Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1609 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 108  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные Катушки
СообщениеДобавлено: 10 апр, 2016 Вс 16:08:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
THUNDEROK писал(а):
sevo
ну а в сравнении с 11 калдией,14 собрана лучше-хуже-так же?

Ротор не болтается, сборка той что у меня хорошая, излишних люфтов нет, ход отличный, под нагрузкой работает стабильно ход не изменяется, мощная.
В 14 калдии вал ведомой шестерни опирается на подшипники в верхней и нижней частях, люфтов подшипников в посадочных местах корпуса я не ощутил, узел закреплён хорошо. Моя катушка прошла приблизительно не менее 15 рыбалок, веса в это время я применял не менее 20 грамм, на двух рыбалках 26 грамм (глубина 12-15м), с этой нагрузкой справляется отлично (модель 3000). Перед ней в этих условиях какое то время работала лекса 3000 с передаткой 6,2:1, было тяжело и по этому от неё отказался. Вес моей модели 3000 с бекингом из лески 0,25/150м + шнур верагас #0.8/150м составил 262 грамма, в ней дополнительно установлено ещё 5 подшипников, в ролик добавлен, всего их там сейчас два, заменены втулки в кнобе 2 шт и втулки в подшпульном и шпуле. В ролик на меньших калдиях можно второй подшипник не ставить, там таких нагрузок нет как на моей и один подшипник + втулочка справляются хорошо.
Сейчас развелось много разных калдий, помимо 14 есть ещё 15 с буквой А, например 3000А. Эта катушка тоже самое что и 14 но с двумя полноценными шпулями, а в замен убрали один подшипник и ролик теперь работает просто на втулке. Какая система там я до сих пор не узнал, возможно как у 15 фримс с латунной и пластиковой втулками, а возможно такая как у 11 калдии с двумя пластиковыми втулками. Канструкции этих роликов разные и от этого зависит возможность установки определённого набора при замене на подшипник, в одном случае как с 15 фримс, это будет стоить до трёх сотен, а в другом как с 11 калдией шесть сотен, а то и больше.

В 11 калдии нет подшипника в нижней опоре вала ведомой шестерни, там стоит двойная пластиковая втулка, по внутренней части втулки ходит шток и опирается он на подшипник в верхней части вала, сам вал проточен и шток не контактирует непосредственно с внутренней поверхностью вала. Сама втулка насажена на цапфу вала и фиксируется в опоре но соединение в этом месте не плотное и по этому происходит смещение шестерни (поперечный люфт ротора), приводящее к изменению пятна контакта на зубьях шестерён, а это ускоряет износ и сказывается на стабильности хода под нагрузкой. Этот узел очень важен и после появления 14 калии я бы не стал рассматривать 11 калдию. В 14 калдии подшипника в гайке ротора нет, так как шток контактирует по внутренней поверхности вала, но не по всей его поверхности, а только по краям (3мм с каждой из сторон), в остальном месте сделана выборка. Таким образом количество подшипников у 11 и 14 калдий одинаковое (6шт), но в 11 нет в ролике, а в 14 нет в гайке ротора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безинерционные Катушки
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2016 Вт 20:05:16 

Зарегистрирован: 11 сен, 2014 Чт 9:06:12
Сообщения: 1081
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Довольно интересное рассуждение о безинерционных катушках.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 20:17:36 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему. Иногда, даже довольно часто, на шнуре во время заброса возникают такие штуки:

Изображение

Иногда, эти узелки-запутки значительно меньше, иногда, намного живописнее. Чаще всего удается их распутать с помощью пинцета, но бывает и не получается. Скажите, это я что-то неправильно делаю, шнур плохой или есть какие-то другие причины возникновения этой проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 20:42:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
usi97 писал(а):
причины возникновения этой проблемы?
Название катушки напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 21:40:36 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
serge 70 писал(а):
Название катушки напишите.


Недорогая Flagman TACTIC 3500.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 21:43:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
usi97 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему. Иногда, даже довольно часто, на шнуре во время заброса возникают такие штуки:

Изображение

Иногда, эти узелки-запутки значительно меньше, иногда, намного живописнее. Чаще всего удается их распутать с помощью пинцета, но бывает и не получается. Скажите, это я что-то неправильно делаю, шнур плохой или есть какие-то другие причины возникновения этой проблемы?
Катушка,вернее ролик Л.У.закручивает шнур,а он плоский,от сюда и пробленма эта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 21:51:42 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
NIKkoz писал(а):
Катушка,вернее ролик Л.У.закручивает шнур,а он плоский,от сюда и пробленма эта.


