Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2015 Ср 20:28:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
stesh писал(а):
в корне не согласен. что вам даст хорошая палка при дешевом шнуре и катушке? негечо
выброс мертвый (шнур толстый, укладка отсутвует), чумтвительность никакая. может игра улутшится, это единственное.
шнур и катушка это самые фунциональные элементы, на них экономить и брать дорогой хлыст как минимум недальновидно.
человек хочет улутшить качество ловли, а не мучатся с петлями. 1 гр кинет поотив ветра и катушка 1000 кинет петлю, хоть на 0.4 хоть на 0.6.
давайте закочим этот спор. это мое субъективное мнение, основанное на практическом опыте. Хотя раньше я тоже думал что на шнуре и катушке можно экономить, но это заблуждение.
Извините,но вам и вы сами себе сильно "промыли" мозги.У меня тоже самое было,особенно с воблерами,а оказывается и Тсуёки(не выговоришь) ловит и заметьте не хуже моего любимого Jackall.Не то время,чтобы думать о фен-шуе,к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2015 Ср 23:17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя, 2012 Ср 14:12:07
Сообщения: 826
Откуда: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
человек просил след. шаг - это значит вперед. а вы ему аливио... за что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2015 Ср 23:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
set_terry писал(а):
человек просил след. шаг - это значит вперед. а вы ему аливио... за что?

Не "за что", а "для чего". Для того, чтоб высвободить деньги на хорошую удочку. Катушки этой системы (Р3\З4) имеют отличную укладку и приемлемый вес. Ход вполне приличный, гладкий. Легкий старт из-за удачного ротора. Короче, никакого дискомфорта я с этой катушкой не испытываю, и ни единой проблемы не было. Стояла на Балансе Фаворитовском, на фрешвотере 662-м, на потом на 841-м. Рыбы уже вынула вагон и маленькую тележку.
Минус этих катушек - ограниченный ресурс. Но на сезон-два хватит, а там и подкопить можно на что-то с SR-дужкой.
Зато стОят Р3\Р4 копейки, и при этом минимум сотню убитых енотов на спиннинг экономят. А то и полторы. И таким образом отрывают перспективу покупки удочки намного более высокого класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 6:51:31 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Если речь идёт о микроджиге, о чём сказано в названии темы, то катушку как можно легче, шнур как можно тоньше. Во всех остальных случаях, катушкой можно в некоторой степени пренебречь в пользу палки более высокого класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 8:27:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Я бы выбрал Graphiteleader Calzante и Shimano Exage FD и ниточку #0.3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 13:32:35 

Зарегистрирован: 06 фев, 2012 Пн 20:53:07
Сообщения: 29
Откуда: Рубежное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ДВС. Извините,что влажу не в свою тему,но создовать новую не вижу смысла.
Очень нравится ловить на ультролайт, но не могу подобрать себе палочку по душе. помогите это сделать.
И так.Первая палочка у меня была конгер максим твист,не помню как пишется.Потом кальзанте рв 0.6-6. она мне очень понравилась,и бросала нормально и кончик отрабатывал норм,вываживать рыбу было ним большой кайф.потом был KGL 732 солидовский, летит дальше чуйка лучше но больше 3гр и силикона не поставиш, был он у меня не долго. сейчас GL FINEZZA NEO 762T веса можно больше чувствительность такаяже как и KGL но заброс страдает. К чему я это все веду. Хочется чтоб веса были от 2гр+приманка до 5гр+приманка, чуйку хочется конечно запредельную,заброс дальний,и на вываживание столько получать удовольствия как с кальзантой.

катушка ультегра С2500S, шнур смалгейм 0.3. бюджет 5000гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 14:02:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vikktor писал(а):
...Очень нравится ловить на ультролайт, но не могу подобрать себе палочку по душе. помогите это сделать...

В Вашем случае смена катушки сильно улучшит ситуацию. Может быть, даже болье, чем смена удилища. 2500-я катушка огромна для такой ловли, и сильно сказывается на чувствительности. Присмотрите легкую 1000-ку или с2000, лучше из углепластика. К примеру, катушки Симано поколения "Си4" сейчас продают за вполне приемлемые деньги, поскольку вышло следующее поколение "Си4+".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 14:54:53 

Зарегистрирован: 01 мар, 2015 Вс 21:44:41
Сообщения: 207
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Человек просто опечатался
Vikktor писал(а):
катушка ультегра С2500S

Ему попросту больше подойдет такая моделька Shimano 12 Ultegra CI4+ C2000S с тем же шнурком!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
G R E Y писал(а):
Vikktor писал(а):
...Очень нравится ловить на ультролайт, но не могу подобрать себе палочку по душе. помогите это сделать...

