть в рот. Я пробовал специально мягкие палки, но с плетенкой и мне вообщем то не все до конца понравилось. В итоге пришел к флюокарбону, где те минусы лески, которые описал Сергей, выражены меньше. Да, дорого, но в итоге меня все устраивает.

На сколько я знаю флюр тоже имеет почти нулевую растяжимость?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 11:24:58 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Гоша0202
Да, не будем спорить. :) Каждый ловит так как ему удобно.
Учитывая где мы оставили коменты, предлагаю Сергею потереть не относящееся к отчетам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 11:29:54 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр1804
Любой нынешний более-менее бюджетный флюр имеет растяжимость почти такую же как у лески. Я ловлю на Санлайн Снайпер. Он мне больше всего нравится. Осн объект охоты - язь, голавль и красноперка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 12:53:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
У плетни есть ещё одно преимущество перед монкой - при зацепе за траву с плетнёй легче выдернуть приманку, монолеска тянется и прорывать водоросли не так удобно.
Хотя, если говорить о микроколебалках с одинарником, то они намного реже цепляются за траву, чем вертушки с тройником и это несмотря на муху, связанную на тройнике вертушки. Кроме того, крючок микроколебалки зачастую безбородый и из очень тонкой проволоки, поэтому при зацепе за траву легко её прорезает.
Флюр тянется меньше, но более жесткий, чем монолеска и меньше держит на разрыв.
Егорыч писал(а):
Поэтому у меня набор колебалок под полсотни :) бывает ее надо "уговорить". Но похоже в этот раз ее интересовала просто муха.

У меня колебательный наборчик поскромнее, но немногим уступает микровертушечному, поэтому шансы обоих видов приманок были приблизительно одинаковыми.
Кстати, говоря о шансах, вчера специально не взял вертушки - краснопёрка ловилась, но размерчик в этот раз не очень радовал. Хотя крупная присутствовала на своём дежурном месте, как и прошлый раз.
Зато мои представления о цвете, вернее блестящести :) приманки, которая привлекает эту рыбку немного изменились - лучше всего проявила себя River Old Ultra Vespa Tournament с глянцевым покрытием, весом 1,2 грамма, которую я раньше недолюбливал из-за того, что нужно внимательно контролировать скорость проводки, чтобы эта микроколебалка не сбивалась с игры. И применять её можно только в тиховодье, по той же причине.
Изображение
Матовые Тимошки и Пента интереса не вызывали, при этом их проводку было очень легко контролировать - эти микроколебалки ведут себя на любых скоростях проводки ещё стабильнее, чем Пюрешка от Смит.
В поддержку гипотезы о блестящести говорит ещё тот факт, что лепесток у вертушки Pegas был наиболее блестящим из всех моих микровертушек, которые я применял в воскресенье: viewtopic.php?p=676094#p676094.
И опять - РАЗМЕР микроколебалки один из самых маленьких в моём арсенале, попросту говоря - мухоблесна. Т.е. краснопёрку явно интересуют только микроприманки из разряда экстра-ультралайтовых. Наверное и обычными нахлыстовыми мухами она не побрезгует.
Изображение
Надо будет надраить до зеркального блеска лепестки Маньячек и Вьюновок и провести эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 20:27:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1485
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1498 раз.
Zerger
Отчет - закачаешься. На мормышку такие красноперки-большемеры редко попадаются (у меня).
Может там проскакивает и трофейная уклейка :) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2015 Ср 22:15:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Albert, спасибо!
Самую крупную уклейку я ловил на Печенегах, с Артёмовской дамбы на мах. На Донце не попадалась.

Сегодня снова выехал на знакомое место. Пару часов впустую полоскал микровертушки и микроколебалки. Потом собрал нахлыстовую снасть, которую взял на всякий случай. И на тебе - на одну из самых убойнейших мух - March Brown сразу начались поклёвки.
Изображение
Причем часто краснопёрка заглатывала муху глубоко и приходилось её менять.
Изображение
Под конец рыбалки я израсходовал почти весь запас мелких Мач Браунов.
Изображение
Но особо выдающихся экземпляров, как в воскресенье, не было.
Изображение
Клёв продолжался, пока не село солнце. Затем рыба стала игнорировать и нахлыст, но при этом продолжала играть на поверхности воды.

Вобщем, что ни рыбалка, то загадка - то берёт только микровертушку, через день - микроколебалку, и наконец сегодня игнорирует всё, кроме нахлыстовой мухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсхар, Северский Донец
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2015 Чт 10:42:13 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger
Да :) вот такие они красноперые рыбалки. Сегодня она на открытой воде, а завтра весь табун в камыше и не выманишь. Затирать до блеска ничего не надо. Завтра будет работать нечто иное...Надо иметь разные варианты.
Кстати, если есть возможность советую обловить левую сторону эсхаровского сброса. Но так чтобы внизу в конце струи народ не стоял. Они пугают язя, который сейчас там присутствует (неделю назад еще ловился). Нужны вертушки или воблер с игрой как у салмо хорнет мелкоидущий...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2641 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.