Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2015 Пн 9:41:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Sizon писал(а):
о характере изменений, в двух словах из первых рук.


япона мать вполне ответственна. Вот ответ по новым бланкам ТЗ:

"Отличаются бланки только в моделях 76 и 91. У Тз более мощный и конусный комель в этих моделях. Палки получились более строгие.
Принципиальной разницы нет, на вываживании будет тот же изгиб"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2015 Пт 7:57:53 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера на Старобешево протестил новый ТОП от Yamaga Blanks - BLC-91/Tz LongCast.
Так как 2014 год отловил BLC-91/Ti LongCast, кое как сравнил.

Палка понравилась. От титановой 91й отличия на лицо: спиннинг стал по-строже, по-быстрей (это вполне логично, так как комплект колец Торзит на 2 грамма меньше) и новейшие кольца Fuji Torzite не так сильно "мерзнут" как классический SIC.
И надпись на бланке в отличии от Ти расположена сбоку, что позволяет делать фотки по-феншую)))
Изображение

По прежнему не вижу альтернативы этому береговому лайту, ее просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2015 Пт 20:50:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 21:01:20
Сообщения: 92
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Павел Джежар писал(а):
и новейшие кольца Fuji Torzite не так сильно "мерзнут" как классический SIC.

С подогревом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2015 Сб 8:36:15 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
олег79 писал(а):
С подогревом?

ну практически))))
Думаю что мерзнут они меньше по 2м причинам:
1. при том же наружном диаметре колец внутренний у ТЗ больше.
2. толи из-за большей скользкости, толи из-за меньшей выпуклости вставки ледок отваливается сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2015 Вс 22:31:58 

Зарегистрирован: 16 апр, 2014 Ср 11:18:36
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sizon писал(а):
Вот ответ по новым бланкам ТЗ:
"Отличаются бланки только в моделях 76 и 91. У Тз более мощный и конусный комель в этих моделях. Палки получились более строгие.
Принципиальной разницы нет, на вываживании будет тот же изгиб"


Честно говоря очень странный ответ. Для примера сравним BlueCurrent 72/Ti и 72/TZ по описанию на сайте производителя у них даже содержание карбона заявлено разное:
http://yamaga-blanks.com/product/bluecurrent.html
http://yamaga-blanks.com/product/bluecurrenttz.html

Сам присматриваюсь к BlueCurrent 72/TZ, потому и заинтересовался данным вопросом. Нашел на другом форуме вот такую информацию:
Цитата:
72/Ti имеет диаметры вершинки и комля 1.4mm и 10.3mm, содержание карбона 99.4% и заявленный вес 71g. 72/TZ, соответственно 1.3mm/10.0mm, 99.6%, 64g; также отличаются диаметры в «контрольных точках» бланков. Не говоря уже о рекомендуемых тестах. И, наконец, разница в весе комплектов колец SiC (в титане) и Torzite на этих удилищах в лучшем случае может составить около 1 грамма, а их заявленные веса отличается на 8. В общем, это разные спиннинги; кольца и катушкодержатели – не главное их отличие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2015 Вс 23:02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Послушайте, Иван Иванов - это же свободное информационное пространство. Вы можете потреблять ту информацию, которая не кажется вам странной. Вам удобнее "присматриваться" к удочке, путешествуя по форумам и сайтам - это ваш путь, я желаю вам на нем всяческих успехов. Если захотите выслушать мнение практика - несомненно, найдете и его. Я не собираюсь ни дискутировать с "иными форумами" в вашем изложении, ни оправдываться за японцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2015 Вт 18:13:33 

Зарегистрирован: 06 дек, 2014 Сб 14:26:26
Сообщения: 36
Откуда: п. Буды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sizon
Вы,как держатель в руках данных удочек, можете что нить сказать за диаметры? ;)
Они действительно разные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2015 Вт 21:50:44 

Зарегистрирован: 16 апр, 2014 Ср 11:18:36
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
vasiliykharkov
Диаметры комля\вершинки у 72/Ti и 72/TZ отличаются. Это говорит о том, что бланки всё-таки разные. Вот фото этикетки:
Изображение

P.S. На ближайши выходных возможно получится подержать 72/TZ в руках. Измерю сам, скажу точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 9:37:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
vasiliykharkov писал(а):
Sizon
Вы,как держатель в руках данных удочек, можете что нить сказать за диаметры? ;)
Они действительно разные?


Василий, вот как раз наЩот диаметров меня, как держателя удочек в руках, пытать бессмысленно.
вот у меня в руках штангенциркуль и 72я торзитовая. Я могу еще измерить диаметр вершинки, но вы прекрасно понимаете, что с этим инструментом сложно ловить разницу между 1,4 и 1,3 - тем более что речь не о щлифованной стальной спице, а о композитной детали, чья поверхность (в смысле формы и шероховатости, а также в смысле повторяемости сечения в партии бланков).
с диаметром комля все еще хуже. Не договорившись с производителем - где именно его мерять (возможны варианты: выход из форгрипа, вход в реаргрип, самый плохой для меня вариант - пятка бланка, которая в готовом изделии вообще закатана в реаргрип, на месте производителя я именно там бы и мерял) - это измерение вообще теряет смысл.