В Вашем случае смена катушки сильно улучшит ситуацию. Может быть, даже болье, чем смена удилища. 2500-я катушка огромна для такой ловли, и сильно сказывается на чувствительности. Присмотрите легкую 1000-ку или с2000, лучше из углепластика. К примеру, катушки Симано поколения "Си4" сейчас продают за вполне приемлемые деньги, поскольку вышло следующее поколение "Си4+".


просто справка.
в береговом спортивном спиннинге базовая техника - классический микроджиг. Рокфишки от 7 до 8 футов, 0.3я нитка, огрузка до 5 гр, силикон до 2,5 дюймов.
стереотип катушки для такой снасти - легкая 2500S. Дайва 2000 чуть маловата, Дайва 2500 велика. Шимано 1000 (и с2000S, конечно) мала категорически. С2000S кое-как применимы только с самыми короткими (до 7 футов) удилками, предназначенными для ковыряния ближней дистанции. Разумеется, применимы и в наноджиге. А с классической микрухой на средних, тем более дальних дистанциях - только 2500S. Стандарт - модели Сi4 и Ci4+, кто побогаче - Ванкиш, эконом-класс - вариации Ультегры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:18:10 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Sizon писал(а):
...кто побогаче - Ванкиш, эконом-класс - вариации Ультегры.

Рарениум вообще плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sizon писал(а):
...просто справка...

Спасибо.
Я не слишком верю в спорт, и его опыт не переношу на обычную рыбалку. Оперировать небольшими весами мне намного удобнее катушками 1000\с2000. И не только мне, насколько вижу по окружающим рыболовам. Но, опять же, мдж в наших краях не слишком популярен. Чаще это небольшие блесенки и воблерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
А по существу вопроса, коль уж влез.

1. замыкать УЛ-джиг на тактильную чувствительность - довольно глупо. С огрузками от грамма до двух бОльшая часть информации приходит с вершинки или даже со шнура, визуально. Конечно, поклевка ощущается на любой удочке - но вот падение груза и рельеф начинают ощущаться граммов с двух, даже у самых правильных моделей (естественно, в реальных условиях. Не на бетонном дне в закрытом бассейне с вольфрамовым грузом и на дистанции 5 метров - а на выбросе, с ветерком, и дно не всегда бывает твердым).
Отсюда следствие: если вам действительно нужно работать от грамма до 2 - выбросьте из головы "чуйку-в-руку", ловите по вершинке. Нужна солидка, длиной 73-76, нежесткая. Лучшие из них - топовые Соары, Прототипы, очень близок к идеалу АиРок. Очень неплохи КгЛайтс и прочий среднебюджетный сектор. Жесткие ажинговые колья (посейдоны, иксрайды и тд) неуместны. Рокфишки - Тикты (айскуб финесс, срам 610) очень хороши, если речь о ближней и средней дистанции, на дальней они все же несколько проигрывают длинным моделям.

2. Если вы согласны работать от 2 граммов до 5 - можете себе позволить тубулярку. С ними проще: тактильность выше, заброс правильнее. О вершинке забывать все равно не стоит, но в основном таки можно ориентироваться на палец. Если речь о "правильном" джиге во всем диапазоне 2-5 и на дальней дистанции - по-прежнему оптимален классический мягкий (финеззообразный) строй (только такие удилки идеально работают с тонкой ниткой и отрабатывают заброс во всем диапазоне). Колообразные рокфишевые и ставридные палочки очень приятны на верхней границе теста, но проигрывают все нижнюю часть диапазона. Если вас не устраивает тубулярка Нео - повышайте класс. Прототип, Соара Си4+, Соара Х-тюн дадут более информативную и эмоциональную ловлю.

и в любом случае все это висит на очень тонкой ниточке - в прямом смысле. Если у вас тонкий и плотный, качественный шнур #0.3 - ловля правильная, возможности максимальны, удовольствия много. Возьмите более толстую или рыхлую нитку - и все рассыпалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Винт67 писал(а):
Sizon писал(а):
...кто побогаче - Ванкиш, эконом-класс - вариации Ультегры.

Рарениум вообще плохо?

Рарениум - прекрасно. Это именно и есть базовый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2013 Чт 14:56:56
Сообщения: 1352
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Винт67 писал(а):
... Рарениум вообще плохо?

Очень даже неплохо. В этом сезоне одна из наших спортивных команд будет ловить только Рарениумами, на всех удочках. И УЛовых среди них нет - лайты, медиумы и медиум-хеви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2015 Чт 15:23:53 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
G R E Y писал(а):
Sizon писал(а):
... Оперировать небольшими весами мне намного удобнее катушками 1000\с2000. И не только мне, насколько вижу по окружающим рыболовам. Но, опять же, мдж в наших краях не слишком популярен. Чаще это небольшие блесенки и воблерки.

1000 перестал работать, перешел на 2500 и 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.