Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.

Лучший флюорокарбон для спиннингового поводка
MISTRALL AERO STAR FLUOROCARBON 2%  2%  [ 5 ]
Climax Fluorocarbon 3%  3%  [ 8 ]
Gardner Mirage Fluorocarbon 0%  0%  [ 0 ]
MAVER SMART FLUOROCARBON 0%  0%  [ 1 ]
OWNER Fluorocarbon 6%  6%  [ 14 ]
Sunline Siglon Fluorocarbon 39%  39%  [ 98 ]
Colmic Shad 0%  0%  [ 1 ]
Sunline Small Game 5%  5%  [ 13 ]
Seaguar INVIZX 3%  3%  [ 7 ]
Sufix InvisiLine 1%  1%  [ 2 ]
Varivas Light Game Mebaru 2%  2%  [ 6 ]
Sunline super FC snipER Fluorocarbon 3%  3%  [ 8 ]
Elite Alliance Fluorocarbon 2%  2%  [ 4 ]
Seaguar R18 8%  8%  [ 20 ]
Formax SPECTRE Fluorocarbon 2%  2%  [ 4 ]
Sunline FC Tornado V Hard HG 13%  13%  [ 33 ]
Sunline Basic FC 6%  6%  [ 14 ]
Seaguar Grandmax FX 2%  2%  [ 6 ]
DUEL Pro Tough H.D. Carbon 1%  1%  [ 3 ]
Duel Hardcore Powerleader 1%  1%  [ 2 ]
Toray Premium fluorocarbon 0%  0%  [ 0 ]
Momoi Pro-Max Fluorocarbon 0%  0%  [ 1 ]
Всего голосов : 250
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2012 Вт 15:47:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Incoder писал(а):
Вот только или я что-то не понимаю или к окулисту мне пора! Кто сказал, что скрутка из стальки 0,2 намного заметнее флюра 0,6!!!??? Ну хоть тресни не понимаю! Ведь есть даже коэффициент преломления у флюрика! Какого луиса, щука тогда не замечает тройники, заводные кольца, чебурашки, джиги??? Непонятки!

Все дело в сравнении...ну станьте в обед вдвоем на бережку , у одного флюр у другого сталь...и так рыбалок три - четыре...и главное не с утра .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2012 Вт 15:53:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Ну в этом отношении мне повезло,мои водоёмы редко оставляют меня с носом по щуке.Флюр при наличии щуки не менее 0.45,пробовал 0.28 -не годится,срезы замучали,и замахался менять повреждённые поводки.А по поводу,хоть тресни -чаще меняйте место ловли(переплывайте),а при поклёвках "упирайтесь" усердно,щука хоть и не стайная рыба,но на удачном рельефе образует некоторые скопления,кроме того частая смена приманок(воблеров),и соблюдения их заглубления сообразно глубине,правда тут нужен уже эхолот,...или многолетнее изучение водоёма...ой отвлёкся от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2012 Вт 16:13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Меня скрутки эти уже достали, после поклёвки сворачиваются в поросячий хвостик потом выпрямить не возможно. То что вся скручивается это ладно но обидно что ломается в месте сплетения из за частых откручивания-закручивания приманки.
Флюр если хороший и жёсткий, а не нейлон покрытый слоем флюорокарбона, то и 0,35мм хватает. Не крутится, лёгкий можно использовать и 30см и даже больше, в то же время достаточно жёсткий и отлично держит узел. Если почаще проверять состояние то проблем с сохранностью воблера не будет, у меня был только один отстрел за два года и не одного среза на поводке из флюра, а вот стальная скрутка ломается регулярно и не важно струна это или купленная на этом же сайте у умельцев сталька. Использую и то и то, флюр больше для блёсен и джига, а скрутку для некоторых воблеров, только для тех где нужна очень большая жёсткость поводка например для тини магалон иначе могут быть захлёсты.
Вот отличный и крайне простой узел для флюра с плетёнкой никогда не подводил
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2012 Вт 17:26:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2011 Сб 18:33:18
Сообщения: 432
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Incoder писал(а):
Вот только или я что-то не понимаю или к окулисту мне пора! Кто сказал, что скрутка из стальки 0,2 намного заметнее флюра 0,6!!!??? Ну хоть тресни не понимаю! Ведь есть даже коэффициент преломления у флюрика! Какого луиса, щука тогда не замечает тройники, заводные кольца, чебурашки, джиги??? Непонятки!