Простите, шнур плоский? Ну да, я вижу что шнур, как закрученный постоянно. Толще-тоньше, толще-тоньше.
Так что, получается нужно менять шнур на круглый?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 21:55:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
usi97 писал(а):
Так что, получается нужно менять шнур на круглый?

Нет, нужно менять катушку. Круглый запутаете точно также, как и плоский. Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 22:00:17 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Zerger писал(а):
Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.


Мда, тяжко быть новичком... Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно понять, что катушка подходит для работы со шнурами? Может быть подскажете какую-нибудь приличную, но бюджетную модель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 22:09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2011 Вт 12:57:11
Сообщения: 488
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Из недорогих Риоби Экусима, и далее вверх до бесконечности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 22:19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
usi97 писал(а):
Zerger писал(а):
Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.


Мда, тяжко быть новичком... Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно понять, что катушка подходит для работы со шнурами? Может быть подскажете какую-нибудь приличную, но бюджетную модель?

Ryobi EXCIA MX ....размер зависит от шнура,например на 2000 поместится 150 - #1,а на 1000 - 150 -# 0.6.О петлях забудете вообще,даже шнур поправлять после заброса не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 22:51:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
usi97 писал(а):
Zerger писал(а):
Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.

Мда, тяжко быть новичком... Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно понять, что катушка подходит для работы со шнурами? Может быть подскажете какую-нибудь приличную, но бюджетную модель?

Раньше я смотрел на кинематическую схему катушки - важно, чтобы в ней присутствовал бесконечник, или т.н. "червяк", вобщем бесконечный винт. Так и говорю продавцу перед покупкой - хочу, мол, посмотреть на кинематическую схему и если она меня чем-то не устраивает, то катушку не покупаю. В своё время выбирал так между Аплаузом и Эксией от Риоби. Хотя, надо отдать должное Аплаузу - он тоже прекрасно справляется с намоткой.
Бесконечник - это вот такая штука (на кинематических схемах эту деталь прекрасно видно):
Изображение
Изображение
Катушки с кривошипным механизмом подачи шпули, называемым ещё кулисой или паровозом, как правило плохо справлялись с укладкой.
Вот разница:
Изображение
Но сейчас появилось множество катушек, которые прекрасно справляются с укладкой и при этом не имеют бесконечника. Например, все Дайвы такие.

Если рассматривать прилично-бюджетные модели, то альтернативы катушкам Риоби, которые Вам уже посоветовали, - нет.
У Эксии бесконечник есть, у Экусимы - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 23:41:36 

Зарегистрирован: 22 июл, 2016 Пт 20:33:34
Сообщения: 503
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Zerger писал(а):
usi97 писал(а):
Так что, получается нужно менять шнур на круглый?

Нет, нужно менять катушку. Круглый запутаете точно также, как и плоский. Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.

Любая безынерционка закручивает шнур?Или я отстал от жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 23:50:30 

Зарегистрирован: 22 июл, 2016 Пт 20:33:34
Сообщения: 503
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
boatman69 писал(а):
usi97 писал(а):
Zerger писал(а):
Катушка должна обладать качественной укладкой, Ваша катушка не предназначена для работы со шнурами.


Мда, тяжко быть новичком... Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно понять, что катушка подходит для работы со шнурами? Может быть подскажете какую-нибудь приличную, но бюджетную модель?

Ryobi EXCIA MX ....размер зависит от шнура,например на 2000 поместится 150 - #1,а на 1000 - 150 -# 0.6.О петлях забудете вообще,даже шнур поправлять после заброса не нужно!

Я думаю после флагмана за 200 грн эксия будет не бюджетным вариантом ... Но катуха классная

Из бюджетных можно глянуть риоби экусиму и тика либра.На последней бесконечный винт.

Минимум на что можно смотреть - тика камбрия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2016 Пн 23:52:04 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Спасибо всем за рекомендации по выбору катушки!
Для себя делаю вывод, что описанная проблема является следствием некачественной укладки шнура. Правда, не очень понятно, почему бывает 15-20 забросов без проблем, а бывает проблема возникает через раз несколько раз подряд... И еще, я не до конца понял, если сейчас тип привода (бесконечный винт или кулиса) уже не является критичным критерием, то как до покупки определить хорошо будет катушка работать со шнурами или нет? Или этот момент не является критичным для именитых производителей, таких как RYOBI, например? И опять же, если тип привода для более бюджетных производителей является критичным, то можно говорить, что все их катушки с бесконечным винтом 100% будут нормально работать со шнурами? Вот этот момент осветите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1609 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 108  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.