поэтому я, с вашего позволения, сейчас отключусь от всех предыдущих рассуждений о преемственности моделей и изложу непосредственные ощущения от потрях-теста. У меня в руках 72я тз и вершинка от 72й титановой. Титановая целиком уже недоступна (врядли они еще будут), но я отлично помню ее характер, удалось немного половить.
так вот, торзитовая палочка ощущается еще более живой и легкой, чем титановая. Характер работы абсолютно идентичен - но я не хотел бы джиговать ею с семью граммами огрузки. Полагаю, что шесть граммов в данном случае - разумный потолок. Впрочем, именно так я воспринимал и титановую 72ю - восемь граммов на нее вешать совсем не хотелось, да и семи казалось многовато. Те же шесть.
Взаимозаменяемость вершинки по посадке - безусловная, "титановая" вершинка встает на торзитовый комель. Но характер такой гибридной удочки - нехорош, она сразу становится более вялой, чем оба "правильных" аналога. Эта вершинка для этого комля тяжеловата - следовательно, мощность комля у 72й тз чуть ниже, чем у ее "титанового" прототипа.
однако по применению - удилки идентичны. Разве что в самом низу торзитовая будет иметь в работе некоторое преимущество, а в "нормальном" диапазоне, от середины реального теста и выше - она делает все то же и так же, разве что работа эта чуть приятнее (УЛ-джиг с более живым бланком всегда приятнее, тут полное соответствие с удорожанием модели). Откуда они взяли 7 граммов разницы? точно не из облегчения колец. Предполагаю, что тут взаимная обратная связь, легкие кольца на вершинке позволили сделать стеночку чуть тоньше, а это потянуло за собой и возможность облегчения комля. В общем, 72я торзитовая симпатичнее предшественницы (хотя, казалось, куда уж еще). Она полностью аналогична ей в применении, но я не представляю себе реальной ситуации, в которой "титановая" была бы предпочтительнее. По-моему, японцы это тоже поняли - производство 72й титановой модели то ли уже свернули, то ли свернут в ближайшее время.

В будущем сезоне я постараюсь сделать полноценные отчеты о тестировании по всем доступным (уместным на нашем рынке) моделям. Безусловно, 72я тз займет в этом ряду одно из выдающихся мест - я собираюсь играть с ней на Форелевой Лиге, эта идея мне кажется очень правильной. Мощности должно хватить - полагаю, титановой модели она в работе с сильной рыбой не уступит.

если вы харьковчанин - позвоните (вы знаете, куда ;) ) и заходите, потрясем вместе. Лучше выбирать удочки живьем, чем втыкать на каталоги и этикетки )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 9:40:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
коррекция предыдущего сообщения: вместо
"тем более что речь не о щлифованной стальной спице, а о композитной детали, чья поверхность (в смысле формы и шероховатости, а также в смысле повторяемости сечения в партии бланков)"

читать
"тем более что речь не о щлифованной стальной спице, а о композитной детали, чья поверхность (в смысле формы и шероховатости, а также в смысле повторяемости сечения в партии бланков) гораздо проблематичнее для точного измерения."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 11:30:18 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот и я не заморачивался с диаметрами и другими статичными характеристиками когда попытался сравнить 91е, а взял потрусил и понял, что разница проявится только в динамике.
Изображение

Изображение

вот уже 3 рыбалки кайфую от 91й ТЗ. Безусловно она лучше Ти и это логично, и явно не из-за разницы в диаметрах комля/вершинки, а следовательно смысла выискивать эту разницу просто нет.
Так что если кошелек позволяет берите ТЗ - не пожалеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 12:30:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Паша, тебе проще. Ты - практик )
кстати, спасибо за твои отчеты и отзывы. Информативно, компетентно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 15:03:12 

Зарегистрирован: 08 дек, 2014 Пн 15:00:51
Сообщения: 29
Откуда: Львівська обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хто підскаже: Yamaga Blanks BLC-72/С II 2-12 гр. суто джигова палка, з міношками до 90 мм, і до 10 гр. вона справиться, чи ні?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 15:16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2014 Пт 12:05:22
Сообщения: 223
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Так, джигова, кінцева. Твіч можливий, але з неупористими мінохами, які до того ж не треба жорстко "рубати" (досить коректна аналогія - твіч 95го Віжна 76ю Тірою L). До речі, стара (синя) 72/С - помітно жорсткіша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2015 Ср 23:52:14 

Зарегистрирован: 17 дек, 2014 Ср 13:21:59
Сообщения: 80
Откуда: Донецк-Курахово-Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А в след за мной и японцы решили Ямаги потестить :D
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XkNA83pUjiA[/youtube]

От себя добавлю что BlueCurrent 91/TZ LongCast вольфрамовую чебураху 8гр СвингИмпакт 3дюйма на старом мохнатом 0,6 шнуре кидал за 60м (по оборотам получалось 66м)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.