P.S. Человек устроен так, что ему просто необходимо постоянно во что-то верить! Вот каждый себе и находит - во что ему верить.
Ай маладец,хорошо сказал,поддержу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2012 Вт 18:02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Incoder писал(а):
Вот только или я что-то не понимаю или к окулисту мне пора! Кто сказал, что скрутка из стальки 0,2 намного заметнее флюра 0,6!!!??? Ну хоть тресни не понимаю! Ведь есть даже коэффициент преломления у флюрика! Какого луиса, щука тогда не замечает тройники, заводные кольца, чебурашки, джиги??? Непонятки!

P.S. Человек устроен так, что ему просто необходимо постоянно во что-то верить! Вот каждый себе и находит - во что ему верить.
А тем более,если это новичок,и ему ненавязчиво "промывают" мозги более продвинутые коллеги,хотя и без злого намерения.Лично я пользуюсь и сталькой и флюром,по-настроению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 8:04:14 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
boatman69, я тоже пользуюсь и сталькой и флюром.
При ловле щуки - УЖЕ использую исключительно поводки из металла.
Флюр для окуня, головля, жереха, судака ...
Учатся чаще всего на своих ошибках, вот и я не явился исключением из этого неправильного суждения. Ведь что бы сделать какие-либо обоснованные выводы, необходимо всё попробовать самому!

serge 70 писал(а):
Все дело в сравнении...ну станьте в обед вдвоем на бережку , у одного флюр у другого сталь...и так рыбалок три - четыре...и главное не с утра .


Согласен, что всё познается в сравнении, но так сложилось что на протяжении многих лет очень часто рыбачим с одной лодки вдвоем, уровень "продвинутости" одинаков - так вот сколько же было уже поломано всяческого рода теорем.

P.S. Затемнить стальные поводки, что бы не бликовали на солнышке можно очень легко, несколькими способами, да и нынче уже продаются темные, матовые поводки.

P.P.S. Вопрос с тройниками, заводними кольцами, джигами - остается открытым + раз пошла такая свадьба, тогда можно добавить блёсны! Когда щука хватает колебалку размером с ... на падении? И жерех с его "острым глазом" питается кастмастерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 8:14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2008 Сб 11:12:13
Сообщения: 1040
Откуда: г.Харьков (Алексеевка)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Титановые поводки в разы лучше скруток из полёвки, Винницких скруток, поводков из струны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 11:46:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Incoder писал(а):
P.S. Затемнить стальные поводки, что бы не бликовали на солнышке можно очень легко, несколькими способами, да и нынче уже продаются темные, матовые поводки.

Несмываемый маркер, спичкой, в уксусе подержать.... Но темним же ) А для чего - чтобы не блестел. Когда щука бьет в средину блестящего поводка то понятно что "промахнулась", но все же... есть некоторые сомнения.

Цитата:
P.P.S. Вопрос с тройниками, заводними кольцами, джигами - остается открытым + раз пошла такая свадьба, тогда можно добавить блёсны! Когда щука хватает колебалку размером с ... на падении? И жерех с его "острым глазом" питается кастмастерами.

А есть способ обойтись без тройников и колец? ) Я бы с радостью, оставил бы только тело воблера без лишних деталей. И желательно на радиоуправлении ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 12:17:42 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Storm писал(а):
А есть способ обойтись без тройников и колец? ) Я бы с радостью, оставил бы только тело воблера без лишних деталей. И желательно на радиоуправлении ))


Вопрос стоит не в "обойтись", а в том, что проволока на крючках гораздо толще стального поводка, что щуку не пугает. Это к теме "флюр или сталька" при ловле щуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 12:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Incoder
А почему Вы решили, что вид тройников щуку не настораживает? Вы уверены, что будь возможность обойтись без тройников как таковых то это бы не улучшило клев?

Ну и в тему, думаю что воблер со всеми прибамбасами стоит рассматривать как один обьект, а шнур+повод как другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 14:33:25 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Storm писал(а):
А почему Вы решили, что вид тройников щуку не настораживает? Вы уверены, что будь возможность обойтись без тройников как таковых то это бы не улучшило клев?

Видимо, мы с Вами друг-друга не понимаем! С чего Вы взяли, что я что-то решил! А уверен я в том, что правильный металлический поводочек на фоне тройников - это несущественная мелочь!!! А раз уж ловим с тройниками на воблерах, то почему бы не ставить стальной поводок!

Storm писал(а):
Ну и в тему, думаю что воблер со всеми прибамбасами стоит рассматривать как один обьект, а шнур+повод как другой.

Ну а я думаю, что "в тему" необходимо рассматривать всю снасть целиком, чтобы добиться неплохих результатов!

P.S. Что бы вознести себя в ранг "От это я молодец!" мы свято убеждены в своей правоте, ведь только сильный духом человек способен признать свою не правоту и сделать правильные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2012 Ср 15:31:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Incoder

Вот из сказанного Вами выше
"проволока на крючках гораздо толще стального поводка, что щуку не пугает" я и сделал такой вывод.
проволока на крючках гораздо толще стального поводка ====> "и" ====> щуку не пугает.
Не знаю, мне показалось что Вы утверждаете, что тройники "щуку не пугает". Если я ошибся - ради бога, извините.

За снасть есть отдельные темы.
Ну и на рыболовном форуме 3 меня абсолютно нет потребности возводить себя в любые ранги. Я вообще больше "читатель" чем "писатель". А если что-то и написал то только из-за желание подтолкнуть тему в интерисующее меня русло.

Есть еще одно сомнение - не повлияет ли негативно толстый флюр на проводку?
Если условно разделить воблеры(пусть минохи) на группы до 5см, до 10 см, свыше 15 см какой допустимый предел диаметра флюра?
И не маловато ли 15-20см для поводка? Такая и сталька по нескольку раз за сезон обрезается на шнуре.
Ну и раз еще стоит задача скрыть шнур то как-бы логично сделать вплоть до пол метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2012 Пт 12:26:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:08:29
Сообщения: 206
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
...вопрос веры - Есть ли жизнь после смерти? или...Есть ли клев без флюра?...отвечаю - есть!...у меня в гараже есть батины стальные поводки годов 70-80х почти в миллиметр толщиной на клинской леске 0,8мм намотанной на Невку...рекорд на эту снасть - щука на 11кг на живца (окунь) в районе Коробовых Хуторов напротив Казачьей Горы в 81-83 году...интересно видела ли она его, ведь скорость ведения живца в дрейфующей по течению лодке намного меньше скорости ведения воблера и позволяет щуке рассмотреть и поШШупать всю снасть?...
...Помню еще как мой дед ржал с ловцов сома, которые показывали как правильно вязать груз после крючка чтобы сом не испугался веса грузила и какие колокольчики ставить чтобы не прозевать сомячью поклевку...он ведь темный и знал, что на сома нужно использовать самый большой крюк выкованный из зуба вил привязанный самой толстой леской к ореховому удилищу воткнутого вертикально в берег, на леске до крючка! грузило вылитое в столовой ложке...а показатель поклевки - гнущееся к земле удилище и главное - не провтыкать поклевку (удилище утащит), а схватив удилище обеими руками вырвать из земли, подсечь, развернуться в сторону обратную берегу взвалив удилище на плечо крепко держа руками идти от берега пытаясь таким образом выволочь сомика :D и упаси бог схватится голыми руками не за удилище а за леску - рукам бздопец!...вот бы, царствие ему небесное, сейчас рассказать про флюр :D ...я даже примерно представляю его слова, в основном это ответы на вопросы куда, кому и как...кстати, так ловили сома на Северском Донце от Балаклеи до Савинцев еще в 70х годах, сом до метра считался соменком, и за ночь при удачном клеве можно было поймать до 5ти штук, это я еще пацаненком видел, у нас с братом почетная обязанность была - сомят отпускать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май, 2013 Чт 21:08:57 

Зарегистрирован: 02 янв, 2013 Ср 11:07:18
Сообщения: 70
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разрешите два вопроса:

1.каким узлом вязать поводок из флюра или лески?
2.что лучше использовать для поводка:флюр или леску?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май, 2013 Чт 21:15:01 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2012 Сб 10:15:54
Сообщения: 88
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поводок вязать к основной леске узлом "морковка". Для поводка лучше флюр, но "по бедности" и леска сойдет. Длина поводка должна быть такой, чтобы при подмотке не попадал на шпулю. То есть где-то 1.5-1.7 метра. Можно меньше, многие ставят по 50 см. Но лучше сначала ставить большой, и при обрывах приманок он будет постепенно уменьшаться.
Узел "Морковка":
Изображение
Я для шнура Sunline PE 6 lb ставлю флюр 0.23 мм (фирму забыл, выдерживает, кажется, до 3.88 кг). При метрвом зацепе у меня обрывается флюр в месте привязки приманки, то есть обхожусь минимальными потерями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.